Prix Delaunay Productions
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jab Kiss a devancé 2 du lot 0a5a5aDa2a4aDaDaDa2a | H7 | P.a. Delacour L. Gaborit | 57 · 4 v · 32 p | 26.052,0▲ +100 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jab Kiss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1564 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 4 victoires · 82 480 €Courses57Victoires4 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 202610 195 €Gains 202520 575 €
En carrière82 480 € dont 36 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. A. Delacour · L. Gaborit
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × Kelle KissPèreDahlia du RibMèreKelle Kiss
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dahlia du Rib réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jocaste Dairpet a devancé Jab Kiss 9a2a4a2a4a2a6a25Da7a | F7 | R. Lagadeuc R. Lagadeuc | 33 · 5 v · 15 p | 26.039,0▲ +50 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jocaste Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 3 %+5.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×12.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 274 réf.)Niveau ELOELO 1546 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 5 victoires · 85 675 €Courses33Victoires5 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202622 170 €Gains 20254 030 €
En carrière85 675 € dont 40 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Lagadeuc · R. Lagadeuc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTornado Bello × Alliance de TeddPèreTornado BelloMèreAlliance de Tedd
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tornado Bello réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Jumbo Jack 33 % faute 9a5a25Da0a0a0aDa2a2a | H7 | Cl. Thomain Cl. Thomain | 36 · 2 v · 19 p | 60.0109,0▲ +82 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jumbo Jack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 871 réf.)Niveau ELOELO 1452 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 87 245 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes1
Gains 20262 300 €Gains 202526 250 €
En carrière87 245 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurCl. Thomain · Cl. Thomain · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × BassoraPèreReady CashMèreBassora
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jeep De Daline 0a257a1a9a5a7a7a4a8a | F7 | Gregory Martens Gregory Martens | 42 · 6 v · 20 p | 81.0139,0▲ +72 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jeep De Daline, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 247 réf.)Niveau ELOELO 1434 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 6 victoires · 88 610 €Courses42Victoires6 (14 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202521 360 €
En carrière88 610 € dont 51 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurGregory Martens · Gregory Martens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEros du Chene × Ondine des HameauxPèreEros du CheneMèreOndine des Hameaux
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Eros du Chene réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jamshir 6a5a8a250a0a5a2a1aDa | H7 | J. Dubois J. Dubois | 57 · 2 v · 33 p | 13.018,0▲ +38 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jamshir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 6 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (1/3 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 872 réf.)Niveau ELOELO 1530 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 2 victoires · 90 495 €Courses57Victoires2 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 20261 420 €Gains 202519 955 €
En carrière90 495 € dont 16 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Dubois · J. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × ManzirPèreLove YouMèreManzir
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jaina D'essarts 25 % faute a devancé Jocaste Dairpet Cheval principal 1a3a7a25DaDaDa2a1a3a | F7 | F. Lagadeuc R. Lagadeuc | 31 · 9 v · 8 p | 5.33,1▼ -42 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaina D'essarts, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.8 % · le marché en suppose 32 %-13.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+22.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/4 placés)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 4/5 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 565 réf.)Niveau ELOELO 1573 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 9 victoires · 92 430 €Courses31Victoires9 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 202614 090 €Gains 202529 790 €
En carrière92 430 € dont 69 525 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · R. Lagadeuc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Urfa d'EssartsPèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreUrfa d'Essarts
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Jewelkim a devancé Jumbo Jack 2a6aDaDa0a4a25Dm1aDa | H7 | Y. Lebourgeois L. Peschet | 55 · 6 v · 22 p | 11.09,4▼ -15 % | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jewelkim, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 11 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 243 réf.)Niveau ELOELO 1535 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 6 victoires · 92 570 €Courses55Victoires6 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 20266 955 €Gains 202536 415 €
En carrière92 570 € dont 43 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · L. Peschet · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAkim du Cap Vert × Una TroisPèreAkim du Cap VertMèreUna Trois
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Akim du Cap Vert réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jacarto De Houelle 1a2a2a25Da1aDa7a4aDa | H7 | A. Collette K. Leblanc | 50 · 4 v · 29 p | 5.95,5 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacarto De Houelle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 18 %-2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)RécenceRentrée après 104 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Niveau ELOELO 1551 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 4 victoires · 93 350 €Courses50Victoires4 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes2
Gains 202622 200 €Gains 202518 425 €
En carrière93 350 € dont 29 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Collette · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVoltigeur de Myrt × Quarla de MouellePèreVoltigeur de MyrtMèreQuarla de Mouelle
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Joker Du Match 9a1a3a250a5a5a7a7a5a | H7 | M. Mottier J.et. Le Bec | 46 · 5 v · 31 p | 8.59,1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Du Match, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 11 %-2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1510 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 5 victoires · 95 215 €Courses46Victoires5 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 202612 540 €Gains 20257 285 €
En carrière95 215 € dont 43 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · J. Et. Le Bec
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Dynamite MatchPèreEridanMèreDynamite Match
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Joker Du Pont 27 % faute a devancé Jerzino Vici 1aDa1a0aDa25DmDa3a8a | H7 | Y. Cabaret Y. Cabaret | 51 · 7 v · 13 p | 11.019,0▲ +73 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joker Du Pont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.96
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 583 réf.)Niveau ELOELO 1540 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 7 victoires · 97 735 €Courses51Victoires7 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202617 100 €Gains 202524 805 €
En carrière97 735 € dont 63 225 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurY. Cabaret · Y. Cabaret · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOuragan de Celland × Ugatha du PontPèreOuragan de CellandMèreUgatha du Pont
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ouragan de Celland réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Joyau Du Gressy 8a0a255aDa1a0aDa3a1a | H7 | V. Saussaye Mme Tiphanie Garcia | 49 · 7 v · 21 p | 38.077,0▲ +103 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyau Du Gressy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 1 %+4.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique correct (2/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 164 réf.)Niveau ELOELO 1519 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 7 victoires · 98 355 €Courses49Victoires7 (14 %)
Deuxièmes8Troisièmes5
Gains 20260 €Gains 202546 760 €
En carrière98 355 € dont 48 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurV. Saussaye · Mme Tiphanie Garcia
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClassic Way × Vallee de ChahainsPèreClassic WayMèreVallee de Chahains
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Classic Way réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jalico Du Fruitier 3a3a7a251a1a8m1aDa1a | H7 | L. Guinoiseau K. Leblanc | 55 · 9 v · 30 p | 12.015,0▲ +25 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jalico Du Fruitier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 356 réf.)Niveau ELOELO 1585 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains55 courses · 9 victoires · 99 025 €Courses55Victoires9 (16 %)
Deuxièmes1Troisièmes7
Gains 20266 460 €Gains 202554 415 €
En carrière99 025 € dont 62 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Guinoiseau · K. Leblanc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Queen du FruitierPèreUn Charme FouMèreQueen du Fruitier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Joyeux Du Vivien a devancé 2 du lot 1a2aDa5a0a0a252a2a2a | H7 | A. Rebeche K. Busnel | 51 · 6 v · 25 p | 16.013,0▼ -19 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyeux Du Vivien, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1597 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 6 victoires · 100 055 €Courses51Victoires6 (12 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 202614 975 €Gains 202542 910 €
En carrière100 055 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · K. Busnel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTiego d'Etang × Lande du LysPèreTiego d'EtangMèreLande du Lys
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Tiego D'etang réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jerzino Vici 22 % faute Da4aDa3a2a9aDa250aDa | H7 | E. De Jesus A. De Jesus | 63 · 2 v · 32 p | 5.97,6▲ +29 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jerzino Vici, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 13 %-8.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1479 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains63 courses · 2 victoires · 100 275 €Courses63Victoires2 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 202611 360 €Gains 20257 060 €
En carrière100 275 € dont 19 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · A. De Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrutus de Bailly × Mona ViciPèreBrutus de BaillyMèreMona Vici
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Brutus de Bailly réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéJeep De Daline · Jocaste Dairpet | battu parJocaste Dairpet
a devancéJab Kiss | battu parJab Kiss · Jaina D'essarts
battu parJewelkim · Joyeux Du Vivien
battu parJab Kiss
a devancéJocaste Dairpet
a devancéJumbo Jack | battu parJoyeux Du Vivien
a devancéJerzino Vici
a devancéJewelkim · Jumbo Jack
battu parJoker Du Pont
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
27/05/26 · Caen
1 Jab Kiss › 5 Jeep De Daline
23/05/26 · Saint Malo
14 Joyeux Du Vivien › 8 Jewelkim › 4 Jumbo Jack
17/05/26 · Lisieux
7 Jaina D'essarts › 3 Jocaste Dairpet
08/05/26 · Le Mans
14 Joyeux Du Vivien › 8 Jewelkim
25/04/26 · Amiens
3 Jocaste Dairpet › 1 Jab Kiss
13/04/26 · Argentan
7 Jaina D'essarts › 3 Jocaste Dairpet
17/01/26 · Argentan
1 Jab Kiss › 3 Jocaste Dairpet
17/11/25 · Vincennes
11 Joker Du Pont › 15 Jerzino Vici
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Jaina D'essarts | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Jamshir | 18,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 10 | Joker Du Match | 9,1 | |
| 4 | 12 | Joyau Du Gressy | 77,0 | |
| 5 | 1 | Jab Kiss | 52,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.