| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Kaoline Des Agets 25DmDmDmDmDmDm7m4mDm | F6 | Mlle C. Laville J.f. Senet | 26 · 0 v · 7 p | — | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kaoline Des Agets, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.17
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 1.3 %
Bonus de contexte (-12.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)RécenceLongue absence (231 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.7)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 99 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 24 300 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20251 200 €
En carrière24 300 €
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMlle C. Laville · J. F. Senet · entraîneur réservé
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVilleroi × Cara des AgetsPèreVilleroiMèreCara des Agets
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Villeroi réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Java De Garambeau 9aDa0a0a7a0a257a5a7a | F7 | Francis Robin P. Chaussepied | 43 · 2 v · 27 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Java De Garambeau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.22
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.5 %
Bonus de contexte (-0.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 165 réf.)Niveau ELOELO 1452 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 2 victoires · 34 580 €Courses43Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202655 €Gains 20253 465 €
En carrière34 580 € dont 10 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurFrancis Robin · P. Chaussepied
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesParis Haufor × Cette HauforPèreParis HauforMèreCette Haufor
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Paris Haufor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Infant D'authise 7aDa0aDaDm7a259a3mDa | H8 | Mme E. Sourice A. Sourice | 68 · 1 v · 32 p | — | 24 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Infant D'authise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.49
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.27
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 %
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.5)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 287 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains68 courses · 1 victoire · 41 815 €Courses68Victoires1 (1 %)
Deuxièmes5Troisièmes6
Gains 2026110 €Gains 20259 680 €
En carrière41 815 € dont 2 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurMme E. Sourice · A. Sourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gede × Tanga d'OstalPèrePrince GedeMèreTanga d'Ostal
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Prince Gede réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Joy Bretonniere 25 % faute 9a250a9aDa5a4aDa5a0a | F7 | A. Schnabel P.y. Bouvier | 31 · 2 v · 16 p | 12.010,0▼ -17 % | 40 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Joy Bretonniere, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 10 %-5.6 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 10 réf.)Niveau ELOELO 1486 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 2 victoires · 41 875 €Courses31Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20252 420 €
En carrière41 875 € dont 15 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Schnabel · P. Y. Bouvier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMark Speed × Vision du ChateletPèreMark SpeedMèreVision du Chatelet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Mark Speed réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Kif De Cosse 67 % faute Dm6m3m8mDm258mDm4m0a | H6 | J. Candon A. Leduc | 31 · 3 v · 12 p | 22,0 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kif De Cosse, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 5 %-1.3 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 575 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 3 victoires · 42 070 €Courses31Victoires3 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20263 040 €Gains 202525 430 €
En carrière42 070 € dont 25 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurJ. Candon · A. Leduc
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNi Ho Ped d'Ombree × Savane de CossePèreNi Ho Ped d'OmbreeMèreSavane de Cosse
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Ni Ho Ped D'ombree réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
King De La Coudre 4a0a6a256a4a5a4a1a3a | H6 | F. Pithon J.l. Forget | 21 · 4 v · 12 p | 8,3 | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de King De La Coudre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 12 %-5.7 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+2.6 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 362 réf.)Niveau ELOELO 1493 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 42 745 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20261 900 €Gains 202520 800 €
En carrière42 745 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurF. Pithon · J. L. Forget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRocklyn × Diva de la CoudrePèreRocklynMèreDiva de la Coudre
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rocklyn réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Jiscour Du Gers a devancé Java De Garambeau 3m8a7a2a7a2a3a252a0a | M7 | M. Prat A. Sourice | 32 · 4 v · 14 p | 12.027,0▲ +125 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jiscour Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 4 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.9)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1540 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 4 victoires · 42 765 €Courses32Victoires4 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20265 870 €Gains 20254 265 €
En carrière42 765 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurM. Prat · A. Sourice
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuinoa du Gers × Soraya DryPèreQuinoa du GersMèreSoraya Dry
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kalisca De La Leue 29 % faute a devancé King De La Coudre Da4a7a3a0a250a243a1a | F6 | H. Jouault N. Lemetayer | 24 · 3 v · 11 p | 7,9 | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kalisca De La Leue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.38
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 13 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.5/kmDérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)Niveau ELOELO 1461 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 42 930 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20261 975 €Gains 20250 €
En carrière42 930 € dont 23 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurH. Jouault · N. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSam Bourbon × Aurore de la LeuePèreSam BourbonMèreAurore de la Leue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Jorlic Tejy 1a3a4a25DaDa0a6a9a3a | H7 | P. Hergno S. Raffegeau | 36 · 5 v · 14 p | 12.013,0 | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jorlic Tejy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 8 %-1.0 pts
Bonus de contexte (+9.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)DérouléPremière ligne (idéalement placé au départ)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 100 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 5 victoires · 42 945 €Courses36Victoires5 (14 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20263 415 €Gains 20255 100 €
En carrière42 945 € dont 26 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour
ŒillèresSans
Driver et entraîneurP. Hergno · S. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesQuirky Jet × Osaka TurgotPèreQuirky JetMèreOsaka Turgot
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Quirky Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Janette Ty 33 % faute 8aDa3a3a8a0aDmDa1aDa | F7 | L. Mitrassof E. Varin | 2800 m | 84 · 6 v · 30 p | 110,0 | 51 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Janette Ty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 4.4 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+5.6 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 678 réf.)Niveau ELOELO 1534 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains84 courses · 6 victoires · 73 505 €Courses84Victoires6 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 20264 770 €Gains 202512 890 €
En carrière73 505 € dont 32 625 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurL. Mitrassof · E. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReal de Lou × Time OutPèreReal de LouMèreTime Out
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Real de Lou réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Impatient Du Lupin 9a0a257a8a7a4a7aDa7m | H8 | D. Grimault M. Varin | 2800 m | 71 · 3 v · 42 p | 44,0 | 33 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Impatient Du Lupin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 2 %+1.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)DéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)DérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 191 réf.)Niveau ELOELO 1477 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains71 courses · 3 victoires · 73 835 €Courses71Victoires3 (4 %)
Deuxièmes2Troisièmes10
Gains 20260 €Gains 20253 035 €
En carrière73 835 € dont 25 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurD. Grimault · M. Varin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJag de Bellouet × Reine du LupinPèreJag de BellouetMèreReine du Lupin
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Jag de Bellouet réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Ivar D'aurcy 1a3a6a8a250m3a1a7a3a | H8 | D. Barre J.j.x. Barre | 2800 m | 57 · 4 v · 33 p | 17,0 | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ivar D'aurcy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.62
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 6 %-0.4 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)DérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 157 réf.)Niveau ELOELO 1460 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains57 courses · 4 victoires · 76 345 €Courses57Victoires4 (7 %)
Deuxièmes10Troisièmes7
Gains 20263 010 €Gains 202517 960 €
En carrière76 345 € dont 21 825 € en victoires
Aptitude à la course du jour
Recul25 m
ŒillèresSans
Driver et entraîneurD. Barre · J. J. X. Barre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × Ultima de VirePèreNahar de BevalMèreUltima de Vire
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Nahar de Beval réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Kapi D'arpent Cheval principal 4a1a1a1a1a3a1a25Da2a | H6 | Mlle J. Lelievre S. Lelievre | 2800 m | 28 · 9 v · 14 p | 2.42,6 | 84 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kapi D'arpent, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.60
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 38 %-23.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+17.8 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 13 réf.)Niveau ELOELO 1574 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 9 victoires · 76 670 €Courses28Victoires9 (32 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202622 275 €Gains 202531 025 €
En carrière76 670 € dont 43 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurMlle J. Lelievre · S. Lelievre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUlex Gede × ReferencePèreUlex GedeMèreReference
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ulex Gede réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Kajagoogoo 8a8a5a4a5a5a5a258a3a | H6 | F. Berthault Ch. Henry | 2800 m | 58 · 3 v · 33 p | 40,0 | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kajagoogoo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.9 % · le marché en suppose 2 %+2.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 231 réf.)Niveau ELOELO 1487 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains58 courses · 3 victoires · 82 470 €Courses58Victoires3 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes5
Gains 20265 640 €Gains 202514 840 €
En carrière82 470 € dont 31 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Berthault · Ch. Henry
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPassword × Cherie My LovePèrePasswordMèreCherie My Love
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Password réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Humoresque 5a1a0a7a9a257a7a8a0a | F9 | Mlle J.m. Abrivard J.ph. Raffegeau | 2800 m | 81 · 5 v · 39 p | 40,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Humoresque, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.35
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.0 % · le marché en suppose 2 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageRE-FERRÉ (déferré la dernière fois) : l'écurie ne joue pas le coup (-5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.5/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mOriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 360 réf.)Niveau ELOELO 1452 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 5 victoires · 83 480 €Courses81Victoires5 (6 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20261 655 €Gains 20257 530 €
En carrière83 480 € dont 28 575 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurMlle J. M. Abrivard · J. Ph. Raffegeau
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRodrigo Jet × Villa d'EstePèreRodrigo JetMèreVilla d'Este
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Rodrigo Jet réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Junior Du Chatelet 4a1a6a6a4a255a2a1a1a | H7 | Th. Rebuffe N. Lemetayer | 2800 m | 42 · 8 v · 24 p | 2.06,4▲ +220 % | 78 | |||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Junior Du Chatelet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 17.8 % · le marché en suppose 16 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+11.0 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.4/km vs réf 0'07.5/kmDérouléReculé de 25mNiveau ELOELO 1516 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 8 victoires · 87 130 €Courses42Victoires8 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 20266 630 €Gains 202523 225 €
En carrière87 130 € dont 42 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
Recul25 m
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurTh. Rebuffe · N. Lemetayer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCoup de Poker × Elena du ChateletPèreCoup de PokerMèreElena du Chatelet
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
battu parJiscour Du Gers
battu parKalisca De La Leue
Descend de niveau · 4 000 € aujourd'hui contre 18 250 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéJava De Garambeau
S'est montrée fautive à l'entrée du premier tournant où elle a été fortement gênée. S'est plutôt bien comportée en retrait.
a devancéKing De La Coudre
Descend de niveau · 4 000 € aujourd'hui contre 21 167 € en moyenne sur ses 3 dernières
Longtemps dans le dernier tiers du peloton, a terminé à son rythme, sans être dangereuse.
Descend de niveau · 4 000 € aujourd'hui contre 17 500 € en moyenne sur ses 3 dernières
Vite en queue de peloton, n'a joué aucun rôle.
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
15/05/26 · Le Mont Saint Michel
8 Kalisca De La Leue › 6 King De La Coudre
07/02/26 · Angers
7 Jiscour Du Gers › 2 Java De Garambeau
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Kapi D'arpent | 2,6 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 9 | Jorlic Tejy | 13,0 | |
| 3 | 15 | Humoresque | 40,0 | |
| 4 | 6 | King De La Coudre | 8,3 | |
| 5 | 16 | Junior Du Chatelet | 6,4 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.