Prince Of Wales's S. - World Pool
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Almaqam a devancé 2 du lot 1p253p3p2p | M5 | 1 | 55,558 kgcorde 1 | Kieran Shoemark Ed Walker | 12 · 4 v · 6 p | 7,7 | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almaqam, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 13 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+16.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 507 réf.)Niveau ELOELO 1540 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 620 877 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2026256 086 €Gains 2025249 613 €
En carrière620 877 € dont 331 295 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 55,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap55,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran Shoemark · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Talmada (par Cape Cross)PèreLope de VegaMèreTalmada
Père de la mèreCape Cross
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Dancing Gemini a devancé Mississippi River 4p6p250p9p | M5 | 3 | 53,558 kgcorde 3 | Rossa Ryan Roger Teal | ŒA | 19 · 4 v · 4 p | 53,0 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dancing Gemini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1488 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 4 victoires · 587 418 €Courses19Victoires4 (21 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202623 668 €Gains 2025285 377 €
En carrière587 418 € dont 154 402 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 53,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap53,5 contre 54 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRossa Ryan · Roger Teal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Lady Adelaide (par Australia)PèreCamelotMèreLady Adelaide
Père de la mèreAustralia
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Daryz a devancé Minnie Hauk 1p1p251p2p | M4 | 2 | 50,558 kgcorde 2 | Mickael Barzalona Francis-Henri Graffard | 9 · 7 v · 1 p | 2,6 | 88 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Daryz, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.96
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 38 %-24.9 pts
Bonus de contexte (+13.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)VitessePerformance € très supérieure peloton (×5.6)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1587 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 7 victoires · 2 771 040 €Courses9Victoires7 (78 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026273 278 €Gains 20252 497 762 €
En carrière2 771 040 € dont 2 741 129 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50,5 contre 53 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMickael Barzalona · Francis-Henri Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Daryakana (par Selkirk)PèreSea The StarsMèreDaryakana
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANG
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Devil's Advocate 4p2p257p1p | H4 | 4 | 50,558 kgcorde 4 | Robert Havlin John & Thady Gosden | ŒA | 10 · 2 v · 2 p | 53,0 | 70 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Devil's Advocate, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.9 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 163 réf.)Niveau ELOELO 1459 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 74 014 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202617 992 €Gains 202550 807 €
En carrière74 014 € dont 40 265 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 50,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap50,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurRobert Havlin · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Precious Ramotswe (par Nathaniel)PèreToo Darn HotMèrePrecious Ramotswe
Père de la mèreNathaniel
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mississippi River 0p7p5p251p | M4 | 7 | 4558 kgcorde 7 | W. M. Lordan Aidan O'brien | Œ | 15 · 3 v · 7 p | 51,0 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mississippi River, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 507 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 3 victoires · 66 422 €Courses15Victoires3 (20 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2026826 €Gains 202558 735 €
En carrière66 422 € dont 26 330 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 45
Poids porté58 kg
Valeur de handicap45 contre 45,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurW. M. Lordan · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Cursory Glance (par Distorted Humor)PèreLope de VegaMèreCursory Glance
Père de la mèreDistorted Humor
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Ombudsman a devancé 4 du lot Cheval principal 1p1p252p1p | M5 | 8 | 5858 kgcorde 8 | William Buick John & Thady Gosden | 11 · 8 v · 3 p | 2,0 | 92 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ombudsman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.96
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 28.4 % · le marché en suppose 50 %-21.6 pts
Bonus de contexte (+18.6 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×6.9)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 264 réf.)Niveau ELOELO 1595 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 8 victoires · 4 162 675 €Courses11Victoires8 (73 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 20262 209 748 €Gains 20251 884 889 €
En carrière4 162 675 € dont 3 625 712 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 58
Poids porté58 kg
Valeur de handicap58
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Syndicate (par Dansili)PèreNight Of ThunderMèreSyndicate
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Minnie Hauk 5p1p256p2p | F4 | 5 | 55,556,5 kgcorde 5 | Ryan Moore Aidan O'brien | 10 · 6 v · 2 p | 9,1 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Minnie Hauk, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 11 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+7.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.8)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 282 réf.)Niveau ELOELO 1572 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 6 victoires · 2 080 563 €Courses10Victoires6 (60 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202674 843 €Gains 20251 993 510 €
En carrière2 080 563 € dont 1 044 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 55,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap55,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Multilingual (par Dansili)PèreFrankelMèreMultilingual
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
See The Fire a devancé Daryz 1p1p259p2p | F5 | 6 | 52,556,5 kgcorde 6 | Oisin Murphy Andrew Balding | 19 · 5 v · 7 p | 22,0 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de See The Fire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.74
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 5 %+9.0 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1519 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 5 victoires · 1 042 794 €Courses19Victoires5 (26 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 2026133 268 €Gains 2025452 836 €
En carrière1 042 794 € dont 336 158 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 52,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap52,5 contre 54 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Arabian Queen (par Dubawi)PèreSea The StarsMèreArabian Queen
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDevil's Advocate · Minnie Hauk | battu parOmbudsman
a devancéMississippi River
a devancéMinnie Hauk | battu parOmbudsman · See The Fire
Monte de niveau · 1 204 780 € aujourd'hui contre 275 000 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parAlmaqam · Ombudsman
battu parDancing Gemini
a devancéAlmaqam · Daryz · Devil's Advocate · See The Fire
battu parAlmaqam · Daryz
a devancéDaryz | battu parOmbudsman
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
24/05/26 · Curragh
1 Almaqam › 7 Minnie Hauk
16/05/26 · Newbury
2 Dancing Gemini › 5 Mississippi River
18/10/25 · Ascot
6 Ombudsman › 1 Almaqam › 4 Devil's Advocate
05/10/25 · Parislongchamp
3 Daryz › 7 Minnie Hauk
20/08/25 · York
6 Ombudsman › 8 See The Fire › 3 Daryz
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 6 | Ombudsman | 2,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Minnie Hauk | 9,1 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Daryz | 2,6 | |
| 4 | 1 | Almaqam | 7,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Dancing Gemini | 53,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.