Prix Des Tambouraines
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Sable Du Pyla 254p3p240p0p1p0p7p0p | H6 | 14 | 21,558,5 kgcorde 14 | L.grosso Pl.guerin | 12 · 1 v · 2 p | 40.026,0▼ -35 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sable Du Pyla, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-8.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)RécenceLongue absence (473 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain souple/lourd (3 réf., perf 53% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 34 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 11 280 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 780 €
En carrière11 280 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · Pl. Guerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGengis × Slice Of Life (par Nombre Premier)PèreGengisMèreSlice Of Life
Père de la mèreNombre Premier
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Gengis réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Le Chat Botte 8p0p0p0p8p0p250p4p4p | H8 | 11 | 2157 kgcorde 11 | C.collet-Vidal Rob.collet (S) | 86 · 6 v · 25 p | 12.014,0▲ +17 % | 31 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Chat Botte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-8.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (3 réf., perf 37% vs 44% habituel)Niveau ELOELO 1515 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 6 victoires · 93 609 €Courses86Victoires6 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202525 118 €
En carrière93 609 € dont 47 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21 contre 24 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Collet-Vidal · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Courchevel (par Whipper)PèreMaysonMèreCourchevel
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mister Bryan a devancé 5 du lot 6p9p2p6p8p4p0p0p5p8p | H4 | 7 | 2057 kgcorde 7 | D.santiago Ch.plisson (S) | 25 · 0 v · 8 p | 6.17,6▲ +25 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Bryan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 13 %-9.8 pts
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1468 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 0 victoire · 9 065 €Courses25Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 100 €Gains 20251 965 €
En carrière9 065 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 20
Poids porté57 kg
Valeur de handicap20 contre 23,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPolarix × Cat Melody (par Hurricane Cat)PèrePolarixMèreCat Melody
Père de la mèreHurricane Cat
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Polarix réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zaahir 0p9p2p5p5p0p251p0p3p | H10 | 6 | 19,558 kgcorde 6 | H.lebouc L.guilloux | 119 · 10 v · 43 p | 32.079,0▲ +147 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zaahir, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 1 %+5.7 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 76 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.3)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 435 réf.)Niveau ELOELO 1491 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains119 courses · 10 victoires · 144 304 €Courses119Victoires10 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes10
Gains 20263 464 €Gains 202524 119 €
En carrière144 304 € dont 69 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 19,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap19,5 contre 21,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · L. Guilloux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Ampersand (par Rail Link)PèreCharm SpiritMèreAmpersand
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Rubis Gold a devancé 5 du lot Cheval principal 2p3p8p3p4p2p250p0p0p | M8 | 16 | 18,557 kgcorde 16 | T.piccone J.leroy | ŒA | 86 · 4 v · 38 p | 6.16,0 | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rubis Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 17 %+1.9 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 16 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1505 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains86 courses · 4 victoires · 119 272 €Courses86Victoires4 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes14
Gains 202613 218 €Gains 202516 694 €
En carrière119 272 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 18,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap18,5 contre 23 à son meilleur
Corde16
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupplicant × Golbahar (par Holy Roman Emperor)PèreSupplicantMèreGolbahar
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Detesnouvelles a devancé 4 du lot 1p2p0p9p7p250p0p3p5p | F7 | 4 | 1855 kgcorde 4 | L.poggionovo Mme G.gadbled | 52 · 4 v · 23 p | 12.06,5▼ -46 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Detesnouvelles, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 15 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 77% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 248 réf.)Niveau ELOELO 1494 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 4 victoires · 81 812 €Courses52Victoires4 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20268 959 €Gains 20254 513 €
En carrière81 812 € dont 36 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 18
Poids porté55 kg
Valeur de handicap18 contre 19,5 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Poggionovo · Mme G. Gadbled
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Vega Dance (par Danehill Dancer)PèreTerritoriesMèreVega Dance
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Valento 0p0p4p251p0p9p6p9p0p | H10 | 3 | 1856,5 kgcorde 3 | K.vanderbeke D.de Waele | 111 · 10 v · 31 p | 45.0121,0▲ +169 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 1 %+3.8 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.6)Niveau ELOELO 1426 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains111 courses · 10 victoires · 136 557 €Courses111Victoires10 (9 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 20261 035 €Gains 20253 932 €
En carrière136 557 € dont 69 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 18
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap18 contre 22 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Vanderbeke · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × All Valentine (par Elusive City)PèreAmerican DevilMèreAll Valentine
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Rue Du Sahel 250p0p5p0p2p0p0p0p8p | F5 | 5 | 17,554,5 kgcorde 5 | L.gallo Mme M.van Den Weghe | 17 · 1 v · 3 p | 38.073,0▲ +92 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rue Du Sahel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 1 %+4.4 pts
Bonus de contexte (-3.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)RécenceRentrée après 173 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 28% vs 25% habituel)Niveau ELOELO 1488 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 7 462 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20253 312 €
En carrière7 462 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 17,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 19 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · Mme M. Van Den Weghe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Mystery Of Qatar (par Dansili)PèreRibchesterMèreMystery Of Qatar
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Youm In Love 2p3p2p0p0p253p2p2p3p | H9 | 8 | 1755,5 kgcorde 8 | C. Demuro Fx.belvisi · driver changé | 28 · 1 v · 14 p | 7.14,5▼ -37 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Youm In Love, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 22 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1560 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 50 410 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 20268 040 €Gains 202511 870 €
En carrière50 410 € dont 8 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 17
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap17 contre 18,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesYoumzain × Madly In Love (par Slickly)PèreYoumzainMèreMadly In Love
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Youmzain réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Rainier 0p5p9p5p0p257p9p6p0p | H8 | 9 | 16,555 kgcorde 9 | G.sias Z.koplik | ŒA | 37 · 2 v · 15 p | 24.022,0 | 30 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rainier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 5 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 38% vs 46% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 433 réf.)Niveau ELOELO 1472 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 14 567 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 152 €Gains 20256 276 €
En carrière14 567 € dont 2 451 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 16,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap16,5 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Sias · Z. Koplik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Flash Mash (par Smarty Jones)PèreOlympic GloryMèreFlash Mash
Père de la mèreSmarty Jones
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Gin Gembre a devancé 3 du lot 4p8p5p5p3p2p5p3p3p2p | H9 | 1 | 1654,5 kgcorde 1 | A.hamelin Mme C.auvray | Œ | 112 · 3 v · 62 p | 5.610,0▲ +79 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gin Gembre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 10 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 76 réf.)Niveau ELOELO 1543 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains112 courses · 3 victoires · 145 233 €Courses112Victoires3 (3 %)
Deuxièmes15Troisièmes12
Gains 202617 608 €Gains 202510 369 €
En carrière145 233 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 16
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap16
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Hamelin · Mme C. Auvray
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Repechage (par Gold Away)PèreDandy ManMèreRepechage
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Dandy Man réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Whatever It Costs 8p9p254p0p2p8p0p7p7p | F6 | 2 | 1654,5 kgcorde 2 | L.boisseau M.rosseel | ŒA | 43 · 2 v · 14 p | 32.047,0▲ +47 % | 21 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whatever It Costs, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-9.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (5 réf., perf 36% vs 50% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1463 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 32 047 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 622 €
En carrière32 047 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 16
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap16 contre 18 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · M. Rosseel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × La Corniche (par Naaqoos)PèreShalaaMèreLa Corniche
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Highfield Heiress a devancé Whatever It Costs 5p9p0p0p250p2p5p0p6p | F5 | 13 | 1653 kgcorde 13 | F.valle Skar Mme J.dupont-Fahn | 26 · 0 v · 8 p | 13.010,0▼ -23 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Highfield Heiress, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 10 %-6.9 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (4 réf., perf 32% vs 42% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 538 réf.)Niveau ELOELO 1508 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 8 364 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 2026576 €Gains 20256 694 €
En carrière8 364 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 16
Poids porté53 kg
Valeur de handicap16 contre 20,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme J. Dupont-Fahn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Kataragama (par Hawk Wing)PèreGokenMèreKataragama
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Whizalio a devancé Valento 0p8p0p0p0p259p7p6p0p | H4 | 12 | 1653 kgcorde 12 | A.molins A.sefiane | 12 · 0 v · 1 p | 36.075,0▲ +108 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Whizalio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-9.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1460 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 144 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025144 €
En carrière144 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 16
Poids porté53 kg
Valeur de handicap16 contre 22,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · A. Sefiane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhipper × Izalia (par Iron Mask)PèreWhipperMèreIzalia
Père de la mèreIron Mask
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whipper réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kavakney a devancé 2 du lot 0p3p0p259p0p0p9p9p3p | M10 | 10 | 1552 kgcorde 10 | P.cheyer Jm.plasschaert | 71 · 4 v · 20 p | 26.018,0▼ -31 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kavakney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.4)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 34 réf.)Niveau ELOELO 1534 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 4 victoires · 68 136 €Courses71Victoires4 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20262 016 €Gains 202510 770 €
En carrière68 136 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 15
Poids porté52 kg
Valeur de handicap15 contre 16 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · Jm. Plasschaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCockney Rebel × Kavasole (par Kavafi)PèreCockney RebelMèreKavasole
Père de la mèreKavafi
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cockney Rebel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Red The West a devancé 2 du lot 4p0p0p256p3p3p7p5p5p | H9 | 15 | 1553,5 kgcorde 15 | M.justum M.justum | 61 · 5 v · 22 p | 18.032,0▲ +78 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Red The West, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1502 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 5 victoires · 65 359 €Courses61Victoires5 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 2026700 €Gains 202510 059 €
En carrière65 359 € dont 36 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 15
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap15 contre 17 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Justum · M. Justum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Dubawi × Approach The West (par New Approach)PèreRed DubawiMèreApproach The West
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
battu parMister Bryan
a devancéGin Gembre · Kavakney · Le Chat Botte · Rainier · Rubis Gold
a devancéGin Gembre · Highfield Heiress · Kavakney · Whatever It Costs · Youm In Love | battu parDetesnouvelles · Mister Bryan
a devancéGin Gembre · Highfield Heiress · Rubis Gold · Whatever It Costs
battu parWhizalio
battu parRubis Gold
battu parKavakney · Mister Bryan
a devancéHighfield Heiress · Kavakney · Whatever It Costs | battu parDetesnouvelles · Mister Bryan · Rubis Gold
battu parDetesnouvelles · Gin Gembre · Highfield Heiress · Rubis Gold
a devancéWhatever It Costs | battu parDetesnouvelles · Gin Gembre · Rubis Gold
a devancéValento | battu parKavakney · Red The West
a devancéRainier · Whizalio | battu parGin Gembre · Mister Bryan · Red The West · Rubis Gold
a devancéKavakney · Whizalio
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/05/26 · Compiegne
6 Detesnouvelles › 5 Rubis Gold › 11 Gin Gembre › 13 Highfield Heiress › 12 Whatever It Costs
20/05/26 · Compiegne
3 Mister Bryan › 2 Le Chat Botte
17/05/26 · Le Croise Laroche
14 Whizalio › 7 Valento
13/05/26 · Vichy
3 Mister Bryan › 10 Rainier
23/04/26 · Parislongchamp
3 Mister Bryan › 5 Rubis Gold › 11 Gin Gembre › 15 Kavakney
10/04/26 · Saint-Cloud
15 Kavakney › 10 Rainier
31/03/26 · Fontainebleau
16 Red The West › 15 Kavakney › 14 Whizalio
30/03/26 · Chantilly
5 Rubis Gold › 9 Youm In Love
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Mister Bryan | 7,6 | |
| 2 | 13 | Highfield Heiress | 10,0 | |
| 3 | 2 | Le Chat Botte | 14,0 | |
| 4 | 6 | Detesnouvelles | 6,5 | |
| 5 | 9 | Youm In Love | 4,5 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.