Prix De La Croix Des Veneurs
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | ||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Rafaga Cheval principal 4p1p | F2 | 4 | 58 kgcorde 4 | A.pouchin M.baratti (S) | 2 · 1 v · 1 p | 18.014,0▼ -22 % | 67 | |||||||||||||||||
La note de Rafaga, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 7 %+9.0 pts
Bonus de contexte (+7.2 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (10/20 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 128 réf.)Niveau ELOELO 1525 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 13 966 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 966 €Gains 20250 €
En carrière13 966 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg
Poids porté58 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · M. Baratti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDe Treville × Sage Melody (par Sageburg)PèreDe TrevilleMèreSage Melody
Père de la mèreSageburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de De Treville réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Moondance a devancé 2 du lot 2p1p | F2 | 5 | 56,5 kgcorde 5 | F.valle Skar C&y.lerner (S) | 2 · 1 v · 1 p | 6.03,9▼ -35 % | 64 | |||||||||||||||||
La note de Moondance, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 13.7 % · le marché en suppose 26 %-12.0 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)Niveau ELOELO 1558 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 15 706 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202615 706 €Gains 20250 €
En carrière15 706 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThunder Moon × Dark Between Stars (par Dark Angel)PèreThunder MoonMèreDark Between Stars
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Keskaviel 3p | M2 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | Pc.boudot H.ghabri | 1 · 0 v · 1 p | 9.85,9▼ -40 % | 63 | |||||||||||||||||
La note de Keskaviel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 17 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1523 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 6 398 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20266 398 €Gains 20250 €
En carrière6 398 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSealiway × Snowbright (par Pivotal)PèreSealiwayMèreSnowbright
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Zuchetto 8p | H2 | 1 | 54 kgcorde 1 | P.le Digabel Pe.dubois (S) | 1 · 0 v · 0 p | 52.087,0▲ +67 % | 27 | |||||||||||||||||
La note de Zuchetto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.14
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.2 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 98 réf.)Niveau ELOELO 1523 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoireCourses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Le Digabel · Pe. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThreat × Zadar (par Wootton Bassett)PèreThreatMèreZadar
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Threat réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bushi 7p | M2 | 2 | 53,5 kgcorde 2 | B.labate A.fabre (S) | 1 · 0 v · 1 p | 19.027,0▲ +42 % | 49 | |||||||||||||||||
La note de Bushi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 4 %+2.1 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (53,5 kg, 2 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 162 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 411 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026411 €Gains 20250 €
En carrière411 €
Aptitude à la course du jour53,5 kg
Poids porté53,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurB. Labate · A. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Bionic Woman (par Lope de Vega)PèreKingmanMèreBionic Woman
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Big Money Man Inédit | M2 | 3 | 56 kgcorde 3 | M.guyon Chr.head (S) | — | 4,1 | 65 | |||||||||||||||||
La note de Big Money Man, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 15.2 % · le marché en suppose 24 %-9.2 pts
Bonus de contexte (+5.4 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (11/22 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 337 réf.)Niveau ELOELO 1511 (5 courses)
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Chr. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNo Nay Never × Nazuna (par Kodiac)PèreNo Nay NeverMèreNazuna
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de No Nay Never réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Soufina 4p | F2 | 7 | 55,5 kgcorde 7 | C.demuro Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 4.86,6▲ +38 % | 59 | |||||||||||||||||
La note de Soufina, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 15 %-4.7 pts
Bonus de contexte (+1.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 325 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 466 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 466 €Gains 20250 €
En carrière2 466 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Souila (par Speightstown)PèreBlue PointMèreSouila
Père de la mèreSpeightstown
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Immatin Storm 3p2p | F2 | 10 | 54 kgcorde 10 | M.favriaux H.ghabri | 2 · 0 v · 2 p | 4.78,2▲ +74 % | 61 | |||||||||||||||||
La note de Immatin Storm, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.67
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 12 %+0.3 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,5 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1511 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 9 042 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20269 042 €Gains 20250 €
En carrière9 042 €
Aptitude à la course du jour54 kg
Poids porté54 kg
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · H. Ghabri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlackbeard × Spring Street (par Penny'S Picnic)PèreBlackbeardMèreSpring Street
Père de la mèrePenny'S Picnic
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Kata Tjuta 5p | F2 | 9 | 55,5 kgcorde 9 | H.boutin Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 12.011,0 | 52 | |||||||||||||||||
La note de Kata Tjuta, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 9 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 73 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1512 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 1 828 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 828 €Gains 20250 €
En carrière1 828 €
Aptitude à la course du jour55,5 kg
Poids porté55,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Boutin · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Bella Brazil (par Clodovil)PèreDark AngelMèreBella Brazil
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Iloveyoumiamor Inédit | F2 | 8 | 54,5 kgcorde 8 | A.madamet Mme V.head | — | 26.035,0▲ +35 % | 44 | |||||||||||||||||
La note de Iloveyoumiamor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 3 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+0.4 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Niveau ELOELO 1484 (4 courses)
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPerfect Power × Dark Colours (par Dark Angel)PèrePerfect PowerMèreDark Colours
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | |||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéImmatin Storm · Zuchetto
battu parMoondance
battu parMoondance
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/05/26 · Saint-Cloud
2 Moondance › 8 Immatin Storm
21/04/26 · Le Mans
2 Moondance › 4 Zuchetto
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Soufina | 6,6 | |
| 2 | 9 | Kata Tjuta | 11,0 | |
| 3 | 8 | Immatin Storm | 8,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 4 | Zuchetto | 87,0 | |
| 5 | 2 | Moondance | 3,9 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.