Prix Du Pmu-Bar "le Colibri" Tourlaville
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Liberion D'arjeanc 40 % faute Da0a25DaDaDaDa4a5a9m | H5 | Vladimir Hebert Vladimir Hebert | 14 · 0 v · 3 p | 169.0211,0▲ +25 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Liberion D'arjeanc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 0 %+2.5 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 135 réf.)Niveau ELOELO 1448 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 5 580 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20251 705 €
En carrière5 580 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurVladimir Hebert · Vladimir Hebert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEye Of The Storm × Perle de RivierePèreEye Of The StormMèrePerle de Riviere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Eye Of The Storm réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Louna D'hucheloup 25 % faute Da2a6a258a1a2a6aDa5a | F5 | D. Dulong Dylan Dulong | 28 · 2 v · 6 p | 71.068,0 | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louna D'hucheloup, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1516 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 21 325 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20264 155 €Gains 202511 545 €
En carrière21 325 € dont 11 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Dulong · Dylan Dulong
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesValko Jenilat × Elisee d'HucheloupPèreValko JenilatMèreElisee d'Hucheloup
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Laria Du Bellay 7a5a0a25Da2aDa2a9aDa | F5 | C. Megissier C. Megissier | 22 · 1 v · 9 p | 22.035,0▲ +59 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laria Du Bellay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.4 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 736 réf.)Niveau ELOELO 1531 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 1 victoire · 22 130 €Courses22Victoires1 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20261 015 €Gains 202517 865 €
En carrière22 130 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurC. Megissier · C. Megissier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Nice Marceaux × Palika du BellayPèreVery Nice MarceauxMèrePalika du Bellay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Very Nice Marceaux réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Lautrec D'herfraie a devancé 3 du lot 5aDa6a3a2a2a6a0a24Da | M5 | D. Thomain Cl. Thomain | 14 · 0 v · 11 p | 3.83,4▼ -11 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lautrec D'herfraie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 12.9 % · le marché en suppose 29 %-16.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/20 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1551 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 0 victoire · 23 520 €Courses14Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202611 575 €Gains 20250 €
En carrière23 520 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Cl. Thomain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChablis d'Herfraie × Abbaye d'ErablePèreChablis d'HerfraieMèreAbbaye d'Erable
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Legende Cheneviere Da8aDa8a2a7aDaDa5a25 | F5 | L. Gaborit L. Gaborit | 29 · 0 v · 16 p | 94.0195,0▲ +107 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Legende Cheneviere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 856 réf.)Niveau ELOELO 1493 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 0 victoire · 23 720 €Courses29Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20264 415 €Gains 202510 460 €
En carrière23 720 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurL. Gaborit · L. Gaborit
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBooster Winner × Charming LegendPèreBooster WinnerMèreCharming Legend
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Booster Winner réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
L'excellent 38 % faute 0a3aDa7a4a2aDa25Da7a | H5 | Mme L. Preel S. Hardy | 34 · 0 v · 22 p | 98.0168,0▲ +71 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'excellent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 211 réf.)Niveau ELOELO 1479 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 0 victoire · 23 760 €Courses34Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20266 885 €Gains 20258 865 €
En carrière23 760 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMme L. Preel · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeliciano × Victoire QuesnotPèreFelicianoMèreVictoire Quesnot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feliciano réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Love Me Haufor 9a9a8a25DaDa5a3a0a4a | H5 | F. Boudet Ch. Bigeon | 23 · 0 v · 8 p | 22.030,0▲ +36 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Love Me Haufor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 70 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1523 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 0 victoire · 23 820 €Courses23Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 202512 225 €
En carrière23 820 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Boudet · Ch. Bigeon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Amour d'Haufor × Union d'HauforPèreUn Amour d'HauforMèreUnion d'Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Lover Des Brousses 33 % faute a devancé Legende Cheneviere 5a5aDaDaDa6a8a0aDa25 | M5 | J. Condette J. Condette | 17 · 0 v · 7 p | 10.07,8▼ -22 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lover Des Brousses, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 13 %-6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 987 réf.)Niveau ELOELO 1456 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 24 310 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 510 €Gains 20250 €
En carrière24 310 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurJ. Condette · J. Condette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOrlando Vici × Tamara DubrioPèreOrlando ViciMèreTamara Dubrio
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Orlando Vici réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Linda Des Landes a devancé 2 du lot 9a3a6aDa4a2a8a3a258a | F5 | Mlle Noemie Hardy S. Hardy | 23 · 1 v · 14 p | 50.081,0▲ +62 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linda Des Landes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 29 réf.)Niveau ELOELO 1471 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 24 405 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20269 535 €Gains 20259 470 €
En carrière24 405 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurMlle Noemie Hardy · S. Hardy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp The Green × Vanesse d'HuonPèreUp The GreenMèreVanesse d'Huon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Up The Green réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Lyalya 25 % faute DaDaDa2a5a250a5aDa2a | F5 | F. Desmigneux St. Meunier | 30 · 0 v · 19 p | 22.028,0▲ +27 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lyalya, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 4 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains30 courses · 0 victoire · 24 975 €Courses30Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20263 900 €Gains 202510 530 €
En carrière24 975 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurF. Desmigneux · St. Meunier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Aventure MagicPèreEarl SimonMèreAventure Magic
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
L'amiral De Bouere 9a8aDa6a4a8a258a7a0a | H5 | S. Poilane S. Poilane | 25 · 2 v · 10 p | 17.028,0▲ +65 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de L'amiral De Bouere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 4 %-0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/8 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.6/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 74 réf.)Niveau ELOELO 1460 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 25 885 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20262 220 €Gains 202517 525 €
En carrière25 885 € dont 11 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Poilane · S. Poilane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLord Angot × Perle PicouleriePèreLord AngotMèrePerle Picoulerie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Lord Angot réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Laquila Wood 45 % faute DmDaDa4a6a25DmDaDm3m | F5 | G. Simon G. Simon | 21 · 1 v · 8 p | 10.07,3▼ -27 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Laquila Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 14 %-9.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 51 réf.)Niveau ELOELO 1565 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 25 980 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20263 100 €Gains 20257 840 €
En carrière25 980 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurG. Simon · G. Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnbridled Charm × Eva WoodPèreUnbridled CharmMèreEva Wood
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Unbridled Charm réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Leonora a devancé 2 du lot 4a4a0a4a4a4aDa251a4a | F5 | S. Ernault J.ph. Guibout | 2650 m | 26 · 2 v · 16 p | 17.013,0▼ -24 % | 39 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Leonora, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 8 %-4.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1524 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 2 victoires · 34 690 €Courses26Victoires2 (8 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 040 €Gains 202522 220 €
En carrière34 690 € dont 13 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurS. Ernault · J. Ph. Guibout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUzo Josselyn × AlhamillaPèreUzo JosselynMèreAlhamilla
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uzo Josselyn réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Luxor De Villabon 29 % faute 25Da3aDa24DaDa8aDm6a | H5 | Th. Bizoux D. Juin | 2650 m | 24 · 2 v · 11 p | 130.0190,0▲ +46 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Luxor De Villabon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+1.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (-5.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)RécenceLongue absence (436 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1455 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 2 victoires · 48 580 €Courses24Victoires2 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20252 730 €
En carrière48 580 € dont 13 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurTh. Bizoux · D. Juin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEtonnant × Belle de VillabonPèreEtonnantMèreBelle de Villabon
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Etonnant réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Louma De Malou 9m9a7m256m2m4m1m6m1m | F5 | A.g. Maillard F. Harel | 2650 m | 25 · 2 v · 14 p | 22.038,0▲ +73 % | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Louma De Malou, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 3 %+1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 149 réf.)Niveau ELOELO 1494 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 2 victoires · 50 675 €Courses25Victoires2 (8 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 2026360 €Gains 202538 180 €
En carrière50 675 € dont 17 775 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · F. Harel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUzo Josselyn × Betty des VignetsPèreUzo JosselynMèreBetty des Vignets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Uzo Josselyn réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Lys Gema Cheval principal 3a8a3a1a2a1aDa254a2a | H5 | A. Gendrot M. Sassier | 2650 m | 16 · 4 v · 9 p | 2.83,0 | 86 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lys Gema, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 34.8 % · le marché en suppose 33 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+22.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (6/7 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×5.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 5/6 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/6 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.6/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 280 réf.)Niveau ELOELO 1584 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 4 victoires · 52 745 €Courses16Victoires4 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202628 175 €Gains 202511 000 €
En carrière52 745 € dont 29 475 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Gendrot · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Candela GedePèrePrince GedeMèreCandela Gede
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan brule
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
S'est montré fautif dans le deuxième tournant.
a devancéLegende Cheneviere · Leonora · Linda Des Landes
battu parLautrec D'herfraie · Leonora · Linda Des Landes · Lover Des Brousses
a devancéLegende Cheneviere
a devancéLegende Cheneviere · Leonora | battu parLautrec D'herfraie · Leonora
a devancéLegende Cheneviere · Linda Des Landes | battu parLautrec D'herfraie · Linda Des Landes
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
30/05/26 · Graignes
8 Lover Des Brousses › 5 Legende Cheneviere
22/02/26 · Graignes
4 Lautrec D'herfraie › 9 Linda Des Landes › 13 Leonora › 5 Legende Cheneviere
30/12/25 · Graignes
13 Leonora › 5 Legende Cheneviere
14/12/25 · Cordemais
13 Leonora › 9 Linda Des Landes
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 16 | Lys Gema | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 4 | Lautrec D'herfraie | 3,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 8 | Lover Des Brousses | 7,8 | |
| 4 | 11 | L'amiral De Bouere | 28,0 | |
| 5 | 3 | Laria Du Bellay | 35,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.