Prix De Bethisy Saint-Pierre
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Horage 5p5p3p7p | H3 | 1 | 3259 kgcorde 1 | M.grandin L.gadbin (S) | Œ | 4 · 0 v · 4 p | 5.55,2 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Horage, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 19 %-12.6 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsSurcharge (59 kg, 3,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1479 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 594 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 594 €Gains 20250 €
En carrière4 594 €
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × For Ever Fun (par Linngari)PèreVan BeethovenMèreFor Ever Fun
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Van Beethoven réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
My Habitude 7p0p | H3 | 10 | 55 kgcorde 10 | C.collet-Vidal Rob.collet (S) | 2 · 0 v · 1 p | 35.0116,0▲ +231 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Habitude, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 320 réf.)Niveau ELOELO 1532 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 370 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Collet-Vidal · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × My Lover (par Authorized)PèreGaliwayMèreMy Lover
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Maroochydore 6p | H3 | 4 | 57,5 kgcorde 4 | D.breux M.delzangles | 1 · 0 v · 1 p | 17.025,0▲ +47 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maroochydore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1460 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 552 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026552 €Gains 20250 €
En carrière552 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNathaniel × Wynola (par Redoute'S Choice)PèreNathanielMèreWynola
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Waykiki 7p0p | H3 | 9 | 55 kgcorde 9 | G.sias D.bonilla (S) | 2 · 0 v · 1 p | 30.033,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waykiki, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1512 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 370 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Savoie (par Anabaa)PèreThe Grey GatsbyMèreSavoie
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sweet Summer Sweet 0p | F3 | 8 | 56 kgcorde 8 | R.mangione D&p.prod'homme (S) | 1 · 0 v · 0 p | 37.0101,0▲ +173 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sweet Summer Sweet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1473 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpanish Moon × Il Rizzi (par Slickly)PèreSpanish MoonMèreIl Rizzi
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Johnny Drive 3p0p3p1p1p5p4p4p258p | H3 | 2 | 28,554 kgcorde 2 | L.gallo M.boutin (S) | 11 · 2 v · 6 p | 8,2 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Johnny Drive, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 12 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×53.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/5 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 81% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 122 réf.)Niveau ELOELO 1462 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 20 401 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202619 561 €Gains 2025840 €
En carrière20 401 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 28,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap28,5 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × First Drive (par Street Cry)PèreJohnny BarnesMèreFirst Drive
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Johnny Barnes réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Votre Ami a devancé Maroochydore Cheval principal 3p1p250p | H3 | 6 | 56 kgcorde 6 | J.claudic M.pitart | 3 · 1 v · 1 p | 9.47,2▼ -23 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Votre Ami, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 14 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1536 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 7 094 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20267 094 €Gains 20250 €
En carrière7 094 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Veni Vidi Vici (par Intello)PèreThe Grey GatsbyMèreVeni Vidi Vici
Père de la mèreIntello
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Abronzal a devancé 2 du lot 2p4p250p | H3 | 12 | 2954,5 kgcorde 12 | F.valle Skar M.boutin (S) | 3 · 0 v · 2 p | 4.611,0▲ +139 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Abronzal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 9 %-3.3 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1560 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 186 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 186 €Gains 20250 €
En carrière3 186 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Abbronzatissima (par Teofilo)PèreZelzalMèreAbbronzatissima
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Etapark a devancé Octobre Rose 4p4p | H3 | 7 | 54,5 kgcorde 7 | C.grosbois F.bellemere | 2 · 0 v · 2 p | 28.047,0▲ +68 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Etapark, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 835 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 835 €Gains 20250 €
En carrière1 835 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElm Park × Etatinka (par Vision d'Etat)PèreElm ParkMèreEtatinka
Père de la mèreVision d'Etat
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elm Park réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Octobre Rose 6p1p | F3 | 5 | 54,5 kgcorde 5 | T.trullier F.bellemere | 2 · 1 v · 1 p | 23.028,0▲ +22 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Octobre Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 185 réf.)Niveau ELOELO 1438 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 4 287 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 287 €Gains 20250 €
En carrière4 287 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Daladia (par Medaglia d'Oro)PèreWaldgeistMèreDaladia
Père de la mèreMedaglia d'Oro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Black Henge 1p6p7p8p | H3 | 13 | 2754,5 kgcorde 13 | C.demuro M.pitart | 4 · 1 v · 1 p | 5,7 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Black Henge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 18 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/26 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 54% vs 44% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 160 réf.)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 6 038 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 038 €Gains 20250 €
En carrière6 038 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 27
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap27
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Black Whip (par Whipper)PèreSeahengeMèreBlack Whip
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Orakle Tile 4p9p | H3 | 11 | 54,5 kgcorde 11 | H.journiac M.brasme (S) | 2 · 0 v · 1 p | 25.022,0▼ -12 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orakle Tile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 5 %+2.1 pts
Bonus de contexte (-1.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 000 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 000 €Gains 20250 €
En carrière1 000 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Front Line (par War Front)PèreCity LightMèreFront Line
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Lilly's Light 1p9p | F3 | 3 | 53 kgcorde 3 | A.madamet M.brasme (S) | 2 · 1 v · 0 p | 9.63,7▼ -61 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lilly's Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 27 %-13.5 pts
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 195 réf.)Niveau ELOELO 1547 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 4 000 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 000 €Gains 20250 €
En carrière4 000 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Lilly du Havre (par Le Havre)PèreHunter'S LightMèreLilly du Havre
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Hunter's Light réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parVotre Ami
a devancéMaroochydore
a devancéEtapark · Octobre Rose
a devancéOctobre Rose | battu parAbronzal
battu parAbronzal · Etapark
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/05/26 · Nantes
8 Abronzal › 9 Etapark › 10 Octobre Rose
16/05/26 · Dieppe
7 Votre Ami › 3 Maroochydore
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Lilly's Light | 3,7 | |
| 2 | 11 | Black Henge | 5,7 | |
| 3 | 7 | Votre Ami | 7,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 8 | Abronzal | 11,0 | |
| 5 | 10 | Octobre Rose | 28,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.