Prix De Hautefontaine
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Nootka Bay a devancé 2 du lot 2p6p0p8p5p6p250p0p5p | H5 | 13 | A. Lemaitre Jesus · driver changé | 33 · 1 v · 17 p | 11.07,7▼ -30 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nootka Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 13 %-8.4 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 188 réf.)Niveau ELOELO 1535 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 1 victoire · 51 928 €Courses33Victoires1 (3 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20266 289 €Gains 202526 554 €
En carrière51 928 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Monika Jem (par Redback)PèreGeorge VancouverMèreMonika Jem
Père de la mèreRedback
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de George Vancouver réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Acclam 8p6p0p3p7p4p9p7p8p | H8 | 5 | L.boisseau Jesus | ŒA | 62 · 5 v · 29 p | 19.050,0▲ +163 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acclam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1446 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 5 victoires · 103 426 €Courses62Victoires5 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20264 856 €Gains 202533 990 €
En carrière103 426 € dont 47 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Ehteyat (par Thewayyouare)PèreMehmasMèreEhteyat
Père de la mèreThewayyouare
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
High Violet a devancé Light Wakeup 6p250p9p0p0p1p6p7p3p | F5 | 1 | 28,559,5 kgcorde 1 | J.claudic J.nuyts | 25 · 2 v · 10 p | 33.023,0▼ -30 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de High Violet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 4 %-0.3 pts
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 277 réf.)Niveau ELOELO 1491 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 22 519 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026527 €Gains 202513 520 €
En carrière22 519 € dont 14 113 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · J. Nuyts
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Kuaicoss (par Lujain)PèreMehmasMèreKuaicoss
Père de la mèreLujain
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Princesse Blonde 2p1p253p8p4p1p8p6p4p | F6 | 11 | 2859 kgcorde 11 | J.moutard Mme J.le Stang | ŒA | 28 · 4 v · 10 p | 7.14,6▼ -35 % | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Princesse Blonde, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.0 % · le marché en suppose 22 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (5/9 placés)Niveau ELOELO 1594 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 4 victoires · 53 958 €Courses28Victoires4 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202614 560 €Gains 202538 198 €
En carrière53 958 € dont 35 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme J. Le Stang
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPlanteur × English (par Dr Fong)PèrePlanteurMèreEnglish
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jonin a devancé Pamela Boum 6p2p4p0p250p5p7p3p5p | F5 | 15 | M.calbrix Mme A.wattel | 14 · 1 v · 9 p | 11.08,9▼ -19 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jonin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 11 %-7.2 pts
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 63% vs 67% habituel)Niveau ELOELO 1545 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 23 489 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20265 921 €Gains 202517 568 €
En carrière23 489 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 28
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap28 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Calbrix · Mme A. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Ninja Lady (par Nayef)PèreCotai GloryMèreNinja Lady
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Giuseppe Ballocco 4p0p0p0p249p9p3p3p2p | H4 | 9 | 2859 kgcorde 9 | A.subias Ch.plisson (S) | 16 · 1 v · 8 p | 24.037,0▲ +54 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giuseppe Ballocco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.17
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 30% vs 37% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 124 réf.)Niveau ELOELO 1496 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 39 742 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20261 467 €Gains 20250 €
En carrière39 742 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 32 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Gloomy Sunday (par Singspiel)PèreShamalganMèreGloomy Sunday
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pamela Boum Cheval principal 3p1p6p3p2p5p4p250p0p | F5 | 8 | 27,558,5 kgcorde 8 | E.hardouin C.fey (S) | 26 · 2 v · 12 p | 3.53,9 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pamela Boum, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 26 %-5.5 pts
Bonus de contexte (+14.4 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 508 réf.)Niveau ELOELO 1598 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 42 371 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202623 251 €Gains 202512 920 €
En carrière42 371 € dont 18 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Fey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Impatiente (par Gold Away)PèreRecoletosMèreImpatiente
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pierre Premier a devancé 2 du lot 0p6p257p1p2p6p7p6p5p | H6 | 2 | 27,558,5 kgcorde 2 | A.crastus X.blanchet (S) | ŒA | 24 · 3 v · 12 p | 29.021,0▼ -28 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pierre Premier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 5 %+3.0 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1497 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 43 035 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2026365 €Gains 202524 470 €
En carrière43 035 € dont 24 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Crastus · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Jolie Noce (par Muhtathir)PèrePedro The GreatMèreJolie Noce
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Grand Macho a devancé 2 du lot 0p0p7p4p4p6p0p4p1p1p | H5 | 3 | 2758 kgcorde 3 | T.piccone C.boutin (S) | 35 · 4 v · 16 p | 24.030,0▲ +25 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grand Macho, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à COMPIEGNE : +0.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (9 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (7 réf., perf 51% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 663 réf.)Niveau ELOELO 1563 (30 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 4 victoires · 56 222 €Courses35Victoires4 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202628 184 €Gains 202523 238 €
En carrière56 222 € dont 31 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 29 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Ickymasho (par Multiplex)PèreLe HavreMèreIckymasho
Père de la mèreMultiplex
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Melanies Joy a devancé 2 du lot 0p0p7p4p3p9p1p253p4p | H5 | 10 | 2758 kgcorde 10 | M.guyon N.caullery | Œ | 28 · 2 v · 16 p | 16.014,0▼ -12 % | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melanies Joy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 7 %+0.7 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/35 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 200 réf.)Niveau ELOELO 1588 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 48 418 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes3
Gains 202615 173 €Gains 202528 985 €
En carrière48 418 € dont 16 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × Heading North (par Teofilo)PèreTime TestMèreHeading North
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Hartwood Man 0p3p0p6p3p251p0p8p8p | H7 | 6 | 2758 kgcorde 6 | C.demuro Mme V.dissaux | 57 · 6 v · 22 p | 15.019,0▲ +27 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hartwood Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 5 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/26 placés)TerrainAime le terrain souple/lourd (2 réf., perf 33% vs 29% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 230 réf.)Niveau ELOELO 1487 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 6 victoires · 109 247 €Courses57Victoires6 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20266 460 €Gains 202522 717 €
En carrière109 247 € dont 65 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 30 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Sargasses (par Kingsalsa)PèreElusive CityMèreSargasses
Père de la mèreKingsalsa
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Elusive City réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ma Mome a devancé 2 du lot 8p0p5p250p4p0p4p7p4p | F5 | 12 | 2756,5 kgcorde 12 | D.santiago Ch.plisson (S) | 47 · 7 v · 22 p | 12.016,0▲ +33 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ma Mome, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-4.0 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 294 réf.)Niveau ELOELO 1530 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 7 victoires · 136 061 €Courses47Victoires7 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2026584 €Gains 202511 427 €
En carrière136 061 € dont 77 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 27
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap27 contre 31 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Simone Angel (par American Post)PèreSeahengeMèreSimone Angel
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Savannenstern 0p6p6p0p0p250p0p0p5p | H5 | 16 | 2758 kgcorde 16 | T.trullier A.schepens | 13 · 1 v · 5 p | 39.0117,0▲ +200 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Savannenstern, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-3.8 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 16 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainAime le terrain souple/lourd (5 réf., perf 27% vs 22% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 515 réf.)Niveau ELOELO 1441 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 28 252 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026677 €Gains 2025825 €
En carrière28 252 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 27
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27 contre 41 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · A. Schepens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Savanne (par Rock Of Gibraltar)PèreCloth Of StarsMèreSavanne
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Intuition 0p6p4p0p1p4p8p0p0p0p | F5 | 7 | 26,557,5 kgcorde 7 | G.sias M.rosseel | Œ | 52 · 3 v · 27 p | 30.091,0▲ +203 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Intuition, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.25
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 405 réf.)Niveau ELOELO 1505 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 3 victoires · 80 298 €Courses52Victoires3 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202613 678 €Gains 202535 050 €
En carrière80 298 € dont 25 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 26,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap26,5 contre 27 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Sias · M. Rosseel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Kisses Of Love (par Le Havre)PèreShalaaMèreKisses Of Love
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Joyce Galeste 8p1p0p0p250p6p0p2p7p | F7 | 14 | 2657 kgcorde 14 | M.favriaux H.ghabri | 88 · 9 v · 35 p | 16.025,0▲ +56 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joyce Galeste, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à COMPIEGNE : -2.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)TerrainAime le terrain souple/lourd (4 réf., perf 77% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1516 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains88 courses · 9 victoires · 160 267 €Courses88Victoires9 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes11
Gains 20266 400 €Gains 202523 307 €
En carrière160 267 € dont 86 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26 contre 27 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Piquetera (par Oratorio)PèreWhitecliffsofdoverMèrePiquetera
Père de la mèreOratorio
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Light Wakeup 0p0p0p0p9p0p258p6p0p | H8 | 4 | 25,556,5 kgcorde 4 | T.bachelot H.boujardine | 85 · 11 v · 23 p | 21,0 | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Light Wakeup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 5 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à COMPIEGNE : +1.7 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain souple/lourd (6 réf., perf 26% vs 33% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 11 victoires · 177 048 €Courses85Victoires11 (13 %)
Deuxièmes7Troisièmes8
Gains 20260 €Gains 202520 101 €
En carrière177 048 € dont 115 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 35 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · H. Boujardine
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTwilight Son × Wakeup Little Suzy (par Peintre Celebre)PèreTwilight SonMèreWakeup Little Suzy
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAcclam · Melanies Joy
battu parNootka Bay
a devancéLight Wakeup
a devancéPamela Boum
battu parJonin
a devancéLight Wakeup · Savannenstern | battu parMa Mome · Melanies Joy
a devancéIntuition · Ma Mome
a devancéPierre Premier · Savannenstern | battu parNootka Bay
a devancéLight Wakeup · Pierre Premier | battu parGrand Macho
battu parMelanies Joy · Pierre Premier
battu parGrand Macho
battu parHigh Violet · Ma Mome · Pierre Premier
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/05/26 · Compiegne
3 High Violet › 16 Light Wakeup
15/05/26 · Saint-Cloud
10 Melanies Joy › 8 Pierre Premier › 13 Savannenstern
13/05/26 · Vichy
9 Grand Macho › 12 Ma Mome
26/04/26 · Parislongchamp
12 Ma Mome › 8 Pierre Premier › 16 Light Wakeup
23/04/26 · Parislongchamp
1 Nootka Bay › 2 Acclam
08/04/26 · Deauville
9 Grand Macho › 14 Intuition
07/04/26 · Deauville
1 Nootka Bay › 10 Melanies Joy
02/04/26 · Chantilly
5 Jonin › 7 Pamela Boum
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Jonin | 8,9 | |
| 2 | 7 | Pamela Boum | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 13 | Savannenstern | 117,0 | |
| 4 | 8 | Pierre Premier | 21,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 12 | Ma Mome | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.