| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Awaken 0p254p9p1p | F3 | 15 | 4661 kgcorde 15 | Billy Loughnane George Boughey | 6 · 1 v · 2 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Awaken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 3.3 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 65 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)PoidsSurcharge (61 kg, 4,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 71% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 286 réf.)Niveau ELOELO 1507 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 38 819 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202538 819 €
En carrière38 819 € dont 4 860 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 46
Poids porté61 kg
Valeur de handicap46
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · George Boughey
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Circulation (par Oasis Dream)PèreMehmasMèreCirculation
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Mubasimah a devancé Darn Hot Gallop 5p0p6p252p | F3 | 27 | 4660,5 kgcorde 27 | James Doyle Andrew Balding | 5 · 1 v · 1 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mubasimah, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (-2.6 pts d'aptitude)CordeCorde 27 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 285 réf.)Niveau ELOELO 1497 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 30 219 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 905 €Gains 202525 314 €
En carrière30 219 € dont 11 339 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 46
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap46
Corde27
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Mubtasimah (par Dark Angel)PèreFrankelMèreMubtasimah
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Hope Queen 9p251p1p | F3 | 3 | 45,560,5 kgcorde 3 | Clifford Lee K. R. Burke | 3 · 2 v · 0 p | — | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hope Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 267 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 26 464 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202526 464 €
En carrière26 464 € dont 26 464 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 45,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap45,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurClifford Lee · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Motion (par Invincible Spirit)PèreNight Of ThunderMèreMotion
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Just Call Me Angel 7p1p251p3p | F3 | 17 | 44,559,5 kgcorde 17 | Robert Havlin Ed Dunlop | 8 · 4 v · 2 p | — | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just Call Me Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 4.0 %
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)CordeCorde 17 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.4)PoidsSurcharge (59,5 kg, 3,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 216 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 4 victoires · 88 460 €Courses8Victoires4 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202662 826 €Gains 202525 634 €
En carrière88 460 € dont 79 741 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 44,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap44,5
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRobert Havlin · Ed Dunlop
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Be More (par Shamardal)PèreDark AngelMèreBe More
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Dark Angel réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Spinning Lizzie 3p8p1p255p | F3 | 6 | 43,559 kgcorde 6 | Rossa Ryan Dr Richard Newland & Jamie Insol | 7 · 2 v · 2 p | — | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spinning Lizzie, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 4.5 %
Bonus de contexte (+4.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 62% vs 66% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1486 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 43 806 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202621 918 €Gains 202521 888 €
En carrière43 806 € dont 20 696 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 43,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap43,5
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · Dr Richard Newland & Jamie Insol
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKameko × Cockney Dancer (par Cockney Rebel)PèreKamekoMèreCockney Dancer
Père de la mèreCockney Rebel
RacePUR-SANG
Les produits de Kameko réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Zooming 7p5p251p2p | F3 | 9 | 43,559 kgcorde 9 | Tom Marquand William Haggas | 4 · 1 v · 1 p | — | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Zooming, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 40 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 9 865 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 556 €Gains 20257 309 €
En carrière9 865 € dont 5 154 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 43,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap43,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMohaather × La Arenosa (par Exceed And Excel)PèreMohaatherMèreLa Arenosa
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANG
Les produits de Mohaather réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Seet 1p1p5p | F3 | 20 | 59 kgcorde 20 | Ryan Moore John & Thady Gosden | 3 · 2 v · 0 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Seet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 20 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/16 victoires)PoidsLéger surpoids (59 kg, 2,9 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 169 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 10 800 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 800 €Gains 20250 €
En carrière10 800 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg
Poids porté59 kg
Corde20
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Zero Gravity (par Dansili)PèreToo Darn HotMèreZero Gravity
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Al Rateel 3p6p1p1p | F3 | 24 | 58,5 kgcorde 24 | Warren Fentiman J. Reynier | 4 · 2 v · 1 p | — | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Al Rateel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.67
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 24 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsLéger surpoids (58,5 kg, 2,4 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 26 réf.)Niveau ELOELO 1542 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 37 217 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202637 217 €Gains 20250 €
En carrière37 217 € dont 19 478 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde24
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWarren Fentiman · J. Reynier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesViolence × Zermatt (par Tiznow)PèreViolenceMèreZermatt
Père de la mèreTiznow
RacePUR-SANG
Les produits de Violence réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Repel 1p5p251p2p | F3 | 1 | 57,5 kgcorde 1 | Colin Keane Francis-Henri Graffard | 4 · 2 v · 1 p | — | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Repel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 281 réf.)Niveau ELOELO 1568 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 28 029 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 530 €Gains 202518 498 €
En carrière28 029 € dont 17 670 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurColin Keane · Francis-Henri Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Battlement (par Dansili)PèreNew BayMèreBattlement
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mixed Feelings 5p1p253p | F3 | 2 | 57 kgcorde 2 | Dylan Browne Mcmonagle Joseph Patrick O'brien | 3 · 1 v · 1 p | — | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mixed Feelings, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.94
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.69
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 5.6 %
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×15.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 126 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 10 955 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20269 615 €Gains 20251 339 €
En carrière10 955 € dont 8 707 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDylan Browne Mcmonagle · Joseph Patrick O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Active Approach (par New Approach)PèreSioux NationMèreActive Approach
Père de la mèreNew Approach
RacePUR-SANG
Les produits de Sioux Nation réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Quiet Mutiny 4p2p251p | F3 | 25 | 4156,5 kgcorde 25 | G. F. Carroll Gavin Cromwell | 3 · 1 v · 1 p | — | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quiet Mutiny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)CordeCorde 25 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 10 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 18 422 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 645 €Gains 20258 777 €
En carrière18 422 € dont 8 777 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 41
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap41
Corde25
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. F. Carroll · Gavin Cromwell
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarman × Emerald Loch (par Danehill Dancer)PèreStarmanMèreEmerald Loch
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Les produits de Starman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Glyfada 1p1p2p | F3 | 31 | 56,5 kgcorde 31 | Oisin Murphy Donnacha Aidan O'brien | 3 · 2 v · 1 p | — | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Glyfada, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.87
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 12.1 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 31 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 24 905 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202624 904 €Gains 20250 €
En carrière24 905 € dont 19 975 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde31
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Donnacha Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamelot × Princess Noor (par Holy Roman Emperor)PèreCamelotMèrePrincess Noor
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
True Test a devancé 2 du lot 0p2p4p250p | F3 | 13 | 39,556 kgcorde 13 | William Buick William Knight | 8 · 2 v · 2 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de True Test, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)CordeCorde 13 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/11 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.6)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1511 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 59 737 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202640 218 €Gains 202519 519 €
En carrière59 737 € dont 8 826 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 39,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap39,5 contre 40,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · William Knight
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTime Test × True To Herself (par Clodovil)PèreTime TestMèreTrue To Herself
Père de la mèreClodovil
RacePUR-SANG
Les produits de Time Test réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Harlequin Breeze 1p4p0p252p | F3 | 8 | 3856 kgcorde 8 | David Egan Jane Chapple-Hyam | 6 · 1 v · 1 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harlequin Breeze, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.39
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 281 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 9 052 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20265 971 €Gains 20253 081 €
En carrière9 052 € dont 5 234 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 38
Poids porté56 kg
Valeur de handicap38
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Jane Chapple-Hyam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Sacred Rhyme (par Lope de Vega)PèreNew BayMèreSacred Rhyme
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Brigid's Well 5p254p2p1p | F3 | 23 | 40,555,5 kgcorde 23 | Jamie Spencer Hugo Palmer | 5 · 1 v · 1 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Brigid's Well, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 23 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 69% vs 62% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 10 646 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 614 €Gains 20259 032 €
En carrière10 646 € dont 4 860 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 40,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap40,5
Corde23
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJamie Spencer · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlysses × Selfara (par Oasis Dream)PèreUlyssesMèreSelfara
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Blingy's Sister 0p255p3p2p | F3 | 14 | 40,555 kgcorde 14 | Toby Moore Hugo Palmer | 5 · 1 v · 2 p | — | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Blingy's Sister, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)RécenceRentrée après 62 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 258 réf.)Niveau ELOELO 1507 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 30 059 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202530 059 €
En carrière30 059 € dont 3 672 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 40,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap40,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurToby Moore · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Millicent Fawcett (par Kingman)PèreStarspangledbannerMèreMillicent Fawcett
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANG
Les produits de Starspangledbanner réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
Tavana 9p254p7p1p | F3 | 26 | 40,555 kgcorde 26 | Cieren Fallon Edward Smyth-Osbourne | 6 · 2 v · 0 p | — | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tavana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 26 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 28 083 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202528 083 €
En carrière28 083 € dont 21 402 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 40,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap40,5 contre 41 à son meilleur
Corde26
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCieren Fallon · Edward Smyth-Osbourne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Tafilly (par Red Rocks)PèreHavana GreyMèreTafilly
Père de la mèreRed Rocks
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 18 |
Harlequin Angel 1p250p1p3p | F3 | 22 | 36,555 kgcorde 22 | Alexandra Egan Jane Chapple-Hyam | 6 · 2 v · 2 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Harlequin Angel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.37
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 22 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 24 réf.)Niveau ELOELO 1466 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 16 889 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 652 €Gains 202511 236 €
En carrière16 889 € dont 10 807 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36,5
Corde22
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAlexandra Egan · Jane Chapple-Hyam
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSpace Blues × Wrong Answer (par Verglas)PèreSpace BluesMèreWrong Answer
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANG
Les produits de Space Blues réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 19 |
Bintaziza 4p1p1p | F3 | 32 | 39,555 kgcorde 32 | Ray Dawson Roger Varian | 3 · 2 v · 0 p | — | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bintaziza, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.70
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.79
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 32 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 93 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 10 090 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 090 €Gains 20250 €
En carrière10 090 € dont 8 640 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 39,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap39,5
Corde32
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRay Dawson · Roger Varian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Catalan (par Duke Of Marmalade)PèreStudy Of ManMèreCatalan
Père de la mèreDuke Of Marmalade
RacePUR-SANG
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 20 |
Green Carrera Cheval principal 1p2p254p1p | F3 | 30 | 36,554,5 kgcorde 30 | Mickael Barzalona Joseph Patrick O'brien | 5 · 2 v · 1 p | — | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Carrera, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.84
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.86
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 12.1 %
Bonus de contexte (+13.5 pts d'aptitude)CordeCorde 30 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.8)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 95% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 511 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 40 952 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202629 881 €Gains 202511 070 €
En carrière40 952 € dont 34 386 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 36,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap36,5
Corde30
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMickael Barzalona · Joseph Patrick O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope de Vega × Fool For You (par Lawman)PèreLope de VegaMèreFool For You
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANG
Les produits de Lope de Vega réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 21 |
She Commands 1p251p5p | F3 | 7 | 54,5 kgcorde 7 | Jack Dace Ralph Beckett | 3 · 2 v · 0 p | — | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de She Commands, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 100% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 216 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 29 288 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20266 480 €Gains 202522 808 €
En carrière29 288 € dont 28 080 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg
Poids porté54,5 kg
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Dace · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDark Angel × Havre de Paix (par Le Havre)PèreDark AngelMèreHavre de Paix
Père de la mèreLe Havre
RacePUR-SANG
Les produits de Dark Angel réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 22 |
Darn Hot Gallop 0p1p251p1p | F3 | 4 | 3954,5 kgcorde 4 | Aurelien Lemaitre James Tate | 4 · 3 v · 0 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Darn Hot Gallop, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+6.6 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 169 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 3 victoires · 14 692 €Courses4Victoires3 (75 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 731 €Gains 20256 961 €
En carrière14 692 € dont 14 692 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAurelien Lemaitre · James Tate
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Contribution (par Champs Elysees)PèreToo Darn HotMèreContribution
Père de la mèreChamps Elysees
RacePUR-SANG
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 23 |
Symbol Of Majesty 5p1p251p | F3 | 21 | 3954,5 kgcorde 21 | Saffie Osborne John & Thady Gosden | 3 · 2 v · 0 p | — | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Symbol Of Majesty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.62
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)CordeCorde 21 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)PoidsLéger allègement (54,5 kg, 1,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 281 réf.)Niveau ELOELO 1532 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 26 322 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 706 €Gains 202520 616 €
En carrière26 322 € dont 26 016 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 39
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap39
Corde21
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSaffie Osborne · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Sovereign Parade (par Galileo)PèreNew BayMèreSovereign Parade
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 24 |
Lyrics Of Life 3p2p255p2p | F3 | 29 | 4154 kgcorde 29 | Silvestre De Sousa Brian Meehan | 6 · 0 v · 4 p | — | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lyrics Of Life, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.62
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.34
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)CordeCorde 29 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.2)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 69% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (40% placés, 135 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 19 109 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20269 670 €Gains 20259 439 €
En carrière19 109 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 41
Poids porté54 kg
Valeur de handicap41
Corde29
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSilvestre De Sousa · Brian Meehan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Folk Opera (par Singspiel)PèrePinatuboMèreFolk Opera
Père de la mèreSingspiel
RacePUR-SANG
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 25 |
Passing Thought 1p257p1p2p | F3 | 28 | 3654 kgcorde 28 | Luke Morris Ed Walker | 5 · 2 v · 1 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Passing Thought, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.72
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 3.0 %
Bonus de contexte (+2.7 pts d'aptitude)CordeCorde 28 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 76% vs 68% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 263 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 15 484 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 280 €Gains 20259 203 €
En carrière15 484 € dont 11 681 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 36
Poids porté54 kg
Valeur de handicap36
Corde28
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurLuke Morris · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Passefontaine (par Wootton Bassett)PèreShowcasingMèrePassefontaine
Père de la mèreWootton Bassett
RacePUR-SANG
Les produits de Showcasing réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 26 |
Rosa Inglesa 1p3p256p1p | F3 | 19 | 34,554 kgcorde 19 | Harry Davies Charlie Fellowes | 5 · 2 v · 2 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosa Inglesa, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.74
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.34
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)CordeCorde 19 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger allègement (54 kg, 2,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (54% placés, 11 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 2 victoires · 15 687 €Courses5Victoires2 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20267 229 €Gains 20258 458 €
En carrière15 687 € dont 9 944 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 34,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap34,5
Corde19
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurHarry Davies · Charlie Fellowes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLope Y Fernandez × Distant Thunder (par Night Of Thunder)PèreLope Y FernandezMèreDistant Thunder
Père de la mèreNight Of Thunder
RacePUR-SANG
Les produits de Lope Y Fernandez réussissent sur ce type de course (54 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 27 |
Spinning Around 1p4p251p0p | F3 | 12 | 35,553 kgcorde 12 | W. M. Lordan Donnacha Aidan O'brien | 7 · 2 v · 1 p | — | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Spinning Around, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 79% vs 73% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 24 164 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202613 825 €Gains 202510 338 €
En carrière24 164 € dont 19 656 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 35,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap35,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. M. Lordan · Donnacha Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Perfect Angel (par Dark Angel)PèreAustraliaMèrePerfect Angel
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 28 |
Crownright 2p2p253p | F3 | 16 | 53 kgcorde 16 | Edward Greatrex Ralph Beckett | 3 · 0 v · 3 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Crownright, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.75
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.26
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.64
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 16 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×25.7)PoidsAllègement notable (53 kg, 3,1 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 285 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoire · 13 138 €Courses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202612 124 €Gains 20251 014 €
En carrière13 138 €
Aptitude à la course du jour53 kg
Poids porté53 kg
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEdward Greatrex · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Environs (par Dansili)PèreFrankelMèreEnvirons
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 29 |
Thankfully 5p1p255p3p | F3 | 5 | 3752,5 kgcorde 5 | Jack Nicholls K. R. Burke | 4 · 1 v · 1 p | — | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thankfully, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 80% vs 67% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 32 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 10 961 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20266 125 €Gains 20254 836 €
En carrière10 961 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg · valeur 37
Poids porté52,5 kg
Valeur de handicap37
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJack Nicholls · K. R. Burke
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Drumfad Bay (par Acclamation)PèreSt mark'S BasilicaMèreDrumfad Bay
Père de la mèreAcclamation
RacePUR-SANG
Les produits de St Mark's Basilica réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 30 |
Dream Camp 1p3p255p | F3 | 11 | 52,5 kgcorde 11 | Nicola Currie Andrew Balding | 3 · 1 v · 1 p | — | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dream Camp, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (52,5 kg, 3,6 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 505 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 6 668 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20266 668 €Gains 20250 €
En carrière6 668 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour52,5 kg
Poids porté52,5 kg
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurNicola Currie · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Pollara (par Camelot)PèreSiyouniMèrePollara
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANG
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéDarn Hot Gallop | battu parTrue Test
Descend de niveau · 144 574 € aujourd'hui contre 375 755 € en moyenne sur ses 2 dernières
Rapidement au côté de l'animatrice KHALINSKHA, l'a facilement dominée au début de la ligne droite et s'en est allée quérir un succès ridicule de facilité.
Monte de niveau · 144 574 € aujourd'hui contre 43 900 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéDarn Hot Gallop · Mubasimah
Descend de niveau · 144 574 € aujourd'hui contre 324 322 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parMubasimah · True Test
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
03/05/26 · Newmarket
13 True Test › 2 Mubasimah › 22 Darn Hot Gallop
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 20 | Green Carrera | — | ✓ pronostiqué |
| 2 | 23 | Symbol Of Majesty | — | |
| 3 | 26 | Rosa Inglesa | — | |
| 4 | 16 | Blingy's Sister | — | |
| 5 | 12 | Glyfada | — | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Rapports en attente de publication par le PMU.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.