Prix Des Noyers
| N° | Cheval · musique | S/A | Corde | Valeur Poids |
Jockey · Entraîneur | Équip. | Courses ℹ️Nombre de courses courues, puis victoires (v) et places (p). | Cote ℹ️Cote PMU actuelle pour 1 € gagnant. Barrée devant : la cote de référence publiée par le PMU, et le mouvement depuis celle-ci. L'encart « Mouvements de cotes » compare, lui, au relevé de 10h, quand le prono Turfin est figé : les deux chiffres peuvent donc différer. | Note Turfin ℹ️La note qui résume tout : forme, aptitude, régularité, entourage, valeur et confiance, ajustées par 20 bonus de contexte. Sur 100. | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
| 1 |
First Cuncert 2p0p8p3p255p5p3p3p3p | F4 | 1 | L.hayeres Fouchard L.guerin | 15 · 0 v · 9 p | 15.021,0▲ +40 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Cuncert, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.43
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.39
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.48
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.29
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 7.1 % · le marché en suppose 5 %+2.3 pts
Bonus de contexte (-1.0 pts d'aptitude)CordeCorde 1 (1-3) à CHOLET : +0.9 (vs moyenne)VitessePerformance € en dessous (×0.7)PoidsLéger surpoids (71 kg, 2,2 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (5 réf., perf 69% vs 63% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (24% placés, 334 réf.)Niveau ELOELO 1507 (11 courses)
Dernières courses
Carrière et gains15 courses · 0 victoire · 13 527 €Courses15Victoires0 (0 %)
Deuxièmes2Troisièmes5
Gains 20263 192 €Gains 202510 335 €
En carrière13 527 €
Aptitude à la course du jour Bien engagé71 kg · valeur 25
Poids porté71 kg
Valeur de handicap25 contre 31 à son meilleur, où il s'était placé
Corde1
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurL. Hayeres Fouchard · L. Guerin
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGaliway × Fa Ul Cuncert (par Poet'S Voice)PèreGaliwayMèreFa Ul Cuncert
Père de la mèrePoet'S Voice
RacePUR-SANGRobebai fonce
Les produits de Galiway réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 2 |
First Creation a devancé 4 du lot 5p2p3p4p1p2p4p257p0p | H8 | 7 | 2471,5 kgcorde 7 | F.guy C.lecrivain | 51 · 5 v · 23 p | 4.94,6 | 49 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de First Creation, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.57
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.44
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.31
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-28
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 9.8 % · le marché en suppose 22 %-11.9 pts
Bonus de contexte (+7.4 pts d'aptitude)MusiqueRégulier (3/5 top3)CordeCorde 7 (7-9) à CHOLET : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.4)Couple jockey-cheval1 fois ensemble (placé)PoidsLéger surpoids (71,5 kg, 2,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 82% vs 78% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (36% placés, 50 réf.)Niveau ELOELO 1579 (15 courses)
Dernières courses
Carrière et gains51 courses · 5 victoires · 77 964 €Courses51Victoires5 (10 %)
Deuxièmes6Troisièmes5
Gains 202613 723 €Gains 202511 386 €
En carrière77 964 € dont 35 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour71,5 kg · valeur 24
Poids porté71,5 kg
Valeur de handicap24 contre 25 à son meilleur, où il s'était placé
Corde7
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurF. Guy · C. Lecrivain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesThe Gurkha × Striking Creation (par Smart Strike)PèreThe GurkhaMèreStriking Creation
Père de la mèreSmart Strike
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de The Gurkha réussissent sur ce type de course (36 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 3 |
Manssourio 9p1p0p251p2p2p1p7p1p | H6 | 3 | 2370,5 kgcorde 3 | Max .denuault E.andigne D' | 21 · 4 v · 9 p | 8.83,7▼ -58 % | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Manssourio, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.50
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.67
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.81
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 20.4 % · le marché en suppose 27 %-6.6 pts
Bonus de contexte (-5.9 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 3 (1-3) à CHOLET : +0.9 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.3)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)PoidsLéger surpoids (70,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 76% vs 80% habituel)Niveau ELOELO 1467 (4 courses)
Dernières courses
Carrière et gains21 courses · 4 victoires · 34 945 €Courses21Victoires4 (19 %)
Deuxièmes5Troisièmes2
Gains 20264 000 €Gains 202524 420 €
En carrière34 945 € dont 19 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 23
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap23 contre 23,5 à son meilleur
Corde3
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurMax. Denuault · E. Andigne D'
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesEctot × Manssouria (par Dylan Thomas)PèreEctotMèreManssouria
Père de la mèreDylan Thomas
RacePUR-SANGRobealezan
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 4 |
Sauviac a devancé Sixunion 0p7p250p7p4p8p6p9p4p | H5 | 11 | 2370,5 kgcorde 11 | T.marlin L.edon | 28 · 2 v · 10 p | 21.024,0 | 29 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sauviac, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.10
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.26
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.0
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.55
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 3.7 % · le marché en suppose 4 %-0.5 pts
Bonus de contexte (-10.2 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 11 (10+) à CHOLET : -4.0 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)PoidsLéger surpoids (70,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)Niveau ELOELO 1494 (9 courses)
Dernières courses
Carrière et gains28 courses · 2 victoires · 37 720 €Courses28Victoires2 (7 %)
Deuxièmes2Troisièmes2
Gains 20260 €Gains 202512 470 €
En carrière37 720 € dont 17 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 23
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap23 contre 30 à son meilleur
Corde11
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurT. Marlin · L. Edon
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGeorge Vancouver × Sunshinesonleith (par Danehill Dancer)PèreGeorge VancouverMèreSunshinesonleith
Père de la mèreDanehill Dancer
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 5 |
Sixunion 0p5p3p4p5p250p2p0p4p | H7 | 9 | 2370,5 kgcorde 9 | P.lotout P&c.peltier (S) | 47 · 5 v · 25 p | 10.014,0▲ +40 % | 58 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sixunion, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.51
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.22
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.97
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 13.8 % · le marché en suppose 7 %+6.7 pts
Bonus de contexte (-4.3 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 9 (7-9) à CHOLET : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en hausse (×1.2)PoidsLéger surpoids (70,5 kg, 1,7 kg au-dessus de la moyenne du lot)TerrainAime le terrain intermédiaire (9 réf., perf 52% vs 47% habituel)OriginesLignée modeste sur ce profil (16% placés, 308 réf.)Niveau ELOELO 1493 (6 courses)
Dernières courses
Carrière et gains47 courses · 5 victoires · 74 409 €Courses47Victoires5 (11 %)
Deuxièmes7Troisièmes7
Gains 20263 504 €Gains 20255 800 €
En carrière74 409 € dont 29 850 € en victoires
Aptitude à la course du jour70,5 kg · valeur 23
Poids porté70,5 kg
Valeur de handicap23 contre 27,5 à son meilleur
Corde9
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurP. Lotout · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesRecorder × Kenjada (par Kendargent)PèreRecorderMèreKenjada
Père de la mèreKendargent
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Recorder réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 6 |
Yor a devancé Moon Night 0p6p251p240p0p0p0p0p | H6 | 10 | 2368,5 kgcorde 10 | J.majorcryk Fj.guimard | 18 · 2 v · 5 p | 12.022,0▲ +83 % | 43 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Yor, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.18
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.58
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.12
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.62
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 6.8 % · le marché en suppose 5 %+2.2 pts
Bonus de contexte (-8.2 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 10 (10+) à CHOLET : -4.0 (vs moyenne)RécenceRentrée après 71 j — rentre un peu moins souventTrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.1)TerrainAime le terrain intermédiaire (4 réf., perf 38% vs 32% habituel)OriginesLignée performante sur ce profil (31% placés, 87 réf.)Niveau ELOELO 1508 (3 courses)
Dernières courses
Carrière et gains18 courses · 2 victoires · 19 670 €Courses18Victoires2 (11 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 2026320 €Gains 20257 200 €
En carrière19 670 € dont 13 700 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 23
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap23 contre 24,5 à son meilleur
Corde10
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurJ. Majorcryk · Fj. Guimard
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesSri Putra × Khadra (par King Of Kings)PèreSri PutraMèreKhadra
Père de la mèreKing Of Kings
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Sri Putra réussissent sur ce type de course (31 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 7 |
Valkana 0p9p0p240p3p2p1p0p4p | F5 | 2 | 22,568,5 kgcorde 2 | C.thelier-Mele Mme V.seignoux | 10 · 1 v · 4 p | 20.027,0▲ +35 % | 36 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Valkana, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.12
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.40
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.54
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.19
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.76
Notre probabilité de gain 5.2 % · le marché en suppose 4 %+1.5 pts
Bonus de contexte (-2.4 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 2 (1-3) à CHOLET : +0.9 (vs moyenne)TerrainRechigne sur le terrain intermédiaire (8 réf., perf 47% vs 51% habituel)Niveau ELOELO 1491 (8 courses)
Dernières courses
Carrière et gains10 courses · 1 victoire · 11 375 €Courses10Victoires1 (10 %)
Deuxièmes1Troisièmes2
En carrière11 375 € dont 4 750 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 22,5
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap22,5 contre 27,5 à son meilleur
Corde2
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurC. Thelier-Mele · Mme V. Seignoux
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMagneticjim × Reve de Soeurs (par Apsis)PèreMagneticjimMèreReve de Soeurs
Père de la mèreApsis
RacePUR-SANGRobebai
Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 8 |
Maltock D'orgeres 256p7p9p2p0p3p5p0p | H5 | 4 | 2266 kgcorde 4 | R.toudic-Gourdon C.lecrivain | 29 · 2 v · 13 p | 19.051,0▲ +168 % | 28 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Maltock D'orgeres, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.20
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.55
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.25
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.21
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.23
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.70
Notre probabilité de gain 3.4 % · le marché en suppose 2 %+1.4 pts
Bonus de contexte (-1.6 pts d'aptitude)MusiqueEn méforme (4/5 hors top 5)CordeCorde 4 (4-6) à CHOLET : +2.2 (vs moyenne)RécenceLongue absence (430 j)TrajectoireTrajectoire : gains en chute (×0.0)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.3)PoidsLéger allègement (66 kg, 2,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée modeste sur ce profil (25% placés, 157 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains29 courses · 2 victoires · 51 720 €Courses29Victoires2 (7 %)
Deuxièmes4Troisièmes3
Gains 20260 €Gains 20257 420 €
En carrière51 720 € dont 21 250 € en victoires
Aptitude à la course du jour66 kg · valeur 22
Poids porté66 kg
Valeur de handicap22
Corde4
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurR. Toudic-Gourdon · C. Lecrivain
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMartinborough × La Chichina (par Chichicastenango)PèreMartinboroughMèreLa Chichina
Père de la mèreChichicastenango
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Martinborough réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 9 |
Milord Du Lemo a devancé 2 du lot 7p4p7p6p3p3p2p7p258p | H7 | 5 | 2168,5 kgcorde 5 | T.morisson T.viel | ŒA | 36 · 3 v · 22 p | 6.74,8▼ -28 % | 42 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Milord Du Lemo, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.23
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.82
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.33
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.35
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-34
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 5.9 % · le marché en suppose 21 %-14.9 pts
Bonus de contexte (+12.3 pts d'aptitude)CordeCorde 5 (4-6) à CHOLET : +2.2 (vs moyenne)Couple jockey-chevalCouple gagnant (2/4 victoires, 4/4 placés)VitessePerformance € légèrement sup. (×1.2)OriginesLignée performante sur ce profil (53% placés, 41 réf.)Niveau ELOELO 1578 (23 courses)
Dernières courses
Carrière et gains36 courses · 3 victoires · 61 609 €Courses36Victoires3 (8 %)
Deuxièmes2Troisièmes7
Gains 202610 981 €Gains 202528 978 €
En carrière61 609 € dont 26 800 € en victoires
Aptitude à la course du jour68,5 kg · valeur 21
Poids porté68,5 kg
Valeur de handicap21 contre 21,5 à son meilleur, où il s'était placé
Corde5
ŒillèresOeilleres australiennes
Jockey et entraîneurT. Morisson · T. Viel
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesGentlewave × Jade Rheinberg (par Platini)PèreGentlewaveMèreJade Rheinberg
Père de la mèrePlatini
RacePUR-SANGRobealezan
Les produits de Gentlewave réussissent sur ce type de course (53 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 10 |
Moon Night 3p0p0p4p0p256p7p5p4p | H4 | 6 | 2067,5 kgcorde 6 | T.guineheux N.leenders | Œ | 13 · 0 v · 5 p | 5.611,0▲ +96 % | 38 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Moon Night, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.27
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.24
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.11
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.61
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.-5
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.82
Notre probabilité de gain 5.0 % · le marché en suppose 9 %-4.1 pts
Bonus de contexte (+3.3 pts d'aptitude)CordeCorde 6 (4-6) à CHOLET : +2.2 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : 4 ans (en devenir), gains en forte hausse (×3.0)VitessePerformance € faible vs peloton (×0.3)OriginesLignée modeste sur ce profil (20% placés, 24 réf.)
Dernières courses
Carrière et gains13 courses · 0 victoire · 4 549 €Courses13Victoires0 (0 %)
Deuxièmes0Troisièmes1
Gains 20262 735 €Gains 20251 814 €
En carrière4 549 €
Aptitude à la course du jour67,5 kg · valeur 20
Poids porté67,5 kg
Valeur de handicap20 contre 26,5 à son meilleur
Corde6
ŒillèresClassiques
Jockey et entraîneurT. Guineheux · N. Leenders
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMadhmoon × Dindarella (par Chichi Creasy)PèreMadhmoonMèreDindarella
Père de la mèreChichi Creasy
RacePUR-SANGRobebai brun
Les produits de Madhmoon réussissent peu sur ce type de course. Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
| 11 |
Sudden Death Cheval principal 5p7p1p2p4p3p3p258p3p | H8 | 8 | 1864 kgcorde 8 | A.peltier P&c.peltier (S) | 49 · 5 v · 23 p | 7.28,0 | 71 | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
La note de Sudden Death, critère par critèreFormeℹ️Ses courses récentes : places obtenues et régularité des performances.48
Aptitudeℹ️Est-il à l'aise dans ces conditions précises ? Distance, discipline, terrain, hippodrome.73
Régularitéℹ️À quelle fréquence il termine dans les premiers. Un cheval régulier surprend moins — en bien comme en mal.56
Entourageℹ️Le jockey et l'entraîneur du jour, jugés sur ce type d'épreuve.98
Valeurℹ️L'écart entre ce que vaut le cheval selon nous et ce que dit sa cote. Positif = le marché le sous-estime.20
Confianceℹ️À quel point on se fie à cette note. Basse = données incomplètes ou signaux qui se contredisent.86
Notre probabilité de gain 18.9 % · le marché en suppose 12 %+6.4 pts
Bonus de contexte (+9.6 pts d'aptitude)MusiqueForme descendanteCordeCorde 8 (7-9) à CHOLET : -0.7 (vs moyenne)TrajectoireTrajectoire : gains en forte hausse (×2.8)Couple jockey-chevalCouple efficace (6/9 placés)PoidsAllègement notable (64 kg, 4,8 kg sous la moyenne du lot)OriginesLignée performante sur ce profil (42% placés, 71 réf.)Niveau ELOELO 1577 (12 courses)
Dernières courses
Carrière et gains49 courses · 5 victoires · 67 160 €Courses49Victoires5 (10 %)
Deuxièmes4Troisièmes13
Gains 202612 443 €Gains 20258 817 €
En carrière67 160 € dont 31 000 € en victoires
Aptitude à la course du jour64 kg · valeur 18
Poids porté64 kg
Valeur de handicap18
Corde8
ŒillèresSans
Jockey et entraîneurA. Peltier · P&c. Peltier
Stats sur les courses PMU seulement. OriginesMuhaarar × Sasuela (par Dashing Blade)PèreMuhaararMèreSasuela
Père de la mèreDashing Blade
RacePUR-SANGRobebai
Les produits de Muhaarar réussissent sur ce type de course (42 % de placés). Notre lecture des données, à titre informatif — aucune promesse de gain. Partager cette note | ||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
Vous venez de vérifier ce qu'on annonçait ce matin-là
Ces notes étaient en ligne avant le départ, et elles n'ont pas été retouchées depuis. Les courses d'aujourd'hui paraissent de la même façon, chaque matin à 10h. Avec un compte gratuit, vous les lisez avant qu'elles soient courues.
Le cheval principal
Le cheval principal est celui qui doit être à l'arrivée selon l'ensemble de nos données : forme, aptitude, régularité, entourage, ajustées par 20 bonus de contexte.
Paris recommandés
Équilibré recommandé
Prudent
Agressif
Leurs dernières courses
comptes rendus officiels, confrontations, valeurs du handicap
Pour chaque partant : sa dernière sortie en compte rendu officiel, et qui il a déjà devancé parmi les partants du jour. Valeur du handicap : son plus haut→aujourd'hui.
Assez vite en deuxième position, a lutté pour un accessit jusqu'à 200 mètres du but, avant de coincer.
a devancéManssourio · Moon Night · Sudden Death · Yor
Venu s'installer au commandement dans le premier tournant, a plafonné à mi-ligne droite.
battu parFirst Creation · Milord Du Lemo
Patient dans la seconde moitié du peloton, côté corde, s'est décalé dans la ligne droite, mais n'a pu accélérer efficacement.
a devancéSixunion
Dans le dos des premiers en troisième épaisseur, s'est décalé au début de la ligne droite, mais n'a pu accélérer efficacement.
battu parSauviac
a devancéMoon Night | battu parFirst Creation
Patient dans la seconde moitié du peloton, bien à l'abri, a mis du temps à enclencher, avant de finir correctement, au centre.
a devancéManssourio · Sudden Death
Progressivement rapproché en troisième épaisseur à l'abri dans le dernier tournant, a bien terminé, dominant KAPO ROSSO tout à la fin.
battu parFirst Creation · Yor
Patient à mi-peloton, dans une épreuve rythmée, a fini courageusement, en plongeant en dedans, sans résister à GIOTTO DES PLACHIS.
battu parFirst Creation · Milord Du Lemo
Comment lire ce bloc, et les 6 arrivées en détail
Le compte rendu est celui du PMU, repris tel quel. Un partant disqualifié alors qu'il allait bien traîne un mauvais historique sans avoir démérité : ces lignes le montrent, là où la musique ne dit que le résultat. Aucune interprétation n'est ajoutée.
Les confrontations portent sur les 400 derniers jours, entre partants d'aujourd'hui seulement. On rappelle une arrivée passée, c'est au lecteur d'en faire ce qu'il veut.
Le changement de niveau compare l'allocation de la course du jour à celle des trois dernières courses du cheval. Mesuré sur 55 965 partants : à note égale, un cheval qui descend d'une catégorie finit dans les trois 11,4 points de fois plus souvent. Ce n'est signalé qu'au-delà d'un facteur deux ; en dessous, l'écart n'est pas lisible.
La valeur du handicap est la note d'aptitude du handicapeur. Elle bouge lentement : d'une course à l'autre elle reste identique six fois sur dix. Une baisse n'est pas bonne en soi — elle suit de mauvaises courses. On signale « bien engagé » le cheval dont la valeur a nettement baissé alors qu'il s'était déjà placé à sa valeur haute : c'est un repère sur son profil, pas un avantage sur le marché — à cote égale, mesuré sur 44 366 partants de plat, ces chevaux ne se placent pas davantage que les autres.
04/06/26 · Parislongchamp
9 Milord Du Lemo › 3 Manssourio
04/06/26 · Craon
4 Sauviac › 5 Sixunion
14/05/26 · Le Lion D'angers
2 First Creation › 3 Manssourio
20/04/26 · Le Lion D'angers
2 First Creation › 6 Yor › 10 Moon Night
01/03/26 · Saint Brieuc
2 First Creation › 11 Sudden Death
12/12/25 · Deauville
9 Milord Du Lemo › 11 Sudden Death
Couplé placé Top couplé, champ 3 chevaux
Signaux
Outil d'aide à la décision, à titre informatif · aucune promesse de gain · 18+ · Jouez avec modération · 09 74 75 13 13.
Arrivée officielle
| Pos | N° | Cheval | Cote | |
|---|---|---|---|---|
| 1 | 9 | Milord Du Lemo | 4,8 | |
| 2 | 10 | Moon Night | 11,0 | |
| 3 | 5 | Sixunion | 14,0 | ✓ pronostiqué |
| 4 | 11 | Sudden Death | 8,0 | ✓ pronostiqué |
| 5 | 2 | First Creation | 4,6 |
Les chevaux marqués « pronostiqué » figuraient dans la sélection Turfin figée avant la course.
Rapports officiels PMU
Dividendes officiels PMU, réseau point de vente. Le rapport est ce que touche le parieur pour la mise indiquée.
📬 Reçois le prono du jour, gratuit
Le cheval du jour + l'écart de cote du jour, chaque matin par email. Sans compte, sans spam, désabonnement en 1 clic.
Gratuit · 18+ · Jouez avec modération · désabonnement en 1 clic.