| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Jacques Mearas 30 % faute 25Da9a6a5a6a2a | H7 | F. Lagadeuc H.e. Bondo | 2 · 0 v · 0 p | 66.0134,0▲ +103 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jacques Mearas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 169 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey correct 7j (10/26 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 696 réf.)Niveau ELOELO 1514 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 65 570 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
En carrière65 570 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Overtop KronosPèreReady CashMèreOvertop Kronos
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Man Of Steel (Ger) Da4a5a8a25Da7a | M6 | G. Gelormini Johnny Westenbrink | 9 · 1 v · 4 p | 90.0145,0▲ +61 % | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Man Of Steel (Ger), critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-8.3 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 111 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée modeste sur cette discipline (24% placés, 141 réf.)Niveau ELOELO 1477 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 65 760 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202523 350 €
En carrière65 760 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurG. Gelormini · Johnny Westenbrink
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUfo Kievitshof × LorenzanaPèreUfo KievitshofMèreLorenzana
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Ufo Kievitshof réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ever So Much 50 % faute 5a3a2a2a3a250a | H7 | M. Mottier Mme Maria Tornqvist | 1 · 0 v · 1 p | 16.013,0▼ -19 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ever So Much, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 8 %-0.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/29 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 79 réf.)Niveau ELOELO 1517 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 82 034 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 600 €Gains 20250 €
En carrière82 034 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · Mme Maria Tornqvist
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMaharajah × QuiteanotherstoryPèreMaharajahMèreQuiteanotherstory
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Les produits de Maharajah réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Moses Boko 25Da6a6a2a2a3a | M7 | P.y. Verva L.j. Mollema | 2 · 0 v · 1 p | 34.065,0▲ +91 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moses Boko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)RécenceLongue absence (311 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/23 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (34% placés, 91 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 85 147 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025860 €
En carrière85 147 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · L. J. Mollema
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChelsea Boko × Demi Boko (swe)PèreChelsea BokoMèreDemi Boko (swe)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Chelsea Boko réussissent dans cette discipline (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Judge Dredd Sisu a devancé Ever So Much 3a4a7a7a257a2a | H7 | M. Abrivard C. Chenu | 4 · 0 v · 4 p | 27.035,0▲ +30 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Judge Dredd Sisu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/20 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 408 réf.)Niveau ELOELO 1529 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 86 871 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20268 650 €Gains 20250 €
En carrière86 871 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · C. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBold Eagle × Counsellor AsPèreBold EagleMèreCounsellor As
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Bold Eagle réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Michigan Bro 33 % faute 3a2a8a1aDa2a | H7 | F. Ouvrie Markus B Svedberg | 2 · 0 v · 2 p | 13.017,0▲ +31 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Michigan Bro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %-0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveJockey 7 jJockey très chaud 7j (5/20 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmNiveau ELOELO 1545 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 92 343 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202611 420 €Gains 20250 €
En carrière92 343 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · Markus B Svedberg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesS.j.'S Caviar × Gingin BokoPèreS.j.'S CaviarMèreGingin Boko
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Perfect 0a0a2a0a252a0a | F6 | F. Nivard Mme E. Frinta | 5 · 1 v · 2 p | 37.049,0▲ +32 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+14.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (2/4 placés)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (50% placés, 91 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 93 640 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202536 390 €
En carrière93 640 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · Mme E. Frinta
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSouthwind Frank × KolettaPèreSouthwind FrankMèreKoletta
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Southwind Frank réussissent dans cette discipline (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Pure Steel 40 % faute a devancé 2 du lot 6aDaDa3a2aDaDa254aDa | M6 | B. Rochard H.e. Bondo | 10 · 0 v · 5 p | 10.011,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pure Steel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 9 %-4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+23.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/5 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×3.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (9/36 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 448 réf.)Niveau ELOELO 1563 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 98 746 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202621 730 €Gains 202515 180 €
En carrière98 746 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · H. E. Bondo
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Elsa America (swe)PèreBird ParkerMèreElsa America (swe)
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai fonce
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
El Dorado Bar 23 % faute a devancé 2 du lot DaDa1a1a0a255a0a1a1a | M6 | A. Abrivard L.cl. Abrivard | 12 · 4 v · 4 p | 4.43,9▼ -11 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Dorado Bar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 26 %-19.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 12e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmNiveau ELOELO 1569 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 115 882 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202633 300 €Gains 202540 450 €
En carrière115 882 € dont 64 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Abrivard · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Sister Dany BarPèreBrillantissimeMèreSister Dany Bar
RaceTROTTEUR ETRANGERRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Dauphin Joyeuse 20 % faute 7a1a0a3a2a251a | H7 | P.ph. Ploquin L. Ferro | 9 · 1 v · 3 p | 28.047,0▲ +68 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dauphin Joyeuse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (50% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1521 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 120 640 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026490 €Gains 202518 450 €
En carrière120 640 € dont 18 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · L. Ferro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPascia' Lest × Olivia Di CaseiPèrePascia' LestMèreOlivia Di Casei
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Pascia' Lest réussissent dans cette discipline (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Ebano D'arc 50 % faute 7aDa9a255a2a9a | H6 | D. Thomain L.cl. Abrivard | 12 · 0 v · 6 p | 36.066,0▲ +83 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ebano D'arc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/20 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 448 réf.)Niveau ELOELO 1470 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 121 725 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026530 €Gains 20250 €
En carrière121 725 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · L. Cl. Abrivard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBird Parker × Geisha GrifPèreBird ParkerMèreGeisha Grif
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Bird Parker réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Rocky Mom a devancé 2 du lot Cheval principal 1a2a1a2a2a253a | M6 | J. Van Den Putte Jr. Mme Celestine Corty | 3 · 1 v · 2 p | 5.64,9▼ -12 % | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rocky Mom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 36.7 % · le marché en suppose 20 %+16.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+24.0 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/3 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×8.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Niveau ELOELO 1625 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 122 465 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202633 550 €Gains 20258 750 €
En carrière122 465 € dont 22 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurJ. Van Den Putte Jr. · Mme Celestine Corty · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrillantissime × Paprika MomPèreBrillantissimeMèrePaprika Mom
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kalinou Quick 50 % faute Da3aDa3a8a24Da2a5a3a | M6 | A. Barrier S.g. Dupont | 28 · 3 v · 17 p | 6.714,0▲ +109 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalinou Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 7 %-2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (7/13 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 453 réf.)Niveau ELOELO 1512 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 3 victoires · 123 540 €Courses28Victoires3 (11 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 202610 220 €Gains 20250 €
En carrière123 540 € dont 46 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · S. G. Dupont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Touch Of QuickPèreProdigiousMèreTouch Of Quick
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Fashion Monger a devancé El Dorado Bar 2a6a252a1a2a2a | H6 | E. Raffin Mme Maria Tornqvist | 2 · 0 v · 2 p | 5.13,3▼ -35 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fashion Monger, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.83
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 30 %-20.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+12.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveRécenceRentrée après 106 j — rentre un peu moins souventCouple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/27 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.2/kmOriginesLignée performante sur cette discipline (38% placés, 21 réf.)Niveau ELOELO 1580 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 124 866 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202614 310 €Gains 20250 €
En carrière124 866 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · Mme Maria Tornqvist
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPanne de Moteur × TunikaPèrePanne de MoteurMèreTunika
RaceTROTTEUR ETRANGERRobebai
Les produits de Panne de Moteur réussissent dans cette discipline (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Jack Du Barbey 8a253a5a0a1a1a1a4a2a | H7 | S. Ferrara V. Martens | 50 · 5 v · 20 p | 123.0204,0▲ +66 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jack Du Barbey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 0 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)RécenceRentrée après 156 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1538 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 5 victoires · 129 970 €Courses50Victoires5 (10 %)
Deuxièmes7Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202563 140 €
En carrière129 970 € dont 56 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurS. Ferrara · V. Martens · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysse × Kirva d'AvignerePèreUlysseMèreKirva d'Avignere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ulysse réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parEl Dorado Bar
battu parJudge Dredd Sisu
a devancéEver So Much | battu parEl Dorado Bar
battu parPure Steel
a devancéEbano D'arc · Perfect
a devancéJudge Dredd Sisu · Man Of Steel (Ger) | battu parFashion Monger
battu parRocky Mom
battu parPure Steel
a devancéDauphin Joyeuse · Kalinou Quick
battu parRocky Mom
a devancéEl Dorado Bar
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/05/26 · Vincennes
8 Pure Steel › 7 Perfect
15/05/26 · Vincennes
5 Judge Dredd Sisu › 3 Ever So Much
06/05/26 · Vincennes
12 Rocky Mom › 10 Dauphin Joyeuse
17/04/26 · Vincennes
12 Rocky Mom › 13 Kalinou Quick
27/03/26 · Vincennes
8 Pure Steel › 11 Ebano D'arc
18/03/26 · Vire
9 El Dorado Bar › 5 Judge Dredd Sisu
22/02/26 · Vincennes
9 El Dorado Bar › 2 Man Of Steel (Ger)
29/01/26 · Vincennes
14 Fashion Monger › 9 El Dorado Bar
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Fashion Monger | 3,3 | |
| 2 | 6 | Michigan Bro | 17,0 | |
| 3 | 12 | Rocky Mom | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 3 | Ever So Much | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Man Of Steel (Ger) | 145,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.