| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Valderrama Cheval principal 3p | F3 | 3 | 58,5 kgcorde 3 | C.demuro M.baratti (S) | 1 · 0 v · 1 p | 5.46,1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valderrama, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 16 %+5.3 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 254 réf.)Niveau ELOELO 1579 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 458 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 458 €Gains 20250 €
En carrière3 458 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Ebareva (par Machiavellian)PèreRecoletosMèreEbareva
Père de la mèreMachiavellian
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Nancy Des Places 3p | F3 | 1 | 58,5 kgcorde 1 | E.hardouin C.fey (S) | 1 · 0 v · 1 p | 7.14,8▼ -32 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nancy Des Places, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 21 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1575 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 458 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 458 €Gains 20250 €
En carrière3 458 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · C. Fey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotamarris × Liliane Star (par Anabaa Blue)PèreMotamarrisMèreLiliane Star
Père de la mèreAnabaa Blue
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Almaris 7p2p3p | F3 | 5 | 38,558,5 kgcorde 5 | M.guyon L.gadbin (S) | 3 · 0 v · 2 p | 2.93,1 | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Almaris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 32 %-18.6 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 410 réf.)Niveau ELOELO 1531 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 8 152 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20268 152 €Gains 20250 €
En carrière8 152 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 38,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Totem (par Mizzen Mast)PèreAlmanzorMèreTotem
Père de la mèreMizzen Mast
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Notre Anglaise 3p9p | F3 | 8 | 58,5 kgcorde 8 | T.bachelot S.wattel (S) | 2 · 0 v · 1 p | 9.612,0▲ +25 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Notre Anglaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.7 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1467 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 1 414 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 414 €Gains 20250 €
En carrière1 414 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Girls Talk (par Shamardal)PèreOasis DreamMèreGirls Talk
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Mennula a devancé Sonny Angel 5p0p2p | F3 | 2 | 3558,5 kgcorde 2 | Pc.boudot A.fabre (S) | 3 · 0 v · 2 p | 4.33,6▼ -16 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mennula, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 18.6 % · le marché en suppose 28 %-9.1 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)Niveau ELOELO 1503 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 5 682 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 682 €Gains 20250 €
En carrière5 682 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 35
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap35
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Aigue Marine (par Galileo)PèreWootton BassettMèreAigue Marine
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
French Express 3p | F3 | 4 | 55 kgcorde 4 | A.vilchien S.wattel (S) | 1 · 0 v · 1 p | 15.021,0▲ +40 % | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de French Express, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 9.7 % · le marché en suppose 5 %+4.9 pts
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 32 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 500 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 500 €Gains 20250 €
En carrière1 500 €
Aptitude à la course du jour55 kg
Poids porté55 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Vilchien · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Louversey (par Arcano)PèreDark AngelMèreLouversey
Père de la mèreArcano
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dark Angel réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Sonny Angel 0p | F3 | 7 | 58,5 kgcorde 7 | D.provost M.munch (S) | 1 · 0 v · 0 p | 29.043,0▲ +48 % | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sonny Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.5 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (9/15 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 56 réf.)Niveau ELOELO 1461 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Frida Gold (par Sea The Stars)PèreToo Darn HotMèreFrida Gold
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Tsaverna 4p5p6p7p6p3p259p | F3 | 6 | 33,558,5 kgcorde 6 | P.remoue D.bonilla (S) | 7 · 0 v · 6 p | 13.017,0▲ +31 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tsaverna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 6 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+4.0 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 38 réf.)Niveau ELOELO 1521 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 507 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20268 507 €Gains 20250 €
En carrière8 507 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 34,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Remoue · D. Bonilla
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVan Beethoven × Pride Of Princess (par Pivotal)PèreVan BeethovenMèrePride Of Princess
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Van Beethoven réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Après avoir galopé à la hanche de l'animatrice MAPAQUITA, a rendu les armes à mi-ligne droite.
a devancéSonny Angel
battu parMennula
Au côté de l'animatrice MARIA APOLLONIA, a lutté pour le second accessit jusqu'à 150 mètres du poteau, avant de devoir se contenter de la quatrième place, sans démériter.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
28/05/26 · Parislongchamp
5 Mennula › 7 Sonny Angel
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Mennula | 3,6 | |
| 2 | 2 | Nancy Des Places | 4,8 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 3 | Almaris | 3,1 | |
| 4 | 8 | Tsaverna | 17,0 | |
| 5 | 1 | Valderrama | 6,1 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.