Prix Natural Body Tan (Cab. Vet A La Hume)
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Bramans Cheval principal 0p0p250p1p2p2p8p9p1p | H5 | 16 | 32,560 kgcorde 16 | S.pasquier Ha.pantall (S) | 26 · 4 v · 7 p | — | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bramans, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.84
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.50
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 15.3 %
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 16 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/6 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (21% placés, 304 réf.)Niveau ELOELO 1510 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains26 courses · 4 victoires · 63 822 €Courses26Victoires4 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 202531 422 €
En carrière63 822 € dont 43 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32,5 contre 34 à son meilleur
Corde16
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurS. Pasquier · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSommerabend × Blamar (par Martino Alonso)PèreSommerabendMèreBlamar
Père de la mèreMartino Alonso
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sommerabend réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Va S'y Mix a devancé 3 du lot 9p7p2p9p259p0p4p5p1p | H9 | 7 | 32,560 kgcorde 7 | A.werle O.trigodet (S) | ŒA | 62 · 4 v · 39 p | — | 47 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Va S'y Mix, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.46
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (-5.0 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)TrajectoireTrajectoire : 9 ans, gains en chute (×0.3)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 88 réf.)Niveau ELOELO 1497 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 4 victoires · 138 313 €Courses62Victoires4 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes9
Gains 20263 936 €Gains 202526 293 €
En carrière138 313 € dont 37 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour60 kg · valeur 32,5
Poids porté60 kg
Valeur de handicap32,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurA. Werle · O. Trigodet
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGemix × Vesilia (par Nombre Premier)PèreGemixMèreVesilia
Père de la mèreNombre Premier
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Gemix réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mangaken a devancé Henry The Lion 7p6p0p0p4p9p0p3p0p4p | H5 | 5 | 3259,5 kgcorde 5 | E.corallo A.sanchez-Martin | 43 · 4 v · 25 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mangaken, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.19
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.34
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.36
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.78
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-2.3 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (4/5 placés)VitessePerformance € en dessous (×0.7)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 548 réf.)Niveau ELOELO 1484 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains43 courses · 4 victoires · 67 085 €Courses43Victoires4 (9 %)
Deuxièmes2Troisièmes4
Gains 20266 353 €Gains 202532 282 €
En carrière67 085 € dont 30 100 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32 contre 35 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurE. Corallo · A. Sanchez-Martin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGoken × Mangaia (par Orpen)PèreGokenMèreMangaia
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Goken réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Nobleman 0p9p1p4p0p9p259p7p6p | H5 | 9 | 3259,5 kgcorde 9 | A.orani C.escuder | 24 · 3 v · 13 p | — | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Nobleman, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 7.9 %
Bonus de contexte (-2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteJockey 7 jJockey en forme 7j (8/12 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (14% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1450 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains24 courses · 3 victoires · 87 478 €Courses24Victoires3 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes4
Gains 20265 728 €Gains 202513 750 €
En carrière87 478 € dont 40 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 32
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap32 contre 38 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Orani · C. Escuder
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrench Fifteen × Courtesy (par Siyouni)PèreFrench FifteenMèreCourtesy
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de French Fifteen réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Dulini a devancé 5 du lot 5p5p4p9p8p250p0p7p1p | F5 | 13 | 3258 kgcorde 13 | W.levesque Mme A.tinchon | 23 · 4 v · 10 p | — | 27 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dulini, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.33
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.22
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.26
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-3.2 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 13 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple décevant (0/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 261 réf.)Niveau ELOELO 1533 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains23 courses · 4 victoires · 65 363 €Courses23Victoires4 (17 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 20263 715 €Gains 202514 388 €
En carrière65 363 € dont 40 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 32
Poids porté58 kg
Valeur de handicap32 contre 35 à son meilleur
Corde13
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurW. Levesque · Mme A. Tinchon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Ells Bells (par Dansili)PèreStarspangledbannerMèreElls Bells
Père de la mèreDansili
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Starspangledbanner réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Belinskov a devancé 3 du lot 2p0p7p6p7p4p9p257p4p | H6 | 12 | 31,559 kgcorde 12 | M.guyon Rc.montenegro | ŒA | 41 · 5 v · 21 p | — | 45 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Belinskov, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.30
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 6.7 %
Bonus de contexte (-3.9 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 12 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)Jockey 7 jJockey en forme 7j (13/20 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 291 réf.)Niveau ELOELO 1531 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 92 445 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes3Troisièmes3
Gains 20266 021 €Gains 202531 474 €
En carrière92 445 € dont 50 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · Rc. Montenegro
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMehmas × Al Shahaniya (par Zoffany)PèreMehmasMèreAl Shahaniya
Père de la mèreZoffany
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Mehmas réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Yogui 4p1p7p3p2p2p252p2p2p | H4 | 6 | 31,559 kgcorde 6 | I.mendizabal G.arizkorreta Elosegui | ŒA | 18 · 1 v · 16 p | — | 59 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yogui, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.68
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.78
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.73
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.63
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 13.8 %
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/6 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (4/9 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 612 réf.)Niveau ELOELO 1600 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 1 victoire · 39 614 €Courses18Victoires1 (6 %)
Deuxièmes10Troisièmes2
Gains 202612 558 €Gains 202523 856 €
En carrière39 614 € dont 4 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · G. Arizkorreta Elosegui
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAl Wukair × Agrippina (par Siyouni)PèreAl WukairMèreAgrippina
Père de la mèreSiyouni
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Al Wukair réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Denisjonh a devancé 2 du lot 6p2p0p0p5p0p254p2p4p | H5 | 2 | G.trolley De Prevaux Mme J.soubagne | Œ | 33 · 3 v · 19 p | — | 41 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Denisjonh, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.4
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 5.8 %
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 262 réf.)Niveau ELOELO 1501 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains33 courses · 3 victoires · 79 295 €Courses33Victoires3 (9 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 20262 869 €Gains 202532 426 €
En carrière79 295 € dont 33 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé59 kg · valeur 31,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31,5 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde2
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurG. Trolley De Prevaux · Mme J. Soubagne
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBorn To Sea × Flower (par Zamindar)PèreBorn To SeaMèreFlower
Père de la mèreZamindar
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Born To Sea réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Pasand a devancé 3 du lot 1p8p8p5p252p4p9p9p9p | H4 | 15 | 31,559 kgcorde 15 | R.sousa Ferreira Mme S.gavilan | 14 · 3 v · 6 p | — | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pasand, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.37
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.69
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.77
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.72
Notre probabilité de gain 12.8 %
Bonus de contexte (-1.2 pts d'aptitude)CordeCorde 15 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 363 réf.)Niveau ELOELO 1478 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 3 victoires · 34 337 €Courses14Victoires3 (21 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 20268 316 €Gains 202526 021 €
En carrière34 337 € dont 23 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34 à son meilleur
Corde15
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Sousa Ferreira · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPersian King × Princess Sofia (par Pennekamp)PèrePersian KingMèrePrincess Sofia
Père de la mèrePennekamp
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Persian King réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Khelonyx a devancé 2 du lot 7p0p0p9p0p253p3p2p2p | H4 | 14 | M.velon P.sogorb | 17 · 2 v · 7 p | — | 40 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Khelonyx, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.9 %
Bonus de contexte (-6.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 14 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 169 réf.)Niveau ELOELO 1513 (16 courses)
Dernières courses
Carrière et gains17 courses · 2 victoires · 32 901 €Courses17Victoires2 (12 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 2026231 €Gains 202532 670 €
En carrière32 901 € dont 20 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé57,5 kg · valeur 31,5
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 37,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde14
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Velon · P. Sogorb
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKheleyf × Onyx (par Orpen)PèreKheleyfMèreOnyx
Père de la mèreOrpen
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kheleyf réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Henry The Lion 0p0p5p5p252p3p3p3p4p | H6 | 1 | 31,559 kgcorde 1 | N.m..lopes Duarte F.pardon | 36 · 1 v · 28 p | — | 35 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Henry The Lion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.44
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.49
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.36
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 4.1 %
Bonus de contexte (-1.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 288 réf.)Niveau ELOELO 1530 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 1 victoire · 86 363 €Courses36Victoires1 (3 %)
Deuxièmes7Troisièmes6
Gains 20261 384 €Gains 202524 989 €
En carrière86 363 € dont 9 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 31,5
Poids porté59 kg
Valeur de handicap31,5 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSaxon Warrior × Silver Meadow (par Teofilo)PèreSaxon WarriorMèreSilver Meadow
Père de la mèreTeofilo
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Saxon Warrior réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 14 |
Myboyfriend a devancé Rapido Presto 3p3p6p0p7p0p2p256p1p | H7 | 11 | 30,558 kgcorde 11 | G.guedj-Gay F.pardon | 60 · 6 v · 28 p | — | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Myboyfriend, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.35
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.52
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 10.5 %
Bonus de contexte (-0.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 11 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/4 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 212 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains60 courses · 6 victoires · 115 705 €Courses60Victoires6 (10 %)
Deuxièmes5Troisièmes9
Gains 20269 808 €Gains 202537 682 €
En carrière115 705 € dont 57 425 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · F. Pardon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMyboycharlie × Company (par Pivotal)PèreMyboycharlieMèreCompany
Père de la mèrePivotal
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Myboycharlie réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 15 |
Kolplet a devancé 3 du lot 8p0p4p1p0p1p0p250p9p | H6 | 10 | 30,558 kgcorde 10 | M.foulon Jl.pelletan | 56 · 7 v · 25 p | — | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Kolplet, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.9
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.30
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 2.2 %
Bonus de contexte (-5.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 10 (10+) à LA TESTE : -3.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.5)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 210 réf.)Niveau ELOELO 1471 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains56 courses · 7 victoires · 107 478 €Courses56Victoires7 (12 %)
Deuxièmes5Troisièmes7
Gains 202618 978 €Gains 202525 700 €
En carrière107 478 € dont 57 400 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 30,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Foulon · Jl. Pelletan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMotivator × Goldie Jolie (par Gold Away)PèreMotivatorMèreGoldie Jolie
Père de la mèreGold Away
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Motivator réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 16 |
Rapido Presto a devancé Mangaken 7p0p7p2p4p0p250p2p9p | H8 | 4 | 3057,5 kgcorde 4 | A.gavilan Mme C.herisson De Beauvoir | 62 · 8 v · 36 p | — | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Rapido Presto, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.28
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.37
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 3.7 %
Bonus de contexte (-5.7 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple décevant (1/7 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 218 réf.)Niveau ELOELO 1506 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains62 courses · 8 victoires · 151 172 €Courses62Victoires8 (13 %)
Deuxièmes8Troisièmes9
Gains 20264 636 €Gains 202529 761 €
En carrière151 172 € dont 72 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 30
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap30 contre 34 à son meilleur
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Gavilan · Mme C. Herisson De Beauvoir
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Peinture Celeste (par Peintre Celebre)PèrePedro The GreatMèrePeinture Celeste
Père de la mèrePeintre Celebre
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéBelinskov · Henry The Lion · Mangaken | battu parKolplet
a devancéHenry The Lion | battu parBelinskov · Dulini · Kolplet · Rapido Presto · Va S'y Mix
a devancéDenisjonh · Henry The Lion · Khelonyx · Mangaken · Rapido Presto
Patient dans la seconde moitié du peloton, s'est décalé au début de la ligne droite et a fourni un très bel effort final en pleine piste.
a devancéMangaken · Myboyfriend · Rapido Presto | battu parKolplet · Va S'y Mix
Vite aux avant-postes côté corde, a été pris de vitesse dans le tournant, mais s'est courageusement relancé, tout en étant dominé par ZANZIA tout à la fin.
a devancéKhelonyx · Kolplet | battu parDulini · Khelonyx · Pasand
Venu en tête dans la ligne opposée, est reparti de plus belle dans la ligne droite, s'imposant avec autorité.
a devancéDenisjonh · Khelonyx · Kolplet
Patient dans la seconde moitié du peloton, n'a pu accélérer efficacement dans la ligne droite.
a devancéDenisjonh · Kolplet | battu parDenisjonh · Dulini · Pasand
battu parDulini · Mangaken · Va S'y Mix
Dans le dos de l'animateur GRECIAN RULER, s'est mêlé à la lutte pour la victoire au début de la ligne droite, puis a bien poursuivi son effort, tout en concédant le premier accessit près du but.
a devancéRapido Presto | battu parBelinskov
Vite aux avant-postes, a été dominé au début de la ligne droite.
a devancéBelinskov · Mangaken · Va S'y Mix | battu parDenisjonh · Khelonyx · Pasand
Patient sur une troisième ligne à la corde, s'est honorablement relancé en dedans, échouant de peu pour un meilleur classement.
a devancéMangaken | battu parBelinskov · Dulini · Myboyfriend
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
11/06/26 · La Teste
6 Belinskov › 14 Myboyfriend › 16 Rapido Presto
11/06/26 · La Teste
9 Pasand › 8 Denisjonh › 10 Khelonyx › 15 Kolplet
03/06/26 · La Teste
5 Dulini › 3 Mangaken › 11 Henry The Lion
23/05/26 · Le Bouscat
2 Va S'y Mix › 11 Henry The Lion
18/05/26 · Dax
5 Dulini › 16 Rapido Presto › 3 Mangaken
27/04/26 · Le Bouscat
5 Dulini › 10 Khelonyx › 8 Denisjonh
27/04/26 · Le Bouscat
14 Myboyfriend › 16 Rapido Presto
22/04/26 · La Teste
15 Kolplet › 2 Va S'y Mix › 6 Belinskov › 3 Mangaken
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
L'arrivée et les rapports s'afficheront ici dès leur publication officielle, quelques minutes après la course.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.