Swiss Derby - Presented By Jockey Club & Horse Park Zurich Dielsdorf
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Northern Territory 1p1p4p250p | M3 | 4 | 58 kgcorde 4 | Enzo Corallo Mme Claudia Erni | 7 · 3 v · 4 p | 2.72,8 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Northern Territory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 36 %-19.3 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ZURICH : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.2)Niveau ELOELO 1553 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 34 539 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202622 244 €Gains 202512 295 €
En carrière34 539 € dont 30 816 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEnzo Corallo · Mme Claudia Erni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Ghaim (par Nayef)PèreAustraliaMèreGhaim
Père de la mèreNayef
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Anno Solero a devancé Night Session Cheval principal 1p254p0p1p | H3 | 2 | 58 kgcorde 2 | Rowan Scott Mme Carmen Bocskai | 4 · 2 v · 2 p | 2.83,7▲ +32 % | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anno Solero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 29.1 % · le marché en suppose 27 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ZURICH : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1541 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 19 314 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 073 €Gains 20259 241 €
En carrière19 314 € dont 15 223 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRowan Scott · Mme Carmen Bocskai
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Anna Magnolia (par Makfi)PèreBest SolutionMèreAnna Magnolia
Père de la mèreMakfi
RacePUR-SANG
Les produits de Best Solution réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Regal Eye 1p7p7p257p | H3 | 5 | 58 kgcorde 5 | Tim Burgin Julien Lemee | 7 · 1 v · 6 p | 20.021,0 | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Regal Eye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 5 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ZURICH : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 42 réf.)Niveau ELOELO 1480 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 15 441 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20264 857 €Gains 202510 584 €
En carrière15 441 € dont 4 295 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTim Burgin · Julien Lemee
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesExpert Eye × De Veer Cliffs (par Canford Cliffs)PèreExpert EyeMèreDe Veer Cliffs
Père de la mèreCanford Cliffs
RacePUR-SANG
Les produits de Expert Eye réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zarko a devancé Regal Eye 3p2p1p256p | M3 | 1 | 58 kgcorde 1 | Luka Rousseau Mme Claudia Erni | 6 · 1 v · 5 p | 9.65,6▼ -42 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zarko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 18 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+8.4 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 1 (1-3) à ZURICH : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.1)Niveau ELOELO 1511 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 12 716 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20268 263 €Gains 20254 454 €
En carrière12 716 € dont 4 295 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuka Rousseau · Mme Claudia Erni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Zabivaca (par Pastorius)PèreGleneaglesMèreZabivaca
Père de la mèrePastorius
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Milano 1p5p2p2p5p | M3 | 3 | 58 kgcorde 3 | Clement Lheureux Andreas Scharer | 7 · 1 v · 6 p | 9.67,9▼ -18 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 6.0 % · le marché en suppose 13 %-6.7 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 3 (1-3) à ZURICH : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×68.4)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1479 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 11 931 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202611 558 €Gains 2025374 €
En carrière11 931 € dont 4 295 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClement Lheureux · Andreas Scharer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVanishing Cupid × Marcellina (par Mozart)PèreVanishing CupidMèreMarcellina
Père de la mèreMozart
RacePUR-SANG
Les produits de Vanishing Cupid réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Night Session 1p5p4p256p | M3 | 6 | 58 kgcorde 6 | Giovanni Sias Fabian Xaver Weissmeier | ŒA | 5 · 1 v · 4 p | 8.19,2 | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Night Session, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.46
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 11 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+4.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ZURICH : +1.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1491 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 8 810 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 765 €Gains 20252 045 €
En carrière8 810 € dont 6 014 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurGiovanni Sias · Fabian Xaver Weissmeier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldpfad × Night Of Love (par Lord Of England)PèreWaldpfadMèreNight Of Love
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANG
Les produits de Waldpfad réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Miss Talvard 2p1p7p251p | F3 | 7 | 56,5 kgcorde 7 | Cecilia Schnyder Mme Claudia Erni | 7 · 3 v · 4 p | 12.011,0 | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Miss Talvard, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.4 % · le marché en suppose 9 %+7.3 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ZURICH : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 237 réf.)Niveau ELOELO 1471 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 26 037 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 771 €Gains 202518 266 €
En carrière26 037 € dont 17 256 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCecilia Schnyder · Mme Claudia Erni
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Valrose (par Kodiac)PèreThe Grey GatsbyMèreValrose
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéNight Session
battu parZarko
Monte de niveau · 50 000 € aujourd'hui contre 18 700 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéRegal Eye
battu parAnno Solero
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
17/11/25 · Lyon La Soie
4 Zarko › 3 Regal Eye
08/11/25 · Munich-Riem
2 Anno Solero › 6 Night Session
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Night Session | 9,2 | |
| 2 | 1 | Northern Territory | 2,8 | |
| 3 | 4 | Zarko | 5,6 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Anno Solero | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 7 | Miss Talvard | 11,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.