Prix De La Plage De La Pointe Rouge
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Moeland 44 % faute DaDa8a | H4 | J.ch. Feron D. Alexandre | 3 · 0 v · 0 p | 18.028,0▲ +56 % | 20 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moeland, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.4
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono lent : record 0'08.4/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 0 victoireCourses3Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour · record 0'08.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.4 au km
Driver et entraîneurJ. Ch. Feron · D. Alexandre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × EvoelandePèreEridanMèreEvoelande
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Maguy De Gouye 42 % faute 5aDaDa8a259aDa6a | F4 | D. Desbordes D. Desbordes | 7 · 0 v · 2 p | 120.0197,0▲ +64 % | 12 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maguy De Gouye, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.15
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.14
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (0.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.8)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.1)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1475 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 1 100 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026700 €Gains 2025400 €
En carrière1 100 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurD. Desbordes · D. Desbordes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOtello Pierji × AfaraPèreOtello PierjiMèreAfara
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mister De L'etoile 3a9aDa9a8aDa250a0m9a | M4 | Th. Briand D. Desbordes | 10 · 0 v · 1 p | 27.033,0▲ +22 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister De L'etoile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+3.1 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (17/32 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1416 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 0 victoire · 1 890 €Courses10Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20261 890 €Gains 20250 €
En carrière1 890 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurTh. Briand · D. Desbordes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTag Wood × Ellaurence SprintPèreTag WoodMèreEllaurence Sprint
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
My Way Enjoy Da6aAaDa259mDa5a7a8a | M4 | D. Bekaert Charles Bouvier | 12 · 0 v · 4 p | 20.010,0▼ -50 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My Way Enjoy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.25
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.99
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 10 %-4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'56.9
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)ChronoChrono lent : record 0'56.9/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur cette discipline (17% placés, 23 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 0 victoire · 2 080 €Courses12Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026280 €Gains 20251 800 €
En carrière2 080 €
Aptitude à la course du jour · record 0'56.9
ŒillèresSans
Meilleur temps0'56.9 au km
Driver et entraîneurD. Bekaert · Charles Bouvier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHeartbreaker One × Silk FacePèreHeartbreaker OneMèreSilk Face
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Heartbreaker One réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Magali Du Cherisay 60 % faute DaDaDaDa25DaDaDa1aDa | F4 | F. Tugend R. Mourice | 11 · 1 v · 0 p | 22.031,0▲ +41 % | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magali Du Cherisay, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1534 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 1 victoire · 5 400 €Courses11Victoires1 (9 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 20255 400 €
En carrière5 400 € dont 5 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurF. Tugend · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoquin Bebe × Vivale du CherisayPèreCoquin BebeMèreVivale du Cherisay
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
May Be Julry 57 % faute DaDa1aDaDa | F4 | J.p. Gauvin J.p. Gauvin | 5 · 1 v · 0 p | 13.010,0▼ -23 % | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de May Be Julry, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.17
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 10 %-7.8 pts
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 456 réf.)Niveau ELOELO 1523 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 5 850 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20265 850 €Gains 20250 €
En carrière5 850 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. P. Gauvin · J. P. Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Vesta d'OccagnesPèreProdigiousMèreVesta d'Occagnes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Millepassi 40 % faute DaDa7a7a5a7aDa250a3a | F4 | L. Goetz Charles Bouvier | 15 · 0 v · 7 p | 31.034,0 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Millepassi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+4.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 456 réf.)Niveau ELOELO 1455 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 6 385 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 650 €Gains 20254 735 €
En carrière6 385 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurL. Goetz · Charles Bouvier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Bridle PathPèreProdigiousMèreBridle Path
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Magnum De Blary 43 % faute Da7a4aDmDa8a259aDaDa | H4 | S. Laloum S. Laloum | 17 · 0 v · 7 p | 17.036,0▲ +112 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Magnum De Blary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 3 %-0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)DéferrageDéferré postérieurs (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 253 réf.)Niveau ELOELO 1484 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 0 victoire · 7 785 €Courses17Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20261 220 €Gains 20256 565 €
En carrière7 785 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurS. Laloum · S. Laloum
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFabulous Wood × ElevationPèreFabulous WoodMèreElevation
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Fabulous Wood réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Moriarty 38 % faute 1a5a5aDa | H4 | M. Cinier D. Cinier | 4 · 1 v · 2 p | 5.84,2▼ -28 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moriarty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 24 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1493 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 7 900 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20267 900 €Gains 20250 €
En carrière7 900 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurM. Cinier · D. Cinier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Bridge × Etoile MysterieusePèreGolden BridgeMèreEtoile Mysterieuse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Golden Bridge réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Mont Ventoux 27 % faute Da2a4aDaDaDa257a5a6a | H4 | E. Briand Th. Bonnardel | 3025 m | 15 · 0 v · 7 p | 89.083,0 | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mont Ventoux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 1 %+3.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (-1.3 pts d'aptitude)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 575 réf.)Niveau ELOELO 1466 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 12 950 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20265 915 €Gains 20257 035 €
En carrière12 950 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurE. Briand · Th. Bonnardel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLove You × QuandicePèreLove YouMèreQuandice
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Love You réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Melodie Favorite 75 % faute DaDaDaDaDa2aDaDaDaDa | F4 | G. Tugend R. Mourice | 3025 m | 15 · 1 v · 2 p | 42.035,0▼ -17 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Melodie Favorite, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 3 %+4.2 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur cette discipline (25% placés, 12 réf.)Niveau ELOELO 1533 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 16 375 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20265 500 €Gains 202510 875 €
En carrière16 375 € dont 6 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurG. Tugend · R. Mourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCross Dairpet × Dance OrientalePèreCross DairpetMèreDance Orientale
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Cross Dairpet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Must Des Rioults Cheval principal 2a2a2a1a8a5a250a6a | H4 | Martin Cormy Mickael Cormy | 3025 m | 8 · 1 v · 5 p | 3.35,5▲ +67 % | 68 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Must Des Rioults, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.79
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 18 %-1.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique correct (1/3 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×145.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.7/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 360 réf.)Niveau ELOELO 1508 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 17 225 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202616 975 €Gains 2025250 €
En carrière17 225 € dont 5 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurMartin Cormy · Mickael Cormy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × Dolce des RioultsPèreDobermanMèreDolce des Rioults
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Doberman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Mister Des Thuyas 7a5a3a4a2aDa250a3aDa | H4 | Th. Gout L. Gout | 3025 m | 15 · 0 v · 11 p | 71.0118,0▲ +66 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mister Des Thuyas, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.38
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.6
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.6/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 360 réf.)Niveau ELOELO 1462 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 17 640 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202610 885 €Gains 20256 755 €
En carrière17 640 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurTh. Gout · L. Gout
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDoberman × SalicePèreDobermanMèreSalice
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai clair
Les produits de Doberman réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Madgic Stryck 38 % faute 1aDm6aDa4m1aDa255a | H4 | D. Cinier D. Cinier | 3025 m | 8 · 2 v · 3 p | 42.011,0▼ -74 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madgic Stryck, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.68
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'08.0
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×52.3)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono lent : record 0'08.0/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1515 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 17 750 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202617 050 €Gains 2025700 €
En carrière17 750 € dont 15 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'08.0
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'08.0 au km
Driver et entraîneurD. Cinier · D. Cinier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Uriane BegoniaPèreLook de StarMèreUriane Begonia
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Mon Enigme a devancé Mister De L'etoile 2aDa8a4a2a7a7a256a3a | F4 | P. Repichet P. Repichet | 3025 m | 13 · 0 v · 11 p | 20.036,0▲ +80 % | 48 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Enigme, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.8
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.8/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 703 réf.)Niveau ELOELO 1490 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 17 760 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20268 440 €Gains 20259 320 €
En carrière17 760 €
Aptitude à la course du jour · record 0'07.8
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.8 au km
Driver et entraîneurP. Repichet · P. Repichet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Enigme BleuePèreReady CashMèreEnigme Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
My World Quick 40 % faute a devancé Moriarty 2a2a3aDaDaDa3a25DaDa | H4 | S. Stefano Martial Gauvin | 3025 m | 10 · 1 v · 4 p | 4.54,3 | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de My World Quick, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-46
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 23 %-16.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+24.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsDéferrageDéferré postérieurs (+2)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/8 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.7/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 132 réf.)Niveau ELOELO 1551 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 18 180 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202611 880 €Gains 20256 300 €
En carrière18 180 € dont 6 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurS. Stefano · Martial Gauvin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDucato Bourbon × Ukazie du VivierPèreDucato BourbonMèreUkazie du Vivier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ducato Bourbon réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parMon Enigme
battu parMy World Quick
a devancéMister De L'etoile
a devancéMoriarty
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
29/04/26 · Borely
16 My World Quick › 9 Moriarty
25/04/26 · Hyeres
15 Mon Enigme › 3 Mister De L'etoile
15/04/26 · Borely
16 My World Quick › 9 Moriarty
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 14 | Madgic Stryck | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Moeland | 28,0 | |
| 3 | 15 | Mon Enigme | 36,0 | |
| 4 | 12 | Must Des Rioults | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 16 | My World Quick | 4,3 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.