| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Launching Percy 1p3p258p9p | H8 | 7 | 2861 kgcorde 7 | Rene Piechulek John David Hillis · driver changé | 24 · 6 v · 8 p | 8.63,3▼ -62 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Launching Percy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.56
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 16.1 % · le marché en suppose 30 %-14.2 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à MUNICH-RIEM : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)PoidsSurcharge (61 kg, 5,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur cette discipline (40% placés, 27 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 6 victoires · 38 650 €Courses24Victoires6 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20265 250 €Gains 20256 300 €
En carrière38 650 € dont 24 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 28
Poids porté61 kg
Valeur de handicap28
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRene Piechulek · John David Hillis
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSir Percy × Zero Gravity (par Dansili)PèreSir PercyMèreZero Gravity
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANG
Les produits de Sir Percy réussissent dans cette discipline (40 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Emotion a devancé Adelaide 6p4p253p4p | F4 | 6 | 27,560,5 kgcorde 6 | Adam Florian Stefan Richter | 14 · 2 v · 5 p | 4.56,0▲ +33 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Emotion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.74
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-3
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.64
Notre probabilité de gain 28.4 % · le marché en suppose 17 %+11.8 pts
Bonus de contexte (-0.9 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à MUNICH-RIEM : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)PoidsSurcharge (60,5 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 152 réf.)Niveau ELOELO 1526 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 22 175 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20261 000 €Gains 202519 175 €
En carrière22 175 € dont 10 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 27,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap27,5 contre 28,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAdam Florian · Stefan Richter
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMastercraftsman × Emiglia (par Lateral)PèreMastercraftsmanMèreEmiglia
Père de la mèreLateral
RacePUR-SANG
Les produits de Mastercraftsman réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Corazon Blanco 7p258p9p2p | F4 | 1 | 26,558 kgcorde 1 | Anna Lebduskova Martina Havelkova | 12 · 1 v · 4 p | 25.038,0▲ +52 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Corazon Blanco, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 3 %+4.0 pts
Bonus de contexte (-2.9 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à MUNICH-RIEM : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 10 294 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202510 294 €
En carrière10 294 € dont 992 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 26,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap26,5
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurAnna Lebduskova · Martina Havelkova
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPhoenix Of Spain × Mariana (par Manduro)PèrePhoenix Of SpainMèreMariana
Père de la mèreManduro
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Ayres Cheval principal 3p2p253p3p | H4 | 2 | 23,556 kgcorde 2 | Bauyrzhan Murzabayev Bettina Muehlbauer | 6 · 0 v · 5 p | 4.04,9▲ +23 % | 65 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Ayres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.64
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.57
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 21.7 % · le marché en suppose 20 %+1.3 pts
Bonus de contexte (+6.8 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsCordeCorde 2 (1-3) à MUNICH-RIEM : +0.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 282 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 6 325 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20262 200 €Gains 20254 125 €
En carrière6 325 €
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 23,5
Poids porté56 kg
Valeur de handicap23,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBauyrzhan Murzabayev · Bettina Muehlbauer
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Blue Chip (par Galileo)PèreNew BayMèreBlue Chip
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Adelaide 1p2p5p255p | F5 | 5 | 21,554 kgcorde 5 | Benjamin Marie Karoly Kerekes | 17 · 2 v · 2 p | 3.85,4▲ +42 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Adelaide, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.68
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.45
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 10.4 % · le marché en suppose 19 %-8.1 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à MUNICH-RIEM : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/4 victoires)PoidsLéger allègement (54 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 99 réf.)Niveau ELOELO 1537 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 17 100 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20266 900 €Gains 20259 450 €
En carrière17 100 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 21,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap21,5
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBenjamin Marie · Karoly Kerekes
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCounterattack × Alkhana (par Dalakhani)PèreCounterattackMèreAlkhana
Père de la mèreDalakhani
RacePUR-SANG
Les produits de Counterattack réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
A Stolen Kiss 2p2p2p9p1p | F6 | 3 | 1952 kgcorde 3 | Enzo Crublet Michael Figge | 44 · 3 v · 10 p | 4,2 | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de A Stolen Kiss, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.72
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.80
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 13.6 % · le marché en suppose 24 %-10.2 pts
Bonus de contexte (+8.5 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à MUNICH-RIEM : +0.6 (vs moyenne)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsAllègement notable (52 kg, 3,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1524 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 3 victoires · 60 467 €Courses44Victoires3 (7 %)
Deuxièmes8Troisièmes2
Gains 20268 436 €Gains 202517 196 €
En carrière60 467 € dont 21 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 19
Poids porté52 kg
Valeur de handicap19 contre 22 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEnzo Crublet · Michael Figge
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBrazen Beau × Aquarelle Bleue (par Sadler'S Wells)PèreBrazen BeauMèreAquarelle Bleue
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Pepperfly 9p2p7p9p | F4 | 4 | 18,550 kgcorde 4 | Esentur Turganaaly Uulu Werner Glanz | 4 · 0 v · 1 p | 20.017,0▼ -15 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pepperfly, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.23
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.52
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 3.1 % · le marché en suppose 6 %-2.8 pts
Bonus de contexte (+6.9 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à MUNICH-RIEM : +1.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)PoidsAllègement notable (50 kg, 5,9 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1456 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoire · 1 200 €Courses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20261 200 €Gains 20250 €
En carrière1 200 €
Aptitude à la course du jour50 kg · valeur 18,5
Poids porté50 kg
Valeur de handicap18,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurEsentur Turganaaly Uulu · Werner Glanz
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAdlerflug × Palace Girl (par Areion)PèreAdlerflugMèrePalace Girl
Père de la mèreAreion
RacePUR-SANG
Les produits de Adlerflug réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAdelaide
battu parEmotion
Comment lire ce bloc, et les 1 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
09/08/25 · Munich-Riem
2 Emotion › 5 Adelaide
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Launching Percy | 3,3 | |
| 2 | 5 | Adelaide | 5,4 | |
| 3 | 4 | Ayres | 4,9 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 6 | A Stolen Kiss | 4,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 3 | Corazon Blanco | 38,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.