Prix De La Defense
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bullet Ant 2p6p6p5p254p4p | M3 | 2 | 34,559 kgcorde 2 | C.demuro Tim.donworth (S) | ŒA | 6 · 0 v · 6 p | 4.41,6▼ -64 % | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bullet Ant, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 62 %-43.9 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1518 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 8 325 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 085 €Gains 20254 240 €
En carrière8 325 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 34,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap34,5 contre 36 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Ilanga (par Penny'S Picnic)PèreArdadMèreIlanga
Père de la mèrePenny'S Picnic
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ardad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Yohio a devancé Alinka 3p3p4p4p252p3p7p3p2p | M3 | 8 | 3259 kgcorde 8 | F.lefebvre A.fouassier | 10 · 0 v · 10 p | 6.813,0▲ +91 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yohio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 8 %+8.3 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 53% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1553 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 16 017 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20266 510 €Gains 20259 507 €
En carrière16 017 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Vatohio (par Vatori)PèreYaftaMèreVatohio
Père de la mèreVatori
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Yafta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Fanzi Chop 0p7p | H3 | 6 | 59 kgcorde 6 | M.guyon T.speicher | 2 · 0 v · 1 p | 11.015,0▲ +36 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fanzi Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/31 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1498 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 370 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Lizie Chope (par Captain Chop)PèreGutaifanMèreLizie Chope
Père de la mèreCaptain Chop
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
I Am Still Standing 8p3p3p5p2p4p1p8p254p | F3 | 9 | E.muntwyler M.boutin (S) | 13 · 1 v · 9 p | 16.029,0▲ +81 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de I Am Still Standing, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 3 %+4.3 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 66% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 571 réf.)Niveau ELOELO 1519 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 25 971 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202619 461 €Gains 20256 510 €
En carrière25 971 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Muntwyler · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Via Gallica (par Galiway)PèreKendargentMèreVia Gallica
Père de la mèreGaliway
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Alinka a devancé Play The Game 3p5p5p9p0p3p1p8p5p6p | F3 | 4 | L.gallo M.boutin (S) | 17 · 3 v · 10 p | 9.517,0▲ +79 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alinka, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.30
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 6 %+9.2 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 48% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1497 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 31 649 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 202615 016 €Gains 202516 633 €
En carrière31 649 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54 kg · valeur 29
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Amorande (par Kodiac)PèreDe TrevilleMèreAmorande
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Espronceda Cheval principal 2p4p5p2p4p4p1p256p5p | M3 | 5 | 3057,5 kgcorde 5 | A.pouchin Rc.montenegro | 13 · 1 v · 11 p | 5.76,5 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Espronceda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 15 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.3)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 53% vs 46% habituel)Niveau ELOELO 1528 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 21 086 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202616 488 €Gains 20254 598 €
En carrière21 086 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Nell Trent (par Nathaniel)PèreRibchesterMèreNell Trent
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Faustimine 0p | F3 | 10 | 54,5 kgcorde 10 | F.valle Skar C&y.lerner (S) | 1 · 0 v · 0 p | 6.327,0▲ +329 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Faustimine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.5 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 214 réf.)Niveau ELOELO 1405 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Another Love (par Soul City)PèrePenny'S PicnicMèreAnother Love
Père de la mèreSoul City
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Woodbridge 0p | F3 | 3 | 54,5 kgcorde 3 | R.mangione L.blanchet (S) | Œ | 1 · 0 v · 0 p | 22.067,0▲ +205 % | 26 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Woodbridge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 272 réf.)Niveau ELOELO 1448 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurR. Mangione · L. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWooded × Free Ride (par Dark Angel)PèreWoodedMèreFree Ride
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Wooded réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Play The Game a devancé 2 du lot 0p6p8p3p7p4p3p5p7p | F3 | 7 | P.remoue T.speicher | 18 · 0 v · 14 p | 18.042,0▲ +133 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Play The Game, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 515 réf.)Niveau ELOELO 1502 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 15 915 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 20267 877 €Gains 20258 038 €
En carrière15 915 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé54,5 kg · valeur 26
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Wilside (par Verglas)PèreCloth Of StarsMèreWilside
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
La Maritza 9p5p0p2p7p3p9p1p254p | F3 | 1 | 3054,5 kgcorde 1 | M.grandin Mme G.rarick | ŒA | 14 · 2 v · 7 p | 8.810,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Maritza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 10 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1495 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 30 994 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202615 995 €Gains 202514 999 €
En carrière30 994 € dont 19 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30 contre 36,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Cythere (par Camelot)PèreZelzalMèreCythere
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAlinka
a devancéPlay The Game | battu parPlay The Game · Yohio
a devancéAlinka · La Maritza | battu parAlinka
battu parPlay The Game
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
10/04/26 · Saint-Cloud
9 Play The Game › 5 Alinka
24/03/26 · Saint-Cloud
9 Play The Game › 10 La Maritza
05/03/26 · Saint-Cloud
9 Play The Game › 5 Alinka
21/02/26 · Cagnes/mer
5 Alinka › 9 Play The Game
11/02/26 · Cagnes/mer
5 Alinka › 9 Play The Game
22/11/25 · Pornichet
2 Yohio › 5 Alinka
14/10/25 · Chantilly
9 Play The Game › 5 Alinka
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Play The Game | 42,0 | |
| 2 | 1 | Bullet Ant | 1,6 | |
| 3 | 5 | Alinka | 17,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 10 | La Maritza | 10,0 | |
| 5 | 2 | Yohio | 13,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.