Prix De L'allee De La Plaine
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 2 |
Rubis Gold a devancé 5 du lot Cheval principal 0p2p3p8p3p4p2p250p0p | M8 | 9 | 18,560 kgcorde 9 | T.piccone J.leroy | ŒA | 87 · 4 v · 38 p | 4.24,3 | 52 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rubis Gold, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-56
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 27.4 % · le marché en suppose 23 %+4.1 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.7)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1505 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains87 courses · 4 victoires · 119 272 €Courses87Victoires4 (5 %)
Deuxièmes9Troisièmes14
Gains 202613 218 €Gains 202516 694 €
En carrière119 272 € dont 36 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 18,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap18,5 contre 23 à son meilleur
Corde9
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Piccone · J. Leroy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSupplicant × Golbahar (par Holy Roman Emperor)PèreSupplicantMèreGolbahar
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Golden Trip a devancé Rosa Trezy 6p3pDp0p250p0p1p240p | F6 | 5 | 18,560 kgcorde 5 | P.bazire G.houben | ŒA | 29 · 1 v · 11 p | 6.64,4▼ -33 % | 36 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Golden Trip, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-68
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 23 %-10.6 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 5 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)PoidsLéger surpoids (60 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 18% vs 12% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 94 réf.)Niveau ELOELO 1493 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 1 victoire · 26 354 €Courses29Victoires1 (3 %)
Deuxièmes1Troisièmes3
Gains 20262 304 €Gains 20257 500 €
En carrière26 354 € dont 7 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 18,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap18,5 contre 21,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurP. Bazire · G. Houben
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOutstrip × Golden Filly (par Dark Angel)PèreOutstripMèreGolden Filly
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Outstrip réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Weekend Warrior a devancé 3 du lot 6p0p4p7p9p5p8p0p0p | M6 | 11 | 17,559 kgcorde 11 | M.favriaux J.da Silva | 48 · 2 v · 16 p | 4.94,8 | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Weekend Warrior, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.9
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.5 % · le marché en suppose 21 %-6.3 pts
Bonus de contexte (-11.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 11 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/9 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 60% vs 52% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 91 réf.)Niveau ELOELO 1497 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains48 courses · 2 victoires · 35 716 €Courses48Victoires2 (4 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20262 640 €Gains 202524 276 €
En carrière35 716 € dont 14 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 17,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap17,5 contre 21,5 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Favriaux · J. Da Silva
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCamacho × Almeria (par Shamardal)PèreCamachoMèreAlmeria
Père de la mèreShamardal
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Camacho réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Valento a devancé 2 du lot 0p0p0p4p251p0p9p6p9p | H10 | 1 | 1758,5 kgcorde 1 | K.vanderbeke D.de Waele | 112 · 10 v · 31 p | 26.052,0▲ +100 % | 26 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valento, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.5
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.32
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.12
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.4 % · le marché en suppose 2 %+4.5 pts
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)SensPeine sens DROITE (0/5 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en baisse (×0.5)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 33% vs 29% habituel)Niveau ELOELO 1426 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains112 courses · 10 victoires · 136 557 €Courses112Victoires10 (9 %)
Deuxièmes11Troisièmes6
Gains 20261 035 €Gains 20253 932 €
En carrière136 557 € dont 69 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 17
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap17 contre 22 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Vanderbeke · D. De Waele
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAmerican Devil × All Valentine (par Elusive City)PèreAmerican DevilMèreAll Valentine
Père de la mèreElusive City
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Gardol Moon 256p0p1p0p8p8p3p247p | F7 | 8 | 16,556,5 kgcorde 8 | F.valle Skar A.sagot | Œ | 46 · 4 v · 15 p | 6.210,0▲ +61 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gardol Moon, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.42
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 12.0 % · le marché en suppose 10 %+2.0 pts
Bonus de contexte (-0.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (5 fois courue)RécenceRentrée après 188 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 70% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 221 réf.)Niveau ELOELO 1516 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains46 courses · 4 victoires · 55 750 €Courses46Victoires4 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes4
Gains 20260 €Gains 202511 075 €
En carrière55 750 € dont 30 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 16,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap16,5 contre 17,5 à son meilleur
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurF. Valle Skar · A. Sagot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPenny'S Picnic × Mahyara (par Lomitas)PèrePenny'S PicnicMèreMahyara
Père de la mèreLomitas
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Penny's Picnic réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Rainier a devancé 4 du lot 0p0p5p9p5p0p257p9p6p | H8 | 7 | G.sias Z.koplik | ŒA | 38 · 2 v · 15 p | 10.07,1▼ -29 % | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rainier, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.7
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.27
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.53
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-41
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.7 % · le marché en suppose 14 %-7.4 pts
Bonus de contexte (-5.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 444 réf.)Niveau ELOELO 1472 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains38 courses · 2 victoires · 14 567 €Courses38Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 20261 152 €Gains 20256 276 €
En carrière14 567 € dont 2 451 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 16
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap16 contre 20 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurG. Sias · Z. Koplik
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Flash Mash (par Smarty Jones)PèreOlympic GloryMèreFlash Mash
Père de la mèreSmarty Jones
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Kavakney a devancé 3 du lot 0p0p3p0p259p0p0p9p9p | M10 | 4 | 1555 kgcorde 4 | C.carboni Jm.plasschaert | 72 · 4 v · 20 p | 11.013,0▲ +18 % | 25 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kavakney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-14
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.5 % · le marché en suppose 8 %-2.2 pts
Bonus de contexte (+1.7 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CHANTILLY : +1.5 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en chute (×0.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 57% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1534 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains72 courses · 4 victoires · 68 136 €Courses72Victoires4 (6 %)
Deuxièmes7Troisièmes5
Gains 20262 016 €Gains 202510 770 €
En carrière68 136 € dont 26 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 15
Poids porté55 kg
Valeur de handicap15 contre 16 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Carboni · Jm. Plasschaert
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCockney Rebel × Kavasole (par Kavafi)PèreCockney RebelMèreKavasole
Père de la mèreKavafi
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Cockney Rebel réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Showboated a devancé Kasimska 0p2p8p250p0p0p0p0p0p | H5 | 2 | 1556,5 kgcorde 2 | E.verhestraeten A.hermans | 28 · 1 v · 9 p | 9.67,5▼ -22 % | 37 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Showboated, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.3
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.31
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.3 % · le marché en suppose 13 %-4.0 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)VitessePerformance € en dessous (×0.7)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 10% vs 13% habituel)Niveau ELOELO 1463 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 1 victoire · 17 709 €Courses28Victoires1 (4 %)
Deuxièmes4Troisièmes2
Gains 20263 288 €Gains 20257 750 €
En carrière17 709 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 15
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap15 contre 19 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Verhestraeten · A. Hermans
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShowcasing × Danseuse d'Etoile (par Pivotal)PèreShowcasingMèreDanseuse d'Etoile
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Kasimska a devancé Rosa Trezy 0p0p0p7p254p9p2p5p3p | F6 | 3 | 1555 kgcorde 3 | P.cheyer M.rosseel | 23 · 2 v · 6 p | 20.045,0▲ +125 % | 18 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kasimska, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.24
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.9
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.9 % · le marché en suppose 2 %+1.7 pts
Bonus de contexte (-6.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHANTILLY : +1.4 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (0% placés, 9 réf.)Niveau ELOELO 1443 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 2 victoires · 12 025 €Courses23Victoires2 (9 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20252 225 €
En carrière12 025 € dont 6 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 15
Poids porté55 kg
Valeur de handicap15 contre 16 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Cheyer · M. Rosseel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKamsin × Katiouska (par Medaaly)PèreKamsinMèreKatiouska
Père de la mèreMedaaly
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Kamsin réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Rosa Trezy 0p0p8p259p0p3p0p5p8p | F5 | 10 | 1555 kgcorde 10 | L.grosso M.rosseel | 23 · 1 v · 4 p | 25.075,0▲ +200 % | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rosa Trezy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.8
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.12
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 1 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-12.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CHANTILLY : -2.6 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.4)PoidsLéger allègement (55 kg, 2,3 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 348 réf.)Niveau ELOELO 1406 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 1 victoire · 7 650 €Courses23Victoires1 (4 %)
Deuxièmes0Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 20251 350 €
En carrière7 650 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 15
Poids porté55 kg
Valeur de handicap15
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Grosso · M. Rosseel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × Chantilly Creme (par Johannesburg)PèreDream AheadMèreChantilly Creme
Père de la mèreJohannesburg
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
N'a jamais quitté l'arrière du peloton.
a devancéGolden Trip · Kasimska · Kavakney · Showboated · Weekend Warrior | battu parKavakney · Rainier · Valento
a devancéRosa Trezy | battu parRubis Gold · Weekend Warrior
a devancéGolden Trip · Kasimska · Showboated | battu parKavakney · Rainier · Rubis Gold
Patient en troisième position d'un peloton étiré, a demandé à souffler au début de la ligne droite.
a devancéKavakney · Rubis Gold | battu parRainier
Patient dans la seconde moitié du peloton, et sollicité dans le tournant, a fait un effort honorable à mi-ligne droite en dedans, avant de plafonner dans l'ultime hectomètre.
a devancéKavakney · Rubis Gold · Valento · Weekend Warrior | battu parKavakney
À mi-peloton en troisième épaisseur le nez au vent, a été dominé au début de la ligne droite.
a devancéRainier · Rubis Gold · Weekend Warrior | battu parRainier · Rubis Gold · Valento
a devancéKasimska | battu parRubis Gold · Weekend Warrior
Au sein du peloton, n'a joué aucun rôle.
a devancéRosa Trezy | battu parRubis Gold · Showboated · Weekend Warrior
En dehors de l'animateur GRAND YAKA, est rentrée dans le rang dans la ligne droite.
battu parGolden Trip · Kasimska
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
13/06/26 · Compiegne
10 Kasimska › 11 Rosa Trezy
09/06/26 · Compiegne
7 Rainier › 5 Valento › 8 Kavakney › 2 Rubis Gold
20/05/26 · Compiegne
2 Rubis Gold › 4 Weekend Warrior › 9 Showboated › 10 Kasimska
23/04/26 · Parislongchamp
2 Rubis Gold › 8 Kavakney
14/04/26 · Chantilly
3 Golden Trip › 11 Rosa Trezy
10/04/26 · Saint-Cloud
8 Kavakney › 7 Rainier › 4 Weekend Warrior
12/03/26 · Chantilly
2 Rubis Gold › 4 Weekend Warrior › 3 Golden Trip
20/02/26 · Chantilly
2 Rubis Gold › 4 Weekend Warrior › 3 Golden Trip
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 8 | Kavakney | 13,0 | |
| 2 | 9 | Showboated | 7,5 | |
| 3 | 2 | Rubis Gold | 4,3 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Rosa Trezy | 75,0 | |
| 5 | 6 | Gardol Moon | 10,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.