Ffos Las Racecourse Charity Skydive For Ty Hafan Handicap (Class 6)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Racing Demon Cheval principal 2p7p5p250p | H6 | 9 | 2562,5 kgcorde 9 | William Carver Ed De Giles | 47 · 5 v · 14 p | 3.98,7▲ +123 % | 46 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Racing Demon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.18
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 22.0 % · le marché en suppose 11 %+10.5 pts
Bonus de contexte (+2.2 pts d'aptitude)CordeCorde 9 (7-9) à FFOS LAS : +2.7 (vs moyenne)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.8)PoidsSurcharge (62,5 kg, 4,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 204 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 42 307 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes10Troisièmes4
Gains 20262 412 €Gains 20255 881 €
En carrière42 307 € dont 17 507 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 25
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap25
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurWilliam Carver · Ed De Giles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Whatdoiwantthatfor (par Kodiac)PèreMuhaararMèreWhatdoiwantthatfor
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Typeface 4p6p257p2p | H4 | 2 | 24,561 kgcorde 2 | Billy Loughnane Ian Williams | 12 · 2 v · 3 p | 4.82,1▼ -56 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Typeface, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.36
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.62
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-59
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.60
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 48 %-31.3 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à FFOS LAS : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)PoidsLéger surpoids (61 kg, 2,8 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 650 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 2 victoires · 12 287 €Courses12Victoires2 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes0
Gains 2026442 €Gains 202511 845 €
En carrière12 287 € dont 6 908 € en victoires
Aptitude à la course du jour61 kg · valeur 24,5
Poids porté61 kg
Valeur de handicap24,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurBilly Loughnane · Ian Williams
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWootton Bassett × Phiz (par Galileo)PèreWootton BassettMèrePhiz
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANG
Les produits de Wootton Bassett réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mooretown Lad 2p7p4p7p4p | H6 | 3 | 21,559,5 kgcorde 3 | Joe Leavy Adrian Wintle | 17 · 1 v · 1 p | 17.011,0▼ -35 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mooretown Lad, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 9 %-1.2 pts
Bonus de contexte (+0.3 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à FFOS LAS : -0.5 (vs moyenne)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.4)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (8 réf., perf 37% vs 42% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 140 réf.)Niveau ELOELO 1496 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 1 victoire · 11 546 €Courses17Victoires1 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20263 272 €Gains 20250 €
En carrière11 546 € dont 7 696 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 21,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap21,5 contre 24 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJoe Leavy · Adrian Wintle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFootstepsinthesand × Fastnet Lady (par Fastnet Rock)PèreFootstepsinthesandMèreFastnet Lady
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Les produits de Footstepsinthesand réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Scarfo 3p1p9p7p0p | H5 | 8 | 21,559,5 kgcorde 8 | Charlie Tucker Bernard Llewellyn | 34 · 2 v · 5 p | 13.08,4▼ -35 % | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Scarfo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.41
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 12.8 % · le marché en suppose 12 %+0.9 pts
Bonus de contexte (+8.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 8 (7-9) à FFOS LAS : +2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (7 réf., perf 40% vs 51% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 30 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains34 courses · 2 victoires · 17 100 €Courses34Victoires2 (6 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20264 872 €Gains 20256 903 €
En carrière17 100 € dont 8 479 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 21,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCharlie Tucker · Bernard Llewellyn
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier'S Call × Midsummer Breeze (par Havana Gold)PèreSoldier'S CallMèreMidsummer Breeze
Père de la mèreHavana Gold
RacePUR-SANG
Les produits de Soldier's Call réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Uncle Albert 9p7p6p8p | H5 | 11 | 21,558,5 kgcorde 11 | Lewis Edmunds Adrian Wintle | Œ | 21 · 1 v · 2 p | 33.012,0▼ -64 % | 27 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Uncle Albert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.28
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 4.1 % · le marché en suppose 8 %-4.2 pts
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 45% vs 33% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 1 victoire · 10 087 €Courses21Victoires1 (5 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202694 €Gains 2025190 €
En carrière10 087 € dont 5 900 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 21,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap21,5
Corde11
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurLewis Edmunds · Adrian Wintle
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Pulse × Roccia Bella (par Fastnet Rock)PèreDragon PulseMèreRoccia Bella
Père de la mèreFastnet Rock
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Eye Of The Water 3p6p4p4p5p | H10 | 4 | 19,558 kgcorde 4 | Joey Haynes Ronald Harris | ŒA | 104 · 8 v · 35 p | 18.019,0 | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Eye Of The Water, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.40
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 7.9 % · le marché en suppose 5 %+2.7 pts
Bonus de contexte (-2.0 pts d'aptitude)CordeCorde 4 (4-6) à FFOS LAS : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.7)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.5)
Dernières courses
Carrière et gains104 courses · 8 victoires · 77 304 €Courses104Victoires8 (8 %)
Deuxièmes16Troisièmes19
Gains 20262 300 €Gains 20257 101 €
En carrière77 304 € dont 26 790 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 19,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap19,5
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurJoey Haynes · Ronald Harris
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLilbourne Lad × Desert Location (par Dubai Destination)PèreLilbourne LadMèreDesert Location
Père de la mèreDubai Destination
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Angel's Call 9p7p9p7p | H5 | 10 | 20,558 kgcorde 10 | William Carson Nikki Evans | ŒA | 18 · 1 v · 1 p | 16.046,0▲ +188 % | 28 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Angel's Call, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.15
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 2 %+1.5 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (46% placés, 30 réf.)Niveau ELOELO 1516 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 7 633 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 2025761 €
En carrière7 633 € dont 5 670 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 20,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap20,5 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurWilliam Carson · Nikki Evans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier'S Call × Nicki'S Angel (par Dark Angel)PèreSoldier'S CallMèreNicki'S Angel
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANG
Les produits de Soldier's Call réussissent sur ce type de course (46 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Betty Lemon 4p250p7p4p | F3 | 6 | 2557 kgcorde 6 | Rose Dawes Hughie Morrison | 6 · 0 v · 0 p | 10.014,0▲ +40 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Betty Lemon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.4
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.4
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.48
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 7 %-1.3 pts
Bonus de contexte (+1.6 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à FFOS LAS : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×1.9)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 44% vs 41% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 58 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 812 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026381 €Gains 2025431 €
En carrière812 €
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 25
Poids porté57 kg
Valeur de handicap25
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurRose Dawes · Hughie Morrison
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLand Force × Tremelo Pointe (par Trempolino)PèreLand ForceMèreTremelo Pointe
Père de la mèreTrempolino
RacePUR-SANG
Les produits de Land Force réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Sorted 4p3p2p4p | H3 | 5 | 2255 kgcorde 5 | Callum Hutchinson Mark Loughnane | 7 · 0 v · 2 p | 3.47,3▲ +115 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sorted, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.52
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.29
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.44
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 16.3 % · le marché en suppose 14 %+2.6 pts
Bonus de contexte (+3.5 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à FFOS LAS : -0.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (55 kg, 3,2 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 2 959 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20262 959 €Gains 20250 €
En carrière2 959 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 22
Poids porté55 kg
Valeur de handicap22 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurCallum Hutchinson · Mark Loughnane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMayson × Untapped (par Kodiac)PèreMaysonMèreUntapped
Père de la mèreKodiac
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Beau Chevalier 8p5p9p250p | H3 | 7 | 1953,5 kgcorde 7 | Jack Doughty Ed De Giles | Œ | 4 · 0 v · 0 p | 23.076,0▲ +230 % | 25 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Beau Chevalier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.7
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 3.2 % · le marché en suppose 1 %+1.8 pts
Bonus de contexte (+6.7 pts d'aptitude)CordeCorde 7 (7-9) à FFOS LAS : +2.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)PoidsAllègement notable (53,5 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 0 victoireCourses4Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Aptitude à la course du jour53,5 kg · valeur 19
Poids porté53,5 kg
Valeur de handicap19
Corde7
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurJack Doughty · Ed De Giles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesHavana Gold × Sobriquet (par Night Of Thunder)PèreHavana GoldMèreSobriquet
Père de la mèreNight Of Thunder
RacePUR-SANG
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Comment lire ce bloc
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Betty Lemon | 14,0 | |
| 2 | 4 | Scarfo | 8,4 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 2 | Typeface | 2,1 | |
| 4 | 7 | Angel's Call | 46,0 | |
| 5 | 1 | Racing Demon | 8,7 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.