Prix Camille Desmoulins
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Mafia Ringeat a devancé 2 du lot 7a0a7a8a251a2a4a2a6a | F4 | Th.e. Loncke Th. Loncke | 11 · 1 v · 7 p | 45.096,0▲ +113 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mafia Ringeat, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.31
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.45
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 1 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-2.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 500 réf.)Niveau ELOELO 1509 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 30 120 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026630 €Gains 202529 490 €
En carrière30 120 € dont 15 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurTh. E. Loncke · Th. Loncke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlto de Viette × Querida des FoueesPèreAlto de VietteMèreQuerida des Fouees
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Alto de Viette réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Major Du Ruisseau 25 % faute a devancé Mafia Ringeat 0a1a0aDa257m5aDa1a1a | M4 | F. Ouvrie Mme Karine Debacker | 17 · 3 v · 6 p | 17.013,0▼ -24 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Major Du Ruisseau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 8 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 44 réf.)Niveau ELOELO 1466 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 3 victoires · 33 690 €Courses17Victoires3 (18 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 350 €Gains 202520 950 €
En carrière33 690 € dont 27 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurF. Ouvrie · Mme Karine Debacker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGospel Pat × Uniflore PenemePèreGospel PatMèreUniflore Peneme
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Gospel Pat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Make For Jump 4a1a5a6a251aDa5a1a4m | H4 | P.y. Verva P.y. Verva | 10 · 3 v · 5 p | 7.34,2▼ -42 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Make For Jump, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.96
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 24 %-1.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+15.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/8 victoires, 3/8 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/24 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 443 réf.)Niveau ELOELO 1569 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 34 170 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202614 570 €Gains 202519 600 €
En carrière34 170 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · P. Y. Verva · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScipion du Goutier × Amazone BluePèreScipion du GoutierMèreAmazone Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Scipion du Goutier réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Majon a devancé Millium Quesnot Da4a6a8a4a6a256a2aDa | M4 | A. Rebeche V. Lebarque | 13 · 1 v · 8 p | 10.017,0▲ +70 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Majon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 6 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 650 réf.)Niveau ELOELO 1536 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 35 010 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20266 480 €Gains 202528 530 €
En carrière35 010 € dont 10 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurA. Rebeche · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNiky × VanikovaPèreNikyMèreVanikova
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Niky réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mazel Tov Dairpet Cheval principal 1aDa1a252a1a1a4a | H4 | B. Rochard Ch. Cuiller | 7 · 4 v · 2 p | 1.81,9 | 82 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mazel Tov Dairpet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.71
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-21
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 53 %-33.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+17.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (3/3 placés)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/21 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (48% placés, 45 réf.)Niveau ELOELO 1629 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 4 victoires · 36 045 €Courses7Victoires4 (57 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202617 775 €Gains 202518 270 €
En carrière36 045 € dont 29 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · Ch. Cuiller
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGo On Boy × Fringante DaidouPèreGo On BoyMèreFringante Daidou
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Go On Boy réussissent sur ce type de course (48 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Muse De Montceau a devancé 2 du lot 8a7a9a3a259a0a4aDa3a | F4 | G. Horrach Vidal Guillermo Horrach Vidal | 19 · 0 v · 14 p | 60.090,0▲ +50 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Muse De Montceau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 1 %+2.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 326 réf.)Niveau ELOELO 1484 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 0 victoire · 36 500 €Courses19Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20263 620 €Gains 202531 880 €
En carrière36 500 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurG. Horrach Vidal · Guillermo Horrach Vidal
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Gloria de MontceauPèreOiseau de FeuxMèreGloria de Montceau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Oiseau de Feux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Maroly 33 % faute DaDa9a252a2a1a1a1a | H4 | Th. Dromigny Thibaut Dromigny | 8 · 3 v · 2 p | 47.043,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maroly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 2 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1536 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 37 200 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202537 200 €
En carrière37 200 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Dromigny · Thibaut Dromigny
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAtlas de Joudes × Creme NormandePèreAtlas de JoudesMèreCreme Normande
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Marisa Du Chatelet a devancé 3 du lot 4a4a7a4a6a255a4a4a4a | F4 | O. Bizoux O. Bizoux | 19 · 1 v · 14 p | 9.317,0▲ +83 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marisa Du Chatelet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 6 %+0.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 33 réf.)Niveau ELOELO 1539 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 37 820 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20269 440 €Gains 202528 380 €
En carrière37 820 € dont 7 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurO. Bizoux · O. Bizoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCyprin d'Erable × Venus PettevinierePèreCyprin d'ErableMèreVenus Petteviniere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cyprin D'erable réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Mister Yellow 6a259aDa3a3a2a8a1a4a | M4 | A. Meriel Sté. Ent. Fabrice Souloy | 12 · 1 v · 7 p | 18.014,0▼ -22 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Yellow, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 7 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré postérieurs (+2)RécenceRentrée après 131 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 142 réf.)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 38 695 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 2026920 €Gains 202537 775 €
En carrière38 695 € dont 9 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Meriel · Sté. Ent. Fabrice Souloy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × CurrencyPèreHohneckMèreCurrency
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mystere Cerize a devancé 2 du lot 1a5a6a6a2a255a7a4a3a | H4 | A. Duperche A. Duperche | 11 · 3 v · 8 p | 12.09,0▼ -25 % | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mystere Cerize, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.54
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 15.3 % · le marché en suppose 11 %+4.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1558 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 3 victoires · 38 730 €Courses11Victoires3 (27 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202618 650 €Gains 202520 080 €
En carrière38 730 € dont 22 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. Duperche · A. Duperche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUp And Quick × Utopie CeherePèreUp And QuickMèreUtopie Cehere
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Millium Quesnot 7a9a253a5a9a2a9a5a8a | H4 | Tanguy Devouassoux Tanguy Devouassoux | 16 · 1 v · 11 p | 52.0117,0▲ +125 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millium Quesnot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+0.7 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.4/kmNiveau ELOELO 1466 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 1 victoire · 39 300 €Courses16Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 2026400 €Gains 202538 900 €
En carrière39 300 € dont 8 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTanguy Devouassoux · Tanguy Devouassoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × Tethys QuesnotPèreEarl SimonMèreTethys Quesnot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéMajor Du Ruisseau · Muse De Montceau | battu parMajor Du Ruisseau · Marisa Du Chatelet
a devancéMafia Ringeat | battu parMafia Ringeat · Marisa Du Chatelet · Muse De Montceau · Mystere Cerize
Fautif au début, puis rapproché progressivement sur une quatrième ligne, à deux, a pris le wagon de trois dans la montée, mais a perdu du temps dans le dernier tournant derrière MARCUS BERRY, avant de bien se relancer, ajustant MY DREAM MESLOIS.
battu parMystere Cerize
a devancéMillium Quesnot
Fautif au départ, passant tout proche du couperet, a progressivement recollé au peloton puis, lancé au dernier passage en face, a fait la différence avec autorité à mi-ligne droite.
a devancéMajor Du Ruisseau · Marisa Du Chatelet | battu parMafia Ringeat · Marisa Du Chatelet
a devancéMafia Ringeat · Major Du Ruisseau · Muse De Montceau | battu parMuse De Montceau
a devancéMajor Du Ruisseau · Make For Jump
battu parMajon
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
20/05/26 · Le Croise Laroche
8 Marisa Du Chatelet › 1 Mafia Ringeat › 6 Muse De Montceau › 2 Major Du Ruisseau
08/05/26 · La Capelle
2 Major Du Ruisseau › 1 Mafia Ringeat
30/04/26 · Vincennes
4 Majon › 11 Millium Quesnot
18/04/26 · Enghien
4 Majon › 11 Millium Quesnot
17/04/26 · Vincennes
10 Mystere Cerize › 2 Major Du Ruisseau
23/03/26 · Le Croise Laroche
10 Mystere Cerize › 3 Make For Jump
10/03/26 · Enghien
8 Marisa Du Chatelet › 1 Mafia Ringeat
25/11/25 · Vincennes
6 Muse De Montceau › 8 Marisa Du Chatelet
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mazel Tov Dairpet | 1,9 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Muse De Montceau | 90,0 | |
| 3 | 8 | Marisa Du Chatelet | 17,0 | |
| 4 | 4 | Majon | 17,0 | |
| 5 | 3 | Make For Jump | 4,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.