Jersey Stakes - World Pool
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Dorset a devancé Andab 8p7p251p1p | M3 | 6 | 4859,5 kgcorde 6 | W.m. Lordan Aidan O'brien | 8 · 3 v · 1 p | 53,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dorset, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.40
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 2 %+3.2 pts
Bonus de contexte (+5.2 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)VitessePerformance € très supérieure peloton (×4.2)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 81% vs 77% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 295 réf.)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 3 victoires · 469 171 €Courses8Victoires3 (38 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 2025469 171 €
En carrière469 171 € dont 448 099 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 48
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap48
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. M. Lordan · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Snowflakes (par Galileo)PèreWootton BassettMèreSnowflakes
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Thesecretadversary a devancé 2 du lot 6p5p1p255p | M3 | 2 | 4659,5 kgcorde 2 | Seamie Heffernan J. A. Stack | 8 · 2 v · 3 p | 24,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Thesecretadversary, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.56
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.51
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.52
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+7.9 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à ASCOT : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 23 réf.)Niveau ELOELO 1540 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 2 victoires · 110 894 €Courses8Victoires2 (25 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 202654 323 €Gains 202556 571 €
En carrière110 894 € dont 57 794 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 46
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap46
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurSeamie Heffernan · J. A. Stack
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSt mark'S Basilica × Too Soon To Panic (par Gleneagles)PèreSt mark'S BasilicaMèreToo Soon To Panic
Père de la mèreGleneagles
RacePUR-SANG
Les produits de St Mark's Basilica réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Andab 3p2p3p2p | H3 | 12 | 46,558,5 kgcorde 12 | Dylan Browne Mc Monagle Joseph Patrick O'brien | Œ | 10 · 2 v · 6 p | 15,0 | 83 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Andab, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.70
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 10.3 % · le marché en suppose 7 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 12 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 103 réf.)Niveau ELOELO 1515 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 154 274 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 202690 618 €Gains 202563 656 €
En carrière154 274 € dont 35 351 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 46,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde12
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurDylan Browne Mc Monagle · Joseph Patrick O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Tickled Pink (par Invincible Spirit)PèreSaxon WarriorMèreTickled Pink
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANG
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ardisia 3p6p4p7p | H3 | 15 | 46,558,5 kgcorde 15 | Colin Keane Hugo Palmer | 16 · 5 v · 4 p | 78,0 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ardisia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.54
Notre probabilité de gain 4.0 % · le marché en suppose 1 %+2.8 pts
Bonus de contexte (-0.7 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (8 réf., perf 69% vs 73% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 115 réf.)Niveau ELOELO 1502 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains16 courses · 5 victoires · 322 983 €Courses16Victoires5 (31 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202615 116 €Gains 2025307 867 €
En carrière322 983 € dont 167 755 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 46,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap46,5 contre 47,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurColin Keane · Hugo Palmer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesArdad × Garraun (par Tamayuz)PèreArdadMèreGarraun
Père de la mèreTamayuz
RacePUR-SANG
Les produits de Ardad réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Avicenna 0p2p251p1p | M3 | 16 | 47,558,5 kgcorde 16 | Ray Dawson Roger Varian | 4 · 2 v · 1 p | 40,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Avicenna, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.6 % · le marché en suppose 2 %+1.1 pts
Bonus de contexte (+0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 16 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 64 739 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202620 425 €Gains 202544 314 €
En carrière64 739 € dont 44 314 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 47,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap47,5
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRay Dawson · Roger Varian
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Love Potion (par Galileo)PèreStarspangledbannerMèreLove Potion
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Catullus 1p7p2p254p | H3 | 14 | 43,558,5 kgcorde 14 | William Buick Charlie Appleby | 7 · 2 v · 3 p | 11,0 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Catullus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.66
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.98
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.67
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 4.8 % · le marché en suppose 9 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×9.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/15 placés)Niveau ELOELO 1519 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 78 730 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202664 583 €Gains 202514 147 €
En carrière78 730 € dont 56 913 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 43,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Buick · Charlie Appleby
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInvincible Spirit × Communicate (par Dubawi)PèreInvincible SpiritMèreCommunicate
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Colori Forever 1p2p1p252p | M3 | 13 | 43,558,5 kgcorde 13 | Marco Ghiani Marco Botti | 6 · 3 v · 2 p | 14,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colori Forever, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.92
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.66
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 7 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+6.5 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 13 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.1)VitessePerformance € en dessous (×0.6)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 95% vs 90% habituel)Niveau ELOELO 1495 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 3 victoires · 52 168 €Courses6Victoires3 (50 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202636 827 €Gains 202515 340 €
En carrière52 168 € dont 34 219 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 43,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap43,5
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMarco Ghiani · Marco Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBated Breath × Colorando (par Territories)PèreBated BreathMèreColorando
Père de la mèreTerritories
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Into The Sky a devancé 2 du lot 4p252p1p | M3 | 17 | 48,558,5 kgcorde 17 | Oisin Murphy Jim Boyle | 3 · 1 v · 1 p | 5,6 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Into The Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 18 %-11.3 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)CordeCorde 17 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.7)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1505 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 62 570 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202628 140 €Gains 202534 430 €
En carrière62 570 € dont 6 480 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 48,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap48,5
Corde17
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurOisin Murphy · Jim Boyle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarman × Kemble (par Kodiac)PèreStarmanMèreKemble
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Les produits de Starman réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Morris Dancer a devancé 2 du lot 251p2p1p7p | M3 | 8 | 49,558,5 kgcorde 8 | Benoit De La Sayette John & Thady Gosden | 4 · 2 v · 1 p | 24,0 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Morris Dancer, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsRécenceLongue absence (311 j)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (50% placés, 22 réf.)Niveau ELOELO 1483 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 2 victoires · 66 249 €Courses4Victoires2 (50 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202566 249 €
En carrière66 249 € dont 28 624 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 49,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap49,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenoit De La Sayette · John & Thady Gosden
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPalace Pier × Menuetto (par Dubawi)PèrePalace PierMèreMenuetto
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANG
Les produits de Palace Pier réussissent sur ce type de course (50 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Neolithic Cheval principal 3p1p3p251p | M3 | 7 | 48,558,5 kgcorde 7 | Ryan Moore Aidan O'brien | Œ | 6 · 2 v · 2 p | 20,0 | 91 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neolithic, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.79
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 18.5 % · le marché en suppose 5 %+13.5 pts
Bonus de contexte (+7.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.3)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (6/22 victoires)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 71% vs 78% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 158 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 31 198 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202619 007 €Gains 202512 190 €
En carrière31 198 € dont 23 458 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 48,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap48,5
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurRyan Moore · Aidan O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSioux Nation × Starlite Sienna (par Elusive Pimpernel)PèreSioux NationMèreStarlite Sienna
Père de la mèreElusive Pimpernel
RacePUR-SANG
Les produits de Sioux Nation réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Saber Strike 1p251p | M3 | 9 | 58,5 kgcorde 9 | Tom Marquand William Haggas | 2 · 2 v · 0 p | 2,4 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Saber Strike, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 12.5 % · le marché en suppose 42 %-29.1 pts
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×19.2)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 202 réf.)Niveau ELOELO 1524 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 2 victoires · 37 806 €Courses2Victoires2 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202634 026 €Gains 20253 780 €
En carrière37 806 € dont 37 806 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurTom Marquand · William Haggas
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNight Of Thunder × Swiss Air (par Oasis Dream)PèreNight Of ThunderMèreSwiss Air
Père de la mèreOasis Dream
RacePUR-SANG
Les produits de Night Of Thunder réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Take Charge Star 8p5p2p256p | M3 | 1 | 41,558,5 kgcorde 1 | Ben Coen J. P. Murtagh | 6 · 1 v · 2 p | 66,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Take Charge Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.66
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.36
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 2 %-0.2 pts
Bonus de contexte (-1.5 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à ASCOT : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 43% vs 53% habituel)Niveau ELOELO 1515 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 34 710 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20263 784 €Gains 202530 926 €
En carrière34 710 € dont 8 777 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 41,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap41,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBen Coen · J. P. Murtagh
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Freedonia (par Selkirk)PèreStarspangledbannerMèreFreedonia
Père de la mèreSelkirk
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
America Queen 2p254p2p1p | F3 | 5 | 4957 kgcorde 5 | Billy Loughnane Richard Hughes | 4 · 1 v · 2 p | 18,0 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de America Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.75
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 6 %+0.1 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à ASCOT : +0.5 (vs moyenne)RécenceRentrée après 66 j — rentre un peu moins souventJockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 257 réf.)Niveau ELOELO 1521 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 94 855 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202620 425 €Gains 202574 430 €
En carrière94 855 € dont 5 940 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · Richard Hughes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Grey × Misscomplacent (par Compton Place)PèreHavana GreyMèreMisscomplacent
Père de la mèreCompton Place
RacePUR-SANG
Les produits de Havana Grey réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Domina Ignis 0p3p251p | F3 | 11 | 4457 kgcorde 11 | David Egan Kevin Philippart De Foy | 3 · 1 v · 1 p | 114,0 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Domina Ignis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.63
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+4.3 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 63 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 13 624 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202610 222 €Gains 20253 402 €
En carrière13 624 € dont 3 402 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 44
Poids porté57 kg
Valeur de handicap44
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurDavid Egan · Kevin Philippart De Foy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPinatubo × Your Ladyship (par Lawman)PèrePinatuboMèreYour Ladyship
Père de la mèreLawman
RacePUR-SANG
Les produits de Pinatubo réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Green Sense 6p250p3p1p | F3 | 3 | 57 kgcorde 3 | James Mcdonald Joseph Patrick O'brien | 7 · 2 v · 2 p | 62,0 | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Green Sense, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.60
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à ASCOT : +2.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 57% vs 64% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1524 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 2 victoires · 102 835 €Courses7Victoires2 (29 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025102 835 €
En carrière102 835 € dont 65 810 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg
Poids porté57 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Mcdonald · Joseph Patrick O'brien
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarman × Big Boned (par Street Sense)PèreStarmanMèreBig Boned
Père de la mèreStreet Sense
RacePUR-SANG
Les produits de Starman réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 17 |
The Prettiest Star a devancé Domina Ignis 4p252p1p | F3 | 10 | 49,557 kgcorde 10 | James Doyle Ed Walker | 3 · 1 v · 1 p | 9,3 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de The Prettiest Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 11 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à ASCOT : -0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (7/18 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1497 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 53 365 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202628 140 €Gains 202525 225 €
En carrière53 365 € dont 3 725 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 49,5
Poids porté57 kg
Valeur de handicap49,5
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJames Doyle · Ed Walker
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarman × Ediyva (par Kingman)PèreStarmanMèreEdiyva
Père de la mèreKingman
RacePUR-SANG
Les produits de Starman réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAndab | battu parMorris Dancer
a devancéAvicenna · Take Charge Star | battu parInto The Sky
Descend de niveau · 210 837 € aujourd'hui contre 566 255 € en moyenne sur ses 2 dernières
battu parDorset · Morris Dancer
battu parInto The Sky · Thesecretadversary
Monte de niveau · 210 837 € aujourd'hui contre 85 114 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéAvicenna · Thesecretadversary
a devancéAndab · Dorset
battu parThesecretadversary
battu parThe Prettiest Star
a devancéDomina Ignis
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
23/05/26 · Curragh
2 Thesecretadversary › 13 Take Charge Star
03/05/26 · Newmarket
17 The Prettiest Star › 15 Domina Ignis
02/05/26 · Newmarket
9 Into The Sky › 2 Thesecretadversary › 5 Avicenna
29/07/25 · Goodwood
10 Morris Dancer › 1 Dorset › 3 Andab
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 2 | Thesecretadversary | 24,0 | |
| 2 | 13 | Take Charge Star | 66,0 | |
| 3 | 10 | Morris Dancer | 24,0 | |
| 4 | 16 | Green Sense | 62,0 | |
| 5 | 11 | Neolithic | 20,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.