King George V S. - World Pool
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Guildmaster 7p3p251p | M3 | 15 | 41,561 kgcorde 15 | Billy Loughnane John & Thady Gosden | Œ | 3 · 1 v · 1 p | 40,0 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Guildmaster, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 2 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/10 placés)PoidsSurcharge (61 kg, 4,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 66 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 5 820 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 418 €Gains 20253 402 €
En carrière5 820 € dont 3 402 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 41,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap41,5
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Gearanai (par Toccet)PèreTeofiloMèreGearanai
Père de la mèreToccet
RacePUR-SANG
Les produits de Teofilo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Tierra Del Toro 3p252p1p2p | H3 | 10 | 4359,5 kgcorde 10 | James Doyle Ralph Beckett | 4 · 1 v · 3 p | 13,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tierra Del Toro, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 8 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 10 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 199 réf.)Niveau ELOELO 1515 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 27 122 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202612 090 €Gains 202515 032 €
En carrière27 122 € dont 5 940 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 43
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap43
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Terre (par Motivator)PèreLope de VegaMèreTerre
Père de la mèreMotivator
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Cannes Cheval principal 1p2p252p | M3 | 21 | 59 kgcorde 21 | Dylan Browne Mcmonagle Joseph Patrick O'brien | 3 · 1 v · 2 p | 5,7 | 91 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cannes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.90
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 18 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+9.0 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 21 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/4 victoires)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1507 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 15 427 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202611 500 €Gains 20253 926 €
En carrière15 427 € dont 8 707 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde21
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDylan Browne Mcmonagle · Joseph Patrick O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Celeste de la Mer (par Zoffany)PèreSea The StarsMèreCeleste de la Mer
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANG
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Birgham Dub 5p1p251p | M3 | 5 | 58 kgcorde 5 | David Egan Jane Chapple-Hyam | 3 · 2 v · 0 p | 52,0 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Birgham Dub, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.2)PoidsLéger surpoids (58 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 100% vs 81% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 147 réf.)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 14 607 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20268 667 €Gains 20255 940 €
En carrière14 607 € dont 12 420 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Jane Chapple-Hyam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Guineve (par Frankel)PèreSea The MoonMèreGuineve
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANG
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Al Azd 6p1p1p2p2p | H3 | 14 | 41,557,5 kgcorde 14 | Cieren Fallon Roger Varian | Œ | 8 · 2 v · 3 p | 15,0 | 71 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Azd, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.97
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 7 %-1.5 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)CordeCorde 14 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/7 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (7 réf., perf 77% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1548 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 21 553 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202621 552 €Gains 20250 €
En carrière21 553 € dont 12 133 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 41,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde14
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurCieren Fallon · Roger Varian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Zeyaadah (par Tamayuz)PèreDubawiMèreZeyaadah
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Joulany 2p3p254p2p | H3 | 2 | 4157 kgcorde 2 | Hector Crouch Ralph Beckett | 4 · 0 v · 3 p | 19,0 | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joulany, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 5 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+7.0 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.8)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 240 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 19 105 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202614 504 €Gains 20254 601 €
En carrière19 105 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 41
Poids porté57 kg
Valeur de handicap41
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHector Crouch · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Kitcara (par Shamardal)PèreSea The StarsMèreKitcara
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Amora Queen 9p5p2p250p | F3 | 9 | 41,556,5 kgcorde 9 | Rossa Ryan Charlie Johnston | 6 · 2 v · 1 p | 52,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amora Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+3.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 189 réf.)Niveau ELOELO 1480 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 15 613 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20267 754 €Gains 20257 859 €
En carrière15 613 € dont 7 859 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 41,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · Charlie Johnston
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Amona (par Aussie Rules)PèreWaldgeistMèreAmona
Père de la mèreAussie Rules
RacePUR-SANG
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Atomic City 1p3p253p | M3 | 6 | 56 kgcorde 6 | Tom Marquand Joseph Patrick O'brien | 3 · 1 v · 2 p | 31,0 | 84 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Atomic City, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 3 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+6.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 18 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 865 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202610 004 €Gains 20251 860 €
En carrière11 865 € dont 7 683 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · Joseph Patrick O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGhaiyyath × Pakora (par Gentlewave)PèreGhaiyyathMèrePakora
Père de la mèreGentlewave
RacePUR-SANG
Les produits de Ghaiyyath réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Dial Me In 2p4p254p1p | M3 | 8 | 37,556 kgcorde 8 | James Mcdonald Joseph Patrick O'brien | 4 · 1 v · 1 p | 31,0 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dial Me In, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 3 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+6.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 88% vs 72% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 22 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 21 130 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 676 €Gains 202515 454 €
En carrière21 130 € dont 14 628 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Mcdonald · Joseph Patrick O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAwtaad × Dialina (par Lord Of England)PèreAwtaadMèreDialina
Père de la mèreLord Of England
RacePUR-SANG
Les produits de Awtaad réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Enceladus 1p253p3p | M3 | 13 | 56 kgcorde 13 | Ryan Moore Joseph Patrick O'brien | 3 · 1 v · 2 p | 7,9 | 87 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Enceladus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 13 %-2.3 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 13 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 240 réf.)Niveau ELOELO 1553 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 006 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20266 658 €Gains 20253 348 €
En carrière10 006 € dont 6 658 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Joseph Patrick O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Martini Glass (par Kitalpha)PèreSea The StarsMèreMartini Glass
Père de la mèreKitalpha
RacePUR-SANG
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Believed 1p2p4p | F3 | 4 | 55,5 kgcorde 4 | Oisin Murphy J. P. Murtagh | 3 · 1 v · 1 p | 14,0 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Believed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.85
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 7 %-0.5 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (45% placés, 201 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 749 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202611 748 €Gains 20250 €
En carrière11 749 € dont 8 707 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · J. P. Murtagh
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Sarvana (par Dubai Destination)PèreFrankelMèreSarvana
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (45 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Into The Light 2p2p1p | M3 | 11 | 37,555,5 kgcorde 11 | William Buick Charlie Appleby | 3 · 1 v · 2 p | 5,3 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Into The Light, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 19 %-12.2 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 11 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 119 réf.)Niveau ELOELO 1496 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 13 053 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202613 053 €Gains 20250 €
En carrière13 053 € dont 6 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 37,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap37,5
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Afterglow (par Teofilo)PèreDubawiMèreAfterglow
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Golden Knight 6p251p4p | M3 | 22 | 55 kgcorde 22 | Kieran Shoemark Ed Walker | 3 · 1 v · 0 p | 23,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Knight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.1 pts
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 22 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 227 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 752 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026810 €Gains 202510 942 €
En carrière11 752 € dont 10 308 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde22
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurKieran Shoemark · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Bye Bye Birdie (par Oasis Dream)PèreCamelotMèreBye Bye Birdie
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Camelot réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Waterford Castle 2p2p2p2p | H3 | 12 | 3855 kgcorde 12 | Zac Lloyd George Boughey | ŒA | 7 · 0 v · 5 p | 23,0 | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Waterford Castle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+8.2 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 12 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×33.7)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 240 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 21 052 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 202619 784 €Gains 20251 268 €
En carrière21 052 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 38
Poids porté55 kg
Valeur de handicap38
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurZac Lloyd · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Stars × Deise Blue (par Dark Angel)PèreSea The StarsMèreDeise Blue
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Les produits de Sea The Stars réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Genchev 1p2p254p5p | H3 | 1 | 39,555 kgcorde 1 | Colin Keane G. M. Lyons | 5 · 1 v · 2 p | 61,0 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Genchev, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 2 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 11 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 17 089 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202612 815 €Gains 20254 273 €
En carrière17 089 € dont 8 707 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 39,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap39,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurColin Keane · G. M. Lyons
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWithout Parole × Impressionist (par Montjeu)PèreWithout ParoleMèreImpressionist
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANG
Les produits de Without Parole réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Arc Ole Ole 1p1p251p5p | M3 | 20 | 3454,5 kgcorde 20 | Rowan Scott Dylan Cunha | 4 · 3 v · 0 p | 20,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Arc Ole Ole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.86
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 5 %-1.9 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 20 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.1)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 78% vs 83% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 27 531 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202621 742 €Gains 20255 788 €
En carrière27 531 € dont 26 927 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 34
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap34
Corde20
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRowan Scott · Dylan Cunha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Alma Linda (par Invincible Spirit)PèreStudy Of ManMèreAlma Linda
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Heyzoom 1p2p253p | M3 | 7 | 54,5 kgcorde 7 | Saffie Osborne Owen Burrows | 3 · 1 v · 2 p | 7,7 | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Heyzoom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.85
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 13 %-7.1 pts
Bonus de contexte (+10.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×29.9)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 119 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 11 846 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202611 047 €Gains 2025799 €
En carrière11 846 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSaffie Osborne · Owen Burrows
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDubawi × Alaflaak (par War Front)PèreDubawiMèreAlaflaak
Père de la mèreWar Front
RacePUR-SANG
Les produits de Dubawi réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Galilean Quality 1p3p1p251p | H3 | 16 | 36,554,5 kgcorde 16 | Pierre-Louis Jamin K. R. Burke | 6 · 3 v · 1 p | 27,0 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Galilean Quality, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.84
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 16 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 66 réf.)Niveau ELOELO 1539 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 41 478 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202617 421 €Gains 202524 056 €
En carrière41 478 € dont 35 758 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPierre-Louis Jamin · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × Dubai Quality (par Dubawi)PèreTeofiloMèreDubai Quality
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Teofilo réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 |
Blue Hercules 2p4p8p | M3 | 3 | 54,5 kgcorde 3 | Lewis Edmunds William Muir & Chris Grassick | 3 · 0 v · 1 p | 85,0 | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blue Hercules, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 18 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 3 993 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 993 €Gains 20250 €
En carrière3 993 €
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLewis Edmunds · William Muir & Chris Grassick
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGhaiyyath × Sousmain (par Shamardal)PèreGhaiyyathMèreSousmain
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Ghaiyyath réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Monte de niveau · 144 574 € aujourd'hui contre 12 530 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Enceladus | 7,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 5 | Al Azd | 15,0 | |
| 3 | 11 | Believed | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 17 | Heyzoom | 7,7 | |
| 5 | 16 | Arc Ole Ole | 20,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.