Prix De La Ville De La Teste-De-Buch (Px Hotel Des Ventes)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
New Ball a devancé Gora Erreala 8p1p0p0p2p257p0p8p | H4 | 9 | 2560 kgcorde 9 | M.forest Mme Al.guildoux | 8 · 1 v · 2 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de New Ball, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.18
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (+1.3 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×57.5)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsSurcharge (60 kg, 4,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 262 réf.)Niveau ELOELO 1477 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains8 courses · 1 victoire · 6 720 €Courses8Victoires1 (12 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20266 486 €Gains 2025234 €
En carrière6 720 € dont 3 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 25
Poids porté60 kg
Valeur de handicap25 contre 25,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Forest · Mme Al. Guildoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × New Saga (par Sagamix)PèreBorn To SeaMèreNew Saga
Père de la mèreSagamix
RacePUR-SANG
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Jordan Baker a devancé 2 du lot 6p8p0p0p2p6p6p0p250p | H7 | 15 | 24,559,5 kgcorde 15 | A.gutierrez Val P.nicot (S) | Œ | 83 · 7 v · 37 p | — | 34 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Jordan Baker, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.0 %
Bonus de contexte (-9.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 15 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)PoidsSurcharge (59,5 kg, 4 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1545 (22 courses)
Dernières courses
Carrière et gains83 courses · 7 victoires · 136 658 €Courses83Victoires7 (8 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20264 273 €Gains 202530 165 €
En carrière136 658 € dont 62 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 24,5
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap24,5 contre 30 à son meilleur
Corde15
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Gutierrez Val · P. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Kanel (par Zamindar)PèreToronadoMèreKanel
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Charm King 4p1p0p7p0p0p1p255p0p | H9 | 1 | 2459 kgcorde 1 | A.gavilan J.piednoel | 96 · 7 v · 54 p | — | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Charm King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.29
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 15.4 %
Bonus de contexte (+10.9 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en forte hausse (×2.1)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)PoidsSurcharge (59 kg, 3,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 439 réf.)Niveau ELOELO 1580 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains96 courses · 7 victoires · 157 261 €Courses96Victoires7 (7 %)
Deuxièmes7Troisièmes16
Gains 202615 802 €Gains 202515 779 €
En carrière157 261 € dont 57 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 24
Poids porté59 kg
Valeur de handicap24
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCharm Spirit × Shahad (par Galileo)PèreCharm SpiritMèreShahad
Père de la mèreGalileo
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Charm Spirit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Valzak a devancé 10 du lot 2p4p2p0p0p0p250p7p8p | H5 | 14 | 2358 kgcorde 14 | R.aguilera Puente E.puente Simon | 20 · 1 v · 9 p | — | 32 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valzak, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.3 %
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 14 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)PoidsLéger surpoids (58 kg, 2,5 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 504 réf.)Niveau ELOELO 1435 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains20 courses · 1 victoire · 30 200 €Courses20Victoires1 (5 %)
Deuxièmes4Troisièmes1
Gains 20266 578 €Gains 20255 872 €
En carrière30 200 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 23
Poids porté58 kg
Valeur de handicap23 contre 34 à son meilleur
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Aguilera Puente · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Val Bever (par Denon)PèreZarakMèreVal Bever
Père de la mèreDenon
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Just For Gab's a devancé 4 du lot 7p6p3p6p3p6p5p9p253p | F4 | 5 | 21,555 kgcorde 5 | A.mekouche C.pautier | ŒA | 26 · 0 v · 18 p | — | 46 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Just For Gab's, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.42
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 9.9 %
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.6)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 178 réf.)Niveau ELOELO 1517 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 0 victoire · 22 647 €Courses26Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 20266 278 €Gains 202512 369 €
En carrière22 647 €
Aptitude à la course du jour55 kg · valeur 21,5
Poids porté55 kg
Valeur de handicap21,5 contre 24 à son meilleur
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Mekouche · C. Pautier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesChachnak × Blue Mood (par Invincible Spirit)PèreChachnakMèreBlue Mood
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Chachnak réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Montigny a devancé 9 du lot 6p8p3p6p4p0p0p254p0p | H7 | 6 | 2156 kgcorde 6 | V.chenet Mme C.courtade | 49 · 4 v · 20 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Montigny, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.33
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.3 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 349 réf.)Niveau ELOELO 1493 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 4 victoires · 70 403 €Courses49Victoires4 (8 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20263 731 €Gains 202518 262 €
En carrière70 403 € dont 26 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21 contre 26 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurV. Chenet · Mme C. Courtade
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDream Ahead × La Mouche (par Dubawi)PèreDream AheadMèreLa Mouche
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Dream Ahead réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
African Grey a devancé 7 du lot 3p0p9p8p0p5p258p2p2p | H9 | 16 | 2156 kgcorde 16 | A.werle J.piednoel | Œ | 64 · 3 v · 26 p | — | 41 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de African Grey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.22
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.8 %
Bonus de contexte (-3.0 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 16 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveHabituellement décevant ici (meilleur : 11e)TrajectoireTrajectoire : 9 ansVitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 589 réf.)Niveau ELOELO 1475 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains64 courses · 3 victoires · 120 889 €Courses64Victoires3 (5 %)
Deuxièmes8Troisièmes6
Gains 20262 592 €Gains 20257 663 €
En carrière120 889 € dont 39 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 21
Poids porté56 kg
Valeur de handicap21 contre 28,5 à son meilleur
Corde16
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurA. Werle · J. Piednoel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKendargent × Agathe Rare (par Sadler'S Wells)PèreKendargentMèreAgathe Rare
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Kendargent réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
La Portugaise a devancé 2 du lot Cheval principal 1p3p6p0p9p3p3p0p259p | F5 | 2 | 20,554 kgcorde 2 | D.santiago Mme S.gavilan | 36 · 2 v · 13 p | — | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de La Portugaise, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.70
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.65
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 16.4 %
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.8)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 461 réf.)Niveau ELOELO 1488 (20 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 26 461 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes0Troisièmes4
Gains 202611 190 €Gains 202512 971 €
En carrière26 461 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 20,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap20,5
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurD. Santiago · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Feen Melody (par Zafeen)PèreBirchwoodMèreFeen Melody
Père de la mèreZafeen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Madigan a devancé 3 du lot 4p1p0p2p5p7p0p256p0p | H6 | 8 | 20,553 kgcorde 8 | L.castillon O.trigodet (S) | 37 · 2 v · 17 p | — | 42 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Madigan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.57
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (+5.1 pts d'aptitude)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.0)PoidsLéger allègement (53 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 242 réf.)Niveau ELOELO 1509 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 2 victoires · 42 641 €Courses37Victoires2 (5 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20268 231 €Gains 20258 460 €
En carrière42 641 € dont 14 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 20,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap20,5 contre 24 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Castillon · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOasis Dream × Maygold (par King'S Best)PèreOasis DreamMèreMaygold
Père de la mèreKing'S Best
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Oasis Dream réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Quartier Maitre a devancé Baltimore 0p9p0p0p0p0p250p9p6p | H5 | 13 | M.foulon E.puente Simon | ŒA | 27 · 1 v · 12 p | — | 16 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Quartier Maitre, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.18
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.28
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.10
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-10.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 504 réf.)Niveau ELOELO 1423 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 1 victoire · 39 670 €Courses27Victoires1 (4 %)
Deuxièmes6Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202512 620 €
En carrière39 670 € dont 10 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé55,5 kg · valeur 20,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap20,5 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde13
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Foulon · E. Puente Simon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZarak × Pivoine Blanche (par Pivotal)PèreZarakMèrePivoine Blanche
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zarak réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Top Glory a devancé 6 du lot 4p1p0p0p3p7p0p7p0p | H8 | 3 | 19,553 kgcorde 3 | W.levesque Mme T.puitg | ŒA | 98 · 8 v · 33 p | — | 31 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Top Glory, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.20
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (+6.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuvePoidsLéger allègement (53 kg, 2,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 445 réf.)Niveau ELOELO 1480 (18 courses)
Dernières courses
Carrière et gains98 courses · 8 victoires · 123 678 €Courses98Victoires8 (8 %)
Deuxièmes9Troisièmes8
Gains 202610 972 €Gains 202524 736 €
En carrière123 678 € dont 63 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour53 kg · valeur 19,5
Poids porté53 kg
Valeur de handicap19,5 contre 22,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurW. Levesque · Mme T. Puitg
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesOlympic Glory × Miss Denmark (par Invincible Spirit)PèreOlympic GloryMèreMiss Denmark
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Olympic Glory réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Solaire a devancé 5 du lot 3p0p1p7p0p0p9p258p4p | F6 | 11 | 19,554,5 kgcorde 11 | N.m..lopes Duarte D.da Costa Pedrosa | 54 · 5 v · 23 p | — | 34 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Solaire, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.0 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Niveau ELOELO 1538 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains54 courses · 5 victoires · 87 346 €Courses54Victoires5 (9 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20265 866 €Gains 202522 199 €
En carrière87 346 € dont 26 450 € en victoires
Aptitude à la course du jour54,5 kg · valeur 19,5
Poids porté54,5 kg
Valeur de handicap19,5 contre 24 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · D. Da Costa Pedrosa
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDabirsim × Tossoff (par Slickly)PèreDabirsimMèreTossoff
Père de la mèreSlickly
RacePUR-SANGRobebai brun
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 13 |
Garmi a devancé 3 du lot 6p4p8p5p8p0p2p4p8p4p | F5 | 10 | 1954 kgcorde 10 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | 52 · 6 v · 24 p | — | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Garmi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.21
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 7.1 %
Bonus de contexte (-1.4 pts d'aptitude)CordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.6)OriginesLignée modeste sur ce profil (19% placés, 413 réf.)Niveau ELOELO 1539 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains52 courses · 6 victoires · 70 862 €Courses52Victoires6 (12 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20266 412 €Gains 202523 000 €
En carrière70 862 € dont 40 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19 contre 21,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesShalaa × Enciphered (par Bated Breath)PèreShalaaMèreEnciphered
Père de la mèreBated Breath
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Shalaa réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Gora Erreala 0p0p9p0p7p259p9p0p7p | F4 | 7 | 1954 kgcorde 7 | R.dubord R.avial Lopez | 19 · 1 v · 8 p | — | 22 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gora Erreala, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.21
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.41
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 1.4 %
Bonus de contexte (-7.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (17% placés, 208 réf.)Niveau ELOELO 1445 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains19 courses · 1 victoire · 28 881 €Courses19Victoires1 (5 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 2026331 €Gains 20253 400 €
En carrière28 881 € dont 11 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19 contre 30,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Dubord · R. Avial Lopez
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAttendu × Vadalika (par Excelebration)PèreAttenduMèreVadalika
Père de la mèreExcelebration
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Attendu réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Baltimore 0p7p7p5p0p0p250p0p9p | H4 | 4 | 1954 kgcorde 4 | S.le Quilleuc M.pelletan | 11 · 0 v · 4 p | — | 23 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Baltimore, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.1
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.14
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.47
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.66
Notre probabilité de gain 2.3 %
Bonus de contexte (-3.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.2)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1469 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains11 courses · 0 victoire · 2 656 €Courses11Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 2026955 €Gains 20251 701 €
En carrière2 656 €
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 19
Poids porté54 kg
Valeur de handicap19 contre 27 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Le Quilleuc · M. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Grudge (par Free Eagle)PèreStarspangledbannerMèreGrudge
Père de la mèreFree Eagle
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Starspangledbanner réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Mara Wood a devancé 3 du lot 0p7p7p0p7p3p5p0p2p7p | F5 | 12 | 18,552 kgcorde 12 | A.merou Mme S.gavilan | 36 · 2 v · 18 p | — | 30 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mara Wood, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.36
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.20
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.43
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 3.4 %
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuvePoidsAllègement notable (52 kg, 3,5 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (18% placés, 461 réf.)Niveau ELOELO 1455 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 2 victoires · 47 514 €Courses36Victoires2 (6 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20265 484 €Gains 202511 730 €
En carrière47 514 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour52 kg · valeur 18,5
Poids porté52 kg
Valeur de handicap18,5 contre 29,5 à son meilleur
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Merou · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBirchwood × Mansoura (par Kalanisi)PèreBirchwoodMèreMansoura
Père de la mèreKalanisi
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Birchwood réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Vite à l'arrière du peloton, a gagné quelques rangs dans la ligne droite, sans être dangereux.
a devancéGora Erreala | battu parJordan Baker · Madigan · Solaire
Dans le dos du coanimateur MADIGAN, s'est honorablement relancé dans la ligne droite, luttant pour un accessit avant d'être progressivement dominé dans les 250 derniers mètres.
a devancéGora Erreala · New Ball | battu parMadigan · Solaire
a devancéAfrican Grey · Baltimore · Garmi · Just For Gab's · Madigan · Mara Wood · Montigny · Quartier Maitre · Solaire · Top Glory
a devancéBaltimore · La Portugaise · Mara Wood · Quartier Maitre | battu parAfrican Grey · Montigny · Top Glory · Valzak
a devancéAfrican Grey · Baltimore · Garmi · Gora Erreala · Just For Gab's · Madigan · Mara Wood · Quartier Maitre · Solaire | battu parAfrican Grey · Top Glory · Valzak
a devancéBaltimore · Just For Gab's · Madigan · Mara Wood · Montigny · Quartier Maitre · Top Glory | battu parGarmi · Mara Wood · Montigny · Solaire · Valzak
Dans le dos de la coanimatrice POLIVATE, s'est décalée côté corde à mi-ligne droite et s'est bien allongée.
a devancéGarmi · Mara Wood | battu parJust For Gab's · Top Glory
À l'extérieur de l'animateur KING OF THE WORLD, s'est très bien relancé au début de la ligne droite, puis a longtemps lutté pour les accessits avant de plafonner dans l'ultime hectomètre.
a devancéGora Erreala · Jordan Baker · New Ball | battu parAfrican Grey · Garmi · Montigny · Solaire · Valzak
a devancéBaltimore | battu parAfrican Grey · Just For Gab's · Mara Wood · Montigny · Top Glory · Valzak
a devancéBaltimore · Just For Gab's · La Portugaise · Mara Wood · Montigny · Quartier Maitre | battu parAfrican Grey · Valzak
Patiente au sein du peloton, a bien accéléré au début de la ligne droite, luttant pour la victoire, mais n'a pu contrer RISING UP et ARTAIOS dans l'ultime hectomètre.
a devancéAfrican Grey · Gora Erreala · Jordan Baker · Madigan · New Ball | battu parGarmi · Montigny · Valzak
Patiente sur une quatrième ligne à la corde, a longtemps cherché le passage, puis a fourni un bon effort dans les 150 derniers mètres.
a devancéAfrican Grey · Madigan · Solaire | battu parLa Portugaise · Montigny · Valzak
Patiente au sein du peloton, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
battu parJordan Baker · Madigan · Montigny · New Ball · Solaire
battu parAfrican Grey · Just For Gab's · Mara Wood · Montigny · Quartier Maitre · Top Glory · Valzak
a devancéAfrican Grey · Baltimore · Quartier Maitre | battu parAfrican Grey · Just For Gab's · La Portugaise · Montigny · Top Glory · Valzak
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/06/26 · La Teste
8 La Portugaise › 13 Garmi
11/06/26 · La Teste
12 Solaire › 9 Madigan › 2 Jordan Baker › 1 New Ball › 14 Gora Erreala
03/06/26 · La Teste
4 Valzak › 7 African Grey › 11 Top Glory › 6 Montigny › 5 Just For Gab's › 16 Mara Wood › 10 Quartier Maitre › 15 Baltimore
21/05/26 · La Cepiere
6 Montigny › 12 Solaire › 14 Gora Erreala
13/05/26 · Vichy
8 La Portugaise › 13 Garmi
11/05/26 · Tarbes
4 Valzak › 16 Mara Wood › 7 African Grey
27/04/26 · Le Bouscat
4 Valzak › 6 Montigny › 13 Garmi › 12 Solaire › 7 African Grey › 9 Madigan
19/04/26 · La Cepiere
11 Top Glory › 5 Just For Gab's › 8 La Portugaise › 16 Mara Wood
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.