| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bokei a devancé Set Apart Cheval principal 3p | H3 | 1 | 58,5 kgcorde 1 | T.piccone Ha.pantall (S) | 1 · 0 v · 1 p | 3.34,3▲ +30 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bokei, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.90
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 29.6 % · le marché en suppose 23 %+6.4 pts
Bonus de contexte (+2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 3 458 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20263 458 €Gains 20250 €
En carrière3 458 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Bolshina (par Galileo)PèreWootton BassettMèreBolshina
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Otero 0p0p | H3 | 4 | 58,5 kgcorde 4 | M.grandin F.chappet (S) | 2 · 0 v · 0 p | 44.060,0▲ +36 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Otero, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.2
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.20
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 2 %+4.4 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 172 réf.)Niveau ELOELO 1484 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoireCourses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · F. Chappet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Pagaille (par Teofilo)PèreKendargentMèrePagaille
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobebai melange
Les produits de Kendargent réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Contador 5p | M3 | 5 | 58,5 kgcorde 5 | M.barzalona Fh.graffard (S) | 1 · 0 v · 1 p | 1.91,7▼ -11 % | 62 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Contador, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 59 %-36.2 pts
Bonus de contexte (+4.1 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey en forme 7j (14/23 placés)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 988 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026988 €Gains 20250 €
En carrière988 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · Fh. Graffard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Ventoux (par Galileo)PèreKingmanMèreVentoux
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
White Miracle 2p256p5p4p | H3 | 6 | 58,5 kgcorde 6 | A.pouchin G.batistic | 4 · 0 v · 3 p | 11.06,2▼ -44 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de White Miracle, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 15.7 % · le marché en suppose 16 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+7.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×6.4)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/21 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 256 réf.)Niveau ELOELO 1542 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 4 854 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 648 €Gains 20251 206 €
En carrière4 854 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · G. Batistic
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecoletos × Montillana (par Mastercraftsman)PèreRecoletosMèreMontillana
Père de la mèreMastercraftsman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Recoletos réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Set Apart 4p | M3 | 2 | 58,5 kgcorde 2 | A.lemaitre Mme V.head | 1 · 0 v · 1 p | 5.66,3 | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Set Apart, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 13.0 % · le marché en suppose 16 %-2.9 pts
Bonus de contexte (+8.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/14 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 209 réf.)Niveau ELOELO 1525 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 0 victoire · 2 223 €Courses1Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20262 223 €Gains 20250 €
En carrière2 223 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg
Poids porté58,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Journey (par Dubawi)PèreFrankelMèreJourney
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Linden Blossom 0p7p2p4p8p4p0p256p5p | H3 | 7 | 2558,5 kgcorde 7 | J.claudic D.chenu | 13 · 0 v · 9 p | 46.077,0▲ +67 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Linden Blossom, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.32
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 6.9 % · le marché en suppose 1 %+5.6 pts
Bonus de contexte (+0.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 44% vs 34% habituel)Niveau ELOELO 1455 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 9 955 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 728 €Gains 20255 227 €
En carrière9 955 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 25
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap25 contre 35 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Claudic · D. Chenu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Lady'S Art (par Verglas)PèreCloth Of StarsMèreLady'S Art
Père de la mèreVerglas
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Kiss The Sky CoUrUAfAsEc | H3 | 3 | 56,5 kgcorde 3 | L.boisseau N.bellanger (S) | — | 20.032,0▲ +60 % | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kiss The Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.28
Notre probabilité de gain 6.1 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (+4.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)PoidsLéger allègement (56,5 kg, 1,7 kg sous la moyenne du lot)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaj Mahal × Zhya (par Zanzibari)PèreTaj MahalMèreZhya
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
Patient dans la seconde moitié du peloton, a bien fini, en dehors, échouant de peu pour le premier accessit.
a devancéSet Apart
Patient en queue de peloton, s'est vivement rapproché en dehors dans le tournant et a remarquablement soutenu son effort jusqu'au bout, tout en se heurtant à la ténacité de PRINCESS OF HABO.
Progressivement venu en troisième position, le nez au vent, en se montrant froid, a semblé dominé à 300 mètres du poteau, avant de courageusement se relancer, échouant de peu pour un accessit.
battu parBokei
Bien parti en dehors, s'est rapidement installé au commandement, puis a perdu le meilleur à l'entrée de la dernière ligne droite, avant de rendre les armes à 250 mètres du but.
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
06/06/26 · Dieppe
1 Bokei › 5 Set Apart
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 5 | Set Apart | 6,3 | |
| 2 | 3 | Contador | 1,7 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Otero | 60,0 | |
| 4 | 1 | Bokei | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 4 | White Miracle | 6,2 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.