Prix De L'etang Du Corra
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Ciao Pa' a devancé Pradaro 3p4p0p5p3p5p7p4p254p | M6 | 10 | H.boutin C.boutin (S) | 48 · 7 v · 25 p | 10.05,6▼ -44 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ciao Pa', critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 18 %-8.1 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (60 kg, 5,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 117 réf.)Niveau ELOELO 1514 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 7 victoires · 213 808 €Courses48Victoires7 (15 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 202623 059 €Gains 202543 429 €
En carrière213 808 € dont 95 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 39
Poids porté60 kg
Valeur de handicap39 contre 43 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · C. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShamalgan × Miss Mo Brown Bear (par Kodiac)PèreShamalganMèreMiss Mo Brown Bear
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Shamalgan réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Perfect Pic 7p6p259p5p9p9p2p5p1p | F6 | 1 | 56 kgcorde 1 | D.santiago A.luft | 33 · 2 v · 9 p | 43.046,0 | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect Pic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger surpoids (56 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur cette discipline (11% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1503 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 2 victoires · 29 775 €Courses33Victoires2 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202510 500 €
En carrière29 775 € dont 10 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · A. Luft
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRed Jazz × Piccola (par Mamool)PèreRed JazzMèrePiccola
Père de la mèreMamool
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Red Jazz réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Altmore 0p257p9p3p4p5p0p7p | H5 | 9 | 57 kgcorde 9 | T.piccone F.chappet (S) | ŒA | 15 · 2 v · 6 p | 57.056,0 | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Altmore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 2 %+4.9 pts
Bonus de contexte (-6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger surpoids (57 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 297 réf.)Niveau ELOELO 1482 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 18 629 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 371 €
En carrière18 629 € dont 9 354 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Keegsquaw (par Street Cry)PèreShowcasingMèreKeegsquaw
Père de la mèreStreet Cry
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Showcasing réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Le Central a devancé 4 du lot 3p5p1p7p3p5p5p3p9p4p | H6 | 7 | 32,554 kgcorde 7 | L.gallo M.boutin (S) | 58 · 7 v · 34 p | 15.010,0▼ -33 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Le Central, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 10.5 % · le marché en suppose 10 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/10 victoires, 4/10 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/6 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 81% vs 73% habituel)Niveau ELOELO 1568 (29 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 7 victoires · 137 304 €Courses58Victoires7 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes6
Gains 202623 529 €Gains 202547 395 €
En carrière137 304 € dont 66 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 32,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Gallo · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Place des Ternes (par Evasive)PèreGokenMèrePlace des Ternes
Père de la mèreEvasive
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Naked Memories 0p2p2p9p6p250p0p5p1p | H4 | 5 | 3555 kgcorde 5 | C.demuro X.blanchet (S) | Œ | 16 · 2 v · 9 p | 12.03,5▼ -71 % | 63 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Naked Memories, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 29 %-15.8 pts
Bonus de contexte (+8.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey correct 7j (18/40 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 68% vs 55% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 548 réf.)Niveau ELOELO 1508 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 2 victoires · 58 611 €Courses16Victoires2 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20268 061 €Gains 202527 050 €
En carrière58 611 € dont 24 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 35
Poids porté55 kg
Valeur de handicap35 contre 41,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Demuro · X. Blanchet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Miss Cato (par Notnowcato)PèreMehmasMèreMiss Cato
Père de la mèreNotnowcato
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zeolakis a devancé 3 du lot 1p0p3p5p7p8p6p250p0p | H5 | 2 | A.madamet Mf.weissmeier | 23 · 3 v · 10 p | 36.08,5▼ -76 % | 62 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zeolakis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 12 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple correct (2/6 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 85% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (13% placés, 106 réf.)Niveau ELOELO 1497 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 3 victoires · 52 309 €Courses23Victoires3 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202612 557 €Gains 202514 652 €
En carrière52 309 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54 kg · valeur 32
Poids porté54 kg
Valeur de handicap32 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mf. Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLawman × Zaya (par Diktat)PèreLawmanMèreZaya
Père de la mèreDiktat
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Lawman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Drogo 0p1p7p0p0p250p0p5p1p | H8 | 3 | 3354 kgcorde 3 | M.barzalona Mme V.dissaux | 75 · 9 v · 26 p | 26.015,0▼ -42 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Drogo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+10.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/17 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 69% vs 54% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 84 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 9 victoires · 173 317 €Courses75Victoires9 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202610 866 €Gains 202532 976 €
En carrière173 317 € dont 105 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33 contre 34 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Mme V. Dissaux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLethal Force × Rex Regina (par King'S Best)PèreLethal ForceMèreRex Regina
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Lethal Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Virarasa 0p | H4 | 8 | 52 kgcorde 8 | M.z .sahebjan X.hondier | 1 · 0 v · 0 p | 122.0121,0 | 15 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Virarasa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.0
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1455 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour52 kg
Poids porté52 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Z. Sahebjan · X. Hondier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHerald The Dawn × Navarasa (par Martillo)PèreHerald The DawnMèreNavarasa
Père de la mèreMartillo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Herald The Dawn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Coolmeen Royal a devancé Drogo 7p0p0p8p1p4p3p250p8p | H7 | 6 | 3252,5 kgcorde 6 | F.valle Skar G.braem | ŒA | 59 · 8 v · 18 p | 28.022,0▼ -21 % | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Coolmeen Royal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 5 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 38% vs 46% habituel)Niveau ELOELO 1480 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains59 courses · 8 victoires · 105 465 €Courses59Victoires8 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes4
Gains 202618 351 €Gains 202539 445 €
En carrière105 465 € dont 72 847 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 32
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap32 contre 32,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · G. Braem
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Naissance Royale (par Giant'S Causeway)PèreInvincible SpiritMèreNaissance Royale
Père de la mèreGiant'S Causeway
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Pradaro a devancé 4 du lot 2p0p2p2p9p1p0p258p1p | H11 | 11 | A.lemaitre Mme S.lanslots | 79 · 15 v · 41 p | 18.09,3▼ -48 % | 61 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pradaro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 11 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+9.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple efficace (9/13 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/20 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 90% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 260 réf.)Niveau ELOELO 1565 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 15 victoires · 421 242 €Courses79Victoires15 (19 %)
Deuxièmes15Troisièmes7
Gains 202621 488 €Gains 202533 154 €
En carrière421 242 € dont 274 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé54 kg · valeur 33
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33 contre 43,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme S. Lanslots
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Vaillante (par Zilzal)PèrePenny'S PicnicMèreVaillante
Père de la mèreZilzal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Penny's Picnic réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Danelo 257p8p3p6p9p0p6p5p5p | H8 | 12 | 54 kgcorde 12 | M.guyon H.blume | 42 · 7 v · 16 p | 38.014,0▼ -63 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Danelo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 7 %-2.2 pts
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)RécenceRentrée après 180 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/33 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 193 réf.)Niveau ELOELO 1491 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 7 victoires · 114 580 €Courses42Victoires7 (17 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20257 730 €
En carrière114 580 € dont 77 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExceed And Excel × Daksha (par Authorized)PèreExceed And ExcelMèreDaksha
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Exceed And Excel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Monsieurvalchop 9p0p5p2p8p9p7p4p1p | H7 | 4 | 2651,5 kgcorde 4 | C.carboni J.parize | 64 · 5 v · 31 p | 46.075,0▲ +63 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieurvalchop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)PoidsLéger allègement (51,5 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 67% vs 49% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1491 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 5 victoires · 131 111 €Courses64Victoires5 (8 %)
Deuxièmes11Troisièmes4
Gains 202615 919 €Gains 202518 392 €
En carrière131 111 € dont 58 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 26
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap26 contre 28,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Carboni · J. Parize
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Enough Paint (par New Approach)PèreKheleyfMèreEnough Paint
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kheleyf réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Giorgiana a devancé Monsieurvalchop Cheval principal 3p1p253p1p1p0p5p0p3p | F6 | 13 | 30,552,5 kgcorde 13 | A.molins G.pannier | ŒA | 35 · 7 v · 16 p | 23.015,0▼ -35 % | 76 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giorgiana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 7 %+9.6 pts
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/6 victoires, 5/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/20 placés)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (7 réf., perf 69% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1552 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 7 victoires · 86 380 €Courses35Victoires7 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes6
Gains 202610 432 €Gains 202530 558 €
En carrière86 380 € dont 56 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 30,5
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Molins · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Mirrorblack (par Clodovil)PèreArdadMèreMirrorblack
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ardad réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéPradaro | battu parPradaro
a devancéCoolmeen Royal · Drogo · Pradaro · Zeolakis | battu parPradaro · Zeolakis
a devancéCoolmeen Royal · Drogo · Le Central | battu parLe Central · Pradaro
battu parCoolmeen Royal · Le Central · Zeolakis
a devancéDrogo | battu parLe Central · Pradaro · Zeolakis
a devancéCiao Pa' · Coolmeen Royal · Le Central · Zeolakis | battu parCiao Pa' · Le Central
battu parGiorgiana
a devancéMonsieurvalchop
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
31/05/26 · Chantilly
6 Zeolakis › 4 Le Central › 10 Coolmeen Royal › 8 Drogo
28/05/26 · Parislongchamp
11 Pradaro › 1 Ciao Pa'
17/05/26 · Le Croise Laroche
14 Giorgiana › 13 Monsieurvalchop
12/05/26 · Chantilly
4 Le Central › 11 Pradaro › 6 Zeolakis › 10 Coolmeen Royal
28/04/26 · Chantilly
4 Le Central › 11 Pradaro › 6 Zeolakis
14/04/26 · Chantilly
4 Le Central › 6 Zeolakis › 10 Coolmeen Royal
02/04/26 · Chantilly
11 Pradaro › 4 Le Central › 6 Zeolakis
17/03/26 · Fontainebleau
1 Ciao Pa' › 11 Pradaro
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Naked Memories | 3,5 | |
| 2 | 4 | Le Central | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 1 | Ciao Pa' | 5,6 | |
| 4 | 12 | Danelo | 14,0 | |
| 5 | 8 | Drogo | 15,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.