| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tulsa King 6p1p252p5p | M3 | 2 | 3762,5 kgcorde 2 | H.mouesan Jc.rouget (S) | 4 · 1 v · 3 p | 4.05,2▲ +30 % | 54 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Tulsa King, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.13
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-24
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 19 %-7.5 pts
Bonus de contexte (+2.3 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.3)PoidsSurcharge (62,5 kg, 4,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 325 réf.)Niveau ELOELO 1492 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 14 932 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 102 €Gains 20254 830 €
En carrière14 932 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour62,5 kg · valeur 37
Poids porté62,5 kg
Valeur de handicap37 contre 38 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurH. Mouesan · Jc. Rouget
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToronado × Anthracite (par Redoute'S Choice)PèreToronadoMèreAnthracite
Père de la mèreRedoute'S Choice
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Toronado réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Encore Ridge a devancé Autoroute 0p1p5p254p2p | H3 | 6 | 3459,5 kgcorde 6 | T.bachelot L.gadbin (S) | 5 · 1 v · 3 p | 9.06,8▼ -24 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Encore Ridge, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.92
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.59
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-7
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.50
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 15 %-7.3 pts
Bonus de contexte (+1.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.0)Jockey 7 jJockey correct 7j (3/8 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.1)PoidsLéger surpoids (59,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 35% vs 63% habituel)
Dernières courses
Carrière et gains5 courses · 1 victoire · 15 672 €Courses5Victoires1 (20 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 368 €Gains 20255 304 €
En carrière15 672 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59,5 kg · valeur 34
Poids porté59,5 kg
Valeur de handicap34 contre 34,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Bachelot · L. Gadbin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Flute Bowl (par Black Sam Bellamy)PèreCloth Of StarsMèreFlute Bowl
Père de la mèreBlack Sam Bellamy
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Lovatree Paris a devancé 2 du lot Cheval principal 4p1p3p7p3p4p254p2p2p | F3 | 1 | 3358,5 kgcorde 1 | G.guedj-Gay Mme S.gavilan | 13 · 1 v · 12 p | 8.46,2▼ -26 % | 60 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lovatree Paris, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.86
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.69
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-2
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 34.8 % · le marché en suppose 16 %+18.7 pts
Bonus de contexte (+15.6 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.0)Couple jockey-chevalCouple efficace (5/8 placés)VitessePerformance € supérieure peloton (×1.9)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 61 réf.)Niveau ELOELO 1553 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 1 victoire · 36 633 €Courses13Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 202618 225 €Gains 202518 408 €
En carrière36 633 € dont 9 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Guedj-Gay · Mme S. Gavilan
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Loubine (par Carlotamix)PèreJoshua TreeMèreLoubine
Père de la mèreCarlotamix
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Joshua Tree réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Bankhovski a devancé 2 du lot 2p5p4p9p7p258p0p1p6p | H3 | 4 | 3358,5 kgcorde 4 | N.m..lopes Duarte Mme D.schoenherr | ŒA | 9 · 1 v · 5 p | 8.38,1 | 56 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bankhovski, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.71
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.0
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.74
Notre probabilité de gain 11.9 % · le marché en suppose 12 %-0.4 pts
Bonus de contexte (+10.5 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 4 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (1/2 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 77% vs 49% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (39% placés, 126 réf.)Niveau ELOELO 1495 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains9 courses · 1 victoire · 15 653 €Courses9Victoires1 (11 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20264 523 €Gains 202511 130 €
En carrière15 653 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 33
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap33 contre 37 à son meilleur
Corde4
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurN. M. . Lopes Duarte · Mme D. Schoenherr
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesZelzal × Dolce Attesa (par Dr Fong)PèreZelzalMèreDolce Attesa
Père de la mèreDr Fong
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Zelzal réussissent sur ce type de course (39 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Fancy 8p2p8p253p2p0p | F3 | 7 | 3257,5 kgcorde 7 | I.mendizabal F.rohaut (S) | 6 · 0 v · 3 p | 5.211,0▲ +112 % | 56 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fancy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 11.8 % · le marché en suppose 9 %+2.7 pts
Bonus de contexte (+2.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCouple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 57% vs 43% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 307 réf.)Niveau ELOELO 1493 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 8 930 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes1
Gains 20262 000 €Gains 20256 930 €
En carrière8 930 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg · valeur 32
Poids porté57,5 kg
Valeur de handicap32 contre 36,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurI. Mendizabal · F. Rohaut
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Pretty Panther (par Hurricane Run)PèreRecorderMèrePretty Panther
Père de la mèreHurricane Run
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Autoroute 2p1p0p6p | F3 | 8 | 31,555,5 kgcorde 8 | M.protti Ha.pantall (S) | Œ | 4 · 1 v · 2 p | 6.33,9▼ -38 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Autoroute, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.34
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.53
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-49
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 7.4 % · le marché en suppose 26 %-18.2 pts
Bonus de contexte (+1.0 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 2,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 32% vs 63% habituel)Niveau ELOELO 1513 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 9 128 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 20269 128 €Gains 20250 €
En carrière9 128 € dont 5 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 31,5
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde8
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurM. Protti · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGleneagles × Gouville (par Rajsaman)PèreGleneaglesMèreGouville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Loving Queen a devancé 2 du lot 1p0p7p6p0p4p4p3p259p | F3 | 3 | 3156,5 kgcorde 3 | J.guillochon Fr.monfort (S) | 12 · 1 v · 7 p | 20.013,0▼ -35 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Loving Queen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 6.3 % · le marché en suppose 8 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+13.3 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 3 (1-3) à LA TESTE : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×27.8)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (1/3 victoires)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 50% vs 46% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 58 réf.)Niveau ELOELO 1529 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 14 800 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202613 777 €Gains 20251 023 €
En carrière14 800 € dont 6 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31 contre 33 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Guillochon · Fr. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesToo Darn Hot × Reine d'Amour (par Soldier Hollow)PèreToo Darn HotMèreReine d'Amour
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Too Darn Hot réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Moustique 5p2p255p8p5p3p8p | H3 | 9 | 3156,5 kgcorde 9 | F.veron A.murphy (S) | 7 · 0 v · 5 p | 11.014,0▲ +27 % | 48 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moustique, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.14
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.29
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.80
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.11
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.62
Notre probabilité de gain 2.1 % · le marché en suppose 7 %-5.1 pts
Bonus de contexte (+8.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteTrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-chevalCouple correct (1/3 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 44% vs 53% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (47% placés, 19 réf.)Niveau ELOELO 1515 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains7 courses · 0 victoire · 8 140 €Courses7Victoires0 (0 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 416 €Gains 20253 724 €
En carrière8 140 €
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 31
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap31 contre 34 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEarnshaw × Non Pareille (par Aqlaam)PèreEarnshawMèreNon Pareille
Père de la mèreAqlaam
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Earnshaw réussissent sur ce type de course (47 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Fonromy 1p1p5p0p5p7p255p7p3p | F3 | 5 | 2956 kgcorde 5 | R.sousa Ferreira Aj.baptista Ribeiro De Abreu | ŒA | 13 · 2 v · 10 p | 11.015,0▲ +36 % | 54 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fonromy, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.60
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.6 % · le marché en suppose 7 %-0.1 pts
Bonus de contexte (+9.8 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 5 (4-6) à LA TESTE : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 3 ans (en devenir), gains en forte hausse (×5.0)PoidsLéger allègement (56 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1497 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 2 victoires · 15 616 €Courses13Victoires2 (15 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 202611 082 €Gains 20254 534 €
En carrière15 616 € dont 9 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg · valeur 29
Poids porté56 kg
Valeur de handicap29 contre 32,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurR. Sousa Ferreira · Aj. Baptista Ribeiro De Abreu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDschingis Secret × Fonseca (par Red Clubs)PèreDschingis SecretMèreFonseca
Père de la mèreRed Clubs
RacePUR-SANGRobebai fonce
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéAutoroute | battu parLoving Queen
a devancéFancy · Moustique
Patient sur une troisième ligne à la corde, a bien terminé, sans inquiéter BEDDA VITA.
a devancéFancy · Moustique
battu parBankhovski · Lovatree Paris
Principale animatrice, a concédé un petit avantage à REVE DE VIE à la sortie du tournant final, mais n'a pas tardé à reprendre le meilleur, avant de subir la loi de RUSH TO WAIT dans les 150 derniers mètres.
battu parEncore Ridge · Loving Queen
Rapidement installée tête et corde, est repartie de plus belle dans la ligne droite pour facilement l'emporter.
a devancéAutoroute · Encore Ridge
battu parBankhovski · Lovatree Paris
Comment lire ce bloc, et les 5 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/05/26 · La Teste
4 Bankhovski › 5 Fancy
01/05/26 · Dax
3 Lovatree Paris › 8 Moustique
05/04/26 · Le Lion D'angers
7 Loving Queen › 2 Encore Ridge › 6 Autoroute
10/03/26 · Le Bouscat
3 Lovatree Paris › 5 Fancy
04/07/25 · La Teste
4 Bankhovski › 8 Moustique
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 7 | Loving Queen | 13,0 | |
| 2 | 6 | Autoroute | 3,9 | |
| 3 | 4 | Bankhovski | 8,1 | |
| 4 | 3 | Lovatree Paris | 6,2 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 9 | Fonromy | 15,0 | ✓ pronostiqué |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.