| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Marcello 50 % faute DaDaDa254a4aDaDaDa5a | H4 | A. Cury B. Cury | 14 · 1 v · 5 p | 61.0133,0▲ +118 % | 14 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marcello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.0
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-6.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 1 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 349 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 10 345 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202510 345 €
En carrière10 345 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurA. Cury · B. Cury · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Capa TostaPèreFeeling CashMèreCapa Tosta
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mister Johns 25 % faute 7a1aDa3a5a258aDaDaDa | H4 | M. Grasset Sté. Ent. Bernard Grasset | 11 · 1 v · 3 p | 7.09,2▲ +31 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Johns, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 11 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 2 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1521 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 11 190 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202611 190 €Gains 20250 €
En carrière11 190 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurM. Grasset · Sté. Ent. Bernard Grasset · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Douce PassionPèreEridanMèreDouce Passion
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mockingjay 33 % faute 6aDa1a3a0aDa253a5a | H4 | P. Callier G. Laurent | 8 · 1 v · 4 p | 13,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mockingjay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 8 %+4.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+15.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 3 (1-3) à VICHY : +2.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1511 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 10 545 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20267 905 €Gains 20252 640 €
En carrière10 545 € dont 5 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurP. Callier · G. Laurent
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince d'Espace × Douceur d'AmourPèrePrince d'EspaceMèreDouceur d'Amour
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Midnight Oil a devancé 2 du lot DaDa3a4a257aDa4aDa4a | H4 | B. Ruet B. Ruet | 13 · 0 v · 8 p | 41.056,0▲ +37 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Midnight Oil, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)CordeCorde 4 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 355 réf.)Niveau ELOELO 1512 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 10 805 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20264 200 €Gains 20256 605 €
En carrière10 805 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurB. Ruet · B. Ruet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × PersianaPèreRodrigo JetMèrePersiana
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mogador Jealily 20 % faute a devancé Mykerinos Da0a0a6a2a2a25Da7a8a | H4 | G. Vidal Sté. Ent. Anthony Tintillier | 10 · 0 v · 5 p | 40.071,0▲ +78 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mogador Jealily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)CordeCorde 5 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 11 réf.)Niveau ELOELO 1493 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 11 635 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20268 110 €Gains 20253 525 €
En carrière11 635 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
Place au départ5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurG. Vidal · Sté. Ent. Anthony Tintillier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Dollar × Victorine du SolatPèreAmerican DollarMèreVictorine du Solat
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de American Dollar réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Meneut Gaptiere 2a257a3a2a2a | M4 | R. Joly R. Joly | 5 · 0 v · 5 p | 7.36,8 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meneut Gaptiere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.8 % · le marché en suppose 15 %+0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.2
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 6 (4-6) à VICHY : +3.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.0)ChronoChrono lent : record 0'08.2/km vs réf 0'07.8/km
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 12 505 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20263 500 €Gains 20259 005 €
En carrière12 505 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.2
Place au départ6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.2 au km
Driver et entraîneurR. Joly · R. Joly
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCaptain Sparrow × Fabiola QuickPèreCaptain SparrowMèreFabiola Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Magnus Romo a devancé Musiker 7a8a5aDa9a25Da3a3a7a | H4 | Ph. Danthu Mme Jennifer Valette | 21 · 0 v · 13 p | 87.0150,0▲ +72 % | 13 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnus Romo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.7
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.9
Bonus de contexte (-10.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono lent : record 0'07.9/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1448 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 11 525 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 2026645 €Gains 202510 880 €
En carrière11 525 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.9
Place au départ7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.9 au km
Driver et entraîneurPh. Danthu · Mme Jennifer Valette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLaetenter Diem × Erica TinoePèreLaetenter DiemMèreErica Tinoe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Laetenter Diem réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Musiker Da8a6a257a1a7a5a8a5a | H4 | L. Verriere L. Verriere | 11 · 1 v · 7 p | 59.0105,0▲ +78 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Musiker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 1 %+3.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)CordeCorde 8 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1489 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 12 165 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026300 €Gains 202511 865 €
En carrière12 165 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Place au départ8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurL. Verriere · L. Verriere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDahlia du Rib × Reine des MazuresPèreDahlia du RibMèreReine des Mazures
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Dahlia du Rib réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mykerinos 53 % faute 8aDaDa4aDa3a4aDaDaDa | H4 | Th. Busset Th. Busset | 17 · 0 v · 5 p | 69.0154,0▲ +123 % | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mykerinos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 9 (7-9) à VICHY : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1507 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 5 035 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 790 €Gains 20251 245 €
En carrière5 035 €
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
Place au départ9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurTh. Busset · Th. Busset
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Opportune d'OrtigePèreClif du PommereuxMèreOpportune d'Ortige
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Milan Primo 67 % faute Cheval principal Da5a25Da1a3aDa | H4 | F. Joseph F. Joseph | 6 · 1 v · 2 p | 7.15,1▼ -28 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milan Primo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 20 %-3.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 10 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 38 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 7 850 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026700 €Gains 20257 150 €
En carrière7 850 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
Place au départ10
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurF. Joseph · F. Joseph
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFor You Madrik × Altesse du DigeonPèreFor You MadrikMèreAltesse du Digeon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de For You Madrik réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Mojito D'axel 20 % faute 8a9a2a6a4a25Da0a8a0a | H4 | A. Collette E.g. Blot | 16 · 0 v · 9 p | 8.013,0▲ +62 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mojito D'axel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 8 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)CordeCorde 11 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.3)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmNiveau ELOELO 1456 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 0 victoire · 9 040 €Courses16Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 560 €Gains 20254 480 €
En carrière9 040 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ11
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurA. Collette · E. G. Blot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × A la MenthePèreQuinoa du GersMèreA la Menthe
RaceTROTTEUR FRANCAISRobenoir
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Marvel 25 % faute a devancé Mojito D'axel 7aDa0a250a3aDa3a | M4 | B. Michardiere B. Michardiere | 7 · 0 v · 3 p | 19.047,0▲ +147 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marvel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)CordeCorde 12 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 682 réf.)Niveau ELOELO 1471 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 5 040 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 2026140 €Gains 20254 900 €
En carrière5 040 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ12
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurB. Michardiere · B. Michardiere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Honesty LovePèreDjango RiffMèreHonesty Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Maranello Pat 40 % faute Da1a255aDa7aDa2a | H4 | A. Prat Alexis Prat | 7 · 1 v · 3 p | 14.010,0▼ -29 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maranello Pat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+6.2 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 13 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 724 réf.)Niveau ELOELO 1487 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 9 875 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 400 €Gains 20254 475 €
En carrière9 875 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Place au départ13
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurA. Prat · Alexis Prat
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Mec d'Heripre × History PatPèreUn Mec d'HeripreMèreHistory Pat
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Mec D'heripre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Mufasa Ace 22 % faute a devancé Mockingjay 4a6aDa5aDa25DaDaDaDa | H4 | M. Abrivard S. Ferchaud | 11 · 0 v · 4 p | 3.72,8▼ -24 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mufasa Ace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 36 %-29.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 14 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.7)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 565 réf.)Niveau ELOELO 1523 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 3 285 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 535 €Gains 2025750 €
En carrière3 285 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Place au départ14
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · S. Ferchaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Fleur du GitePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreFleur du Gite
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Mystere Nonantais 36 % faute DaDa1aDa6aDa250a6a3a | M4 | S. Hardy S. Hardy | 12 · 1 v · 5 p | 18.025,0▲ +39 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystere Nonantais, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 4 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)CordeCorde 15 (10+) à VICHY : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.8/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 256 réf.)Niveau ELOELO 1520 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 9 740 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20265 700 €Gains 20254 040 €
En carrière9 740 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Place au départ15
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurS. Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUhlan du Val × Etoile NonantaisePèreUhlan du ValMèreEtoile Nonantaise
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uhlan du Val réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMufasa Ace
a devancéMagnus Romo · Musiker
a devancéMykerinos
a devancéMusiker | battu parMidnight Oil
battu parMagnus Romo · Midnight Oil
battu parMogador Jealily
battu parMarvel
a devancéMojito D'axel
a devancéMockingjay
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
23/05/26 · Saint Malo
12 Marvel › 11 Mojito D'axel
18/05/26 · Vichy
14 Mufasa Ace › 3 Mockingjay
07/09/25 · Feurs
5 Mogador Jealily › 9 Mykerinos
30/08/25 · Saint Galmier
4 Midnight Oil › 7 Magnus Romo
09/08/25 · Aix Les Bains
7 Magnus Romo › 8 Musiker
03/08/25 · Aix Les Bains
4 Midnight Oil › 7 Magnus Romo › 8 Musiker
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Mockingjay | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Mojito D'axel | 13,0 | |
| 3 | 6 | Meneut Gaptiere | 6,8 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Mister Johns | 9,2 | |
| 5 | 15 | Mystere Nonantais | 25,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.