Prix Bon Mot
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Devil'story a devancé Le Bon Docteur 5p3p6p0p5p253p7p4p7p | H3 | 6 | I.mendizabal L.baudron (S) | 9 · 0 v · 8 p | 8.812,0▲ +36 % | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Devil'story, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 8 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 6 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 56% vs 47% habituel)Niveau ELOELO 1521 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 0 victoire · 10 268 €Courses9Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20263 240 €Gains 20257 028 €
En carrière10 268 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 31,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Denitza (par Wootton Bassett)PèreVictor LudorumMèreDenitza
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Circinus Inédit | H3 | 4 | 57 kgcorde 4 | T.bachelot S.nigge (S) | — | 10.015,0▲ +50 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Circinus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-0.9 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (57 kg, 1,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1489 (4 courses)
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFifty Stars × Khanchaym (par Siyouni)PèreFifty StarsMèreKhanchaym
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Sbikha a devancé 2 du lot 6p5p7p2p0p6p257p4p3p | F3 | 10 | M.velon M.brasme (S) | 17 · 1 v · 15 p | 4.34,5 | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sbikha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 22 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 73% vs 59% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1579 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 44 007 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20266 118 €Gains 202537 889 €
En carrière44 007 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55 kg · valeur 31,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap31,5 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · M. Brasme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Solute Solvent (par Almanzor)PèreCotai GloryMèreSolute Solvent
Père de la mèreAlmanzor
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Avec Des Si a devancé 2 du lot Cheval principal 8p1p0p8p3p6p8p7p250p | F3 | 9 | 3356,5 kgcorde 9 | T.trullier Jul .phelippon | Œ | 16 · 2 v · 8 p | 7.55,2▼ -31 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avec Des Si, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 21.8 % · le marché en suppose 19 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 22% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1508 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 32 790 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202614 343 €Gains 202518 447 €
En carrière32 790 € dont 21 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 33
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap33 contre 33,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Trullier · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Meri Senshi (par Elusive City)PèreToronadoMèreMeri Senshi
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Le Bon Docteur a devancé Acceptance 9p0p9p8p250p4p6p5p0p | F3 | 3 | 2955 kgcorde 3 | E.verhestraeten A.murphy (S) | ŒA | 11 · 0 v · 5 p | 25.040,0▲ +60 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Bon Docteur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-5.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (7 réf., perf 26% vs 32% habituel)Niveau ELOELO 1455 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 7 939 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20257 939 €
En carrière7 939 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29 contre 35 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Steep Ascent (par Showcasing)PèreDandy ManMèreSteep Ascent
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Acceptance a devancé 2 du lot 7p0p4p254p2p6p4p5p5p | F3 | 1 | 34,556,5 kgcorde 1 | J.guillochon Fr.monfort (S) | 12 · 0 v · 7 p | 7.38,8▲ +21 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Acceptance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-3.5 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 63% vs 42% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 318 réf.)Niveau ELOELO 1493 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 12 933 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 376 €Gains 202510 557 €
En carrière12 933 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 34,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap34,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Izlaz (par Epaulette)PèreBlue PointMèreIzlaz
Père de la mèreEpaulette
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Tamkharite 0p0p259p0p | F3 | 8 | 54,5 kgcorde 8 | C.grosbois F.bellemere | 4 · 0 v · 0 p | 28.042,0▲ +50 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tamkharite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1445 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Grosbois · F. Bellemere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Zanyeva (par Oasis Dream)PèreDabirsimMèreZanyeva
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pantherina 4p0p6p | F3 | 7 | 2954,5 kgcorde 7 | P.remoue S.kobayashi (S) | 3 · 0 v · 2 p | 7.114,0▲ +97 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pantherina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ARGENTAN : -1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 269 réf.)Niveau ELOELO 1486 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 1 515 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 515 €Gains 20250 €
En carrière1 515 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 29
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap29
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHello Youmzain × Panthelia (par Gentlewave)PèreHello YoumzainMèrePanthelia
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Hello Youmzain réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Best Sister a devancé Orinoco 6p6p4p5p3p7p251p9p5p | F3 | 5 | H.journiac Y.barberot (S) | ŒA | 11 · 1 v · 7 p | 12.015,0▲ +25 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Best Sister, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 7 %+5.8 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ARGENTAN : +1.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 49% vs 61% habituel)Niveau ELOELO 1493 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 13 339 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20263 391 €Gains 20259 948 €
En carrière13 339 € dont 6 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54,5 kg · valeur 25
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap25 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Surpressa (par Take Risks)PèreGokenMèreSurpressa
Père de la mèreTake Risks
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Orinoco 7p1p8p3p | F3 | 2 | 3153 kgcorde 2 | C.pacaut Tim.donworth (S) | 4 · 1 v · 2 p | 6.13,1▼ -49 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Orinoco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 32 %-16.2 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ARGENTAN : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/13 placés)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 79% vs 65% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 27 réf.)Niveau ELOELO 1478 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 5 860 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20265 860 €Gains 20250 €
En carrière5 860 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 31
Poids porté53 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Pacaut · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNando Parrado × Oykel (par Kendargent)PèreNando ParradoMèreOykel
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Nando Parrado réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéLe Bon Docteur | battu parAvec Des Si
Patiente dans la seconde moitié du peloton, a conclu honorablement en pleine piste.
a devancéAcceptance · Le Bon Docteur
Attentiste dans la seconde moitié du peloton, n'a pu se montrer dangereuse.
a devancéBest Sister · Devil'story
Descend de niveau · 11 500 € aujourd'hui contre 23 700 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéAcceptance | battu parAcceptance · Devil'story · Sbikha
a devancéLe Bon Docteur · Tamkharite | battu parLe Bon Docteur · Sbikha
battu parAcceptance
Descend de niveau · 11 500 € aujourd'hui contre 26 050 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéOrinoco | battu parAvec Des Si
battu parBest Sister
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
25/05/26 · Compiegne
9 Best Sister › 10 Orinoco
17/05/26 · Le Croise Laroche
3 Sbikha › 6 Acceptance › 5 Le Bon Docteur
20/04/26 · Fontainebleau
3 Sbikha › 5 Le Bon Docteur
08/04/26 · Senonnes Pouance
1 Devil'story › 5 Le Bon Docteur
13/03/26 · Fontainebleau
5 Le Bon Docteur › 6 Acceptance
06/03/26 · Fontainebleau
4 Avec Des Si › 1 Devil'story
06/02/26 · Deauville
4 Avec Des Si › 9 Best Sister
18/12/25 · Deauville
6 Acceptance › 7 Tamkharite
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 3 | Sbikha | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 10 | Orinoco | 3,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 9 | Best Sister | 15,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Avec Des Si | 5,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Le Bon Docteur | 40,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.