Prix De La Salle De Lecture Longines
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Pontos 7p1p0p3p253p2p7p3p5p | H4 | 7 | M.barzalona Mme A.budka | 11 · 1 v · 9 p | 11.06,0▼ -45 % | 58 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pontos, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 17 %-2.7 pts
Bonus de contexte (+18.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens DROITE (3/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/21 placés)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 73% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 324 réf.)Niveau ELOELO 1550 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 28 766 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 202610 891 €Gains 202513 375 €
En carrière28 766 € dont 8 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Perpetual Glory (par Dansili)PèreIntelloMèrePerpetual Glory
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Balakovna a devancé 4 du lot 4p9p3p0p251p7p9p6p3p | F6 | 9 | 31,560 kgcorde 9 | J.moutard C.lotoux (S) | 24 · 3 v · 9 p | 8.77,1▼ -18 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Balakovna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.1 % · le marché en suppose 14 %-5.0 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 1,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 83% vs 69% habituel)Niveau ELOELO 1543 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 49 624 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20263 531 €Gains 202514 143 €
En carrière49 624 € dont 31 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 31,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap31,5 contre 32 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · C. Lotoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Maredskaya (par Duke Of Marmalade)PèreToronadoMèreMaredskaya
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Wardama a devancé 2 du lot 3p0p8p254p4p0p1p6p1p | F8 | 12 | 3159,5 kgcorde 12 | A.baron A.baron | 21 · 4 v · 11 p | 22.034,0▲ +55 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Wardama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 3 %+4.2 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 12 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 84% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1531 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 52 751 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 792 €Gains 202548 159 €
En carrière52 751 € dont 33 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31 contre 33 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · A. Baron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmarillo × Lingward Edith (par Linngari)PèreAmarilloMèreLingward Edith
Père de la mèreLinngari
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Amarillo réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Cannello a devancé 2 du lot 0p5p1p1p4p0p257p2p0p | H10 | 6 | 3159,5 kgcorde 6 | C.demuro C.lecrivain | 78 · 9 v · 34 p | 17.025,0▲ +47 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cannello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.2 % · le marché en suppose 4 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (18/38 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 18 réf.)Niveau ELOELO 1518 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 9 victoires · 138 677 €Courses78Victoires9 (12 %)
Deuxièmes11Troisièmes2
Gains 202618 803 €Gains 202516 599 €
En carrière138 677 € dont 69 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · C. Lecrivain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Dancer × Candie Baie (par Elasos)PèreDragon DancerMèreCandie Baie
Père de la mèreElasos
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dragon Dancer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Timber Circle 0p0p6p6p0p7p8p253p1p | F4 | 5 | 3159,5 kgcorde 5 | M.grandin Mme G.rarick | Œ | 9 · 1 v · 4 p | 7.545,0▲ +500 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Timber Circle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.1 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/18 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 299 réf.)Niveau ELOELO 1481 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 12 037 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 587 €Gains 20259 450 €
En carrière12 037 € dont 7 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 31
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap31 contre 36 à son meilleur
Corde5
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Grandin · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Broken Promise (par Le Havre)PèreSeahengeMèreBroken Promise
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Londonpolo a devancé 2 du lot Cheval principal 3p1p4p2p0p3p255p8p4p | M4 | 11 | 30,559 kgcorde 11 | J.claudic F.bresson (S) | 9 · 1 v · 6 p | 3.83,2▼ -16 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Londonpolo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 20.7 % · le marché en suppose 31 %-10.6 pts
Bonus de contexte (+11.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×16.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 77% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 329 réf.)Niveau ELOELO 1531 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 22 750 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 202620 116 €Gains 20252 634 €
En carrière22 750 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · F. Bresson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Lady Penko (par Archipenko)PèreSea The MoonMèreLady Penko
Père de la mèreArchipenko
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sim Card a devancé 3 du lot 7p250p5p5p9p2p8p1p3p | H8 | 1 | 30,559 kgcorde 1 | M.guyon N.caullery | Œ | 60 · 8 v · 35 p | 7.96,4▼ -19 % | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sim Card, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.0 % · le marché en suppose 16 %-1.6 pts
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 43% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1572 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 8 victoires · 144 199 €Courses60Victoires8 (13 %)
Deuxièmes12Troisièmes10
Gains 2026388 €Gains 202521 303 €
En carrière144 199 € dont 68 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Guyon · N. Caullery
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Rindiseyda (par Arakan)PèreDabirsimMèreRindiseyda
Père de la mèreArakan
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Septimus a devancé Timber Circle 0p0p2p7p0p257p0p1p0p | H5 | 8 | 30,559 kgcorde 8 | A.pouchin M.nigge (S) | 24 · 2 v · 10 p | 12.015,0▲ +25 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Septimus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 7 %-3.2 pts
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensFaible sens DROITE (1/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveCouple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 520 réf.)Niveau ELOELO 1480 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 40 658 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 310 €Gains 202512 598 €
En carrière40 658 € dont 23 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5 contre 34 à son meilleur
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Nigge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Rhenania (par Shamardal)PèreCloth Of StarsMèreRhenania
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cloth Of Stars réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Swift Flight a devancé 3 du lot 4p0p0p259p2p8p4p6p6p | H8 | 10 | S.pasquier S.cerulis | 48 · 5 v · 24 p | 12.020,0▲ +67 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Swift Flight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 5 %+3.0 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 48% vs 57% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 37 réf.)Niveau ELOELO 1552 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 5 victoires · 120 425 €Courses48Victoires5 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20261 152 €Gains 202512 428 €
En carrière120 425 € dont 77 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 30,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap30,5 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · S. Cerulis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFast Company × Justice Angel (par Dark Angel)PèreFast CompanyMèreJustice Angel
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Fast Company réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Gaidar 1p0p9p5p7p250p0p2p | H7 | 3 | 3056 kgcorde 3 | M.grondin G.mosse (S) | ŒA | 36 · 5 v · 18 p | 15.016,0 | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gaidar, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 6 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)PoidsLéger allègement (56 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 75% vs 38% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 258 réf.)Niveau ELOELO 1466 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 99 941 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20265 001 €Gains 202510 070 €
En carrière99 941 € dont 45 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 30
Poids porté56 kg
Valeur de handicap30 contre 34,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Grondin · G. Mosse
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChurchill × Grey Lilas (par Danehill)PèreChurchillMèreGrey Lilas
Père de la mèreDanehill
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Churchill réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Speedy Green 0p0p4p6p1p7p257p8p9p | H4 | 2 | 29,558 kgcorde 2 | T.trullier D.bonilla (S) | 10 · 1 v · 4 p | 23.027,0▲ +17 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Speedy Green, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.7 % · le marché en suppose 4 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensFaible sens DROITE (1/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×131.3)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/19 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 496 réf.)Niveau ELOELO 1551 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 14 128 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 894 €Gains 2025234 €
En carrière14 128 € dont 11 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 29,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap29,5 contre 30 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Green Daisy (par Green Tune)PèreZarakMèreGreen Daisy
Père de la mèreGreen Tune
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Lord Post Office 6p1p2p2p2p8p6p8p4p8p | M7 | 4 | 23,549,5 kgcorde 4 | J.lacroix B.legros (S) | 34 · 4 v · 14 p | 13.010,0▼ -23 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lord Post Office, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 10 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/4 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-chevalCouple correct (4/10 placés)PoidsAllègement notable (49,5 kg, 8,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 213 réf.)Niveau ELOELO 1529 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 57 213 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes1
Gains 202621 093 €Gains 202511 620 €
En carrière57 213 € dont 30 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour49,5 kg · valeur 23,5
Poids porté49,5 kg
Valeur de handicap23,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Lacroix · B. Legros
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Miss Post Office (par American Post)PèrePedro The GreatMèreMiss Post Office
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéCannello · Septimus · Sim Card · Timber Circle
a devancéCannello · Swift Flight | battu parLondonpolo · Swift Flight
a devancéSeptimus · Timber Circle | battu parBalakovna · Sim Card · Wardama
battu parBalakovna · Cannello · Septimus · Sim Card
a devancéSwift Flight · Wardama
a devancéCannello · Septimus · Timber Circle | battu parBalakovna · Swift Flight
a devancéTimber Circle | battu parBalakovna · Cannello · Sim Card · Swift Flight
a devancéSeptimus · Sim Card · Wardama | battu parLondonpolo · Wardama
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
02/06/26 · Saint-Cloud
2 Balakovna › 7 Sim Card › 4 Cannello › 8 Septimus › 5 Timber Circle
26/05/26 · Evreux
3 Wardama › 9 Swift Flight
10/05/26 · Parislongchamp
6 Londonpolo › 9 Swift Flight › 3 Wardama
24/10/25 · Clairefontaine
9 Swift Flight › 7 Sim Card
14/08/25 · Le Lion D'angers
3 Wardama › 4 Cannello
24/07/25 · Compiegne
9 Swift Flight › 8 Septimus
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Gaidar | 16,0 | |
| 2 | 7 | Sim Card | 6,4 | |
| 3 | 1 | Pontos | 6,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Balakovna | 7,1 | |
| 5 | 9 | Swift Flight | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.