Prix Du Conseil Departemental Du Calvado
| N° | Cheval · musique | S/A | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Hijo Moko a devancé Hurricane Steed 0a0a2a0a8a8a0a9a3a9a | H9 | L. Swita L. Swita | 132 · 6 v · 55 p | 126.0162,0▲ +29 % | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hijo Moko, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.25
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 1.4 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.7
Bonus de contexte (-12.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)SensFaible sens GAUCHE (1/9 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.4)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)ChronoChrono lent : record 0'07.7/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1427 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains132 courses · 6 victoires · 95 260 €Courses132Victoires6 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes12
Gains 20262 695 €Gains 202513 695 €
En carrière95 260 € dont 20 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.7
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.7 au km
Driver et entraîneurL. Swita · L. Swita
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTimoko × RosirisPèreTimokoMèreRosiris
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Hurricane Steed 20 % faute Da3a4a1aDa5a256a2a4a | H9 | Adrien Blandin Mme Pauline Cavanie | 85 · 8 v · 41 p | 40.058,0▲ +45 % | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hurricane Steed, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.48
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 2 %+4.9 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+13.4 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/10 placés)SensAdore le sens GAUCHE (3/6 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.7)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 301 réf.)Niveau ELOELO 1547 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains85 courses · 8 victoires · 101 370 €Courses85Victoires8 (9 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20265 930 €Gains 202518 170 €
En carrière101 370 € dont 28 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurAdrien Blandin · Mme Pauline Cavanie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Best Madrik × Una Prima SteedPèreThe Best MadrikMèreUna Prima Steed
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de The Best Madrik réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
J'envisage Dubrio 5a1aDa1a2a2a1a256a0a | H7 | Cedric Terry A. Buisson | 38 · 7 v · 10 p | 7.84,3▼ -45 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de J'envisage Dubrio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.99
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.82
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 23 %-10.8 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+23.5 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)DéferrageDéferré postérieurs (+2) + historique fort (5/6 placés)SensAdore le sens GAUCHE (4/5 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×230.2)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 3/4 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/7 victoires)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)Niveau ELOELO 1576 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 7 victoires · 102 940 €Courses38Victoires7 (18 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202643 650 €Gains 2025400 €
En carrière102 940 € dont 61 875 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurCedric Terry · A. Buisson
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEridan × Bellissima DubrioPèreEridanMèreBellissima Dubrio
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hokitolove a devancé 2 du lot Da0a5a25Da4a2a6a0a5a | H9 | A.g. Maillard D. Genot | 60 · 5 v · 34 p | 49.093,0▲ +90 % | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hokitolove, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 1 %+2.3 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-4.7 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré postérieurs (+2) · 1re fois déferré (+2)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.1)Niveau ELOELO 1508 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 5 victoires · 108 185 €Courses60Victoires5 (8 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 2026600 €Gains 202523 185 €
En carrière108 185 € dont 41 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurA. G. Maillard · D. Genot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRepeat Love × OkitaPèreRepeat LoveMèreOkita
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Jade 0aDaDm2a8a25Da7a7a0a | H7 | V. Lebarque V. Lebarque | 50 · 6 v · 21 p | 24.057,0▲ +138 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jade, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.16
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (-5.3 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié avant-dernière (D)SensPeine sens GAUCHE (0/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 540 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains50 courses · 6 victoires · 109 845 €Courses50Victoires6 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes0
Gains 20266 250 €Gains 202530 210 €
En carrière109 845 € dont 52 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurV. Lebarque · V. Lebarque
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharly du Noyer × Votka BleuePèreCharly du NoyerMèreVotka Bleue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Charly du Noyer réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Hibiscus Normand a devancé Jade 8a4aDa3a0a9a0a6a250a | H9 | M. Brun R. Bernier | 78 · 3 v · 39 p | 27,0 | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hibiscus Normand, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 4 %+2.0 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensOK sur sens GAUCHE (4/10 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 655 réf.)Niveau ELOELO 1515 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains78 courses · 3 victoires · 112 405 €Courses78Victoires3 (4 %)
Deuxièmes7Troisièmes11
Gains 20264 020 €Gains 202531 910 €
En carrière112 405 € dont 18 675 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Brun · R. Bernier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUniclove × Princesse NormandePèreUnicloveMèrePrincesse Normande
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Les produits de Uniclove réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Imow Rolau 20 % faute 0a6a3a1a2a5a0aDa9a25 | H8 | R. Lamy D. Lecroq | 76 · 11 v · 29 p | 29,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Imow Rolau, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.46
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 3 %-0.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensOK sur sens GAUCHE (4/10 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Niveau ELOELO 1536 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains76 courses · 11 victoires · 114 980 €Courses76Victoires11 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes9
Gains 202616 900 €Gains 202521 245 €
En carrière114 980 € dont 75 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurR. Lamy · D. Lecroq
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesClif du Pommereux × Vime RolauPèreClif du PommereuxMèreVime Rolau
RaceTROTTEUR FRANCAISRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Juliano Stile 0a0a0a2aDa6a2aDa251a | H7 | A. Andre Antonin Andre | 41 · 8 v · 17 p | 16.014,0▼ -12 % | 67 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Juliano Stile, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.95
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 7 %+6.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.5
Bonus de contexte (+14.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (5/7 placés)SensAdore le sens GAUCHE (5/6 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)ChronoChrono lent : record 0'07.5/km vs réf 0'07.3/kmNiveau ELOELO 1583 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 8 victoires · 117 605 €Courses41Victoires8 (20 %)
Deuxièmes7Troisièmes2
Gains 202613 290 €Gains 202551 445 €
En carrière117 605 € dont 72 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.5
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.5 au km
Driver et entraîneurA. Andre · Antonin Andre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLook de Star × Crown VictoriaPèreLook de StarMèreCrown Victoria
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Jason Blue 20 % faute 1a1a2a1a4a6a5aDa7a25 | H7 | A. Collette Th. Devouassoux | 60 · 11 v · 24 p | 9.46,3▼ -33 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jason Blue, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.39
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.70
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 16 %-8.1 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.6
Bonus de contexte (+13.9 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsDéferrageDéferré antérieurs (+4) · 1re fois déferré (+2) + historique correct (2/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)ChronoChrono lent : record 0'07.6/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 154 réf.)Niveau ELOELO 1565 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 11 victoires · 119 635 €Courses60Victoires11 (18 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 202614 280 €Gains 202530 235 €
En carrière119 635 € dont 72 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.6
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.6 au km
Driver et entraîneurA. Collette · Th. Devouassoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUnique Quick × Thyca BluePèreUnique QuickMèreThyca Blue
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Unique Quick réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Jagoar Du Trieux 20 % faute 4a1a3a2a0a25Da5a0a1a | H7 | F. Nivard Nils Pacha | 52 · 8 v · 22 p | 8.58,0 | 52 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jagoar Du Trieux, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.0 % · le marché en suppose 12 %-5.5 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+12.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)DéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (3/4 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/13 placés)ChronoChrono lent : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 158 réf.)Niveau ELOELO 1558 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 8 victoires · 119 720 €Courses52Victoires8 (15 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 202619 510 €Gains 202537 645 €
En carrière119 720 € dont 71 325 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Nivard · Nils Pacha
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNahar de Beval × Envolee LyriquePèreNahar de BevalMèreEnvolee Lyrique
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Nahar de Beval réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Job De Choisel a devancé Juliano Stile Cheval principal 5a3a3a3a0a252a1a5aDa | H7 | Y. Lebourgeois S.g. Dupont | 35 · 8 v · 17 p | 3.43,3 | 78 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Job De Choisel, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.1 % · le marché en suppose 30 %-10.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.4
Bonus de contexte (+15.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4) + historique fort (4/6 placés)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (5/18 victoires)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.7)ChronoChrono lent : record 0'07.4/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 362 réf.)Niveau ELOELO 1557 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 8 victoires · 120 435 €Courses35Victoires8 (23 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202610 860 €Gains 202549 400 €
En carrière120 435 € dont 75 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.4
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.4 au km
Driver et entraîneurY. Lebourgeois · S. G. Dupont
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUn Charme Fou × Africa de ChoiselPèreUn Charme FouMèreAfrica de Choisel
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Un Charme Fou réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Ideal D'urzy 29 % faute a devancé Hokitolove DaDa0a251aDaDaDmDmDa | H8 | F. Lagadeuc Ch.a. Mary | 75 · 9 v · 20 p | 9.38,9 | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ideal D'urzy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.14
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.8 % · le marché en suppose 11 %-3.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.3
Bonus de contexte (+6.0 pts d'aptitude)MusiqueDisqualifié dernière course (D)DéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (6/15 placés)ChronoChrono rapide : record 0'07.3/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 728 réf.)Niveau ELOELO 1589 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains75 courses · 9 victoires · 120 490 €Courses75Victoires9 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202535 590 €
En carrière120 490 € dont 83 925 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.3
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.3 au km
Driver et entraîneurF. Lagadeuc · Ch. A. Mary
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesProdigious × Perle d'UrzyPèreProdigiousMèrePerle d'Urzy
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Prodigious réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Hello Du Gers a devancé 2 du lot 7a4a4a0a3a250a4m0a3a | H9 | M. Legros B. Marie | 73 · 8 v · 29 p | 22.024,0 | 39 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Hello Du Gers, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.56
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 4.6 % · le marché en suppose 4 %+0.4 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)DéferrageDéferré antérieurs (+4)SensPeine sens GAUCHE (0/4 placés)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en baisse (×0.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 330 réf.)Niveau ELOELO 1473 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains73 courses · 8 victoires · 122 275 €Courses73Victoires8 (11 %)
Deuxièmes4Troisièmes9
Gains 20264 390 €Gains 202517 170 €
En carrière122 275 € dont 68 175 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurM. Legros · B. Marie
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOiseau de Feux × Bienvenue du GersPèreOiseau de FeuxMèreBienvenue du Gers
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Oiseau de Feux réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Ikacou Des Cinty 8a7a0a0a250a4a7a0a0a | H8 | R. Congard P. Gautier | 42 · 1 v · 20 p | 68.0111,0▲ +63 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ikacou Des Cinty, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 1 %+2.2 pts
Meilleure réduction kilométrique : 0'07.2
Bonus de contexte (+3.9 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteDéferrageDéferré antérieurs (+4)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)ChronoChrono rapide : record 0'07.2/km vs réf 0'07.3/kmOriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 85 réf.)Niveau ELOELO 1460 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains42 courses · 1 victoire · 122 470 €Courses42Victoires1 (2 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 2026300 €Gains 20252 920 €
En carrière122 470 € dont 14 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour · record 0'07.2
ŒillèresSans
Meilleur temps0'07.2 au km
Driver et entraîneurR. Congard · P. Gautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesVery Well Jet × Quidjaly des CintyPèreVery Well JetMèreQuidjaly des Cinty
RaceTROTTEUR FRANCAISRobebai
Les produits de Very Well Jet réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéHurricane Steed | battu parHokitolove
Monte de niveau · 27 000 € aujourd'hui contre 7 667 € en moyenne sur ses 3 dernières
S'est montré fautif dans le premier tournant.
battu parHijo Moko
Monte de niveau · 27 000 € aujourd'hui contre 8 000 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéHijo Moko · Juliano Stile | battu parIdeal D'urzy
battu parHibiscus Normand
Dans la seconde moitié du peloton, dans le wagon de deux, a fini convenablement, sans être aucunement menaçant. Il y avait eu deux faux départs.
a devancéJade
Attentiste au sein du peloton, n'a pu suivre l'accélération à la sortie du dernier tournant, terminant à son rythme en retrait.
battu parHokitolove · Job De Choisel
battu parHello Du Gers
a devancéJuliano Stile
S'est élancé au galop.
a devancéHokitolove
Sur une cinquième ligne, dans le wagon de deux, n'a jamais été dangereux.
a devancéIkacou Des Cinty · Jason Blue
Progressivement relégué sur une quatrième ligne, côté corde, n'a jamais pu se montrer dangereux.
battu parHello Du Gers
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
10/06/26 · Caen
14 Hello Du Gers › 15 Ikacou Des Cinty
16/05/26 · Amiens
4 Hokitolove › 9 Juliano Stile
28/04/26 · Vincennes
6 Hibiscus Normand › 5 Jade
12/04/26 · Pontchateau
12 Job De Choisel › 9 Juliano Stile
04/04/26 · Meslay Du Maine
14 Hello Du Gers › 10 Jason Blue
05/01/26 · Vincennes
4 Hokitolove › 1 Hijo Moko
20/08/25 · Les Sables D Olonne
13 Ideal D'urzy › 4 Hokitolove
06/08/25 · Saint Malo
1 Hijo Moko › 2 Hurricane Steed
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 13 | Ideal D'urzy | 8,9 | |
| 2 | 12 | Job De Choisel | 3,3 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Hibiscus Normand | 27,0 | |
| 4 | 10 | Jason Blue | 6,3 | |
| 5 | 9 | Juliano Stile | 14,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.