Prix Pawneese Longines Presente Par Rmc
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Eleganz 4p253p1p | F4 | 4 | 44,557 kgcorde 4 | O.murphy A.fabre (S) | 3 · 1 v · 2 p | 7.711,0▲ +43 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eleganz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 9 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 69% vs 79% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 175 réf.)Niveau ELOELO 1551 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 27 723 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 223 €Gains 202525 500 €
En carrière27 723 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Murphy · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Kizingo (par Oasis Dream)PèreAdlerflugMèreKizingo
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Lady Luck 2p1p3p2p0p258p0p6p7p | F4 | 10 | 22,557 kgcorde 10 | M.z .sahebjan M.andriantsoa Ratsimihah | 30 · 2 v · 11 p | 40.076,0▲ +90 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Luck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 85% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 97 réf.)Niveau ELOELO 1513 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 2 victoires · 27 933 €Courses30Victoires2 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202616 152 €Gains 20259 281 €
En carrière27 933 € dont 12 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 22,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap22,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Z. Sahebjan · M. Andriantsoa Ratsimihah
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Lucky Lot (par Exceed And Excel)PèreGokenMèreLucky Lot
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Indalimos a devancé 4 du lot 6p2p250p1p2p3p241p | F4 | 12 | 4757 kgcorde 12 | A.pouchin A.fabre (S) | 7 · 2 v · 3 p | 7.66,1▼ -20 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Indalimos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 16 %-2.8 pts
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 73% vs 64% habituel)Niveau ELOELO 1513 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 83 380 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20268 780 €Gains 202564 600 €
En carrière83 380 € dont 46 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47 contre 47,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Lucy The Painter (par Excellent Art)PèreCloth Of StarsMèreLucy The Painter
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Tiffany 252p2p242p3p1p2p1p1p | F6 | 3 | 50,557 kgcorde 3 | L.morris Sir M.prescott | ŒA | 15 · 7 v · 6 p | 4.53,0▼ -33 % | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tiffany, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 33 %-19.7 pts
Bonus de contexte (+10.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)RécenceLongue absence (218 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1569 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 7 victoires · 337 867 €Courses15Victoires7 (47 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202560 000 €
En carrière337 867 € dont 127 784 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 50,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap50,5 contre 51 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurL. Morris · Sir M. Prescott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFarhh × Affinity (par Sadler'S Wells)PèreFarhhMèreAffinity
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Farhh réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jones a devancé Masaiya 7p7p254p2p1p243p | F4 | 2 | 4457 kgcorde 2 | M.grandin S.cerulis | ŒA | 6 · 1 v · 3 p | 33.042,0▲ +27 % | 60 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jones, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+3.4 pts
Bonus de contexte (-6.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/18 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 23% vs 41% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1488 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 43 100 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202538 600 €
En carrière43 100 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44 contre 46,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grandin · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesElarqam × Sans Peur (par Halling)PèreElarqamMèreSans Peur
Père de la mèreHalling
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Elarqam réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Sea Poetry 3p250p1p4p4p0p2p2p | F4 | 1 | 4157 kgcorde 1 | T.marquand Tim.donworth (S) | 9 · 2 v · 5 p | 14.033,0▲ +136 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sea Poetry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 3 %+3.6 pts
Bonus de contexte (-4.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)Niveau ELOELO 1473 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 21 768 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20263 750 €Gains 202512 977 €
En carrière21 768 € dont 11 669 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Marquand · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Sea Prose (par Lope de Vega)PèreWootton BassettMèreSea Prose
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Masaiya 8p4p250p1p8p4p1p2p2p | F5 | 8 | 40,557 kgcorde 8 | A.lemaitre Mme A.karkosa | ŒA | 21 · 3 v · 12 p | 28.058,0▲ +107 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Masaiya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/17 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 85% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 224 réf.)Niveau ELOELO 1516 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 3 victoires · 94 665 €Courses21Victoires3 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20262 223 €Gains 202564 272 €
En carrière94 665 € dont 46 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 40,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap40,5 contre 41 à son meilleur
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Maysiyana (par Cape Cross)PèreCamelotMèreMaysiyana
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
South Bay a devancé Zia Agnese 8p7p251p5p5p1p | F4 | 6 | 4557 kgcorde 6 | C.lecoeuvre L.pontoir (S) | 6 · 2 v · 2 p | 27.050,0▲ +85 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de South Bay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 49% vs 36% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 113 réf.)Niveau ELOELO 1473 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 39 860 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202539 860 €
En carrière39 860 € dont 37 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 45
Poids porté57 kg
Valeur de handicap45
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · L. Pontoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Eau Vive (par Siyouni)PèreNew BayMèreEau Vive
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Zia Agnese 9p253p8p3p0p1p5p241p | F4 | 7 | 4757 kgcorde 7 | C.demuro G.bietolini | ŒA | 13 · 3 v · 6 p | 14.029,0▲ +107 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zia Agnese, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/38 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 33% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1473 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 102 010 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202563 710 €
En carrière102 010 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 47
Poids porté57 kg
Valeur de handicap47
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Little Sister (par Le Havre)PèreRomanisedMèreLittle Sister
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Romanised réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Miss Justice 8p252p5p1p1p2p2p2p | F5 | 5 | 4657 kgcorde 5 | C.soumillon Bj.meehan | 9 · 2 v · 6 p | 9.16,0▼ -34 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Justice, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 17 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/12 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1550 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 2 victoires · 83 834 €Courses9Victoires2 (22 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202582 096 €
En carrière83 834 € dont 48 523 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 46
Poids porté57 kg
Valeur de handicap46
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Bj. Meehan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJustify × Time Being (par Zamindar)PèreJustifyMèreTime Being
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Justify réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Modern Light 5p3p1p9p0p250p0p9p7p | F5 | 9 | 3657 kgcorde 9 | K.shoemark Fx.belvisi | 22 · 3 v · 10 p | 28.055,0▲ +96 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Modern Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×19.2)VitessePerformance € en dessous (×0.5)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 45% vs 54% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 146 réf.)Niveau ELOELO 1482 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 3 victoires · 83 256 €Courses22Victoires3 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202636 741 €Gains 20254 240 €
En carrière83 256 € dont 53 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 36
Poids porté57 kg
Valeur de handicap36
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Shoemark · Fx. Belvisi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Sea Claria (par Sinndar)PèreCity LightMèreSea Claria
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Rabbit's Foot a devancé 4 du lot Cheval principal 2p253p3p3p5p1p1p | F4 | 11 | 48,557 kgcorde 11 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 7 · 2 v · 5 p | 3.63,8 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rabbit's Foot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.86
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 20.2 % · le marché en suppose 26 %-6.1 pts
Bonus de contexte (+10.1 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/21 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 68% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 31 réf.)Niveau ELOELO 1575 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 108 545 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20268 780 €Gains 202599 765 €
En carrière108 545 € dont 38 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horde × Harem Mistress (par Mastercraftsman)PèreGolden HordeMèreHarem Mistress
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Golden Horde réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Monte de niveau · 47 600 € aujourd'hui contre 16 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJones · Rabbit's Foot · South Bay · Zia Agnese | battu parRabbit's Foot
a devancéMasaiya | battu parIndalimos · Rabbit's Foot
battu parJones · Rabbit's Foot
a devancéZia Agnese | battu parIndalimos
battu parIndalimos · Rabbit's Foot · South Bay
a devancéIndalimos · Jones · Masaiya · Zia Agnese | battu parIndalimos
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/05/26 · Parislongchamp
12 Rabbit's Foot › 5 Jones › 7 Masaiya
01/05/26 · Saint-Cloud
3 Indalimos › 8 South Bay › 9 Zia Agnese
05/04/26 · Parislongchamp
3 Indalimos › 5 Jones
04/10/25 · Parislongchamp
12 Rabbit's Foot › 3 Indalimos
17/08/25 · Deauville
3 Indalimos › 12 Rabbit's Foot › 9 Zia Agnese
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Rabbit's Foot | 3,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Tiffany | 3,0 | |
| 3 | 7 | Masaiya | 58,0 | |
| 4 | 10 | Miss Justice | 6,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 1 | Eleganz | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.