| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Net Money 28 % faute a devancé 2 du lot 5a7aDa4a6a5aDaDa251a | M3 | M. Abrivard Th. Duvaldestin | 14 · 3 v · 7 p | 87.0128,0▲ +47 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Net Money, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 1 %+1.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)SensOK sur sens GAUCHE (3/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/14 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmNiveau ELOELO 1521 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 76 495 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202621 700 €Gains 202554 795 €
En carrière76 495 € dont 45 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Abrivard · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIn The Money × Guinness des PresPèreIn The MoneyMèreGuinness des Pres
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Never Forget 27 % faute Da8aDa4a3a253a5a1a1a | M3 | E. De Jesus A. De Jesus | 11 · 2 v · 6 p | 99.0106,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Never Forget, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.83
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+3.4 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1532 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 82 510 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 202628 800 €Gains 202553 710 €
En carrière82 510 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurE. De Jesus · A. De Jesus
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Valley VictoriaPèreHohneckMèreValley Victoria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Nacre Du Mouthieux 36 % faute DaDa1aDa4a250a1a1a1a | F3 | Cl. Duvaldestin Th. Duvaldestin | 9 · 4 v · 1 p | 39.067,0▲ +72 % | 75 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nacre Du Mouthieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+3.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensAdore le sens GAUCHE (3/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/5 victoires, 3/5 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.2/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 884 réf.)Niveau ELOELO 1545 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 87 675 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202641 100 €Gains 202546 575 €
En carrière87 675 € dont 78 075 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurCl. Duvaldestin · Th. Duvaldestin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × EscaladePèreReady CashMèreEscalade
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Not This Time 27 % faute a devancé 5 du lot Da3a2aDaDa1a1a252a6a | M3 | L. Baudron L. Baudron | 10 · 3 v · 4 p | 31.054,0▲ +74 % | 81 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Not This Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.76
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.75
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 2 %+5.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+14.1 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (5/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×11.2)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 884 réf.)Niveau ELOELO 1582 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 95 960 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 202680 650 €Gains 202515 310 €
En carrière95 960 € dont 52 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurL. Baudron · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Famous LadyPèreReady CashMèreFamous Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Noela Josselyn a devancé 2 du lot 5aDa1a6a6a5a3a252a4a | F3 | N. Bazire N. Bazire | 14 · 1 v · 11 p | 85.099,0▲ +16 % | 69 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noela Josselyn, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.55
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 1 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+10.2 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensOK sur sens GAUCHE (5/12 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)Couple jockey-chevalCouple correct (3/8 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/3 victoires)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 659 réf.)Niveau ELOELO 1545 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 100 260 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202667 000 €Gains 202533 260 €
En carrière100 260 € dont 31 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurN. Bazire · N. Bazire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Felina JosselynPèreFace Time BourbonMèreFelina Josselyn
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Novecento 20 % faute a devancé 6 du lot 3a2aDa2a5a6a2a25Da1a | M3 | P.ph. Ploquin S. Roger | 14 · 1 v · 11 p | 30.048,0▲ +60 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Novecento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.65
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.61
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+15.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (7/10 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/5 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/27 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)Niveau ELOELO 1562 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 1 victoire · 113 480 €Courses14Victoires1 (7 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202682 600 €Gains 202530 880 €
En carrière113 480 € dont 17 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Ph. Ploquin · S. Roger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarl Simon × FauvePèreEarl SimonMèreFauve
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Nelson Emge a devancé 5 du lot 6a4a3aDa2a254a6a2a2a | M3 | B. Rochard M. Sassier | 10 · 1 v · 8 p | 18.027,0▲ +50 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nelson Emge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 4 %+0.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+16.3 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (5/9 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/9 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/23 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (41% placés, 145 réf.)Niveau ELOELO 1582 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 121 900 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202670 000 €Gains 202551 900 €
En carrière121 900 € dont 14 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurB. Rochard · M. Sassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHohneck × Classical QualityPèreHohneckMèreClassical Quality
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Hohneck réussissent sur ce type de course (41 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Norma Jeane a devancé 3 du lot 4a2aDm2a3a6a7a251a4a | F3 | P.y. Verva B. Bourgoin | 18 · 1 v · 15 p | 37.054,0▲ +46 % | 59 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Norma Jeane, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.57
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 2.3 % · le marché en suppose 2 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensOK sur sens GAUCHE (5/16 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.7)Couple jockey-chevalCouple correct (5/13 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/23 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 361 réf.)Niveau ELOELO 1506 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 125 480 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202669 700 €Gains 202555 780 €
En carrière125 480 € dont 22 950 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurP. Y. Verva · B. Bourgoin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFeeling Cash × Galiote du GoutierPèreFeeling CashMèreGaliote du Goutier
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Feeling Cash réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Nuevo Cash 41 % faute DaDaDa3a1a252a2a3aDa | M3 | Theo Duvaldestin Th. Duvaldestin | 11 · 2 v · 5 p | 14.013,0 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nuevo Cash, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.71
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.51
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.88
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 8 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+14.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)SensAdore le sens GAUCHE (6/6 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.6)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 884 réf.)Niveau ELOELO 1603 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 2 victoires · 135 745 €Courses11Victoires2 (18 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202675 000 €Gains 202560 745 €
En carrière135 745 € dont 59 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurTheo Duvaldestin · Th. Duvaldestin · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × EnamoradaPèreReady CashMèreEnamorada
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Neo De Joudes a devancé 7 du lot 2a1a1a1a1a251a | M3 | E. Raffin J.ph. Monclin | 6 · 5 v · 1 p | 4.94,6 | 86 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Neo De Joudes, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.82
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 22 %-11.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+25.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsSensAdore le sens GAUCHE (5/5 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×50.4)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/11 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 692 réf.)Niveau ELOELO 1624 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 5 victoires · 139 350 €Courses6Victoires5 (83 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 2026133 725 €Gains 20255 625 €
En carrière139 350 € dont 109 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurE. Raffin · J. Ph. Monclin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDjango Riff × Brianna de JoudesPèreDjango RiffMèreBrianna de Joudes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Django Riff réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Nob Hill a devancé 4 du lot 4a5a0a2aDa251a1a1a1a | M3 | M. Mottier M. Mottier | 9 · 4 v · 3 p | 4.75,8▲ +23 % | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nob Hill, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.59
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 17 %-7.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+19.4 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (4/7 victoires, 5/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/15 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1586 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 4 victoires · 147 375 €Courses9Victoires4 (44 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202653 100 €Gains 202594 275 €
En carrière147 375 € dont 94 275 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurM. Mottier · M. Mottier · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGu d'Heripre × Idylle A ViePèreGu d'HeripreMèreIdylle A Vie
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai brun
Les produits de Gu D'heripre réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Nat King Cole a devancé 7 du lot 1a6a1a4a2a5a257a2aDa | M3 | Y. Lebourgeois Ph. Allaire | 12 · 3 v · 8 p | 15.017,0 | 80 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nat King Cole, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.77
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.58
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 9.9 % · le marché en suppose 6 %+4.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+18.1 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)SensAdore le sens GAUCHE (6/10 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.6)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/14 victoires)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 884 réf.)Niveau ELOELO 1589 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 160 175 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes0
Gains 2026116 000 €Gains 202544 175 €
En carrière160 175 € dont 102 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesReady Cash × Deep PurplePèreReady CashMèreDeep Purple
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Ready Cash réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Nayara a devancé 4 du lot 1a6aDm2m2m9a2a255a2a | F3 | A. Barrier S. Guarato | 14 · 2 v · 9 p | 10.07,0▼ -30 % | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nayara, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.93
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.94
Notre probabilité de gain 8.0 % · le marché en suppose 14 %-6.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.0
Bonus de contexte (+17.6 pts d'aptitude)SensAdore le sens GAUCHE (9/12 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.9)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (3/5 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.0/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 737 réf.)Niveau ELOELO 1586 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 188 810 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 2026131 400 €Gains 202557 410 €
En carrière188 810 € dont 73 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.0
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.0 au km
Driver et entraîneurA. Barrier · S. Guarato · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVillage Mystic × Io de NappesPèreVillage MysticMèreIo de Nappes
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai fonce
Les produits de Village Mystic réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Normandie Niemen 21 % faute a devancé 7 du lot Cheval principal 2a1a2a1a252aDa1aDa1a | F3 | D. Thomain Ph. Allaire | 10 · 5 v · 3 p | 4.43,5▼ -20 % | 89 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Normandie Niemen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.87
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 19.1 % · le marché en suppose 29 %-9.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+27.4 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 5 top3 consécutifsSensAdore le sens GAUCHE (8/8 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (5/8 victoires, 8/8 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (8/15 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.3)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (87% placés, 8 réf.)Niveau ELOELO 1600 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 5 victoires · 274 700 €Courses10Victoires5 (50 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026201 500 €Gains 202573 200 €
En carrière274 700 € dont 164 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurD. Thomain · Ph. Allaire · entraîneur confiant
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesItaliano Vero × Best LadyPèreItaliano VeroMèreBest Lady
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Italiano Vero réussissent sur ce type de course (87 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Nocive Du Choquel a devancé 7 du lot 3a3a1a8a1a251a3a2a2a | F3 | F. Lagadeuc N. Bridault | 12 · 4 v · 7 p | 11,0 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nocive Du Choquel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.73
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 4.2 % · le marché en suppose 9 %-4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.1
Bonus de contexte (+23.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsSensAdore le sens GAUCHE (9/11 placés)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.5)Couple jockey-chevalCouple gagnant (3/6 victoires, 5/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (5/12 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×2.0)ChronoChrono rapide : record 0'07.1/km vs réf 0'07.1/kmOriginesLignée performante sur ce profil (43% placés, 659 réf.)Niveau ELOELO 1614 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 4 victoires · 285 620 €Courses12Victoires4 (33 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 2026177 600 €Gains 2025108 020 €
En carrière285 620 € dont 215 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.1
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.1 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · N. Bridault
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFace Time Bourbon × Emone CruzPèreFace Time BourbonMèreEmone Cruz
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Face Time Bourbon réussissent sur ce type de course (43 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
A deux au carré en bas de la descente quand NEBRASKA DE GINIER s'est rabattu en tête, a contourné NANO UP STAR dans la montée et s'est bien défendu jusqu'au bout, résistant d'un rien à NIKY ELDE.
a devancéNob Hill · Noela Josselyn | battu parNat King Cole · Nelson Emge · Neo De Joudes · Nob Hill · Nocive Du Choquel · Normandie Niemen · Not This Time · Novecento
battu parNat King Cole · Nelson Emge · Neo De Joudes · Nob Hill · Not This Time · Novecento
a devancéNat King Cole · Nelson Emge · Net Money · Never Forget · Nob Hill | battu parNat King Cole · Neo De Joudes · Novecento
a devancéNob Hill · Norma Jeane | battu parNayara · Nelson Emge · Net Money · Nocive Du Choquel · Norma Jeane · Normandie Niemen
a devancéNat King Cole · Nelson Emge · Net Money · Never Forget · Nob Hill · Not This Time | battu parNat King Cole · Neo De Joudes
a devancéNat King Cole · Net Money · Never Forget · Nob Hill · Noela Josselyn | battu parNat King Cole · Neo De Joudes · Nob Hill · Nocive Du Choquel · Normandie Niemen · Not This Time · Novecento
a devancéNayara · Nocive Du Choquel · Noela Josselyn | battu parNayara · Nocive Du Choquel · Noela Josselyn · Normandie Niemen
a devancéNat King Cole · Nelson Emge · Net Money · Never Forget · Nob Hill · Not This Time · Novecento | battu parNat King Cole
Monte de niveau · 200 000 € aujourd'hui contre 97 333 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéNat King Cole · Nelson Emge · Net Money · Never Forget | battu parNat King Cole · Nelson Emge · Neo De Joudes · Net Money · Nocive Du Choquel · Noela Josselyn · Normandie Niemen · Not This Time · Novecento
a devancéNelson Emge · Neo De Joudes · Net Money · Never Forget · Nob Hill · Not This Time · Novecento | battu parNelson Emge · Neo De Joudes · Nob Hill · Not This Time · Novecento
a devancéNocive Du Choquel · Noela Josselyn · Norma Jeane · Normandie Niemen | battu parNocive Du Choquel · Norma Jeane · Normandie Niemen
a devancéNayara · Nelson Emge · Net Money · Nob Hill · Nocive Du Choquel · Noela Josselyn · Norma Jeane | battu parNayara · Nocive Du Choquel
a devancéNayara · Nelson Emge · Net Money · Nob Hill · Noela Josselyn · Norma Jeane · Normandie Niemen | battu parNayara · Norma Jeane · Normandie Niemen
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
26/05/26 · Vincennes
12 Nat King Cole › 10 Neo De Joudes › 6 Novecento › 11 Nob Hill › 7 Nelson Emge › 1 Net Money
26/05/26 · Vincennes
13 Nayara › 14 Normandie Niemen › 15 Nocive Du Choquel › 8 Norma Jeane › 5 Noela Josselyn
06/05/26 · Vincennes
10 Neo De Joudes › 6 Novecento › 4 Not This Time › 7 Nelson Emge › 11 Nob Hill › 12 Nat King Cole › 2 Never Forget
06/05/26 · Vincennes
14 Normandie Niemen › 8 Norma Jeane › 15 Nocive Du Choquel › 13 Nayara
17/04/26 · Vincennes
12 Nat King Cole › 4 Not This Time › 1 Net Money
27/03/26 · Vincennes
6 Novecento › 12 Nat King Cole › 1 Net Money
21/03/26 · Vincennes
5 Noela Josselyn › 8 Norma Jeane
15/02/26 · Vincennes
15 Nocive Du Choquel › 14 Normandie Niemen › 7 Nelson Emge › 1 Net Money › 5 Noela Josselyn › 11 Nob Hill
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 15 | Nocive Du Choquel | 11,0 | |
| 2 | 10 | Neo De Joudes | 4,6 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 13 | Nayara | 7,0 | |
| 4 | 7 | Nelson Emge | 27,0 | |
| 5 | 12 | Nat King Cole | 17,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.