| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Big Red a devancé 4 du lot 3p2p2p | M7 | 1 | 62 kgcorde 1 | Juan P. Torres Raul Vasquez Ogalde · driver changé | 80 · 15 v · 30 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Big Red, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsVitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 301 réf.)Niveau ELOELO 1516 (25 courses)
Dernières courses
Carrière et gains80 courses · 15 victoires · 30 387 600 €Courses80Victoires15 (19 %)
Deuxièmes12Troisièmes13
Gains 20263 105 900 €Gains 20258 041 500 €
En carrière30 387 600 € dont 22 483 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJuan P. Torres · Raul Vasquez Ogalde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalifornia Chrome × Tungata (par Saddad)PèreCalifornia ChromeMèreTungata
Père de la mèreSaddad
RacePUR-SANG
Les produits de California Chrome réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Del Piamonte a devancé 5 du lot Cheval principal 2p2p1p | M6 | 2 | 60 kgcorde 2 | Jose Manuel Moya Sepulveda Eduardo S. Gonzalez | Œ | 42 · 11 v · 21 p | — | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Del Piamonte, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.77
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 20.5 %
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 136 réf.)Niveau ELOELO 1561 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 11 victoires · 24 396 300 €Courses42Victoires11 (26 %)
Deuxièmes11Troisièmes7
Gains 20261 477 800 €Gains 20255 206 500 €
En carrière24 396 300 € dont 18 648 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJose Manuel Moya Sepulveda · Eduardo S. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFantasmagorico × Bonita la Tonta (par Stevie Wonderboy)PèreFantasmagoricoMèreBonita la Tonta
Père de la mèreStevie Wonderboy
RacePUR-SANG
Les produits de Fantasmagorico réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Negrita Andrea 2p2p7p | F9 | 3 | 55 kgcorde 3 | Ricardo Proboste Reinaldo Bello | 120 · 14 v · 19 p | — | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Negrita Andrea, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.7 %
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×3.3)PoidsAllègement notable (55 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1492 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains120 courses · 14 victoires · 37 867 500 €Courses120Victoires14 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20263 015 000 €Gains 20252 046 600 €
En carrière37 867 500 € dont 31 348 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRicardo Proboste · Reinaldo Bello
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliz de Vivir × Es Prima (par Bastian)PèreFeliz de VivirMèreEs Prima
Père de la mèreBastian
RacePUR-SANG
Les produits de Feliz de Vivir réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Me Lo Llevo a devancé Golden Warrior 1p0p4p | H8 | 5 | 55 kgcorde 5 | Cristopher Cordero Arturo R Acevedo | 164 · 12 v · 38 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Me Lo Llevo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.19
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)PoidsAllègement notable (55 kg, 4,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1506 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains164 courses · 12 victoires · 49 917 600 €Courses164Victoires12 (7 %)
Deuxièmes6Troisièmes17
Gains 20262 290 500 €Gains 20255 946 300 €
En carrière49 917 600 € dont 34 261 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCristopher Cordero · Arturo R Acevedo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Ka Linda (par Minister'S Bid)PèreGrand DaddyMèreKa Linda
Père de la mèreMinister'S Bid
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Cederic a devancé 3 du lot 6p6p1p | H8 | 6 | 60 kgcorde 6 | Jely Brayan Barril Curin Carlos Miguel Norambuena | 65 · 11 v · 26 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cederic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CONCEPCION : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 301 réf.)Niveau ELOELO 1572 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains65 courses · 11 victoires · 25 524 900 €Courses65Victoires11 (17 %)
Deuxièmes12Troisièmes7
Gains 20263 159 900 €Gains 20255 291 100 €
En carrière25 524 900 € dont 19 911 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg
Poids porté60 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJely Brayan Barril Curin · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCalifornia Chrome × Ship With Us (par Winged Victory)PèreCalifornia ChromeMèreShip With Us
Père de la mèreWinged Victory
RacePUR-SANG
Les produits de California Chrome réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
My Hero 4p1p5p | H5 | 7 | 62 kgcorde 7 | Luis Eduardo Rojas Aranguren Nelson Norambuena Bravo | Œ | 34 · 6 v · 15 p | — | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.6
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×11.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 118 réf.)Niveau ELOELO 1584 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 6 victoires · 11 175 300 €Courses34Victoires6 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20266 233 400 €Gains 20251 218 600 €
En carrière11 175 300 € dont 8 409 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLuis Eduardo Rojas Aranguren · Nelson Norambuena Bravo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSahara Spirit × Aya Oshkosh (par Morning Raider)PèreSahara SpiritMèreAya Oshkosh
Père de la mèreMorning Raider
RacePUR-SANG
Les produits de Sahara Spirit réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
El Tatuado a devancé Me Lo Llevo 1p0p1p | H6 | 9 | 58 kgcorde 9 | Johann Olate Julio Enrique Espinosa Nunez | Œ | 61 · 9 v · 12 p | — | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Tatuado, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 9.9 %
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à CONCEPCION : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×7.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Niveau ELOELO 1558 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 9 victoires · 14 019 300 €Courses61Victoires9 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20264 008 600 €Gains 20251 143 000 €
En carrière14 019 300 € dont 11 141 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJohann Olate · Julio Enrique Espinosa Nunez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExaggerator × Bonny Storm (par Breathless Storm)PèreExaggeratorMèreBonny Storm
Père de la mèreBreathless Storm
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Joventurfman a devancé 2 du lot 2p3p7p | H6 | 10 | 62 kgcorde 10 | Luis Aros Harvey Luis G. Soto E. | 78 · 11 v · 32 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joventurfman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (-4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)PoidsLéger surpoids (62 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 174 réf.)Niveau ELOELO 1498 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 11 victoires · 23 670 000 €Courses78Victoires11 (14 %)
Deuxièmes10Troisièmes17
Gains 20261 335 600 €Gains 20258 122 500 €
En carrière23 670 000 € dont 16 570 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour62 kg
Poids porté62 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuis Aros Harvey · Luis G. Soto E.
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloud Computing × Duba (par Grand Daddy)PèreCloud ComputingMèreDuba
Père de la mèreGrand Daddy
RacePUR-SANG
Les produits de Cloud Computing réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Almerillo 6p4p1p | M4 | 11 | 63 kgcorde 11 | Alexis Eduardo Cordero Mesias Hector Ch Arteaga | ŒA | 9 · 3 v · 3 p | — | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almerillo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (+3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×35.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (63 kg, 3,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1533 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 3 victoires · 3 493 800 €Courses9Victoires3 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20263 284 100 €Gains 2025209 700 €
En carrière3 493 800 € dont 3 015 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour63 kg
Poids porté63 kg
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurAlexis Eduardo Cordero Mesias · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBad Daddy × Annie Russell (par Ghostzapper)PèreBad DaddyMèreAnnie Russell
Père de la mèreGhostzapper
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Cinema Paradiso 1p2p3p | M8 | 12 | 59 kgcorde 12 | Vicente Alexander Mardones Gonza Alex S. Cea | 129 · 18 v · 37 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cinema Paradiso, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 13.9 %
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 12 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1560 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains129 courses · 18 victoires · 25 759 800 €Courses129Victoires18 (14 %)
Deuxièmes18Troisièmes15
Gains 20263 383 100 €Gains 20255 315 400 €
En carrière25 759 800 € dont 19 325 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurVicente Alexander Mardones Gonza · Alex S. Cea
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGrand Daddy × Taste Ii (par Gone West)PèreGrand DaddyMèreTaste Ii
Père de la mèreGone West
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Desert Cat a devancé 3 du lot 3p4p1p | H9 | 13 | 58 kgcorde 13 | Gustavo Vera Carlos Miguel Norambuena | Œ | 287 · 16 v · 65 p | — | 57 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Desert Cat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 8.0 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansCouple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/6 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1553 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains287 courses · 16 victoires · 55 084 500 €Courses287Victoires16 (6 %)
Deuxièmes19Troisièmes21
Gains 20263 765 600 €Gains 20257 743 600 €
En carrière55 084 500 € dont 31 323 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde13
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurGustavo Vera · Carlos Miguel Norambuena
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNewfoundland × Tungata (par Saddad)PèreNewfoundlandMèreTungata
Père de la mèreSaddad
RacePUR-SANG
Les produits de Newfoundland réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Stroke Of Luck 8p7p5p | H8 | 14 | 61 kgcorde 14 | Angel Irenk Vega Chamorro Raul Vasquez Ogalde · driver changé | 105 · 10 v · 36 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stroke Of Luck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.9 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (61 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1489 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains105 courses · 10 victoires · 41 279 400 €Courses105Victoires10 (10 %)
Deuxièmes12Troisièmes12
Gains 20264 470 300 €Gains 20252 234 700 €
En carrière41 279 400 € dont 25 493 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg
Poids porté61 kg
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAngel Irenk Vega Chamorro · Raul Vasquez Ogalde
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLookin At Lucky × Honrada Soy (par Seeking The Dia)PèreLookin At LuckyMèreHonrada Soy
Père de la mèreSeeking The Dia
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Golden Warrior a devancé 2 du lot 4p1p5p | M8 | 15 | 57 kgcorde 15 | Bryan Retamal Hector Ch Arteaga | 93 · 5 v · 15 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.2 %
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à CONCEPCION : -1.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×14.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (57 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 108 réf.)Niveau ELOELO 1544 (27 courses)
Dernières courses
Carrière et gains93 courses · 5 victoires · 8 389 800 €Courses93Victoires5 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20264 115 700 €Gains 2025624 600 €
En carrière8 389 800 € dont 5 825 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBryan Retamal · Hector Ch Arteaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEcliptic × Rodeo Drive Boulevard (par More Royal)PèreEclipticMèreRodeo Drive Boulevard
Père de la mèreMore Royal
RacePUR-SANG
Les produits de Ecliptic réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéCederic · Desert Cat · Joventurfman · My Hero | battu parJoventurfman
a devancéCederic · Desert Cat · Golden Warrior · Negrita Andrea · Stroke Of Luck
battu parDel Piamonte
a devancéGolden Warrior | battu parEl Tatuado
a devancéJoventurfman · My Hero · Stroke Of Luck | battu parBig Red · Del Piamonte · Desert Cat · Golden Warrior
battu parBig Red · Cederic · Joventurfman
a devancéMe Lo Llevo
a devancéBig Red · My Hero | battu parBig Red · Cederic
a devancéCederic · Golden Warrior · Stroke Of Luck | battu parBig Red · Del Piamonte
battu parCederic · Del Piamonte · Desert Cat · Golden Warrior
a devancéCederic · Stroke Of Luck | battu parDel Piamonte · Desert Cat · Me Lo Llevo
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
02/06/26 · Concepcion
10 Joventurfman › 1 Big Red › 7 My Hero
02/06/26 · Concepcion
2 Del Piamonte › 13 Desert Cat › 15 Golden Warrior › 6 Cederic › 14 Stroke Of Luck
19/05/26 · Concepcion
5 Me Lo Llevo › 15 Golden Warrior
14/05/26 · Concepcion
1 Big Red › 13 Desert Cat
14/05/26 · Concepcion
2 Del Piamonte › 3 Negrita Andrea
12/05/26 · Concepcion
6 Cederic › 7 My Hero
12/05/26 · Concepcion
9 El Tatuado › 5 Me Lo Llevo
28/04/26 · Concepcion
1 Big Red › 6 Cederic › 10 Joventurfman
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Joventurfman | — | |
| 2 | 7 | My Hero | — | |
| 3 | 1 | Big Red | — | |
| 4 | 11 | Almerillo | — | |
| 5 | 12 | Cinema Paradiso | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.