| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Poids | Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Tokaido a devancé 2 du lot Cheval principal 1p1p2p | H2 | 4 | 57,5 kgcorde 4 | T.piccone A.murphy (S) | 3 · 2 v · 1 p | 1,8 | 86 | ||||||||||||||||||||||
La note de Tokaido, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.95
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.89
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-8
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 29.0 % · le marché en suppose 56 %-26.6 pts
Bonus de contexte (+11.9 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 4 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 3/3 placés)OriginesLignée modeste sur ce profil (5% placés, 17 réf.)Niveau ELOELO 1577 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 2 victoires · 46 356 €Courses3Victoires2 (67 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202646 356 €Gains 20250 €
En carrière46 356 € dont 41 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · A. Murphy
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesUbettabelieveit × Dora'S Sister (par Dark Angel)PèreUbettabelieveitMèreDora'S Sister
Père de la mèreDark Angel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Ubettabelieveit réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Scapin 2p2p | M2 | 6 | 57,5 kgcorde 6 | C.soumillon C&y.lerner (S) | Œ | 2 · 0 v · 2 p | 6.58,1▲ +25 % | 63 | |||||||||||||||||||||
La note de Scapin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.45
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 12 %-5.2 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/4 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (32% placés, 155 réf.)Niveau ELOELO 1510 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 0 victoire · 13 890 €Courses2Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes0
Gains 202613 890 €Gains 20250 €
En carrière13 890 €
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCotai Glory × Roaring Times (par Roaring Lion)PèreCotai GloryMèreRoaring Times
Père de la mèreRoaring Lion
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Cotai Glory réussissent sur ce type de course (32 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Rouhi 1p | M2 | 1 | 57,5 kgcorde 1 | Pc.boudot A.botti (S) | 1 · 1 v · 0 p | 7.88,2 | 82 | ||||||||||||||||||||||
La note de Rouhi, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.47
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.100
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.65
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 22.1 % · le marché en suppose 12 %+10.0 pts
Bonus de contexte (+4.8 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (4/13 victoires)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 22 850 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202622 850 €Gains 20250 €
En carrière22 850 € dont 22 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour57,5 kg
Poids porté57,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurPc. Boudot · A. Botti
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPerfect Power × Quartet (par Lethal Force)PèrePerfect PowerMèreQuartet
Père de la mèreLethal Force
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Hinata Grey a devancé Scapin 1p | F2 | 5 | 56 kgcorde 5 | C.demuro Mme V.head | 1 · 1 v · 0 p | 9.86,2▼ -37 % | 74 | ||||||||||||||||||||||
La note de Hinata Grey, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.50
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.54
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 15.4 % · le marché en suppose 16 %-0.7 pts
Bonus de contexte (+7.6 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à DEAUVILLE : +1.8 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (8/30 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 336 réf.)Niveau ELOELO 1524 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 13 700 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202613 700 €Gains 20250 €
En carrière13 700 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · Mme V. Head
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBlue Point × Fairly Fair (par Sinndar)PèreBlue PointMèreFairly Fair
Père de la mèreSinndar
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de Blue Point réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Aralia a devancé Yuquot 2p1p3p | F2 | 3 | 56 kgcorde 3 | A.pouchin Hf.devin (S) | 3 · 1 v · 2 p | 7.49,0▲ +22 % | 81 | ||||||||||||||||||||||
La note de Aralia, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.80
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.95
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.92
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.71
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.38
Notre probabilité de gain 20.5 % · le marché en suppose 11 %+9.4 pts
Bonus de contexte (+11.3 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 3 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)Niveau ELOELO 1539 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains3 courses · 1 victoire · 28 516 €Courses3Victoires1 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 202628 516 €Gains 20250 €
En carrière28 516 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Pouchin · Hf. Devin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Liberty Tree (par Lope de Vega)PèreMuhaararMèreLiberty Tree
Père de la mèreLope de Vega
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Yuquot 6p1p | F2 | 2 | 56 kgcorde 2 | M.guyon Ed.monfort (S) | 2 · 1 v · 0 p | 8.49,6 | 58 | ||||||||||||||||||||||
La note de Yuquot, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.52
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.37
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.32
Notre probabilité de gain 5.8 % · le marché en suppose 10 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+9.7 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à DEAUVILLE : +0.8 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 2 ans (en devenir)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (3/11 victoires)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 170 réf.)Niveau ELOELO 1531 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains2 courses · 1 victoire · 10 500 €Courses2Victoires1 (50 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 202610 500 €Gains 20250 €
En carrière10 500 € dont 10 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56 kg
Poids porté56 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Guyon · Ed. Monfort
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesKingman × Nootka Sound (par Lonhro)PèreKingmanMèreNootka Sound
Père de la mèreLonhro
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Kingman réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour.
a devancéAralia · Yuquot
Monte de niveau · 73 200 € aujourd'hui contre 36 567 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parHinata Grey
Monte de niveau · 73 200 € aujourd'hui contre 36 550 € en moyenne sur ses 2 dernières
a devancéScapin
a devancéYuquot | battu parTokaido
Monte de niveau · 73 200 € aujourd'hui contre 36 567 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parAralia · Tokaido
Comment lire ce bloc, et les 3 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
31/05/26 · Chantilly
1 Tokaido › 5 Aralia › 6 Yuquot
19/05/26 · Chantilly
4 Hinata Grey › 2 Scapin
14/04/26 · Chantilly
1 Tokaido › 5 Aralia
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 1 | Tokaido | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 6 | Yuquot | 9,6 | |
| 3 | 4 | Hinata Grey | 6,2 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 5 | Aralia | 9,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Scapin | 8,1 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.