Prix De La Tour De Sabran
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ivory Spring Cheval principal 1p1p6p1p258p9p0p4p0p | H7 | 10 | 4166,5 kgcorde 10 | A.hamelin E.mikhalides (S) | 44 · 10 v · 17 p | 16.017,0 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivory Spring, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 37.9 % · le marché en suppose 6 %+32.0 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)RécenceRentrée après 110 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (66,5 kg, 9,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 90 réf.)Niveau ELOELO 1523 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 10 victoires · 167 596 €Courses44Victoires10 (23 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202632 300 €Gains 202540 736 €
En carrière167 596 € dont 114 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 41
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap41
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · E. Mikhalides
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Ivory Pearl (par Muhtathir)PèreCamachoMèreIvory Pearl
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Camacho réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Saskatoon a devancé 6 du lot 8p4p6p3p2p1p9p1p250p | H5 | 8 | 3860 kgcorde 8 | S.st Lary Leroy P.cottier | ŒA | 36 · 7 v · 14 p | 12.025,0▲ +108 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saskatoon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.0 % · le marché en suppose 4 %+6.0 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)Couple jockey-chevalCouple correct (4/9 placés)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 139 réf.)Niveau ELOELO 1523 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 7 victoires · 86 235 €Courses36Victoires7 (19 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202630 816 €Gains 202516 169 €
En carrière86 235 € dont 58 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 38
Poids porté60 kg
Valeur de handicap38
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurS. St Lary Leroy · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTen Sovereigns × Sensation (par Showcasing)PèreTen SovereignsMèreSensation
Père de la mèreShowcasing
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Ten Sovereigns réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
The Doctor a devancé 4 du lot 2p5p5p7p2p3p250p1p8p | H4 | 12 | 3661,5 kgcorde 12 | A.crastus F.foresi | 19 · 2 v · 12 p | 10.013,0▲ +30 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Doctor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 8 %-2.9 pts
Bonus de contexte (-2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (61,5 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1511 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 55 073 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202610 223 €Gains 202534 850 €
En carrière55 073 € dont 20 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour61,5 kg · valeur 36
Poids porté61,5 kg
Valeur de handicap36 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Comforting (par First Defence)PèreDabirsimMèreComforting
Père de la mèreFirst Defence
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Breizh Moon 8p5p4p9p6p0p258p1p5p | F6 | 1 | 34,560 kgcorde 1 | J.nicoleau F.foresi | 31 · 5 v · 14 p | 16.029,0▲ +81 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Breizh Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 3 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)RécenceRentrée après 68 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)PoidsSurcharge (60 kg, 3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1550 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 5 victoires · 62 211 €Courses31Victoires5 (16 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20263 768 €Gains 202539 418 €
En carrière62 211 € dont 42 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 34,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap34,5 contre 36,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Nicoleau · F. Foresi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Tiger Lilas (par Tiger Hill)PèreShamalganMèreTiger Lilas
Père de la mèreTiger Hill
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Tanis a devancé 7 du lot 8p1p2p1p5p3p0p254p7p | F5 | 3 | 3257,5 kgcorde 3 | A.orani Mme M.scandella-Lacaille | 39 · 3 v · 24 p | 7.34,8▼ -34 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tanis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 21 %-14.0 pts
Bonus de contexte (+18.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/5 victoires, 3/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/10 victoires)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 73% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 469 réf.)Niveau ELOELO 1557 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 3 victoires · 72 227 €Courses39Victoires3 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202622 154 €Gains 202513 043 €
En carrière72 227 € dont 25 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · Mme M. Scandella-Lacaille
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Touching The Sky (par Rip Van Winkle)PèreZelzalMèreTouching The Sky
Père de la mèreRip Van Winkle
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Irbis a devancé 5 du lot 0p2p1p1p6p6p0p250p0p | H7 | 2 | 31,557 kgcorde 2 | D.provost L.bernhardt | 59 · 6 v · 26 p | 13.015,0▲ +15 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Irbis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 7 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à BORELY : +2.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.9)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 469 réf.)Niveau ELOELO 1505 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 6 victoires · 119 712 €Courses59Victoires6 (10 %)
Deuxièmes9Troisièmes7
Gains 202625 707 €Gains 202514 904 €
En carrière119 712 € dont 63 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 31,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · L. Bernhardt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Iceni Girl (par Iceman)PèreZelzalMèreIceni Girl
Père de la mèreIceman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Eternel a devancé 3 du lot 3p1p5p6p9p4p9p0p251p | H6 | 9 | 3156,5 kgcorde 9 | T.trullier S.labate (S) | ŒA | 60 · 7 v · 27 p | 9.210,0 | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eternel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 10 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 9 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 80% vs 66% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 354 réf.)Niveau ELOELO 1503 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 7 victoires · 117 460 €Courses60Victoires7 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 202614 505 €Gains 202543 725 €
En carrière117 460 € dont 63 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Trullier · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Lonestar Spirit (par Invincible Spirit)PèreBirchwoodMèreLonestar Spirit
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Stunning Hero a devancé 5 du lot 1p5p9p6p4p8p8p250p0p | H4 | 7 | 3156,5 kgcorde 7 | D.breux Mme N.sigaud | 19 · 2 v · 9 p | 26.016,0▼ -38 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stunning Hero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 6 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à BORELY : -1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 46% vs 62% habituel)Niveau ELOELO 1519 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 2 victoires · 33 707 €Courses19Victoires2 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202610 865 €Gains 202522 842 €
En carrière33 707 € dont 16 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31 contre 33,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Breux · Mme N. Sigaud
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStunning Spirit × Spirit Of Queen (par Galileo)PèreStunning SpiritMèreSpirit Of Queen
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Smile For Me a devancé 8 du lot 5p3p3p3p4p3p0p8p254p | F4 | 4 | 30,556 kgcorde 4 | H.besnier C.escuder | 32 · 3 v · 19 p | 7.25,4▼ -25 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Smile For Me, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 19 %-9.4 pts
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 80% vs 76% habituel)Niveau ELOELO 1530 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 73 569 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 202612 568 €Gains 202527 351 €
En carrière73 569 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30,5 contre 39 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Besnier · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJohnny Barnes × Golden Smile (par Sea The Moon)PèreJohnny BarnesMèreGolden Smile
Père de la mèreSea The Moon
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Blanc Bleu a devancé Irbis 9p0p6p9p9p4p1p8p259p | H8 | 13 | 29,555 kgcorde 13 | A.mosse P.cottier | 91 · 9 v · 40 p | 29.059,0▲ +103 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blanc Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-6.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (7 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.7)PoidsLéger allègement (55 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 151 réf.)Niveau ELOELO 1441 (28 courses)
Dernières courses
Carrière et gains91 courses · 9 victoires · 154 612 €Courses91Victoires9 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes13
Gains 202611 037 €Gains 202535 755 €
En carrière154 612 € dont 70 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 29,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap29,5 contre 32 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Mosse · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Indigo (par Falco)PèreAnodinMèreIndigo
Père de la mèreFalco
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Stellar Chop a devancé Hy Dream 1p8p6p6p0p256p8p0p1p | H4 | 14 | 29,553,5 kgcorde 14 | M. Waldhauser S.labate (S) · driver changé | Œ | 20 · 2 v · 10 p | 15.07,8▼ -48 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stellar Chop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 13 %-9.6 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 100% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 332 réf.)Niveau ELOELO 1513 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 2 victoires · 34 912 €Courses20Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20268 430 €Gains 202516 707 €
En carrière34 912 € dont 18 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 29,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap29,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Waldhauser · S. Labate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Stella Rocket (par Indian Rocket)PèreGutaifanMèreStella Rocket
Père de la mèreIndian Rocket
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Rumpleteazer a devancé 3 du lot 8p4p3p0p3p6p7p5p0p | F5 | 6 | 2953 kgcorde 6 | C.pacaut C.escuder | ŒA | 50 · 5 v · 26 p | 15.014,0 | 55 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rumpleteazer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 7 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)PoidsAllègement notable (53 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 49% vs 57% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 84 réf.)Niveau ELOELO 1557 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 5 victoires · 79 530 €Courses50Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 20267 903 €Gains 202543 577 €
En carrière79 530 € dont 31 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29 contre 30 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Pacaut · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeabhac × Duende (par Lawman)PèreSeabhacMèreDuende
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seabhac réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Expertise a devancé 6 du lot 1p7p5p3p0p2p0p250p5p | F6 | 5 | 2953 kgcorde 5 | M.germain F.boualem | 47 · 4 v · 27 p | 11.015,0▲ +36 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Expertise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 7 %-5.3 pts
Bonus de contexte (+16.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à BORELY : +1.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (8 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)PoidsAllègement notable (53 kg, 4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 73% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 125 réf.)Niveau ELOELO 1507 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 4 victoires · 75 966 €Courses47Victoires4 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes9
Gains 202617 472 €Gains 202526 194 €
En carrière75 966 € dont 32 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 29
Poids porté53 kg
Valeur de handicap29
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Germain · F. Boualem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Particule (par Pivotal)PèreIntelloMèreParticule
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hy Dream 5p4p5p3p2p6p9p7p3p | F8 | 11 | 2651,5 kgcorde 11 | F.veron R.chotard | Œ | 70 · 6 v · 38 p | 8.614,0▲ +63 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hy Dream, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 7 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à BORELY : -4.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuvePoidsAllègement notable (51,5 kg, 5,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1547 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains70 courses · 6 victoires · 149 000 €Courses70Victoires6 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes12
Gains 202612 104 €Gains 202523 716 €
En carrière149 000 € dont 60 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 26
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap26 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Veron · R. Chotard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Pride Of Princess (par Pivotal)PèreDream AheadMèrePride Of Princess
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBlanc Bleu · Eternel · Expertise · Irbis · Rumpleteazer · Stunning Hero | battu parSmile For Me · Tanis · The Doctor
a devancéBlanc Bleu · Irbis · Saskatoon · Smile For Me
a devancéBlanc Bleu · Eternel · Expertise · Rumpleteazer · Saskatoon · Smile For Me · Stunning Hero | battu parExpertise · Irbis · Rumpleteazer · Smile For Me · Stunning Hero
a devancéBlanc Bleu · Rumpleteazer · Smile For Me · Stunning Hero · Tanis | battu parBlanc Bleu · Expertise · Saskatoon · Smile For Me · The Doctor
a devancéExpertise · Rumpleteazer · Stunning Hero | battu parSaskatoon · Smile For Me · Tanis
a devancéBlanc Bleu · Expertise · Hy Dream · Rumpleteazer · Tanis | battu parEternel · Expertise · Irbis · Rumpleteazer · Saskatoon · Smile For Me · Tanis
a devancéBlanc Bleu · Eternel · Expertise · Irbis · Rumpleteazer · Saskatoon · Stunning Hero · Tanis | battu parExpertise · Irbis · Tanis · The Doctor
a devancéIrbis | battu parExpertise · Irbis · Rumpleteazer · Saskatoon · Smile For Me · Stunning Hero · Tanis · The Doctor
a devancéHy Dream
a devancéBlanc Bleu · Stunning Hero · Tanis | battu parEternel · Expertise · Irbis · Saskatoon · Smile For Me · Stunning Hero · Tanis
a devancéBlanc Bleu · Irbis · Rumpleteazer · Smile For Me · Stunning Hero · Tanis | battu parEternel · Saskatoon · Smile For Me · Stunning Hero · Tanis
battu parStellar Chop · Stunning Hero
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/05/26 · Lyon-Parilly
8 Stunning Hero › 14 Hy Dream
22/05/26 · Pont De Vivaux
3 The Doctor › 9 Smile For Me › 2 Saskatoon › 10 Blanc Bleu › 6 Irbis
13/05/26 · Vichy
9 Smile For Me › 12 Rumpleteazer
27/04/26 · Borely
13 Expertise › 6 Irbis › 9 Smile For Me › 12 Rumpleteazer › 8 Stunning Hero › 5 Tanis › 10 Blanc Bleu
27/04/26 · Borely
11 Stellar Chop › 14 Hy Dream
20/04/26 · Fontainebleau
7 Eternel › 8 Stunning Hero
16/04/26 · Salon De Provence
5 Tanis › 12 Rumpleteazer
03/04/26 · Borely
5 Tanis › 9 Smile For Me › 2 Saskatoon › 7 Eternel › 8 Stunning Hero › 13 Expertise › 12 Rumpleteazer
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Smile For Me | 5,4 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Tanis | 4,8 | |
| 3 | 11 | Stellar Chop | 7,8 | |
| 4 | 2 | Saskatoon | 25,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 8 | Stunning Hero | 16,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.