Prix Du Nabob
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Reve Bleu a devancé 4 du lot 3p5p7p251p3p | F3 | 2 | 39,560,5 kgcorde 2 | M.barzalona G.bietolini | 5 · 1 v · 3 p | 8.77,3▼ -16 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Reve Bleu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.60
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 14.7 % · le marché en suppose 14 %+1.0 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 2 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/24 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)PoidsSurcharge (60,5 kg, 5,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1550 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 25 952 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20268 416 €Gains 202517 536 €
En carrière25 952 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 39,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · G. Bietolini
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Sund City (par Turtle Bowl)PèreCity LightMèreSund City
Père de la mèreTurtle Bowl
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Cosy Bear a devancé Bourbon Moon 8p3p252p2p2p3p7p3p9p | H3 | 6 | 37,558,5 kgcorde 6 | M.guyon P&j.brandt (S) | 10 · 0 v · 7 p | 5.14,8 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cosy Bear, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 21 %-8.7 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (8/22 placés)PoidsSurcharge (58,5 kg, 3,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1572 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 25 389 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20263 458 €Gains 202521 931 €
En carrière25 389 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 37,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKodi Bear × Vega'S Angel (par Lope de Vega)PèreKodi BearMèreVega'S Angel
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kodi Bear réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Too Darn Quick a devancé 5 du lot Cheval principal 2p4p6p5p253p8p | M3 | 14 | 3657,5 kgcorde 14 | Pc.boudot A.fabre (S) | 6 · 0 v · 5 p | 5.15,3 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Too Darn Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 14.7 % · le marché en suppose 19 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,3 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 55 réf.)Niveau ELOELO 1555 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 20 208 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202616 372 €Gains 20253 836 €
En carrière20 208 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 36
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap36
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × You Look So Good (par Excellent Art)PèreToo Darn HotMèreYou Look So Good
Père de la mèreExcellent Art
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Studen Kladenets 6p7p252p6p6p | M3 | 3 | 35,556,5 kgcorde 3 | A.lemaitre Mme A.karkosa | ŒA | 5 · 0 v · 4 p | 29.042,0▲ +45 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Studen Kladenets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 3 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € en dessous (×0.6)Niveau ELOELO 1496 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 0 victoire · 7 674 €Courses5Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026987 €Gains 20256 687 €
En carrière7 674 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 37 à son meilleur
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme A. Karkosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKircaali × Karamelek (par Student Council)PèreKircaaliMèreKaramelek
Père de la mèreStudent Council
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
The Little Swan 4p2p6p | F3 | 7 | 35,556,5 kgcorde 7 | T.trullier S.wattel (S) | 3 · 0 v · 3 p | 27.031,0▲ +15 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Little Swan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.41
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 3 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1537 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 488 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 488 €Gains 20250 €
En carrière6 488 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 35,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap35,5
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Celtic Cygnet (par Arcano)PèreGleneaglesMèreCeltic Cygnet
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Notioni Fal a devancé 3 du lot 5p1p5p3p253p6p4p | F3 | 1 | 3455 kgcorde 1 | C.lecoeuvre P.groualle (S) | 7 · 1 v · 6 p | 12.08,1▼ -32 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Notioni Fal, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.53
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.43
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 12.1 % · le marché en suppose 12 %-0.2 pts
Bonus de contexte (+17.9 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 1 (1-3) à ParisLongchamp : +3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×7.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/11 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 87% vs 70% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1555 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 1 victoire · 25 397 €Courses7Victoires1 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202619 882 €Gains 20255 515 €
En carrière25 397 € dont 13 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · P. Groualle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBest Solution × Nouf (par Invincible Spirit)PèreBest SolutionMèreNouf
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Best Solution réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Mister Black a devancé 3 du lot 4p2p2p0p4p9p | H3 | 12 | 3455 kgcorde 12 | A.pouchin C&y.lerner (S) | 6 · 0 v · 4 p | 6.86,7 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Black, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.49
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.6 % · le marché en suppose 15 %-9.3 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/16 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 86% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 25 réf.)Niveau ELOELO 1572 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 21 446 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202621 446 €Gains 20250 €
En carrière21 446 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZoustar × Koneko (par Big Blue Kitten)PèreZoustarMèreKoneko
Père de la mèreBig Blue Kitten
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zoustar réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Marakana 2p3p4p | F3 | 10 | 3455 kgcorde 10 | A.madamet Mme V.head | 3 · 0 v · 3 p | 14.017,0▲ +21 % | 45 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marakana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.5 % · le marché en suppose 6 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 84% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 452 réf.)Niveau ELOELO 1490 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 6 336 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 336 €Gains 20250 €
En carrière6 336 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 34
Poids porté55 kg
Valeur de handicap34
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Mythica (par Adlerflug)PèreZarakMèreMythica
Père de la mèreAdlerflug
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Astredargent 4p1p1p5p6p4p5p250p8p | M3 | 4 | 3354 kgcorde 4 | F.veron Ed.monfort (S) | 10 · 2 v · 6 p | 17.020,0▲ +18 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Astredargent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+15.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 4 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (4 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×79.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/18 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 85% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1485 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 26 013 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202625 328 €Gains 2025685 €
En carrière26 013 € dont 19 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Yonna (par Le Havre)PèreKendargentMèreYonna
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Bourbon Moon a devancé Astredargent 0p1p2p0p5p255p | F3 | 5 | 3354 kgcorde 5 | A.hamelin M.delzangles | 6 · 1 v · 3 p | 17.020,0▲ +18 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bourbon Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 5 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ParisLongchamp : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (2 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×28.8)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/16 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1531 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 15 722 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202614 626 €Gains 20251 096 €
En carrière15 722 € dont 9 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 33
Poids porté54 kg
Valeur de handicap33
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Hamelin · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Bourbonesque (par Kingman)PèreSea The MoonMèreBourbonesque
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Stan Le Grand 2p8p0p250p | H3 | 8 | 3253 kgcorde 8 | E.hardouin D&p.prod'homme (S) | 4 · 0 v · 1 p | 19.018,0 | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Stan Le Grand, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.19
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.3 % · le marché en suppose 6 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 8 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 14% vs 34% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 241 réf.)Niveau ELOELO 1511 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 3 838 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 838 €Gains 20250 €
En carrière3 838 €
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 32
Poids porté53 kg
Valeur de handicap32
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · D&p. Prod'homme
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Grey Gatsby × Nullemont (par Rajsaman)PèreThe Grey GatsbyMèreNullemont
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de The Grey Gatsby réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
King Arthur 5p1p6p9p | H3 | 11 | 31,553 kgcorde 11 | C.demuro D.smaga | 4 · 1 v · 2 p | 29.031,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King Arthur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 3 %+1.8 pts
Bonus de contexte (-2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (11/29 placés)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (10% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1503 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 7 078 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 078 €Gains 20250 €
En carrière7 078 € dont 5 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 31,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap31,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Smaga
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVictor Ludorum × Ever Sun Shine (par Le Havre)PèreVictor LudorumMèreEver Sun Shine
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Victor Ludorum réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Zarababy 3p5p6p8p | F3 | 9 | 3152,5 kgcorde 9 | L.boisseau D.artu (S) | 4 · 0 v · 3 p | 25.036,0▲ +44 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zarababy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 3 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à ParisLongchamp : -1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (52,5 kg, 2,7 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 57% vs 50% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 452 réf.)Niveau ELOELO 1558 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 167 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20264 167 €Gains 20250 €
En carrière4 167 €
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 31
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap31 contre 32 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Bebe d'Amour (par Montmartre)PèreZarakMèreBebe d'Amour
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Valloire a devancé King Arthur 3p1p0p7p257p6p | F3 | 13 | 30,551,5 kgcorde 13 | A.crastus Ha.pantall (S) | 6 · 1 v · 3 p | 18.023,0▲ +28 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valloire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.39
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 7.6 % · le marché en suppose 4 %+3.3 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 13 (10+) à ParisLongchamp : -3.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×77.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/23 placés)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,7 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 114 réf.)Niveau ELOELO 1515 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 13 519 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202613 154 €Gains 2025365 €
En carrière13 519 € dont 9 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 30,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap30,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Blamar (par Martino Alonso)PèreCharm SpiritMèreBlamar
Père de la mèreMartino Alonso
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBourbon Moon · Cosy Bear · Mister Black · Notioni Fal | battu parToo Darn Quick
a devancéBourbon Moon | battu parMister Black · Notioni Fal · Reve Bleu · Too Darn Quick
a devancéBourbon Moon · Cosy Bear · Mister Black · Notioni Fal · Reve Bleu
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 22 867 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéBourbon Moon · Cosy Bear · Mister Black | battu parMister Black · Reve Bleu · Too Darn Quick
a devancéBourbon Moon · Cosy Bear · Notioni Fal | battu parNotioni Fal · Reve Bleu · Too Darn Quick
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 16 167 € en moyenne sur ses 3 dernières
En léger retrait du peloton jusqu'à mi-parcours, a progressé en dehors à la sortie du tournant final et a bien soutenu son effort jusqu'au bout, sans avoir le temps de revenir sur les trois premiers.
battu parBourbon Moon
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 19 533 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéAstredargent | battu parCosy Bear · Mister Black · Notioni Fal · Reve Bleu · Too Darn Quick
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 23 200 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parValloire
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 16 167 € en moyenne sur ses 3 dernières
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 22 567 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéKing Arthur
Monte de niveau · 52 800 € aujourd'hui contre 24 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/05/26 · Parislongchamp
3 Too Darn Quick › 1 Reve Bleu › 7 Mister Black › 6 Notioni Fal › 2 Cosy Bear › 10 Bourbon Moon
28/05/26 · Parislongchamp
14 Valloire › 12 King Arthur
01/05/26 · Saint-Cloud
6 Notioni Fal › 7 Mister Black
08/04/26 · Deauville
10 Bourbon Moon › 9 Astredargent
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Cosy Bear | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Mister Black | 6,7 | |
| 3 | 13 | Zarababy | 36,0 | |
| 4 | 1 | Reve Bleu | 7,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Too Darn Quick | 5,3 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.