Prix Henri Chevalier Du Fau
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Le Sage 5p1p3p3p7p255p7pDp2p | H6 | 4 | 33,560 kgcorde 4 | M.guyon C.lotoux (S) | 29 · 3 v · 20 p | 5.65,0▼ -11 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Sage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.0 % · le marché en suppose 20 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+14.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/30 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 80% vs 76% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1551 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 3 victoires · 67 646 €Courses29Victoires3 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202614 134 €Gains 202510 812 €
En carrière67 646 € dont 24 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Sage Melody (par Sageburg)PèreLe HavreMèreSage Melody
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Speedster 2p4p0p0p3p7p253p2p5p | H5 | 14 | 3359,5 kgcorde 14 | L.roussel C.lotoux (S) | 17 · 1 v · 11 p | 13.019,0▲ +46 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Speedster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1565 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 40 246 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20269 287 €Gains 202515 559 €
En carrière40 246 € dont 11 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 33
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap33 contre 36,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Roussel · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Venecia Style (par Desert Style)PèreWootton BassettMèreVenecia Style
Père de la mèreDesert Style
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Jaycle De Gree a devancé 3 du lot Cheval principal 3p6p1p4p251p2p1p2p2p | H5 | 6 | 32,559 kgcorde 6 | C.grosbois B.audouin (S) | 13 · 3 v · 7 p | 4.13,1▼ -24 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jaycle De Gree, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 19.0 % · le marché en suppose 32 %-13.2 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 91% vs 85% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 109 réf.)Niveau ELOELO 1617 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 44 083 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202617 896 €Gains 202526 187 €
En carrière44 083 € dont 29 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStyle Vendome × Polka de la Tour (par Daliapour)PèreStyle VendomeMèrePolka de la Tour
Père de la mèreDaliapour
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Style Vendome réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Spring Eve a devancé 2 du lot 6p1p258p1p5p1p6p7p2p | F6 | 11 | 3258,5 kgcorde 11 | L.boisseau Mme J.le Stang | 37 · 8 v · 14 p | 13.020,0▲ +54 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spring Eve, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/7 placés)Niveau ELOELO 1575 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 8 victoires · 85 205 €Courses37Victoires8 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20267 802 €Gains 202550 078 €
En carrière85 205 € dont 61 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Summer Eve (par Duke Of Marmalade)PèreBorn To SeaMèreSummer Eve
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mon Favori a devancé Ile De Re 5p3p3p0p259p7p1p8p2p | H4 | 12 | 3258,5 kgcorde 12 | A.baron Gab.leenders (S) | 20 · 2 v · 8 p | 10.07,8▼ -22 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Favori, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 13 %-4.9 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 61% vs 65% habituel)Niveau ELOELO 1537 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 39 986 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20267 872 €Gains 202529 814 €
En carrière39 986 € dont 23 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 32
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Ma Favorite (par Kendargent)PèreDariyanMèreMa Favorite
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Bluff 3p3p1p2p3p0p9p6p1p6p | H6 | 9 | 3156 kgcorde 9 | C.pacaut C.boutin (S) | 49 · 8 v · 24 p | 11.017,0▲ +55 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bluff, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 6 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+18.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsSensAdore le sens GAUCHE (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 4/5 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1554 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 8 victoires · 124 449 €Courses49Victoires8 (16 %)
Deuxièmes6Troisièmes8
Gains 202645 611 €Gains 202534 763 €
En carrière124 449 € dont 74 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 31
Poids porté56 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Feigned (par Oasis Dream)PèreTime TestMèreFeigned
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Orlhena 2p6p0p3p1p1p9p256p0p | F5 | 5 | 3157,5 kgcorde 5 | C.demuro C.boutin (S) | 27 · 4 v · 13 p | 9.313,0▲ +40 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orlhena, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 8 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 5 (4-6) à ANGERS : +0.6 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/19 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 64% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1473 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 4 victoires · 87 013 €Courses27Victoires4 (15 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202631 523 €Gains 202524 440 €
En carrière87 013 € dont 43 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Manucha (par Naaqoos)PèreAttenduMèreManucha
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Ile De Re 4p250p9p1p6p | F4 | 13 | 3157,5 kgcorde 13 | J.claudic C.lotoux (S) | 5 · 1 v · 1 p | 22.051,0▲ +132 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ile De Re, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.6 pts
Bonus de contexte (-10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 13 (10+) à ANGERS : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 38% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1480 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 11 300 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026800 €Gains 202510 500 €
En carrière11 300 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31 contre 34 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStormy River × Sailing Lady (par Henrythenavigator)PèreStormy RiverMèreSailing Lady
Père de la mèreHenrythenavigator
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Timber Light 3p2p9p1p0p259p5p7p9p | H5 | 8 | 3157,5 kgcorde 8 | J.guillochon Mme B.dahm | 25 · 4 v · 10 p | 22.024,0 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Timber Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 4 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.6)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1484 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 4 victoires · 70 150 €Courses25Victoires4 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20266 800 €Gains 20251 350 €
En carrière70 150 € dont 39 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 31
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31 contre 35,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Mme B. Dahm
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Foulognes (par Lope de Vega)PèreHunter'S LightMèreFoulognes
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Long Ke Wan a devancé Lollipop Des Pins 1p5p0p254p2p3p1p1p3p | F6 | 7 | 3056,5 kgcorde 7 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | 54 · 9 v · 25 p | 19.031,0▲ +63 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Long Ke Wan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 4/6 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 73% vs 78% habituel)Niveau ELOELO 1566 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 9 victoires · 99 473 €Courses54Victoires9 (17 %)
Deuxièmes5Troisièmes8
Gains 20268 802 €Gains 202536 471 €
En carrière99 473 € dont 58 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Lady Jak (par American Post)PèreBorn To SeaMèreLady Jak
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lollipop Des Pins 2p0p1p3p4p1p255p2p4p | F5 | 3 | 3056,5 kgcorde 3 | P.remoue B.audouin (S) | ŒA | 22 · 3 v · 13 p | 15,0 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lollipop Des Pins, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 7 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 42% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1550 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 43 288 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202622 594 €Gains 202512 494 €
En carrière43 288 € dont 20 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Remoue · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Roman Beauty (par Holy Roman Emperor)PèreWhitecliffsofdoverMèreRoman Beauty
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Villa Darya 6p7p258p8p2p7p1p8p3p | F8 | 2 | M.fleury B.audouin (S) | ŒA | 31 · 7 v · 15 p | 33.055,0▲ +67 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Villa Darya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 2 %+6.2 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 38% vs 44% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 28 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 7 victoires · 121 122 €Courses31Victoires7 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 2026658 €Gains 202523 414 €
En carrière121 122 € dont 87 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54 kg · valeur 30
Poids porté54 kg
Valeur de handicap30 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Fleury · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Shippawa (par Hernando)PèreRed DubawiMèreShippawa
Père de la mèreHernando
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Red Dubawi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Daddy Joy 1p0p2p0p250p5p0p8p2p | H5 | 1 | 3056,5 kgcorde 1 | T.bachelot P.auchere | 17 · 2 v · 8 p | 14.08,6▼ -39 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daddy Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 12 %-6.9 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à ANGERS : +2.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 36% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1489 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 33 776 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202613 324 €Gains 20253 852 €
En carrière33 776 € dont 16 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · P. Auchere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Altesse des Fosses (par Alex The Winner)PèreSeabhacMèreAltesse des Fosses
Père de la mèreAlex The Winner
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Seabhac réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDaddy Joy · Lollipop Des Pins · Spring Eve
a devancéLollipop Des Pins · Long Ke Wan | battu parJaycle De Gree
a devancéIle De Re
battu parMon Favori
a devancéLollipop Des Pins | battu parSpring Eve
battu parJaycle De Gree · Long Ke Wan · Spring Eve
battu parJaycle De Gree
Comment lire ce bloc, et les 7 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
24/05/26 · Chateaubriant
3 Jaycle De Gree › 4 Spring Eve
12/05/26 · Chantilly
4 Spring Eve › 12 Lollipop Des Pins
12/04/26 · Parislongchamp
3 Jaycle De Gree › 12 Lollipop Des Pins
05/12/25 · Pornichet
3 Jaycle De Gree › 14 Daddy Joy
21/10/25 · Clairefontaine
5 Mon Favori › 8 Ile De Re
21/10/25 · Le Bouscat
4 Spring Eve › 11 Long Ke Wan › 12 Lollipop Des Pins
23/07/25 · Chateaubriant
4 Spring Eve › 12 Lollipop Des Pins
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Le Sage | 5,0 | |
| 2 | 3 | Jaycle De Gree | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 5 | Mon Favori | 7,8 | |
| 3 | 9 | Timber Light | 24,0 | |
| 5 | 12 | Lollipop Des Pins | 15,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.