Prix De L'etang De Boulogne
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Twin Dover a devancé 2 du lot 8p0p7p0p250p1p6p5p9p | F4 | 2 | 2460 kgcorde 2 | L.plommee K.plisson | ŒA | 21 · 1 v · 5 p | 15.011,0▼ -27 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Twin Dover, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.5 % · le marché en suppose 9 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsSurcharge (60 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 159 réf.)Niveau ELOELO 1452 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 10 173 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026288 €Gains 20259 885 €
En carrière10 173 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 24
Poids porté60 kg
Valeur de handicap24 contre 26 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Plommee · K. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWhitecliffsofdover × Twinkly (par Zanzibari)PèreWhitecliffsofdoverMèreTwinkly
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Whitecliffsofdover réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Greymara a devancé Brivido Moon 3p7p8p9p1p256p7p4p5p | H4 | 13 | 23,559,5 kgcorde 13 | A.bourgeais A.fouassier | 27 · 3 v · 12 p | 13.010,0▼ -23 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Greymara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 10 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.6)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (3 réf., perf 41% vs 31% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 233 réf.)Niveau ELOELO 1520 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 3 victoires · 34 239 €Courses27Victoires3 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202611 150 €Gains 202520 089 €
En carrière34 239 € dont 19 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 29 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Bourgeais · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Stormara (par Stormy River)PèreThe Grey GatsbyMèreStormara
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Golden Vale 0p0p0p250p7p0p1p4p8p | F4 | 11 | T.trullier A.schepens | 19 · 2 v · 9 p | 16.010,0▼ -38 % | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Vale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.7 % · le marché en suppose 10 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-7.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 13e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (6 réf., perf 50% vs 45% habituel)Niveau ELOELO 1484 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 29 378 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202528 228 €
En carrière29 378 € dont 15 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59,5 kg · valeur 23,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap23,5 contre 29 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · A. Schepens
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Moon Palace (par Sea The Stars)PèreMehmasMèreMoon Palace
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
La Rose Noire 2p256p3p6p4p4p | F4 | 4 | 2356,5 kgcorde 4 | M.fleury Mme M.bruere | 6 · 0 v · 4 p | 4.65,2 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Rose Noire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 19.8 % · le marché en suppose 19 %+0.6 pts
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1495 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 5 142 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 262 €Gains 20252 880 €
En carrière5 142 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 23
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap23
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Fleury · Mme M. Bruere
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAgent Secret × Hors la Noire (par Redback)PèreAgent SecretMèreHors la Noire
Père de la mèreRedback
RacePUR-SANGRobebai clair
Les produits de Agent Secret réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mitchi 6p0p258p0p8p | F4 | 9 | 22,557 kgcorde 9 | S.tison S.morineau | 5 · 0 v · 0 p | 16.042,0▲ +162 % | 5 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mitchi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.10
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.7 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.0)TerrainAime le terrain intermédiaire (2 réf., perf 29% vs 23% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1418 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoireCourses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22,5 contre 24,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Tison · S. Morineau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeadman × Doudou de Rubline (par Magadan)PèreHeadmanMèreDoudou de Rubline
Père de la mèreMagadan
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Headman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Brivido Moon a devancé 4 du lot 9p8p5p257p9p6p7p9p7p | M4 | 10 | 2258 kgcorde 10 | R.mangione P.dolle | 14 · 0 v · 7 p | 7.715,0▲ +95 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brivido Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 7 %-2.6 pts
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 44% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1480 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 4 568 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026768 €Gains 20253 800 €
En carrière4 568 €
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 22
Poids porté58 kg
Valeur de handicap22 contre 28 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · P. Dolle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Brivido × Bernie'S Moon (par Bernstein)PèreLe BrividoMèreBernie'S Moon
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Le Brivido réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Look Of Cecca a devancé 2 du lot 0p0p0p259p5p7p0p0p4p | H4 | 6 | 2256,5 kgcorde 6 | F.valle Skar Fx.belvisi | 10 · 0 v · 4 p | 10.09,7 | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Look Of Cecca, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 10 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 259 réf.)Niveau ELOELO 1486 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 4 446 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20254 446 €
En carrière4 446 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 22
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap22 contre 28 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Look Of Victory (par Charm Spirit)PèreIntelloMèreLook Of Victory
Père de la mèreCharm Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Qui Evidament Qui 0p0p250p0p0p4p5p0p8p | F4 | 3 | 2157 kgcorde 3 | A.subias Ch.plisson (S) | 18 · 0 v · 6 p | 26.046,0▲ +77 % | 10 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Qui Evidament Qui, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-9.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (5 réf., perf 7% vs 16% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1401 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 7 998 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20257 998 €
En carrière7 998 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 21
Poids porté57 kg
Valeur de handicap21 contre 26,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Subias · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWalzertakt × Versaline (par Nombre Premier)PèreWalzertaktMèreVersaline
Père de la mèreNombre Premier
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Walzertakt réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Seculier a devancé 2 du lot 8p0p8p2p4p0p0p0p25Dp | H4 | 8 | 19,555,5 kgcorde 8 | F.lefebvre A.fouassier | 18 · 0 v · 6 p | 8.310,0▲ +20 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seculier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 10 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (3 réf., perf 28% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 48 réf.)Niveau ELOELO 1479 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 0 victoire · 12 550 €Courses18Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 944 €Gains 20253 556 €
En carrière12 550 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 19,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 25 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFas × Flam Spirit (par Pedro The Great)PèreFasMèreFlam Spirit
Père de la mèrePedro The Great
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Fas réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Borcano a devancé Golden Vale 7p5p0p8p7p6p0p0p7p | H4 | 7 | 1955 kgcorde 7 | J.claudic Jp.carvalho | 13 · 0 v · 3 p | 20.07,5▼ -62 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Borcano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 13 %-7.7 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger allègement (55 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 47 réf.)Niveau ELOELO 1432 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 1 113 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 113 €Gains 20250 €
En carrière1 113 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 19
Poids porté55 kg
Valeur de handicap19 contre 28,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · Jp. Carvalho
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Charming Spirit (par Invincible Spirit)PèrePinatuboMèreCharming Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Pray For Hope Cheval principal 6p1p5p2p5p4p9p6p9p | F4 | 5 | 17,553,5 kgcorde 5 | C.demuro R.fradet (S) | 20 · 1 v · 14 p | 5.34,5▼ -15 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pray For Hope, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.9 % · le marché en suppose 22 %-7.4 pts
Bonus de contexte (+13.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)Jockey 7 jJockey correct 7j (15/34 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1473 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 16 681 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202611 266 €Gains 20255 415 €
En carrière16 681 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 17,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap17,5 contre 22 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHey Gaman × Per Perdes (par Rajsaman)PèreHey GamanMèrePer Perdes
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Volt 4p9p7p0p0p250p8p | H4 | 12 | 1753 kgcorde 12 | L.boisseau Mme G.rarick | Œ | 7 · 0 v · 2 p | 14.030,0▲ +114 % | 20 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Volt, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.11
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %-0.0 pts
Bonus de contexte (-3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 16 réf.)Niveau ELOELO 1446 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 060 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 060 €Gains 20250 €
En carrière1 060 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 17
Poids porté53 kg
Valeur de handicap17 contre 24 à son meilleur
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChemical Charge × Pantomime (par Mastercraftsman)PèreChemical ChargeMèrePantomime
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Chemical Charge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBrivido Moon · Qui Evidament Qui | battu parBrivido Moon · Look Of Cecca · Seculier
a devancéBrivido Moon
battu parBorcano
a devancéLook Of Cecca · Qui Evidament Qui · Seculier · Twin Dover | battu parGreymara · Twin Dover
a devancéBorcano · Twin Dover | battu parBrivido Moon · Seculier
En léger retrait des animateurs, a tenté de se rapprocher le nez au vent en face, mais a été contrée et a rétrogradé dès le tournant final.
battu parBrivido Moon · Twin Dover
a devancéLook Of Cecca · Twin Dover | battu parBrivido Moon
a devancéGolden Vale | battu parLook Of Cecca
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/05/26 · Chantilly
7 Look Of Cecca › 11 Borcano
30/04/26 · Parislongchamp
1 Twin Dover › 6 Brivido Moon › 9 Qui Evidament Qui
10/04/26 · Saint-Cloud
6 Brivido Moon › 10 Seculier › 7 Look Of Cecca › 1 Twin Dover
19/12/25 · Chantilly
11 Borcano › 3 Golden Vale
13/12/25 · Deauville
2 Greymara › 6 Brivido Moon
14/11/25 · Saint-Cloud
6 Brivido Moon › 1 Twin Dover
01/11/25 · Nantes
1 Twin Dover › 6 Brivido Moon
24/10/25 · Clairefontaine
6 Brivido Moon › 7 Look Of Cecca
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Brivido Moon | 15,0 | |
| 2 | 7 | Look Of Cecca | 9,7 | |
| 3 | 3 | Golden Vale | 10,0 | |
| 4 | 2 | Greymara | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 13 | Volt | 30,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.