Prix De Pontoise
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
On Y Croit 5p257p6p0p240p4p7p2p | M5 | 5 | 3360 kgcorde 5 | H.lebouc J.boisnard (S) | 14 · 1 v · 8 p | 14.024,0▲ +71 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de On Y Croit, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (4 réf., perf 28% vs 43% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 333 réf.)Niveau ELOELO 1472 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 34 000 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026400 €Gains 2025600 €
En carrière34 000 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 33
Poids porté60 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Lebouc · J. Boisnard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Romanne (par Dr Fong)PèreCity LightMèreRomanne
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Ever Fast a devancé Royal Shake 3p250p6p0p6p5p0p1p2p | H4 | 11 | 3259 kgcorde 11 | J.claudic F.bresson (S) | 13 · 1 v · 8 p | 9.912,0▲ +21 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ever Fast, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 8 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-10.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 12e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 51% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1503 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 26 504 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 156 €Gains 202522 048 €
En carrière26 504 € dont 14 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32 contre 33,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Ever Desdemone (par Shakespearean)PèreSeahengeMèreEver Desdemone
Père de la mèreShakespearean
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Davallia a devancé Anothermine 0p4p0p0p251p3p8p3p5p | F4 | 2 | 3259 kgcorde 2 | J.moutard B.audouin (S) | 20 · 1 v · 12 p | 14.025,0▲ +79 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Davallia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.6 % · le marché en suppose 4 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 71% vs 45% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1498 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 31 374 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20261 386 €Gains 202522 188 €
En carrière31 374 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Demeter (par Soldier Hollow)PèreSommerabendMèreDemeter
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Royal Shake 5p0p0p254p3p2p8p4p5p | H6 | 10 | A.madamet T.speicher | ŒA | 27 · 2 v · 14 p | 14.012,0▼ -14 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Royal Shake, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-9.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (7 réf., perf 45% vs 49% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1496 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 2 victoires · 68 854 €Courses27Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 2026616 €Gains 20258 828 €
En carrière68 854 € dont 27 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32 contre 36 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Madamet · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Siyoushake (par Siyouni)PèreKingmanMèreSiyoushake
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Anothermine 6p0p0p3p3p255p9p8p0p | F4 | 8 | 31,557 kgcorde 8 | L.brechet C&y.lerner (S) | 17 · 1 v · 8 p | 20.040,0▲ +100 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anothermine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 39% vs 20% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 95 réf.)Niveau ELOELO 1467 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 36 353 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20268 043 €Gains 202511 210 €
En carrière36 353 € dont 12 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Brechet · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Another Love (par Soul City)PèreAttenduMèreAnother Love
Père de la mèreSoul City
RacePUR-SANGRobealezan brule
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Alyaqut a devancé Anothermine 0p9p4p252p5p8p5p2p1p | F5 | 9 | 3158 kgcorde 9 | T.bachelot J.parize | 23 · 2 v · 10 p | 12.018,0▲ +50 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Alyaqut, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 40% vs 61% habituel)Niveau ELOELO 1498 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 50 427 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 125 €Gains 202527 012 €
En carrière50 427 € dont 21 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHunter'S Light × Soft Blue (par Green Tune)PèreHunter'S LightMèreSoft Blue
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Ipso Facto a devancé Royal Shake 9p5p7p1p7p9p259p6p7p | H4 | 7 | 3158 kgcorde 7 | C.demuro A.botti (S) | 9 · 1 v · 4 p | 10.05,5▼ -45 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ipso Facto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 18 %-5.8 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×44.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/34 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 76% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 380 réf.)Niveau ELOELO 1554 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 10 471 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20269 969 €Gains 2025502 €
En carrière10 471 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 31
Poids porté58 kg
Valeur de handicap31 contre 33 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodiac × Cala Violina (par Lope de Vega)PèreKodiacMèreCala Violina
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodiac réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Wild West a devancé Davallia 6p2p5p3pTp0p7p250p9p | M6 | 12 | 30,557,5 kgcorde 12 | F.lefebvre A.fouassier | 36 · 4 v · 17 p | 13.017,0▲ +31 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild West, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 43% vs 59% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 4 victoires · 124 570 €Courses36Victoires4 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20266 012 €Gains 202538 398 €
En carrière124 570 € dont 74 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 40 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Rancheria (par Acclamation)PèreTerritoriesMèreRancheria
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Victory Salute 0p0p0p9p258p1p0p0p2p | H6 | 13 | 30,557,5 kgcorde 13 | P.bazire A.schepens | ŒA | 38 · 5 v · 10 p | 34.055,0▲ +62 % | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Victory Salute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1460 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 5 victoires · 81 012 €Courses38Victoires5 (13 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202527 052 €
En carrière81 012 € dont 49 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Bazire · A. Schepens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElusive City × Forces Sweetheart (par Allied Forces)PèreElusive CityMèreForces Sweetheart
Père de la mèreAllied Forces
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elusive City réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Grignette a devancé 2 du lot Cheval principal 6p1p7p1p1p4p6p0p5p | F5 | 4 | 3057 kgcorde 4 | M.guyon T.speicher | ŒA | 23 · 5 v · 12 p | 3.12,2▼ -29 % | 81 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grignette, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 28.3 % · le marché en suppose 45 %-17.2 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/31 placés)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 91% vs 80% habituel)Niveau ELOELO 1548 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 5 victoires · 55 109 €Courses23Victoires5 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202628 020 €Gains 202524 589 €
En carrière55 109 € dont 40 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · T. Speicher
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Aife (par New Approach)PèreToronadoMèreAife
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Signora Bellissima a devancé 2 du lot 1p8p256p8p0p4p0p2p7p | F6 | 1 | 3054,5 kgcorde 1 | E.solinas N.caullery | 28 · 3 v · 12 p | 19.014,0▼ -26 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Signora Bellissima, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.8 % · le marché en suppose 7 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+12.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 62% vs 55% habituel)Niveau ELOELO 1489 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 42 700 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20267 700 €Gains 20258 881 €
En carrière42 700 € dont 23 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 30
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap30 contre 35,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Solinas · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElzaam × Signora Lina (par High Chaparral)PèreElzaamMèreSignora Lina
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Idee De Cheval a devancé Anothermine 4p0p8p5p2p5p8p0p256p | H6 | 6 | 2855 kgcorde 6 | T.trullier D.bonilla (S) | 46 · 2 v · 28 p | 8.620,0▲ +133 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Idee De Cheval, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.9 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (2 réf., perf 24% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 162 réf.)Niveau ELOELO 1529 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 2 victoires · 79 992 €Courses46Victoires2 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 20266 936 €Gains 202516 286 €
En carrière79 992 € dont 20 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 28
Poids porté55 kg
Valeur de handicap28 contre 31 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Whippa d'Or (par Whipper)PèreOlympic GloryMèreWhippa d'Or
Père de la mèreWhipper
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Antico 0p0p6p1p0p1p3p0p5p | H5 | 3 | 26,550 kgcorde 3 | A.duquesnoy C.boutin (S) | Œ | 36 · 5 v · 11 p | 25.036,0▲ +44 % | 43 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Antico, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (6 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)PoidsAllègement notable (50 kg, 7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1509 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 66 477 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202624 407 €Gains 202524 070 €
En carrière66 477 € dont 47 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 26,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28 à son meilleur
Corde3
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Duquesnoy · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWar Front × Fiesta Dorada (par Jump Start)PèreWar FrontMèreFiesta Dorada
Père de la mèreJump Start
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de War Front réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéRoyal Shake | battu parSignora Bellissima
a devancéAnothermine | battu parWild West
battu parEver Fast · Ipso Facto · Signora Bellissima
battu parAlyaqut · Davallia · Idee De Cheval
a devancéAnothermine | battu parGrignette
a devancéRoyal Shake
a devancéDavallia
Attentiste en queue d'un peloton étiré et encore en antépénultième position à 200 mètres du but, a bien terminé en dehors, échouant de peu pour la cinquième place.
a devancéAlyaqut · Idee De Cheval
a devancéEver Fast · Royal Shake
a devancéAnothermine | battu parGrignette
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/05/26 · Parislongchamp
11 Signora Bellissima › 2 Ever Fast › 4 Royal Shake
19/05/26 · Chantilly
12 Idee De Cheval › 5 Anothermine
11/05/26 · Nantes
8 Wild West › 3 Davallia
22/04/26 · Chantilly
6 Alyaqut › 5 Anothermine
16/04/26 · Parislongchamp
10 Grignette › 12 Idee De Cheval
09/04/26 · Argentan
10 Grignette › 6 Alyaqut
05/04/26 · Parislongchamp
7 Ipso Facto › 4 Royal Shake
02/04/26 · Chantilly
3 Davallia › 5 Anothermine
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Wild West | 17,0 | |
| 2 | 11 | Signora Bellissima | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 7 | Ipso Facto | 5,5 | |
| 4 | 1 | On Y Croit | 24,0 | |
| 5 | 2 | Ever Fast | 12,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.