| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Glenmore a devancé St Kilda 2p8p6p1p0p6p3p | H3 | 2 | 3060,5 kgcorde 2 | T.piccone Fr.monfort (S) | 7 · 1 v · 4 p | 15.06,0▼ -60 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glenmore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 13.3 % · le marché en suppose 17 %-3.4 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1506 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 11 229 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202611 229 €Gains 20250 €
En carrière11 229 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30 contre 31,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFighting Irish × Nirodha (par Camacho)PèreFighting IrishMèreNirodha
Père de la mèreCamacho
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Fighting Irish réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tajmawan 5p8p0p | M3 | 6 | 3060,5 kgcorde 6 | A.baron F.jolivet (S) | 3 · 0 v · 1 p | 57.078,0▲ +37 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tajmawan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.10
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (60,5 kg, 2,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 6% vs 15% habituel)Niveau ELOELO 1429 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 988 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026988 €Gains 20250 €
En carrière988 €
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 30
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap30
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · F. Jolivet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Obiwan (par American Post)PèreTaj MahalMèreObiwan
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Zitto 5p8p8p258p4p | H3 | 3 | 29,560 kgcorde 3 | E.corallo Mme A.budka | 5 · 0 v · 2 p | 29.022,0▼ -24 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zitto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 5 %+0.2 pts
Bonus de contexte (-1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 29% vs 34% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 300 réf.)Niveau ELOELO 1472 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 4 573 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026460 €Gains 20254 113 €
En carrière4 573 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5 contre 32 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · Mme A. Budka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSeahenge × Zython (par Kabool)PèreSeahengeMèreZython
Père de la mèreKabool
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Seahenge réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dakota Grace 8p9p257p | F3 | 8 | 29,560 kgcorde 8 | B.marie G.batistic | 3 · 0 v · 1 p | 38.057,0▲ +50 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dakota Grace, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-3.7 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 331 réf.)Niveau ELOELO 1474 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 411 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025411 €
En carrière411 €
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 29,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap29,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Marie · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Djumay (par Shamardal)PèreSea The MoonMèreDjumay
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Armstrong Glory a devancé Danaflo 2pAp3p0p250p9p | H3 | 12 | 2959,5 kgcorde 12 | G.sias S.kobayashi (S) | 6 · 0 v · 2 p | 15.011,0▼ -27 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Armstrong Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.22
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 9 %-2.3 pts
Bonus de contexte (-7.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (A)CordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 439 réf.)Niveau ELOELO 1518 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 3 325 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 325 €Gains 20250 €
En carrière3 325 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Sias · S. Kobayashi
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Zamira (par Poet'S Voice)PèreOlympic GloryMèreZamira
Père de la mèrePoet'S Voice
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Perfect Moon 0p0p7p0p6p | F3 | 9 | 2959,5 kgcorde 9 | R.mangione Rob.collet (S) | 5 · 0 v · 2 p | 34.093,0▲ +174 % | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Perfect Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 1 %+1.1 pts
Bonus de contexte (-9.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 37% vs 27% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (7% placés, 39 réf.)Niveau ELOELO 1453 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 905 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026905 €Gains 20250 €
En carrière905 €
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 29
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap29 contre 32 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Mangione · Rob. Collet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSilverwave × Perfect Stranger (par Invincible Spirit)PèreSilverwaveMèrePerfect Stranger
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Silverwave réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
St Kilda 1p0p0p5p0p8p | F3 | 4 | 2856 kgcorde 4 | M.herve D.windrif | 6 · 1 v · 1 p | 40.061,0▲ +52 % | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de St Kilda, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.30
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.17
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.16
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1427 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 4 884 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 884 €Gains 20250 €
En carrière4 884 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28 contre 30 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Herve · D. Windrif
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRomanised × Bayargal (par Bernstein)PèreRomanisedMèreBayargal
Père de la mèreBernstein
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Misses Lily 4p3p8p8p | F3 | 7 | 2858,5 kgcorde 7 | C.demuro K.tavares (S) | 4 · 0 v · 2 p | 6.45,4▼ -16 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Misses Lily, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.16
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 19 %-10.9 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (16/39 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1508 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 228 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 228 €Gains 20250 €
En carrière3 228 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 28
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap28
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · K. Tavares
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGutaifan × Goldwings (par Manduro)PèreGutaifanMèreGoldwings
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Gutaifan réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Chere Rose 4p6p8p | F3 | 14 | 2856 kgcorde 14 | A.vilchien S.wattel (S) | 3 · 0 v · 1 p | 12.019,0▲ +58 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Chere Rose, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 5 %-0.8 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 244 réf.)Niveau ELOELO 1479 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 864 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026864 €Gains 20250 €
En carrière864 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 28
Poids porté56 kg
Valeur de handicap28
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Cisa Poy (par Sepoy)PèreSoldier HollowMèreCisa Poy
Père de la mèreSepoy
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Diva Chiquita a devancé 5 du lot 7p2p3p0p5p0p8p6p9p | F3 | 11 | A.hamelin D&p.prod'homme (S) | 15 · 0 v · 10 p | 9.49,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Diva Chiquita, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 11 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)Niveau ELOELO 1524 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 23 614 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20268 926 €Gains 202514 688 €
En carrière23 614 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé58 kg · valeur 27,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap27,5 contre 34 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Awe Struck (par Rail Link)PèreVictor LudorumMèreAwe Struck
Père de la mèreRail Link
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Grey Reign Cheval principal 1p3p4p254p | F3 | 13 | 2757,5 kgcorde 13 | Pc.boudot M.pitart | 4 · 1 v · 3 p | 4.23,7▼ -12 % | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grey Reign, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 27.8 % · le marché en suppose 27 %+0.8 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×20.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 90% vs 79% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 364 réf.)Niveau ELOELO 1555 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 11 076 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 996 €Gains 20251 080 €
En carrière11 076 € dont 7 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 27
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap27
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Wootton Saga (par Wootton Bassett)PèreThe Grey GatsbyMèreWootton Saga
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Voyage Olympique a devancé 4 du lot 6p5p9p0p4p4p4p4p7p | F3 | 1 | 2756 kgcorde 1 | A.molins Mme G.rarick | 12 · 0 v · 9 p | 12.018,0▲ +50 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Voyage Olympique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 6 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/5 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/17 placés)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 27% vs 55% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 439 réf.)Niveau ELOELO 1488 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 9 996 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 736 €Gains 20251 260 €
En carrière9 996 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 27
Poids porté56 kg
Valeur de handicap27 contre 29,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · Mme G. Rarick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Maiden Voyage (par Motivator)PèreOlympic GloryMèreMaiden Voyage
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Grey Wolf 9p8p7p0p | H3 | 5 | 26,557 kgcorde 5 | J.moutard Mme C.bertin | 4 · 0 v · 1 p | 38.063,0▲ +66 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Grey Wolf, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/11 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 31% vs 22% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 364 réf.)Niveau ELOELO 1484 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 370 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026370 €Gains 20250 €
En carrière370 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 26,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap26,5 contre 28 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Moutard · Mme C. Bertin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Louve Rare (par Rock Of Gibraltar)PèreThe Grey GatsbyMèreLouve Rare
Père de la mèreRock Of Gibraltar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Danaflo a devancé 3 du lot 5p4p0p8p0p5p250p | F3 | 15 | 24,555 kgcorde 15 | H.journiac Y.barberot (S) | 7 · 0 v · 3 p | 20.019,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Danaflo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.20
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 5 %+0.4 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 15 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.5)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 200 réf.)Niveau ELOELO 1488 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 881 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 881 €Gains 20250 €
En carrière2 881 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24,5 contre 26 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Journiac · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Sya (par Dabirsim)PèreMuhaararMèreSya
Père de la mèreDabirsim
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
La Belle Otero a devancé Diva Chiquita 9p7p0p7p0p256p9p | F3 | 10 | 24,555 kgcorde 10 | E.hardouin D&p.prod'homme (S) | 7 · 0 v · 3 p | 5.712,0▲ +111 % | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Belle Otero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 8 %-5.1 pts
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 250 réf.)Niveau ELOELO 1468 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 437 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026660 €Gains 2025777 €
En carrière1 437 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 24,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap24,5 contre 28 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTerritories × Vikala (par Dark Angel)PèreTerritoriesMèreVikala
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris fer
Les produits de Territories réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéSt Kilda
Patient dans le deuxième tiers du peloton, a suivi l'effort de SPARKS OF LOVE dans le tournant final avant de bien terminer, tout près des quatre premiers.
a devancéDanaflo
battu parDiva Chiquita · Voyage Olympique
battu parDiva Chiquita · Glenmore · Voyage Olympique
a devancéDanaflo · Grey Wolf · Perfect Moon · St Kilda · Voyage Olympique | battu parDanaflo · La Belle Otero · Voyage Olympique
a devancéDiva Chiquita · Grey Wolf · Perfect Moon · St Kilda | battu parDanaflo · Diva Chiquita
battu parDanaflo · Diva Chiquita · Voyage Olympique
a devancéDiva Chiquita · Grey Wolf · Voyage Olympique | battu parArmstrong Glory · Diva Chiquita
a devancéDiva Chiquita
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
20/05/26 · Compiegne
13 Voyage Olympique › 11 Diva Chiquita › 6 Perfect Moon
17/05/26 · Le Croise Laroche
1 Glenmore › 8 St Kilda
07/05/26 · Parislongchamp
11 Diva Chiquita › 15 Danaflo › 13 Voyage Olympique › 14 Grey Wolf
25/04/26 · Compiegne
11 Diva Chiquita › 13 Voyage Olympique › 8 St Kilda
08/04/26 · Deauville
15 Danaflo › 11 Diva Chiquita › 13 Voyage Olympique
22/02/26 · Cagnes/mer
16 La Belle Otero › 11 Diva Chiquita
04/02/26 · Cagnes/mer
13 Voyage Olympique › 11 Diva Chiquita
31/01/26 · Chantilly
5 Armstrong Glory › 15 Danaflo
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 12 | Grey Reign | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Armstrong Glory | 11,0 | |
| 3 | 9 | Misses Lily | 5,4 | |
| 4 | 13 | Voyage Olympique | 18,0 | |
| 5 | 1 | Glenmore | 6,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.