| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Glow Up 9p7p7p1p | F3 | 7 | 3155,5 kgcorde 7 | M.protti P.sogorb | 4 · 1 v · 2 p | 16.014,0▼ -12 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glow Up, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 8.5 % · le marché en suppose 7 %+1.3 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 21% vs 36% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1468 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 10 202 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 202 €Gains 20250 €
En carrière10 202 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Protti · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Ysper (par Orpen)PèreArdadMèreYsper
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ardad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Roman Lady a devancé La Almadia 0p258p4p6p1p2p2p2p | F3 | 5 | 35,554,5 kgcorde 5 | N.m..lopes Duarte D.da Costa Pedrosa | ŒA | 8 · 1 v · 5 p | 21.014,0▼ -33 % | 32 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Roman Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 7 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 86% vs 61% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1480 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 26 393 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202526 393 €
En carrière26 393 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 40 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRoman Candle × Lords Lane (par Sulamani)PèreRoman CandleMèreLords Lane
Père de la mèreSulamani
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Roman Candle réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Guns And Roses 4p0p253p4p3p1p4p5p | H3 | 3 | 3056 kgcorde 3 | A.crastus A.fouassier | ŒA | 8 · 1 v · 6 p | 16.08,2▼ -49 % | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guns And Roses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.5 % · le marché en suppose 12 %-4.7 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 86 réf.)Niveau ELOELO 1485 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 17 069 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 989 €Gains 202515 080 €
En carrière17 069 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30 contre 32 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYafta × Idiosa (par Soldier Hollow)PèreYaftaMèreIdiosa
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Yafta réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Baristo 1p7p4p254p4p1p5p2p2p | M3 | 6 | 3756 kgcorde 6 | Jb.eyquem Jc.rouget (S) | ŒA | 9 · 2 v · 7 p | 1.22,0▲ +67 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baristo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 35.3 % · le marché en suppose 50 %-14.7 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 63% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 562 réf.)Niveau ELOELO 1526 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 32 386 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20267 860 €Gains 202524 526 €
En carrière32 386 € dont 16 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Bangalore (par Kingman)PèreZelzalMèreBangalore
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
General Chop 4p2p1p3p0p6p4p6p259p | M3 | 1 | A.werle Ch.gourdain (S) | 17 · 2 v · 13 p | 13.08,0▼ -38 % | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de General Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 12 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 238 réf.)Niveau ELOELO 1526 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 42 057 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202611 001 €Gains 202531 056 €
En carrière42 057 € dont 13 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Werle · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Herouville (par Rajsaman)PèreGutaifanMèreHerouville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Leha Cheval principal 3p2p2p8p5p251p3p6p6p | F3 | 2 | 34,554,5 kgcorde 2 | A.gavilan D.guillemin (S) | 9 · 1 v · 7 p | 9.54,0▼ -58 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 27.3 % · le marché en suppose 25 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1558 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 19 428 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20268 378 €Gains 202511 050 €
En carrière19 428 € dont 8 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · D. Guillemin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Marvellous Night (par Captain Marvelous)PèreGokenMèreMarvellous Night
Père de la mèreCaptain Marvelous
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
La Almadia a devancé 2 du lot 4p1p9p8p4p2p6p8p9p | F3 | 4 | 26,554,5 kgcorde 4 | F.veron A.sanchez-Martin | Œ | 15 · 1 v · 8 p | 22.021,0 | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Almadia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+4.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 70% vs 65% habituel)Niveau ELOELO 1464 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 18 274 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20269 979 €Gains 20258 295 €
En carrière18 274 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 26,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 36 à son meilleur
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPhoenix Of Spain × Kazaroza (par Redoute'S Choice)PèrePhoenix Of SpainMèreKazaroza
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLa Almadia | battu parLa Almadia
battu parLa Almadia
a devancéGeneral Chop · Roman Lady | battu parRoman Lady
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
17/04/26 · Tarbes
7 La Almadia › 2 Roman Lady
10/03/26 · Le Bouscat
7 La Almadia › 5 General Chop
30/08/25 · Tarbes
2 Roman Lady › 7 La Almadia
27/07/25 · La Teste
2 Roman Lady › 7 La Almadia
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Leha | 4,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | General Chop | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Baristo | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | La Almadia | 21,0 | |
| 5 | 1 | Glow Up | 14,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.