| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Colin The Brave a devancé Fast Raaj 6p3p2p1p252p1p3p2p1p | H4 | 5 | 45,558 kgcorde 5 | T.piccone Ha.pantall (S) | 10 · 3 v · 5 p | 4.23,9 | 79 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Colin The Brave, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.89
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.83
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.35
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 22.6 % · le marché en suppose 26 %-3.0 pts
Bonus de contexte (+9.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 77 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×4.7)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 3/3 placés)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 116 réf.)Niveau ELOELO 1570 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 3 victoires · 48 688 €Courses10Victoires3 (30 %)
Deuxièmes3Troisièmes2
Gains 202634 060 €Gains 202514 628 €
En carrière48 688 € dont 28 037 € en victoires
Aptitude à la course du jour58 kg · valeur 45,5
Poids porté58 kg
Valeur de handicap45,5 contre 46 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · Ha. Pantall
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesInns Of Court × Greta d'Argent (par Great Commotion)PèreInns Of CourtMèreGreta d'Argent
Père de la mèreGreat Commotion
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Inns Of Court réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Breizh Sky a devancé 2 du lot 8p4p9p4p252p9p6p1p1p | H6 | 3 | M.grandin L.baudron (S) | 28 · 6 v · 15 p | 17.026,0▲ +53 % | 50 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Breizh Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.61
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.71
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.40
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.3 % · le marché en suppose 4 %+3.4 pts
Bonus de contexte (+2.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)Jockey 7 jJockey correct 7j (9/19 placés)VitessePerformance € très supérieure peloton (×2.0)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 44% vs 40% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 218 réf.)Niveau ELOELO 1508 (10 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 6 victoires · 394 401 €Courses28Victoires6 (21 %)
Deuxièmes4Troisièmes4
Gains 20264 446 €Gains 202540 870 €
En carrière394 401 € dont 132 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour Bien engagé56,5 kg · valeur 42
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap42 contre 47 à son meilleur, où il s'était placé
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Grandin · L. Baudron
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPedro The Great × Anna Danse (par Anabaa)PèrePedro The GreatMèreAnna Danse
Père de la mèreAnabaa
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Pedro The Great réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Dioptase 0p0p6p0p4p253p3p1p2p | H4 | 6 | 44,556,5 kgcorde 6 | C.demuro Ld.racco | ŒA | 13 · 3 v · 7 p | 9.28,1▼ -12 % | 53 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dioptase, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.8
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.58
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 9.2 % · le marché en suppose 12 %-3.1 pts
Bonus de contexte (+1.5 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.3)Jockey 7 jJockey en forme 7j (16/27 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 67% vs 74% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (37% placés, 285 réf.)Niveau ELOELO 1538 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 3 victoires · 85 054 €Courses13Victoires3 (23 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202610 564 €Gains 202574 490 €
En carrière85 054 € dont 37 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 44,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap44,5 contre 46 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurC. Demuro · Ld. Racco
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesNew Bay × Gouville (par Rajsaman)PèreNew BayMèreGouville
Père de la mèreRajsaman
RacePUR-SANGRobegris
Les produits de New Bay réussissent sur ce type de course (37 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Clavus a devancé 2 du lot Cheval principal 1p1p2p6p252p7p6p0p4p | M5 | 2 | 46,556,5 kgcorde 2 | M.guyon P&j.brandt (S) | ŒA | 27 · 7 v · 12 p | 1,8 | 88 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clavus, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.78
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.100
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.89
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 29.6 % · le marché en suppose 56 %-25.9 pts
Bonus de contexte (+18.6 pts d'aptitude)Musique3 top3 consécutifs récentsCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)RécenceRentrée après 79 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×1.9)Couple jockey-chevalCouple gagnant (1/3 victoires, 1/3 placés)Jockey 7 jJockey très chaud 7j (2/8 victoires)TerrainAime le terrain sec/bon (4 réf., perf 81% vs 69% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 553 réf.)Niveau ELOELO 1567 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains27 courses · 7 victoires · 183 263 €Courses27Victoires7 (26 %)
Deuxièmes5Troisièmes0
Gains 202645 029 €Gains 202548 534 €
En carrière183 263 € dont 136 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 46,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap46,5
Corde2
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurM. Guyon · P&j. Brandt
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCity Light × Georgine (par Frankel)PèreCity LightMèreGeorgine
Père de la mèreFrankel
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de City Light réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Gun Of Brixton 250p3p6p241p1p2p | H4 | 4 | 56,5 kgcorde 4 | O. Murphy A&l.fabre (S) · driver changé | 6 · 2 v · 2 p | 8.711,0▲ +26 % | 73 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Gun Of Brixton, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.45
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.55
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 16.7 % · le marché en suppose 9 %+7.6 pts
Bonus de contexte (+1.1 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (277 j)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 95% vs 62% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 292 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 2 victoires · 41 300 €Courses6Victoires2 (33 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20260 €Gains 20253 300 €
En carrière41 300 € dont 32 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurO. Murphy · A&l. Fabre
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesFrankel × Cat Kate (par Invincible Spirit)PèreFrankelMèreCat Kate
Père de la mèreInvincible Spirit
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Frankel réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Fast Raaj a devancé 2 du lot 6p6p4p3p255p3p5p5p5p | H8 | 7 | 43,556,5 kgcorde 7 | C.lecoeuvre Y.barberot (S) | 44 · 11 v · 23 p | 11.010,0 | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Fast Raaj, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.64
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.91
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 10.8 % · le marché en suppose 10 %+0.8 pts
Bonus de contexte (-0.1 pts d'aptitude)Couple jockey-chevalCouple correct (2/5 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 15% vs 24% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (23% placés, 203 réf.)Niveau ELOELO 1487 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains44 courses · 11 victoires · 375 437 €Courses44Victoires11 (25 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 202611 004 €Gains 202529 580 €
En carrière375 437 € dont 262 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 43,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap43,5 contre 47,5 à son meilleur
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Y. Barberot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIffraaj × Interesting (par Raven'S Pass)PèreIffraajMèreInteresting
Père de la mèreRaven'S Pass
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Iffraaj réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Little Lion CoUrUAfAsEc | H4 | 1 | 56,5 kgcorde 1 | G.meury Mme K.hoste | — | 39.062,0▲ +59 % | 21 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Little Lion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.38
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.33
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.16
Notre probabilité de gain 3.8 % · le marché en suppose 2 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-1.7 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)OriginesLignée modeste sur ce profil (9% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1428 (4 courses)
Aptitude à la course du jour56,5 kg
Poids porté56,5 kg
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Meury · Mme K. Hoste
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Vella Bere (par Della Francesca)PèreMondialisteMèreVella Bere
Père de la mèreDella Francesca
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéFast Raaj
a devancéClavus · Fast Raaj | battu parClavus · Fast Raaj
Descend de niveau · 34 800 € aujourd'hui contre 176 769 € en moyenne sur ses 3 dernières
a devancéBreizh Sky · Fast Raaj | battu parBreizh Sky · Fast Raaj
Vite à l'arrière du peloton, n'a pu changer de vitesse dans la ligne droite.
a devancéBreizh Sky · Clavus | battu parBreizh Sky · Clavus · Colin The Brave
Comment lire ce bloc, et les 4 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
15/02/26 · Cagnes/mer
1 Colin The Brave › 6 Fast Raaj
03/12/25 · Deauville
2 Breizh Sky › 6 Fast Raaj › 4 Clavus
02/11/25 · Deauville
6 Fast Raaj › 4 Clavus › 2 Breizh Sky
03/07/25 · Parislongchamp
4 Clavus › 6 Fast Raaj
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Clavus | 1,8 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | Colin The Brave | 3,9 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 6 | Fast Raaj | 10,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 2 | Breizh Sky | 26,0 | |
| 5 | 3 | Dioptase | 8,1 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.