Prix General De Saint-Didier - Trophee Studio Harcourt
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
El Caney a devancé Martin 0p0p9p0p0p0p1p0p4p8p | H8 | 5 | 35,568,5 kgcorde 5 | K.braye D.artu (S) | 37 · 5 v · 10 p | 18.036,0▲ +100 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de El Caney, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.2
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.48
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.10
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.66
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.90
Notre probabilité de gain 5.7 % · le marché en suppose 3 %+2.9 pts
Bonus de contexte (-4.5 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (5/5 hors top 5)CordeCorde 5 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (68,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 4% vs 24% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 135 réf.)Niveau ELOELO 1445 (21 courses)
Dernières courses
Carrière et gains37 courses · 5 victoires · 128 367 €Courses37Victoires5 (14 %)
Deuxièmes3Troisièmes1
Gains 202612 745 €Gains 202522 522 €
En carrière128 367 € dont 111 600 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 35,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap35,5 contre 38,5 à son meilleur
Corde5
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurK. Braye · D. Artu
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGolden Horn × Kitty Wells (par Sadler'S Wells)PèreGolden HornMèreKitty Wells
Père de la mèreSadler'S Wells
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Golden Horn réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
Martin 7p8p1p6p8p8p251p0p0p | H5 | 6 | 3568,5 kgcorde 6 | X.le Quere S.gouyette (S) | 22 · 4 v · 7 p | 24.038,0▲ +58 % | 33 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Martin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.25
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.38
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.5 % · le marché en suppose 3 %+0.9 pts
Bonus de contexte (-6.4 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 6 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)PoidsLéger surpoids (68,5 kg, 1,6 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (3 réf., perf 44% vs 58% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 413 réf.)Niveau ELOELO 1474 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains22 courses · 4 victoires · 56 530 €Courses22Victoires4 (18 %)
Deuxièmes1Troisièmes0
Gains 202610 368 €Gains 202518 962 €
En carrière56 530 € dont 35 150 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 35
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap35 contre 35,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde6
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurX. Le Quere · S. Gouyette
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesAlmanzor × Laem Sing (par Myboycharlie)PèreAlmanzorMèreLaem Sing
Père de la mèreMyboycharlie
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Almanzor réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Devil In The Sky 1p4p4p253p4p1p3p3p3p | H6 | 7 | 3665,5 kgcorde 7 | Ga.ancenys M.delzangles | 35 · 6 v · 20 p | 3.23,7▲ +16 % | 61 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Devil In The Sky, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.63
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.76
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.50
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-17
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 14.6 % · le marché en suppose 27 %-12.4 pts
Bonus de contexte (+1.2 pts d'aptitude)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)Couple jockey-chevalCouple efficace (3/5 placés)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (5 réf., perf 65% vs 70% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (38% placés, 62 réf.)Niveau ELOELO 1514 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains35 courses · 6 victoires · 122 157 €Courses35Victoires6 (17 %)
Deuxièmes3Troisièmes7
Gains 20266 285 €Gains 202540 472 €
En carrière122 157 € dont 53 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour65,5 kg · valeur 36
Poids porté65,5 kg
Valeur de handicap36 contre 36,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurGa. Ancenys · M. Delzangles
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesStarspangledbanner × Diablesse (par High Chaparral)PèreStarspangledbannerMèreDiablesse
Père de la mèreHigh Chaparral
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Starspangledbanner réussissent sur ce type de course (38 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Mon Ricin a devancé El Caney Cheval principal 0p3p253p3p6p1p1p4p5p | H7 | 4 | 39,567,5 kgcorde 4 | T.guineheux Tim.donworth (S) | 39 · 6 v · 23 p | 4.53,0▼ -33 % | 74 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Mon Ricin, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.32
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.80
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.93
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-38
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 35.7 % · le marché en suppose 33 %+2.3 pts
Bonus de contexte (+0.6 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 4 (4-6) à SAINT-CLOUD : +1.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.2)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (2 réf., perf 43% vs 68% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (30% placés, 143 réf.)Niveau ELOELO 1565 (13 courses)
Dernières courses
Carrière et gains39 courses · 6 victoires · 133 474 €Courses39Victoires6 (15 %)
Deuxièmes3Troisièmes6
Gains 20267 126 €Gains 202565 958 €
En carrière133 474 € dont 85 200 € en victoires
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 39,5
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap39,5
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Guineheux · Tim. Donworth
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesPrince Gibraltar × Polychrome (par Bering)PèrePrince GibraltarMèrePolychrome
Père de la mèreBering
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Prince Gibraltar réussissent sur ce type de course (30 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Bathysseur 1p | H4 | 2 | 66,5 kgcorde 2 | G.pineda Carmena V.luka | 1 · 1 v · 0 p | 6.411,0▲ +72 % | 72 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Bathysseur, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.100
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.100
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.75
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.53
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.26
Notre probabilité de gain 21.1 % · le marché en suppose 9 %+12.0 pts
Bonus de contexte (+3.2 pts d'aptitude)CordeCorde 2 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir)
Dernières courses
Carrière et gains1 course · 1 victoire · 4 000 €Courses1Victoires1 (100 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20264 000 €Gains 20250 €
En carrière4 000 € dont 4 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg
Poids porté66,5 kg
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurG. Pineda Carmena · V. Luka
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesBathyrhon × Muhtatene (par Muhtathir)PèreBathyrhonMèreMuhtatene
Père de la mèreMuhtathir
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Extrapol 0p9p257p1p | H4 | 3 | 3466,5 kgcorde 3 | F.guy C.ferland (S) | 4 · 1 v · 0 p | 3.24,4▲ +38 % | 57 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Extrapol, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.24
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.42
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.87
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-27
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.44
Notre probabilité de gain 10.1 % · le marché en suppose 23 %-12.7 pts
Bonus de contexte (+0.5 pts d'aptitude)CordeCorde 3 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en chute (×0.0)OriginesLignée performante sur ce profil (33% placés, 335 réf.)Niveau ELOELO 1467 (7 courses)
Dernières courses
Carrière et gains4 courses · 1 victoire · 13 500 €Courses4Victoires1 (25 %)
Deuxièmes0Troisièmes0
Gains 20260 €Gains 202513 500 €
En carrière13 500 € dont 13 500 € en victoires
Aptitude à la course du jour66,5 kg · valeur 34
Poids porté66,5 kg
Valeur de handicap34 contre 35 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Guy · C. Ferland
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesLe Havre × Starifique (par Sea The Stars)PèreLe HavreMèreStarifique
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Le Havre réussissent sur ce type de course (33 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Oleron 5p4p258pAp5p6p1p5p3p | F5 | 1 | 32,565 kgcorde 1 | L.urbano Aguero M.munch (S) | 14 · 2 v · 7 p | 11.04,9▼ -55 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Oleron, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.54
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.96
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-16
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.84
Notre probabilité de gain 9.4 % · le marché en suppose 20 %-11.0 pts
Bonus de contexte (+0.8 pts d'aptitude)MusiqueForme ascendanteCordeCorde 1 (1-3) à SAINT-CLOUD : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.4)VitessePerformance € en dessous (×0.6)PoidsLéger allègement (65 kg, 1,9 kg sous la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain sec/bon (4 réf., perf 53% vs 61% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (34% placés, 100 réf.)Niveau ELOELO 1458 (5 courses)
Dernières courses
Carrière et gains14 courses · 2 victoires · 29 054 €Courses14Victoires2 (14 %)
Deuxièmes0Troisièmes3
Gains 20262 424 €Gains 202514 030 €
En carrière29 054 € dont 16 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour65 kg · valeur 32,5
Poids porté65 kg
Valeur de handicap32,5 contre 33,5 à son meilleur
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Urbano Aguero · M. Munch
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSoldier Hollow × Orania (par Sea The Stars)PèreSoldier HollowMèreOrania
Père de la mèreSea The Stars
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Soldier Hollow réussissent sur ce type de course (34 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Vite à l'arrière du peloton, n'a joué aucun rôle.
a devancéMartin | battu parMon Ricin
Descend de niveau · 16 500 € aujourd'hui contre 49 300 € en moyenne sur ses 3 dernières
battu parEl Caney
a devancéEl Caney
Descend de niveau · 16 500 € aujourd'hui contre 50 900 € en moyenne sur ses 2 dernières
Comment lire ce bloc, et les 2 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
07/05/26 · Parislongchamp
4 Mon Ricin › 1 El Caney
13/03/26 · Senonnes Pouance
1 El Caney › 2 Martin
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 4 | Mon Ricin | 3,0 | ✓ pronostiqué |
| 2 | 1 | El Caney | 36,0 | |
| 3 | 6 | Extrapol | 4,4 | |
| 4 | 3 | Devil In The Sky | 3,7 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | Martin | 38,0 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.