Prix Federation Des Courses Du Centre-Est
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Anssio a devancé Marchemalo 3p5p251p2p1p5p0p1p1p | H4 | 7 | 4261 kgcorde 7 | C.lecoeuvre N.bellanger (S) | 10 · 4 v · 5 p | 12.011,0 | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Anssio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 9 %-3.2 pts
Bonus de contexte (+3.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)PoidsSurcharge (61 kg, 5,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 81% vs 64% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 92 réf.)Niveau ELOELO 1597 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 4 victoires · 59 160 €Courses10Victoires4 (40 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 860 €Gains 202553 300 €
En carrière59 160 € dont 43 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 42
Poids porté61 kg
Valeur de handicap42 contre 43 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · N. Bellanger
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesScissor Kick × Varsity (par Lomitas)PèreScissor KickMèreVarsity
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Scissor Kick réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Douriann a devancé Meautis 1p2p7p8p250p0p4p3p3p | H7 | 2 | 38,557,5 kgcorde 2 | A.lemaitre G.pannier | 34 · 4 v · 20 p | 14.013,0 | 68 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Douriann, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 8 %+5.0 pts
Bonus de contexte (+19.1 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/15 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (57,5 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 78% vs 71% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 138 réf.)Niveau ELOELO 1557 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 4 victoires · 160 966 €Courses34Victoires4 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes7
Gains 202632 597 €Gains 202534 649 €
En carrière160 966 € dont 99 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 38,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap38,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Lemaitre · G. Pannier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Dourdana (par Exceed And Excel)PèreGolden HornMèreDourdana
Père de la mèreExceed And Excel
RacePUR-SANGRobegris fer
Les produits de Golden Horn réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Ziggy Star a devancé 2 du lot 3p5p7p4p0p259p9p2p1p | M4 | 5 | 37,556,5 kgcorde 5 | D.provost M.cesandri (S) | 17 · 2 v · 8 p | 8.36,1▼ -27 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ziggy Star, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 16 %-9.7 pts
Bonus de contexte (+5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1518 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 73 356 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202614 506 €Gains 202555 400 €
En carrière73 356 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 39,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Provost · M. Cesandri
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRio de la Plata × Zamoyska (par Country Reel)PèreRio de la PlataMèreZamoyska
Père de la mèreCountry Reel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Rio de la Plata réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Cleod'or a devancé 4 du lot 2p8p1p6p6p0p3p250p1p | H9 | 14 | 37,556,5 kgcorde 14 | E.puillet-Roda M.pitart | 81 · 11 v · 51 p | 12.015,0▲ +25 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cleod'or, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.88
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 8.9 % · le marché en suppose 7 %+2.2 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)CordeCorde 14 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 9 ansCouple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 2/3 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 84% vs 75% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 654 réf.)Niveau ELOELO 1547 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains81 courses · 11 victoires · 276 126 €Courses81Victoires11 (14 %)
Deuxièmes7Troisièmes14
Gains 202622 660 €Gains 202541 770 €
En carrière276 126 € dont 141 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 37,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap37,5 contre 39 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Puillet-Roda · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAnodin × Foxxy Cleopatra (par Slickly)PèreAnodinMèreFoxxy Cleopatra
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Anodin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Max Verst a devancé 3 du lot 2p6p3p8p7p8p4p0p253p | H7 | 13 | 3756 kgcorde 13 | M.barzalona R.fradet (S) | 75 · 8 v · 43 p | 10.012,0▲ +20 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Max Verst, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.67
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.6
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+4.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (2/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (7/23 victoires)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 51% vs 62% habituel)Niveau ELOELO 1538 (24 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 8 victoires · 212 469 €Courses75Victoires8 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes6
Gains 202618 724 €Gains 202572 195 €
En carrière212 469 € dont 104 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37 contre 38,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Barzalona · R. Fradet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUltra × Danse Grecque (par Hold That Tiger)PèreUltraMèreDanse Grecque
Père de la mèreHold That Tiger
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Human Evolution Cheval principal 4p1p5p1p2p252p3p3p0p | M5 | 4 | 3756 kgcorde 4 | T.piccone Ha.pantall (S) | 32 · 3 v · 24 p | 5.65,5 | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Human Evolution, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.60
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.91
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 18 %-2.0 pts
Bonus de contexte (+13.0 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/7 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (44% placés, 93 réf.)Niveau ELOELO 1587 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains32 courses · 3 victoires · 99 749 €Courses32Victoires3 (9 %)
Deuxièmes9Troisièmes4
Gains 202636 247 €Gains 202542 552 €
En carrière99 749 € dont 33 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStudy Of Man × Astroglia (par Montjeu)PèreStudy Of ManMèreAstroglia
Père de la mèreMontjeu
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Study Of Man réussissent sur ce type de course (44 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Mets Le Feu 1p1p1p5p5p25AhAh8p | H4 | 6 | 3756 kgcorde 6 | C.demuro M.pitart | 7 · 3 v · 3 p | 7.15,8▼ -18 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mets Le Feu, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 16.2 % · le marché en suppose 17 %-1.1 pts
Bonus de contexte (+11.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 6 (4-6) à LYON-PARILLY : +1.1 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (10/28 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 85% vs 80% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 575 réf.)Niveau ELOELO 1532 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 3 victoires · 27 635 €Courses7Victoires3 (43 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202627 010 €Gains 20250 €
En carrière27 635 € dont 25 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 37
Poids porté56 kg
Valeur de handicap37
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · M. Pitart
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × World Peace (par Camelot)PèreZelzalMèreWorld Peace
Père de la mèreCamelot
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Marchemalo a devancé 3 du lot 3p3p0p2p3p258p4p8p8p | H4 | 9 | 36,555,5 kgcorde 9 | H.besnier P.cottier | ŒA | 15 · 2 v · 8 p | 10.011,0 | 69 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Marchemalo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.72
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.7 % · le marché en suppose 9 %+3.6 pts
Bonus de contexte (+9.5 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (4/7 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/15 victoires)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 66% vs 57% habituel)Niveau ELOELO 1484 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 51 064 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202615 898 €Gains 202535 166 €
En carrière51 064 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 36,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap36,5 contre 43,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurH. Besnier · P. Cottier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Don'T Hurry Me (par Hurricane Run)PèreToronadoMèreDon'T Hurry Me
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Portucale a devancé Max Verst 0p1p6p0p3p257p5p1p4p | F5 | 12 | 3655 kgcorde 12 | A.orani C.escuder | 18 · 3 v · 10 p | 13.014,0 | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Portucale, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.4 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)CordeCorde 12 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/18 victoires)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 41% vs 62% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 67 réf.)Niveau ELOELO 1543 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 3 victoires · 49 919 €Courses18Victoires3 (17 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 202612 540 €Gains 202518 929 €
En carrière49 919 € dont 31 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 36
Poids porté55 kg
Valeur de handicap36
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRuler Of The World × Estonie (par Samum)PèreRuler Of The WorldMèreEstonie
Père de la mèreSamum
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Ruler Of The World réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Volcano 7p5p0p1p251p5p9p6p2p | H4 | 3 | 35,554,5 kgcorde 3 | A.crastus A.schutz (S) | 10 · 2 v · 5 p | 26.021,0▼ -19 % | 47 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Volcano, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.90
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 5 %-2.5 pts
Bonus de contexte (+3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.6)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 2/4 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 46% vs 52% habituel)Niveau ELOELO 1495 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 2 victoires · 28 821 €Courses10Victoires2 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202612 291 €Gains 202516 530 €
En carrière28 821 € dont 18 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 35,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 36 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Crastus · A. Schutz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRibchester × Vejer (par Dalakhani)PèreRibchesterMèreVejer
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Noce De Rubis 7p5p4p5p5p254p3p5p1p | F4 | 1 | 3453 kgcorde 1 | T.trullier J.andreu (S) | 15 · 1 v · 11 p | 20.028,0▲ +40 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Noce De Rubis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 4 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à LYON-PARILLY : +1.0 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 58% vs 63% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 177 réf.)Niveau ELOELO 1577 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 1 victoire · 29 225 €Courses15Victoires1 (7 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20265 505 €Gains 202521 420 €
En carrière29 225 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 34
Poids porté53 kg
Valeur de handicap34 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Trullier · J. Andreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Beautiful Day (par Siyouni)PèreChachnakMèreBeautiful Day
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Meautis 5p7p2p2p0p3p257p5p0p | H5 | 8 | 32,551,5 kgcorde 8 | F.valle Skar A.botti (S) | 24 · 1 v · 19 p | 10.011,0 | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Meautis, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 9 %-5.7 pts
Bonus de contexte (+7.1 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Jockey 7 jJockey froid 7j (0/7 placés)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 80% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (35% placés, 338 réf.)Niveau ELOELO 1537 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 1 victoire · 54 972 €Courses24Victoires1 (4 %)
Deuxièmes5Troisièmes5
Gains 202612 524 €Gains 20259 398 €
En carrière54 972 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 32,5
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSea The Moon × Medical Kiss (par Medicean)PèreSea The MoonMèreMedical Kiss
Père de la mèreMedicean
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Sea The Moon réussissent sur ce type de course (35 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Bois Regny 1p6p5p7p5p252p2p4p8p | H4 | 10 | 3251,5 kgcorde 10 | E.hardouin Mme E.cury | 9 · 1 v · 7 p | 19.027,0▲ +42 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bois Regny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 4 %-0.6 pts
Bonus de contexte (+4.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 10 (10+) à LYON-PARILLY : -3.3 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsAllègement notable (51,5 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (15% placés, 220 réf.)Niveau ELOELO 1541 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 17 210 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202610 562 €Gains 20256 648 €
En carrière17 210 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour51,5 kg · valeur 32
Poids porté51,5 kg
Valeur de handicap32
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Hardouin · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × La Papine (par Sagacity)PèrePenny'S PicnicMèreLa Papine
Père de la mèreSagacity
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Quinté+ L'analyse Turfin
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMarchemalo
a devancéMeautis
a devancéCleod'or · Max Verst | battu parMax Verst
a devancéBois Regny · Marchemalo · Max Verst · Portucale | battu parMax Verst · Ziggy Star
Patient sur une troisième ligne à la corde, s'est décalé à 250 mètres du but et a donné un très joli coup de reins, sans toutefois menacer FEVE.
a devancéCleod'or · Portucale · Ziggy Star | battu parCleod'or · Marchemalo · Portucale · Ziggy Star
Dans le dos de l'animateur MOURAT, a pris franchement le meilleur au début de la ligne droite et s'est progressivement détaché.
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 21 467 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéMax Verst · Noce De Rubis · Portucale | battu parAnssio · Cleod'or
a devancéMax Verst | battu parCleod'or · Marchemalo · Max Verst
battu parMarchemalo
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 17 367 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parDouriann
battu parCleod'or
Monte de niveau · 50 900 € aujourd'hui contre 16 700 € en moyenne sur ses 3 dernières
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
02/06/26 · Saint-Cloud
2 Douriann › 14 Meautis
18/05/26 · Borely
5 Cleod'or › 9 Marchemalo › 6 Max Verst › 11 Portucale
29/04/26 · Lyon-Parilly
11 Portucale › 6 Max Verst
16/04/26 · Salon De Provence
9 Marchemalo › 13 Noce De Rubis
13/04/26 · Lyon-Parilly
5 Cleod'or › 15 Bois Regny
10/03/26 · Saint-Cloud
3 Ziggy Star › 6 Max Verst
18/02/26 · Cagnes/mer
6 Max Verst › 3 Ziggy Star › 5 Cleod'or
31/10/25 · Chantilly
1 Anssio › 9 Marchemalo
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Human Evolution | 5,5 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Anssio | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 13 | Noce De Rubis | 28,0 | |
| 4 | 2 | Douriann | 13,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 5 | Cleod'or | 15,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.