| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kourpluvix a devancé Aloysius Cheval principal 1p4p4p9p4p251p1p1p6p | H4 | 3 | 4458 kgcorde 3 | A.orani J.reynier (S) | 12 · 5 v · 6 p | 2.63,0▲ +15 % | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kourpluvix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 36.8 % · le marché en suppose 33 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+15.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1563 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 5 victoires · 90 568 €Courses12Victoires5 (42 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202633 523 €Gains 202557 045 €
En carrière90 568 € dont 75 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 44
Poids porté58 kg
Valeur de handicap44
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Rime A Rien (par Amadeus Wolf)PèreHello YoumzainMèreRime A Rien
Père de la mèreAmadeus Wolf
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Darkava 8p1p255p5p7p4p4p2p2p | F4 | 5 | 39,556,5 kgcorde 5 | M.foulon R.avial Lopez | 14 · 2 v · 9 p | 21.033,0▲ +57 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darkava, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 50% vs 44% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 442 réf.)Niveau ELOELO 1514 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 53 686 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20266 000 €Gains 202540 786 €
En carrière53 686 € dont 16 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 39,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Darenjana (par Sea The Stars)PèreZarakMèreDarenjana
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sharp Rise a devancé Mad Whip 4p1p1p1p4p252p1p7p9p | H6 | 2 | 39,556 kgcorde 2 | A.gavilan Mme S.audoy | 27 · 7 v · 11 p | 15.08,2▼ -45 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sharp Rise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.7 % · le marché en suppose 12 %+6.5 pts
Bonus de contexte (+18.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/9 victoires, 4/9 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/7 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 81% vs 43% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1520 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 7 victoires · 98 075 €Courses27Victoires7 (26 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202629 979 €Gains 202530 721 €
En carrière98 075 € dont 73 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 39,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap39,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Mme S. Audoy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamardal × Birdwood (par Oasis Dream)PèreShamardalMèreBirdwood
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamardal réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Aloysius 8p3p2p4p252p3p9p241p | M4 | 6 | 38,556 kgcorde 6 | Jb.eyquem Jc.rouget (S) | 12 · 2 v · 7 p | 2.32,8▲ +22 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Aloysius, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 36 %-19.6 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×10.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1561 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 62 597 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 202621 379 €Gains 20254 818 €
En carrière62 597 € dont 25 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38,5 contre 41 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJb. Eyquem · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Shivajia (par Adlerflug)PèreHello YoumzainMèreShivajia
Père de la mèreAdlerflug
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Planckeinstein 6p6p1p251p3p1p2p8p6p | H4 | 1 | 3654,5 kgcorde 1 | L.poggionovo Ch.gourdain (S) | 12 · 4 v · 6 p | 16.028,0▲ +75 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Planckeinstein, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 4 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA CEPIERE : +1.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/7 victoires, 5/7 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 73% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1531 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 39 198 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202612 034 €Gains 202527 164 €
En carrière39 198 € dont 31 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Ch. Gourdain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Butte Montmartre (par Montmartre)PèreHunter'S LightMèreButte Montmartre
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Mad Whip a devancé Planckeinstein 7p6p1p2p8p253p4p5p6p | H8 | 4 | 33,556 kgcorde 4 | V.seguy C.bonin (S) | 50 · 8 v · 28 p | 19.034,0▲ +79 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mad Whip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LA CEPIERE : +1.2 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple correct (4/9 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1557 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 8 victoires · 110 943 €Courses50Victoires8 (16 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 202614 568 €Gains 202538 730 €
En carrière110 943 € dont 70 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 33,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap33,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Seguy · C. Bonin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × La Maddalena (par Kahyasi)PèreWhipperMèreLa Maddalena
Père de la mèreKahyasi
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
If Not Now 5p251p1p1p4p5p248p0p | H6 | 7 | 56 kgcorde 7 | V.janacek G.arizkorreta Elosegui | 15 · 5 v · 4 p | 7.23,8▼ -47 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de If Not Now, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 26 %-15.9 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à LA CEPIERE : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 69 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 5 victoires · 70 405 €Courses15Victoires5 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202529 500 €
En carrière70 405 € dont 42 829 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Janacek · G. Arizkorreta Elosegui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Amona (par Aussie Rules)PèreIffraajMèreAmona
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Iffraaj réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAloysius
a devancéMad Whip
battu parKourpluvix
Descend de niveau · 20 100 € aujourd'hui contre 50 900 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parMad Whip
a devancéPlanckeinstein | battu parSharp Rise
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
21/03/26 · La Teste
6 Mad Whip › 5 Planckeinstein
20/02/26 · Pau
3 Sharp Rise › 6 Mad Whip
18/01/26 · Pau
3 Sharp Rise › 6 Mad Whip
26/12/25 · Pau
3 Sharp Rise › 6 Mad Whip
07/12/25 · Lyon La Soie
1 Kourpluvix › 4 Aloysius
28/11/25 · Pau
3 Sharp Rise › 6 Mad Whip
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Aloysius | 2,8 | |
| 2 | 1 | Kourpluvix | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Darkava | 33,0 | |
| 4 | 3 | Sharp Rise | 8,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 7 | If Not Now | 3,8 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.