| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Old Keep a devancé Cancherito Cheval principal 2p3p3p2p1p | M5 | 1 | 54 kgcorde 1 | Julio Damian De Arrascaeta Pablo Danielo Golarte | 14 · 1 v · 7 p | 5.16,6▲ +29 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Old Keep, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 15 %+5.4 pts
Bonus de contexte (+14.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1544 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 312 280 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2026157 560 €Gains 2025154 720 €
En carrière312 280 € dont 96 920 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJulio Damian De Arrascaeta · Pablo Danielo Golarte
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKeep Control × Old Tide (par Turn Of The Tide)PèreKeep ControlMèreOld Tide
Père de la mèreTurn Of The Tide
RacePUR-SANG
Les produits de Keep Control réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Sparky 9p8p8p7p0p | M4 | 2 | 55 kgcorde 2 | Santiago Baz Christian Jose Baltrons | 5 · 0 v · 0 p | 22.088,0▲ +300 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sparky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-4.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSantiago Baz · Christian Jose Baltrons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidas Touch × Blue Spark (par Alexander Of Hales)PèreMidas TouchMèreBlue Spark
Père de la mèreAlexander Of Hales
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Merengue 5p6p0p8p7p | M4 | 3 | 56 kgcorde 3 | Hector Fabian Lazo Roberto Solanes | 7 · 0 v · 2 p | 14.09,0▼ -36 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Merengue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 11 %-6.1 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Niveau ELOELO 1474 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 45 440 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202545 440 €
En carrière45 440 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Fabian Lazo · Roberto Solanes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlgorithms × Meringa (par Asidero)PèreAlgorithmsMèreMeringa
Père de la mèreAsidero
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Grand Hope 4p0p5p5p7p | M4 | 4 | 53 kgcorde 4 | Lucca Nahuel Ortiz Nelson David Fernandez | 10 · 0 v · 2 p | 16.040,0▲ +150 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 49% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur cette discipline (16% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1531 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 24 280 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202624 280 €Gains 20250 €
En carrière24 280 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLucca Nahuel Ortiz · Nelson David Fernandez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGiant Hope × Petit Palais (par Asidero)PèreGiant HopeMèrePetit Palais
Père de la mèreAsidero
RacePUR-SANG
Les produits de Giant Hope réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cancherito 5p7p5p | M4 | 5 | 56 kgcorde 5 | Juan Martin Diaz Washington Raul Bonacci | 3 · 0 v · 1 p | 21.071,0▲ +238 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cancherito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1507 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 15 480 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202615 480 €Gains 20250 €
En carrière15 480 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan Martin Diaz · Washington Raul Bonacci
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCourtier × Canchereada (par The Leopard)PèreCourtierMèreCanchereada
Père de la mèreThe Leopard
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hard Black 5p4p9p3p6p | M4 | 6 | 56 kgcorde 6 | Federico Fabian Piriz Domingo Stengone | 10 · 0 v · 3 p | 13.039,0▲ +200 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hard Black, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur cette discipline (41% placés, 39 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 71 760 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202646 320 €Gains 202525 440 €
En carrière71 760 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurFederico Fabian Piriz · Domingo Stengone
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMonje Negro × Softly (par Calipsean Din)PèreMonje NegroMèreSoftly
Père de la mèreCalipsean Din
RacePUR-SANG
Les produits de Monje Negro réussissent dans cette discipline (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Vuela Bajito 6p8p5p1p4p | M4 | 7 | 57 kgcorde 7 | Martin Ramon Davila Pablo Heber Sanchez | 8 · 1 v · 2 p | 18.037,0▲ +106 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vuela Bajito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1481 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 158 280 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026158 280 €Gains 20250 €
En carrière158 280 € dont 116 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMartin Ramon Davila · Pablo Heber Sanchez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlgorithms × Venus Of Carrera (par Seeking The Gold)PèreAlgorithmsMèreVenus Of Carrera
Père de la mèreSeeking The Gold
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
El Chiquitito a devancé Four Seasons 8p0p6p9p9p | M4 | 8 | 56 kgcorde 8 | Diogo Nicolas Gonzalez Facundo Santesteban | 5 · 0 v · 0 p | 7.59,3▲ +24 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Chiquitito, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 11 %-5.5 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 8 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 14% vs 22% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDiogo Nicolas Gonzalez · Facundo Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMusic Van × Stay (par Crafty Prospector)PèreMusic VanMèreStay
Père de la mèreCrafty Prospector
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Todo Happy a devancé 6 du lot 5p6p5p1p2p | M4 | 9 | 57 kgcorde 9 | Javier Emanuel Perez Feliciano Walter Cabrera | 13 · 1 v · 4 p | 7.84,3▼ -45 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Todo Happy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 23 %-14.2 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à MARONAS : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×57.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.8)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 81 réf.)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 263 360 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026253 200 €Gains 202510 160 €
En carrière263 360 € dont 116 120 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJavier Emanuel Perez · Feliciano Walter Cabrera
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWill Take Charge × Fada Feliz (par Sulamani)PèreWill Take ChargeMèreFada Feliz
Père de la mèreSulamani
RacePUR-SANG
Les produits de Will Take Charge réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Brujo Gold a devancé Sparky 8p8p6p7p7p | M4 | 10 | 56 kgcorde 10 | Pablo Rodriguez Pablo German Gonzalez | 6 · 0 v · 0 p | 20.015,0▼ -25 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brujo Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)OriginesLignée performante sur cette discipline (31% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1491 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoireCourses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPablo Rodriguez · Pablo German Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrujo de Olleros × Estoy Aqui (par Christine'S Outlaw)PèreBrujo de OllerosMèreEstoy Aqui
Père de la mèreChristine'S Outlaw
RacePUR-SANG
Les produits de Brujo de Olleros réussissent dans cette discipline (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Catchmedeseado 0p5p8p0p | M4 | 11 | 53 kgcorde 11 | Leonardo Libertino Silva Fernando Gabriel Espina | 4 · 0 v · 1 p | 25.0118,0▲ +372 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Catchmedeseado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 92 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 18 080 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202618 080 €Gains 20250 €
En carrière18 080 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLeonardo Libertino Silva · Fernando Gabriel Espina
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCatchmeifyoucan × Hola Kitty (par Potri Gato)PèreCatchmeifyoucanMèreHola Kitty
Père de la mèrePotri Gato
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Four Seasons a devancé Jorge Domingo 9p7p4p9p2p | M4 | 12 | 56 kgcorde 12 | Waldemar Maciel Boccia Gabriel Adrian Giovanetti | 18 · 0 v · 8 p | 13.032,0▲ +146 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Four Seasons, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 10.6 % · le marché en suppose 3 %+7.4 pts
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)Niveau ELOELO 1471 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 335 000 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202697 040 €Gains 2025237 960 €
En carrière335 000 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWaldemar Maciel Boccia · Gabriel Adrian Giovanetti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDon Lomba × Torre Seasons (par Public Purse)PèreDon LombaMèreTorre Seasons
Père de la mèrePublic Purse
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Jorge Domingo 0p8p0p7p0p | M4 | 13 | 57 kgcorde 13 | Mario Hamptead Gonzalez Sergio Peluffo | 5 · 0 v · 0 p | 88.062,0▼ -30 % | 19 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jorge Domingo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-11.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1437 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMario Hamptead Gonzalez · Sergio Peluffo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVineyard Haven × Na Fe (par A Little Warm)PèreVineyard HavenMèreNa Fe
Père de la mèreA Little Warm
RacePUR-SANG
Les produits de Vineyard Haven réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
El Crack a devancé 4 du lot 2p6p2p3p4p | M4 | 14 | 56 kgcorde 14 | Jesus Gabriel Prestes Fernando Gabriel Espina | 10 · 0 v · 9 p | 9.06,9▼ -23 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Crack, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 14 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+8.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)VitessePerformance € très supérieure peloton (×8.1)Niveau ELOELO 1543 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 581 400 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026285 000 €Gains 2025225 120 €
En carrière581 400 €
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJesus Gabriel Prestes · Fernando Gabriel Espina
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrb × Demencial (par Gulpha Gorge)PèreOrbMèreDemencial
Père de la mèreGulpha Gorge
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Barlovento a devancé 2 du lot 6p6p2p5p8p | M4 | 16 | 53 kgcorde 16 | Nicolas Alarcon Facundo Santesteban | 10 · 0 v · 5 p | 13.04,8▼ -63 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Barlovento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 21 %-12.9 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à MARONAS : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.5)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.9)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 60% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1521 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 279 960 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026144 800 €Gains 2025135 160 €
En carrière279 960 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicolas Alarcon · Facundo Santesteban
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMidas Touch × Cosette (par Alexander Of Hales)PèreMidas TouchMèreCosette
Père de la mèreAlexander Of Hales
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéCancherito
battu parBrujo Gold · Todo Happy
battu parEl Crack
battu parOld Keep
a devancéFour Seasons | battu parBarlovento · Todo Happy
a devancéBarlovento · Brujo Gold · El Chiquitito · Four Seasons · Jorge Domingo · Sparky | battu parEl Crack
a devancéSparky | battu parTodo Happy
a devancéJorge Domingo | battu parBarlovento · El Chiquitito · El Crack · Todo Happy
battu parEl Crack · Four Seasons · Todo Happy
a devancéFour Seasons · Jorge Domingo · Merengue · Todo Happy
a devancéEl Chiquitito · Four Seasons | battu parTodo Happy
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
24/05/26 · Maronas
9 Todo Happy › 16 Barlovento › 8 El Chiquitito › 12 Four Seasons
17/05/26 · Maronas
9 Todo Happy › 10 Brujo Gold › 2 Sparky
25/04/26 · Maronas
14 El Crack › 9 Todo Happy › 12 Four Seasons › 13 Jorge Domingo
05/04/26 · Maronas
14 El Crack › 13 Jorge Domingo
29/03/26 · Maronas
1 Old Keep › 5 Cancherito
15/02/26 · Maronas
14 El Crack › 3 Merengue
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | El Chiquitito | 9,3 | |
| 2 | 9 | Todo Happy | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Old Keep | 6,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 14 | El Crack | 6,9 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | Grand Hope | 40,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.