Prix Du Trasquet
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
Pink Monday a devancé Mon Favori 4p8p8p255p1p1p1p6p0p | H4 | 2 | 33,560,5 kgcorde 2 | A.madamet Mme E.cury | 12 · 3 v · 3 p | 10.05,9▼ -41 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Pink Monday, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.74
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 12.4 % · le marché en suppose 17 %-4.6 pts
Bonus de contexte (+2.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (2/4 placés)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (5e)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.1)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsSurcharge (60,5 kg, 3,1 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 67% vs 70% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (22% placés, 59 réf.)Niveau ELOELO 1570 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 3 victoires · 30 668 €Courses12Victoires3 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20261 728 €Gains 202528 940 €
En carrière30 668 € dont 27 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour60,5 kg · valeur 33,5
Poids porté60,5 kg
Valeur de handicap33,5 contre 35,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Madamet · Mme E. Cury
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMondialiste × Pink Cloud (par Octagonal)PèreMondialisteMèrePink Cloud
Père de la mèreOctagonal
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Mondialiste réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Clicclic Panpanpan a devancé 3 du lot 9p4p0p1p1p3p0p8p1p0p | F6 | 7 | 3259 kgcorde 7 | L.boisseau D.artu (S) | 41 · 5 v · 19 p | 11.024,0▲ +118 % | 51 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Clicclic Panpanpan, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.81
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.40
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.68
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 4 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+5.8 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteSensAdore le sens GAUCHE (5/8 placés)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (3 fois courue)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 3/6 placés)Jockey 7 jJockey froid 7j (1/12 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 13% vs 60% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 89 réf.)Niveau ELOELO 1531 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains41 courses · 5 victoires · 103 279 €Courses41Victoires5 (12 %)
Deuxièmes6Troisièmes4
Gains 202641 957 €Gains 202537 972 €
En carrière103 279 € dont 55 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Boisseau · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMontmartre × Anymore (par My Risk)PèreMontmartreMèreAnymore
Père de la mèreMy Risk
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Montmartre réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Mon Favori 3p5p3p3p0p259p7p1p8p | H4 | 12 | 3259 kgcorde 12 | A.baron Gab.leenders (S) | 21 · 2 v · 9 p | 11.09,5▼ -14 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Favori, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.44
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.85
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.78
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 11 %+7.8 pts
Bonus de contexte (+10.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 12 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)Jockey 7 jJockey en forme 7j (2/3 placés)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 83% vs 71% habituel)Niveau ELOELO 1537 (14 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 2 victoires · 42 964 €Courses21Victoires2 (10 %)
Deuxièmes2Troisièmes3
Gains 202610 850 €Gains 202529 814 €
En carrière42 964 € dont 23 050 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32 contre 33 à son meilleur, où il s'était placé
Corde12
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Baron · Gab. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDariyan × Ma Favorite (par Kendargent)PèreDariyanMèreMa Favorite
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Dicx 3p2p0p4p255p1p | H5 | 3 | 3259 kgcorde 3 | F.veron A.fouassier | 6 · 1 v · 4 p | 26.064,0▲ +146 % | 38 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Dicx, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.0
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.50
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.63
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.33
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 2.2 % · le marché en suppose 2 %+0.6 pts
Bonus de contexte (-0.2 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (59 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 44% vs 53% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 36 réf.)Niveau ELOELO 1476 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 1 victoire · 8 507 €Courses6Victoires1 (17 %)
Deuxièmes1Troisièmes1
Gains 20264 609 €Gains 20253 898 €
En carrière8 507 € dont 3 350 € en victoires
Aptitude à la course du jour59 kg · valeur 32
Poids porté59 kg
Valeur de handicap32 contre 34 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Veron · A. Fouassier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesTaareef × Listria (par Footstepsinthesand)PèreTaareefMèreListria
Père de la mèreFootstepsinthesand
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Taareef réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Shaloha a devancé 4 du lot 2p3p5p7p0p0p0p254p6p | F5 | 11 | 31,558,5 kgcorde 11 | T.piccone G.nicot | 31 · 4 v · 15 p | 9.012,0▲ +33 % | 53 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Shaloha, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.40
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.75
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.13
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 6.5 % · le marché en suppose 8 %-1.8 pts
Bonus de contexte (+9.3 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 11 (10+) à SAINT-CLOUD : -3.1 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/7 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en baisse (×0.5)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/4 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (2 réf., perf 79% vs 65% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 335 réf.)Niveau ELOELO 1503 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 4 victoires · 73 336 €Courses31Victoires4 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes5
Gains 20269 106 €Gains 202538 630 €
En carrière73 336 € dont 40 550 € en victoires
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5 contre 33,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Piccone · G. Nicot
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Shalona (par Soldier Hollow)PèreLe HavreMèreShalona
Père de la mèreSoldier Hollow
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Lady Madeleine a devancé 4 du lot Cheval principal 2p2p3p253p0p247p | F4 | 9 | 31,558,5 kgcorde 9 | C.soumillon C&y.lerner (S) | 6 · 0 v · 4 p | 3.24,5▲ +41 % | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Lady Madeleine, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.51
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.65
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.76
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-32
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.56
Notre probabilité de gain 18.3 % · le marché en suppose 22 %-3.9 pts
Bonus de contexte (+14.7 pts d'aptitude)MusiqueSérie de 4 top3 consécutifsÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×8.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (2/2 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 62% vs 75% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 194 réf.)Niveau ELOELO 1566 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains6 courses · 0 victoire · 14 968 €Courses6Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202612 154 €Gains 20252 814 €
En carrière14 968 €
Aptitude à la course du jour58,5 kg · valeur 31,5
Poids porté58,5 kg
Valeur de handicap31,5
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Soumillon · C&y. Lerner
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesWaldgeist × Annabel'S Choice (par Dubawi)PèreWaldgeistMèreAnnabel'S Choice
Père de la mèreDubawi
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Waldgeist réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Cannello 0p0p5p1p1p4p0p257p2p | H10 | 6 | 30,556,5 kgcorde 6 | L.plommee T.poche | 79 · 9 v · 34 p | 14.035,0▲ +150 % | 44 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Cannello, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.15
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.77
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.31
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.3 % · le marché en suppose 3 %+0.4 pts
Bonus de contexte (+5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensOK sur sens GAUCHE (5/12 placés)TrajectoireTrajectoire : 10 ans (vétéran), gains en forte hausse (×2.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/6 victoires, 2/6 placés)Niveau ELOELO 1518 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains79 courses · 9 victoires · 138 677 €Courses79Victoires9 (11 %)
Deuxièmes11Troisièmes2
Gains 202618 803 €Gains 202516 599 €
En carrière138 677 € dont 69 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour56,5 kg · valeur 30,5
Poids porté56,5 kg
Valeur de handicap30,5 contre 31 à son meilleur
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Plommee · T. Poche
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesDragon Dancer × Candie Baie (par Elasos)PèreDragon DancerMèreCandie Baie
Père de la mèreElasos
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Happy Lady a devancé 3 du lot 6p2p3p2p250p7p3p1p4p | F4 | 4 | 3057 kgcorde 4 | C.lecoeuvre Jph .dubois | 12 · 1 v · 10 p | 6.64,3▼ -35 % | 55 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Happy Lady, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.26
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.78
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.72
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-44
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.80
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 23 %-15.6 pts
Bonus de contexte (+15.3 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)SensAdore le sens GAUCHE (4/6 placés)ÉpreuveDéjà 3e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en hausse (×1.4)Couple jockey-chevalCouple correct (3/7 placés)TerrainAime le terrain sec/bon (5 réf., perf 79% vs 68% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 413 réf.)Niveau ELOELO 1571 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains12 courses · 1 victoire · 26 811 €Courses12Victoires1 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 202611 044 €Gains 202515 767 €
En carrière26 811 € dont 8 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour57 kg · valeur 30
Poids porté57 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Lecoeuvre · Jph. Dubois
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × First Lady Charm (par Zanzibari)PèreAlmanzorMèreFirst Lady Charm
Père de la mèreZanzibari
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Money Time 1p1p7p8p2p5p7p259p7p | F4 | 1 | 3055,5 kgcorde 1 | A.molins A.sefiane | 15 · 2 v · 5 p | 17.011,0▼ -35 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Money Time, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.47
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.88
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.7 % · le marché en suppose 9 %-1.4 pts
Bonus de contexte (+16.7 pts d'aptitude)MusiqueForme nettement ascendante (recents top3, anciens médiocres)CordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)ÉpreuveVainqueur de cette épreuve déjà (1 fois courue)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×27.3)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/3 victoires, 2/3 placés)Jockey 7 jJockey correct 7j (2/5 placés)PoidsLéger allègement (55,5 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainAime le terrain sec/bon (3 réf., perf 71% vs 68% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 267 réf.)Niveau ELOELO 1461 (17 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 2 victoires · 26 366 €Courses15Victoires2 (13 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202624 536 €Gains 20251 830 €
En carrière26 366 € dont 20 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour55,5 kg · valeur 30
Poids porté55,5 kg
Valeur de handicap30 contre 31 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Molins · A. Sefiane
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesIntello × Candy Time (par Holy Roman Emperor)PèreIntelloMèreCandy Time
Père de la mèreHoly Roman Emperor
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Intello réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Vasigreen a devancé Clicclic Panpanpan 1p0p3p4p2p8p7p5p7p | F7 | 5 | 29,554 kgcorde 5 | M.fleury B.audouin (S) | 37 · 4 v · 23 p | 15.022,0▲ +47 % | 50 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Vasigreen, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.46
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.59
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.64
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.30
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.1 % · le marché en suppose 5 %+0.5 pts
Bonus de contexte (+8.0 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)ÉpreuveDéjà top 5 de cette épreuve (4e)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×6.0)Couple jockey-chevalCouple correct (3/9 placés)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 67% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1540 (19 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 4 victoires · 68 898 €Courses37Victoires4 (11 %)
Deuxièmes6Troisièmes3
Gains 202616 980 €Gains 20255 783 €
En carrière68 898 € dont 31 650 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 29,5
Poids porté54 kg
Valeur de handicap29,5 contre 31,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurM. Fleury · B. Audouin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesJoshua Tree × Verriere (par Stormy River)PèreJoshua TreeMèreVerriere
Père de la mèreStormy River
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Joshua Tree réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 12 |
Queenfleur 3p3p6p3p2p1p5p0p4p | F5 | 8 | 2754 kgcorde 8 | C.demuro D.artu (S) | 31 · 1 v · 22 p | 9.87,0▼ -29 % | 63 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Queenfleur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.42
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.86
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.1
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 12.2 % · le marché en suppose 14 %-2.1 pts
Bonus de contexte (+18.9 pts d'aptitude)MusiqueTrès régulier (4/5 top3)SensOK sur sens GAUCHE (5/12 placés)ÉpreuveDéjà 2e de cette épreuveTrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.2)Jockey 7 jJockey en forme 7j (16/27 placés)PoidsAllègement notable (54 kg, 3,4 kg sous la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1597 (26 courses)
Dernières courses
Carrière et gains31 courses · 1 victoire · 46 433 €Courses31Victoires1 (3 %)
Deuxièmes4Troisièmes5
Gains 202619 739 €Gains 202518 034 €
En carrière46 433 € dont 7 300 € en victoires
Aptitude à la course du jour54 kg · valeur 27
Poids porté54 kg
Valeur de handicap27 contre 28 à son meilleur, où il s'était placé
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Demuro · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesCloth Of Stars × Bebe d'Amour (par Montmartre)PèreCloth Of StarsMèreBebe d'Amour
Père de la mèreMontmartre
RacePUR-SANGRobegris
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Super Pick5 Le jeu Super Pick 5 Turfin — champ 8 chevaux
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
a devancéMon Favori
a devancéCannello · Dicx · Queenfleur | battu parHappy Lady · Lady Madeleine · Shaloha · Vasigreen
Sur une quatrième ligne, côté corde, a eu le jour en dedans à 200 mètres de l'arrivée et a bien terminé, s'inclinant du minimum pour l'accessit d'honneur, tout en partageant la troisième place avec TIMBER LIGHT.
battu parPink Monday
battu parClicclic Panpanpan · Lady Madeleine · Shaloha
a devancéCannello · Clicclic Panpanpan · Dicx · Happy Lady | battu parHappy Lady · Lady Madeleine
a devancéCannello · Clicclic Panpanpan · Dicx · Shaloha
Patient en seconde moitié de peloton, s'est retrouvé battu à mi-ligne droite.
battu parClicclic Panpanpan · Lady Madeleine · Shaloha
a devancéClicclic Panpanpan · Shaloha · Vasigreen | battu parShaloha
Lanterne rouge jusqu'à 900 mètres du but, s'est alors vivement rapprochée à l'abri, puis a sèchement attaqué tout en dehors à la sortie du tournant final pour prendre le meilleur, avant de courageusement soutenir son effort, résistant de peu à KING MOTIF.
a devancéClicclic Panpanpan | battu parHappy Lady
Patiente en queue de peloton, a progressé en dehors au début de la ligne droite, puis a bien accéléré pour vainement attaquer AMOR A MANI, avant de légèrement coincer dans le dernier hectomètre.
battu parClicclic Panpanpan
Comment lire ce bloc, et les 8 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
29/05/26 · Saint-Cloud
5 Shaloha › 9 Happy Lady › 2 Clicclic Panpanpan
07/05/26 · Parislongchamp
7 Lady Madeleine › 5 Shaloha › 2 Clicclic Panpanpan › 8 Cannello
24/04/26 · Saint-Cloud
9 Happy Lady › 11 Vasigreen
12/04/26 · Parislongchamp
7 Lady Madeleine › 5 Shaloha › 2 Clicclic Panpanpan › 4 Dicx
25/03/26 · Pornichet
9 Happy Lady › 5 Shaloha
19/03/26 · Saint-Cloud
2 Clicclic Panpanpan › 12 Queenfleur
24/02/26 · Cagnes/mer
11 Vasigreen › 2 Clicclic Panpanpan
14/11/25 · Saint-Cloud
1 Pink Monday › 3 Mon Favori
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 10 | Money Time | 11,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 7 | Lady Madeleine | 4,5 | ✓ pronostiqué |
| 3 | 4 | Dicx | 64,0 | |
| 4 | 9 | Happy Lady | 4,3 | |
| 5 | 1 | Pink Monday | 5,9 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.