Prix Des Coteaux De La Seine
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
El Kraken a devancé Kelly Key 2p3p2p1p5p6p4p0p250p | H4 | 6 | 2960 kgcorde 6 | C.soumillon M.blancpain (S) | 25 · 2 v · 11 p | 3.63,5 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Kraken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.2 % · le marché en suppose 29 %-10.4 pts
Bonus de contexte (+20.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)PoidsSurcharge (60 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1547 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 42 195 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202622 073 €Gains 202516 722 €
En carrière42 195 € dont 18 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · M. Blancpain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Highland Holly (par Gleneagles)PèreGokenMèreHighland Holly
Père de la mèreGleneagles
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Revanche a devancé 2 du lot 2p0p250p2p0p8p2p3p6p | F5 | 4 | A.subias Ch.plisson (S) | Œ | 30 · 4 v · 7 p | 10.013,0▲ +30 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Revanche, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.43
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 8 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsSurcharge (60 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 47% vs 54% habituel)Niveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 4 victoires · 53 984 €Courses30Victoires4 (13 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20262 926 €Gains 202521 308 €
En carrière53 984 € dont 35 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 29
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Subias · Ch. Plisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Temsia (par Delfos)PèreGokenMèreTemsia
Père de la mèreDelfos
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wild Moor a devancé 5 du lot Cheval principal 4p2p6p3p9p1p2p250p8p | F4 | 1 | 28,558,5 kgcorde 1 | G.sias A.botti (S) | 18 · 2 v · 11 p | 10.08,3▼ -17 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wild Moor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.7 % · le marché en suppose 12 %+7.6 pts
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1589 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 39 312 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202621 403 €Gains 202517 909 €
En carrière39 312 € dont 17 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Al Haffanah (par Acclamation)PèreCharm SpiritMèreAl Haffanah
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
King Robbe 0p8p7p3p0p0p258p0p5p | H9 | 7 | 28,559,5 kgcorde 7 | H.boutin M.boutin (S) | 106 · 10 v · 51 p | 15.034,0▲ +127 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Robbe, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 48% vs 42% habituel)Niveau ELOELO 1513 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains106 courses · 10 victoires · 311 382 €Courses106Victoires10 (9 %)
Deuxièmes11Troisièmes13
Gains 20262 936 €Gains 202534 586 €
En carrière311 382 € dont 169 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 28,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap28,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · M. Boutin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZanzibari × Hatikva (par Hawk Wing)PèreZanzibariMèreHatikva
Père de la mèreHawk Wing
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kelly Key 4p4p5p8p6p9p7p7p1p2p | F6 | 12 | 2859 kgcorde 12 | C.demuro Jul .phelippon | ŒA | 42 · 7 v · 22 p | 8.36,3▼ -24 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kelly Key, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 16 %-3.5 pts
Bonus de contexte (-2.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/40 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 469 réf.)Niveau ELOELO 1514 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 7 victoires · 88 693 €Courses42Victoires7 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202616 673 €Gains 202533 880 €
En carrière88 693 € dont 55 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 28
Poids porté59 kg
Valeur de handicap28 contre 33,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · Jul. Phelippon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Alliance d'Or (par Linngari)PèreZelzalMèreAlliance d'Or
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Permenton 5p7p0p250p7p1p3p2p5p | H8 | 9 | 27,558,5 kgcorde 9 | F.lefebvre D.oost | Œ | 46 · 5 v · 19 p | 23.034,0▲ +48 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Permenton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 3 %+3.5 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 78 réf.)Niveau ELOELO 1531 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 5 victoires · 58 868 €Courses46Victoires5 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20261 160 €Gains 202530 508 €
En carrière58 868 € dont 32 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 27,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 30 à son meilleur
Corde9
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Lefebvre · D. Oost
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Jusquiame Noire (par Holy Roman Emperor)PèreRio de la PlataMèreJusquiame Noire
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Monsieur Dupont a devancé 3 du lot 1p4p4p1p0p5p250p3p5p | H5 | 11 | 2657 kgcorde 11 | M.guyon H.blume | 18 · 2 v · 6 p | 13.011,0▼ -15 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Monsieur Dupont, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 9 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×16.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (14/33 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 92% vs 73% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 162 réf.)Niveau ELOELO 1486 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 19 088 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202616 742 €Gains 20252 346 €
En carrière19 088 € dont 12 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · H. Blume
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPomellato × Whispered Promise (par Lawman)PèrePomellatoMèreWhispered Promise
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Pomellato réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Papateou a devancé Loyal Prince 9p2p0p8p0p251p0p0p7p | H6 | 13 | 25,556,5 kgcorde 13 | M.favriaux B.de Koninck | 39 · 6 v · 12 p | 24.050,0▲ +108 % | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Papateou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-5.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 32% vs 35% habituel)Niveau ELOELO 1461 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 81 243 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20262 736 €Gains 202524 387 €
En carrière81 243 € dont 45 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 25,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap25,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · B. De Koninck
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Manucha (par Naaqoos)PèreCharm SpiritMèreManucha
Père de la mèreNaaqoos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Silahai Girl 0p0p7p5p0p0p250p3p1p | F5 | 3 | 2556 kgcorde 3 | A.madamet C.pautier | 26 · 2 v · 9 p | 36.022,0▼ -39 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Silahai Girl, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 5 %-1.0 pts
Bonus de contexte (-6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 48% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 15 réf.)Niveau ELOELO 1495 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 29 257 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026896 €Gains 202525 561 €
En carrière29 257 € dont 16 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 25
Poids porté56 kg
Valeur de handicap25 contre 28 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · C. Pautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilas Marner × Poevai (par Lawman)PèreSilas MarnerMèrePoevai
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Silas Marner réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Iseult a devancé Revanche 0p0p254p1p9p0p5p5p9p | F8 | 8 | 24,555,5 kgcorde 8 | L.boisseau Mme N.vermeulen | Œ | 61 · 6 v · 23 p | 27.076,0▲ +181 % | 29 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Iseult, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 1 %+1.9 pts
Bonus de contexte (-7.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/15 placés)Niveau ELOELO 1488 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains61 courses · 6 victoires · 78 849 €Courses61Victoires6 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20260 €Gains 202514 149 €
En carrière78 849 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 24,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 27 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurL. Boisseau · Mme N. Vermeulen
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDandy Man × Zamorano (par Teofilo)PèreDandy ManMèreZamorano
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Loyal Prince a devancé 2 du lot 4p2p1p3p2p4p0p0p9p | M5 | 2 | 22,553,5 kgcorde 2 | J.claudic D.chenu | Œ | 50 · 3 v · 25 p | 10,0 | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loyal Prince, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 10 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+11.1 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×25.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 88% vs 81% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1475 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 3 victoires · 82 536 €Courses50Victoires3 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202619 815 €Gains 20251 731 €
En carrière82 536 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22,5
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 29 à son meilleur
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJ. Claudic · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Prince × Bering Empress (par Holy Roman Emperor)PèrePalace PrinceMèreBering Empress
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Palace Prince réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Air De Samba 5p9p0p2p0p6p250p0p6p | F4 | 10 | F.valle Skar Mme C.barande Barbe | 23 · 0 v · 7 p | 9.217,0▲ +85 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Air De Samba, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 6 %-3.7 pts
Bonus de contexte (-7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/8 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/13 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (52 kg, 4,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 32% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 35 réf.)Niveau ELOELO 1457 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 15 827 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20264 983 €Gains 202510 844 €
En carrière15 827 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé52 kg · valeur 22,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap22,5 contre 26,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · Mme C. Barande Barbe
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTigron × Air Bag (par Poliglote)PèreTigronMèreAir Bag
Père de la mèrePoliglote
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Tigron réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Hatfaville a devancé Air De Samba 6p3p2p250p7p0p9p0p5p | F5 | 5 | 2253,5 kgcorde 5 | A. Molins M.gonzalez (S) · driver changé | 21 · 0 v · 10 p | 10.06,1▼ -39 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hatfaville, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 16 %-10.8 pts
Bonus de contexte (+12.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 50% vs 37% habituel)Niveau ELOELO 1544 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 0 victoire · 13 884 €Courses21Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 456 €Gains 20253 328 €
En carrière13 884 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 22
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap22 contre 28 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · M. Gonzalez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Hathfa (par Dark Angel)PèreAl WukairMèreHathfa
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéKelly Key
a devancéPapateou · Wild Moor | battu parIseult · Wild Moor
a devancéIseult · Monsieur Dupont · Papateou · Permenton · Revanche | battu parRevanche
battu parEl Kraken
battu parWild Moor
a devancéAir De Samba · Loyal Prince · Papateou | battu parLoyal Prince · Wild Moor
a devancéLoyal Prince | battu parMonsieur Dupont · Revanche · Wild Moor
a devancéRevanche | battu parWild Moor
a devancéAir De Samba · Monsieur Dupont | battu parMonsieur Dupont · Papateou
Animatrice sur un rythme soutenu, a conduit le peloton en dehors au début de la ligne droite, puis a perdu le meilleur à 400 mètres du but, mais a fait preuve de courage, avant de légèrement coincer dans le dernier hectomètre, perdant la quatrième place sur le fil.
battu parHatfaville · Loyal Prince · Monsieur Dupont
a devancéAir De Samba
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
26/05/26 · Evreux
2 Revanche › 3 Wild Moor › 8 Papateou
17/05/26 · Le Croise Laroche
3 Wild Moor › 10 Iseult › 2 Revanche
17/05/26 · Le Croise Laroche
7 Monsieur Dupont › 8 Papateou › 11 Loyal Prince
03/05/26 · Parislongchamp
13 Hatfaville › 12 Air De Samba
03/05/26 · Parislongchamp
1 El Kraken › 5 Kelly Key
24/04/26 · Saint-Cloud
11 Loyal Prince › 7 Monsieur Dupont › 12 Air De Samba
14/04/26 · Chantilly
3 Wild Moor › 6 Permenton
04/04/26 · Le Croise Laroche
3 Wild Moor › 7 Monsieur Dupont › 8 Papateou
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Hatfaville | 6,1 | |
| 2 | 1 | El Kraken | 3,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Wild Moor | 8,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Kelly Key | 6,3 | |
| 5 | 4 | King Robbe | 34,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.