| N° | Cheval · musique | S/A | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Milady Prestige 9h1h3p | F4 | 70 kg | L.zuliani B.gourdon (S) | 2 · 1 v · 0 p | 3.73,2▼ -14 % | 57 | |||||||||||||||||
La note de Milady Prestige, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 13.4 % · le marché en suppose 31 %-17.9 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1519 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 20 700 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202620 700 €Gains 20250 €
En carrière20 700 € dont 20 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour70 kg
Poids porté70 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Zuliani · B. Gourdon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilverwave × Lady Prestige (par Kapgarde)PèreSilverwaveMèreLady Prestige
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Silverwave réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Veryte 1h6h0p0p7p257p0p3p8p | F4 | 65 kg | D.rodriguez M.brethous (S) | 2 · 1 v · 0 p | 1.14,1▲ +273 % | 52 | |||||||||||||||||
La note de Veryte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 24 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1468 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 11 040 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202611 040 €Gains 20250 €
En carrière11 040 € dont 11 040 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg
Poids porté65 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Rodriguez · M. Brethous
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Very Deal (par Vertigineux)PèreJohnny BarnesMèreVery Deal
Père de la mèreVertigineux
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Prince Marvel Ah2h | H4 | 68 kg | K.dubourg Lageneste & Macaire (S) | 2 · 0 v · 1 p | 6,8 | 61 | |||||||||||||||||
La note de Prince Marvel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 15 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 67 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 217 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 5 520 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 520 €Gains 20250 €
En carrière5 520 €
Aptitude à la course du jour68 kg
Poids porté68 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Dubourg · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMasked Marvel × Lady Pascaline (par Poliglote)PèreMasked MarvelMèreLady Pascaline
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Masked Marvel réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mentalo De Grez Cheval principal 2h | H4 | 67 kg | F.bayle Chaille-Chaille & Pamart | 1 · 0 v · 1 p | 4,8 | 78 | |||||||||||||||||
La note de Mentalo De Grez, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.4 % · le marché en suppose 21 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 86 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1554 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 450 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 450 €Gains 20250 €
En carrière3 450 €
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Bayle · Chaille-Chaille & Pamart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeadman × Toronto Emery (par Irish Wells)PèreHeadmanMèreToronto Emery
Père de la mèreIrish Wells
RacePUR-SANG
Les produits de Headman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tixnstones Th253p7p1p240p | H4 | 63 kg | G.fradelin Jf.cuenca | 1 · 0 v · 0 p | 13,0 | 14 | |||||||||||||||||
La note de Tixnstones, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.1
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.42
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Fradelin · Jf. Cuenca
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Giant Cruiser (par Giant Oak)PèreVan BeethovenMèreGiant Cruiser
Père de la mèreGiant Oak
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 6 |
As De Maulde Ah | H4 | 67 kg | D.gallon A.boisbrunet (S) | 1 · 0 v · 0 p | 25,0 | 17 | |||||||||||||||||
La note de As De Maulde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.3
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 4 %+0.0 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 12 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Gallon · A. Boisbrunet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Anamarina (par Anabaa)PèreHerald The DawnMèreAnamarina
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Herald The Dawn réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Monsieur Eddy Inédit | H4 | 67 kg | T.lemagnen F.nicolle | — | 16,0 | 52 | |||||||||||||||||
La note de Monsieur Eddy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 6 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1512 (3 courses)
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Lemagnen · F. Nicolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBande × Tinapalo (par Epalo)PèreBandeMèreTinapalo
Père de la mèreEpalo
RaceAQPSRobealezan
Les produits de Bande réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Fierte Inédit | F4 | 67 kg | Q.defontaine Lageneste & Macaire (S) | — | 11,0 | 66 | |||||||||||||||||
La note de Fierte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 9 %+9.2 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 240 réf.)
Aptitude à la course du jour67 kg
Poids porté67 kg
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurQ. Defontaine · Lageneste & Macaire
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Risk At All × Fiere de Toi (par Kapgarde)PèreNo Risk At AllMèreFiere de Toi
Père de la mèreKapgarde
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de No Risk At All réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Prince Marvel | 6,8 | |
| 2 | 4 | Mentalo De Grez | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Milady Prestige | 3,2 | |
| 4 | 7 | Monsieur Eddy | 16,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Tixnstones | 13,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.