Hardwicke Stakes - World Pool
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Amiloc a devancé Goliath 6p254p2p1p | H4 | 12 | 52,558,5 kgcorde 12 | Rossa Ryan Ralph Beckett | 8 · 5 v · 1 p | 39,0 | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Amiloc, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 3 %-1.2 pts
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 43 réf.)Niveau ELOELO 1506 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 5 victoires · 483 137 €Courses8Victoires5 (62 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20262 430 €Gains 2025470 015 €
En carrière483 137 € dont 202 195 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 52,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap52,5
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRossa Ryan · Ralph Beckett
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPostponed × Colima (par Authorized)PèrePostponedMèreColima
Père de la mèreAuthorized
RacePUR-SANG
Les produits de Postponed réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Best Secret a devancé West Wind Blows 1p6p251p1p | M4 | 7 | 45,558,5 kgcorde 7 | James Doyle S. Wattel | 10 · 4 v · 4 p | 9,9 | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Best Secret, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.47
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 10 %-6.0 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 74% vs 81% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 72 réf.)Niveau ELOELO 1524 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 157 249 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202631 826 €Gains 2025112 814 €
En carrière157 249 € dont 126 878 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 45,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap45,5 contre 49 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · S. Wattel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Private Eye (par American Post)PèrePersian KingMèrePrivate Eye
Père de la mèreAmerican Post
RacePUR-SANG
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ethical Diamond a devancé 2 du lot 5p251p1p1p | H6 | 9 | 4758,5 kgcorde 9 | Dylan Browne Mcmonagle W. P. Mullins | 9 · 4 v · 2 p | 10,0 | 77 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ethical Diamond, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.43
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 10 %-4.3 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×3.6)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (7 réf., perf 74% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1498 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 2 587 805 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026133 813 €Gains 20252 436 694 €
En carrière2 587 805 € dont 2 443 221 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 47
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap47 contre 55 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDylan Browne Mcmonagle · W. P. Mullins
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAwtaad × Pearl Diamond (par Areion)PèreAwtaadMèrePearl Diamond
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Les produits de Awtaad réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Giavellotto a devancé 3 du lot 3p3p252p4p | M7 | 4 | 54,558,5 kgcorde 4 | Oisin Murphy Marco Botti | 25 · 8 v · 11 p | 8,7 | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Giavellotto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 12.3 % · le marché en suppose 11 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 84 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Niveau ELOELO 1566 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains25 courses · 8 victoires · 2 328 991 €Courses25Victoires8 (32 %)
Deuxièmes3Troisièmes8
Gains 2026649 747 €Gains 2025936 267 €
En carrière2 328 991 € dont 349 195 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 54,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap54,5 contre 55 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Marco Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Gerika (par Galileo)PèreMastercraftsmanMèreGerika
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Goliath 1p2p253p0p | H6 | 10 | 5158,5 kgcorde 10 | C. Soumillon Francis-Henri Graffard | 20 · 9 v · 5 p | 4,6 | 76 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Goliath, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.94
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 22 %-15.2 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 10 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/8 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (6 réf., perf 64% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 179 réf.)Niveau ELOELO 1565 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 9 victoires · 1 899 530 €Courses20Victoires9 (45 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 2026466 389 €Gains 2025498 589 €
En carrière1 899 530 € dont 1 085 170 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 51
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap51 contre 54 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · Francis-Henri Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Gouache (par Shamardal)PèreAdlerflugMèreGouache
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANG
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Jan Brueghel a devancé Lambourn 2p1p254p1p | M5 | 3 | 56,558,5 kgcorde 3 | Ryan Moore Aidan O'brien | 9 · 6 v · 2 p | 5,6 | 90 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jan Brueghel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 21.6 % · le marché en suppose 18 %+3.7 pts
Bonus de contexte (+11.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/21 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 168 réf.)Niveau ELOELO 1521 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 6 victoires · 1 239 721 €Courses9Victoires6 (67 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 2026298 365 €Gains 2025345 016 €
En carrière1 239 721 € dont 936 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 56,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap56,5
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRyan Moore · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGalileo × Devoted To You (par Danehill Dancer)PèreGalileoMèreDevoted To You
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANG
Les produits de Galileo réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lambourn 3p1p254p5p | M4 | 1 | 54,558,5 kgcorde 1 | W.m. Lordan Aidan O'brien | ŒA | 11 · 6 v · 2 p | 27,0 | 73 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lambourn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.58
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.58
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 4 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)Niveau ELOELO 1478 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 6 victoires · 1 876 209 €Courses11Victoires6 (55 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 2026203 207 €Gains 20251 632 002 €
En carrière1 876 209 € dont 1 713 185 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 54,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap54,5
Corde1
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. M. Lordan · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAustralia × Gossamer Wings (par Scat Daddy)PèreAustraliaMèreGossamer Wings
Père de la mèreScat Daddy
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Phantom Flight 6p1p9p1p | H7 | 5 | 50,558,5 kgcorde 5 | Billy Loughnane George Scott | 27 · 9 v · 9 p | 54,0 | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Phantom Flight, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.87
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 63 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 135 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 9 victoires · 550 084 €Courses27Victoires9 (33 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 2026214 449 €Gains 2025163 360 €
En carrière550 084 € dont 429 784 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 50,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap50,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · George Scott
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSiyouni × Qushchi (par Encosta de Lago)PèreSiyouniMèreQushchi
Père de la mèreEncosta de Lago
RacePUR-SANG
Les produits de Siyouni réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Sons And Lovers 4p4p1p253p | H5 | 11 | 50,558,5 kgcorde 11 | Pierre-Charles Boudot Joseph Patrick O'brien | ŒA | 16 · 3 v · 6 p | 51,0 | 72 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sons And Lovers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.1 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×51.2)TerrainAime le terrain sec/bon (8 réf., perf 64% vs 59% habituel)Niveau ELOELO 1561 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 3 victoires · 1 247 269 €Courses16Victoires3 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20261 159 071 €Gains 202548 352 €
En carrière1 247 269 € dont 1 148 517 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 50,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap50,5
Corde11
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurPierre-Charles Boudot · Joseph Patrick O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × So In Love (par Smart Strike)PèreStudy Of ManMèreSo In Love
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
West Wind Blows a devancé 2 du lot 2p2p2p2p4p | H7 | 6 | 5358,5 kgcorde 6 | William Buick Simon & Ed Crisford | 22 · 6 v · 12 p | 24,0 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de West Wind Blows, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 4 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+10.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×66.6)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 68 réf.)Niveau ELOELO 1543 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 6 victoires · 1 739 898 €Courses22Victoires6 (27 %)
Deuxièmes9Troisièmes3
Gains 2026948 786 €Gains 202530 419 €
En carrière1 739 898 € dont 127 464 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 53
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap53 contre 53,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Simon & Ed Crisford
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTeofilo × West Wind (par Machiavellian)PèreTeofiloMèreWest Wind
Père de la mèreMachiavellian
RacePUR-SANG
Les produits de Teofilo réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Kalpana a devancé Jan Brueghel 1p251p7p2p | F5 | 2 | 54,557 kgcorde 2 | Colin Keane Andrew Balding | ŒA | 15 · 7 v · 7 p | 3,3 | 81 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalpana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 30 %-20.0 pts
Bonus de contexte (+5.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +1.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Niveau ELOELO 1584 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 7 victoires · 1 208 807 €Courses15Victoires7 (47 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202656 710 €Gains 2025727 419 €
En carrière1 208 807 € dont 737 495 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 54,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap54,5 contre 55,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurColin Keane · Andrew Balding
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Zero Gravity (par Dansili)PèreStudy Of ManMèreZero Gravity
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Santorini Star Cheval principal 2p1p252p1p | F5 | 8 | 48,557 kgcorde 8 | Tom Marquand William Haggas | ŒA | 13 · 7 v · 3 p | 18,0 | 91 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Santorini Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.88
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.73
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 15.0 % · le marché en suppose 6 %+9.4 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 134 réf.)Niveau ELOELO 1530 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 7 victoires · 426 919 €Courses13Victoires7 (54 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026173 084 €Gains 2025240 854 €
En carrière426 919 € dont 279 765 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 48,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap48,5 contre 49,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurTom Marquand · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Livia'S Dream (par Teofilo)PèreGolden HornMèreLivia'S Dream
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANG
Les produits de Golden Horn réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéGoliath | battu parEthical Diamond
a devancéWest Wind Blows
Monte de niveau · 301 195 € aujourd'hui contre 96 100 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéAmiloc · Goliath | battu parGiavellotto · West Wind Blows
a devancéEthical Diamond · Goliath · Kalpana | battu parWest Wind Blows
battu parAmiloc · Ethical Diamond · Giavellotto
a devancéLambourn | battu parKalpana
battu parJan Brueghel
a devancéEthical Diamond · Giavellotto | battu parBest Secret
Descend de niveau · 301 195 € aujourd'hui contre 609 288 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéJan Brueghel | battu parGiavellotto
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
06/06/26 · Epsom Downs
6 Jan Brueghel › 7 Lambourn
03/05/26 · Parislongchamp
2 Best Secret › 10 West Wind Blows
28/03/26 · Meydan (E.a.u)
10 West Wind Blows › 4 Giavellotto › 3 Ethical Diamond
14/12/25 · Sha Tin (Hong Kong)
4 Giavellotto › 5 Goliath
01/11/25 · Del Mar
3 Ethical Diamond › 1 Amiloc › 5 Goliath
05/10/25 · Parislongchamp
4 Giavellotto › 11 Kalpana
06/09/25 · Kempton Park
4 Giavellotto › 11 Kalpana
26/07/25 · Ascot
11 Kalpana › 6 Jan Brueghel
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Giavellotto | 8,7 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 11 | Kalpana | 3,3 | |
| 3 | 5 | Goliath | 4,6 | |
| 4 | 6 | Jan Brueghel | 5,6 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Sons And Lovers | 51,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.